Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
На плаванье не ставьте крест. У меня сын стал хорошо нырять, только когда нашли бассейн мелкий, где он мог стоять ногами на дне. В нем же и поплыл под водой. Вашему нравится со страховкой плавать? Если да, пусть ходит. Не требуйте каких-то достижений. Он научится, просто ему нужно больше времени или тренер, которому он будет доверять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Князева да мы так и хотим, с сентября отдать его к другому тренеру и возможно почаще возить (хотя бы 2 раза в неделю). Со страховкой ему нравится конечно, только уже два года плавает со страховкой, пора бы уже снять хотя бы пояс (тренер так и не снял, хотя мы просили). А без пояса это я уже сама с ним пробовала плавать, но я не могу его обучать, т.к. не владею техникой и плаваю не так уж хорошо.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
девочки, я читаю ваши посты и начинаю ощущать себя кукушкой... моей дочери 4 и ни спорта, ни кружков нет и пока не будет....

я считаю, и опыт со старшей дочерью это подтверждает, что самое главное в обучении чему бы то ни было - это мотивация... и, как мне кажется, пока не сформирована мотивация, нет смысла ребенка заставлять, убеждать и так далее... то, что у замотивированного ребенка пройдет легко и интересно, у незамотивированного идет ооочень через силу....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Darling) ну на самом деле все люди разные и каждому свое, многие могут и дома так развивать ребенка, что любой кружок позавидует. Просто я много работаю и нет времени активно заниматься с ребенком самой, а в кружке, секции есть профессиональный педагог, который берет эту функцию на себя. Да и есть вещи, которыми я не владею, чтоб научить ребенка.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Лебедь белая
Лебедь белая писал(а):
ну на самом деле все люди разные и каждому свое, многие могут и дома так развивать ребенка, что любой кружок позавидует. Просто я много работаю и нет времени активно заниматься с ребенком самой, а в кружке, секции есть профессиональный педагог, который берет эту функцию на себя. Да и есть вещи, которыми я не владею, чтоб научить ребенка.


абсолютно с вами согласна.... но я своего ребенка развивать не тороплюсь... у нее еще будут в жизни и обязанности, и задачи, требующие целеустремленности и ответственности... а пока она моя лялечка, я ее балую... мне кажется более важным сформировать сейчас доверие к родителям и уверенность в нашей любви...

кстати, моя сестра буквально пару недель назад была на лекции профессора-невролога, он говорил в том числе и о развитии детей... оказывается, что все, что не развивает интеллект, его подавляет... то есть спорт, танцы, рукоделие и прочее подавляют интеллект... это связано с формированием доминантных центров в мозгу (вроде так, надеюсь, глупость не сказала :hi_hi_hi: )... я и до этого особый упор делала на развитии именно интеллекта, а уж теперь и подавно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 3354
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 270 раз
Darling)
Очень приятно вас читать. Теперь я буду меньше комплексовать по поводу того, что мало развиваю своих девчонок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
MamaKsusha
MamaKsusha писал(а):
Очень приятно вас читать. Теперь я буду меньше комплексовать по поводу того, что мало развиваю своих девчонок.

у меня это вторая дочь... с первой я вела себя точно так же... сейчас ей 16 и она очень успешна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Я считаю, что отдавать ребенка в спорт рано и требовать от него результатов и планомерной работы имеет смысл лишь тогда, когда вы собираетесь вырастить чемпиона. Тогда да, важно не упустить время.
Если спорт воспринимается ради общего развития и занятость - то куда торопиться-то?
У меня у старшей год назад примерно открылся талант к стрельбе)) Но в стрелковую секцию берут только с 4 класса. Ждем-с
Ни ту, ни другую не таскала по развивалкам-секциям. Вот малая пойдет сейчас в школу, и будет ей щастье) в виде кружка ИЗО))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
:sh_ok: Darling) а кто говорит, что во время таких занятий не развивается интеллект?
У меня ребенок ходил на музыку, где учили песенки, ноты, танцевали, играли на инструментах, делали поделки - это разве не развитие интеллекта, также ходил год в Монтессори, в то его возрасте как раз очень помогло нам (родителям) направить свои действия на развитие как раз интеллекта.
Я же не вожу ребенка на бокс или карате какое-нибудь. Я против таких видов спорта в столько раннем возрасте.
Опять же ИЗО-разве не развивает оно интеллект?
Или я чего-то не понимаю про интеллект, про развитие ребенка?
Главное - это любить детей, а заниматься с ними или нет в кружках - это личное дело каждого родителя и так сказать - его личный таракан.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Darling) писал(а):
сейчас ей 16 и она очень успешна...
все течет, все изменяется, меняется время, меняются требования к детям в школе, в ВУЗе, в карьере.
Раньше ведь и в лаптях ходили и никто не умер, все выросли и вполне счастливые люди были и тоже успешные.
Извините за такое сравнение, я не хочу обидеть, но я действительно считаю, что нельзя сравнивать воспитание 16 лет назад и сейчас. Я не утверждаю, что Вы плохо делаете, ни в коем случае. Я просто говорю, что для меня в любом вопросе аргумент: А вот раньше ..... Всегда на самом последнем месте. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая
ты знаешь, я тебе сейчас один умный вещ скажу, только ты не обижайся (с)
У тебя в голове сложился некий образ ИДЕАЛЬНОГО МАТЕРИНСТВА. И ты изо всех сил стараешься ему соответствовать. Иначе - все пропало, все пропало, шеф. Ты не пробовала просто жить? И своему ребенку дать просто жить, а не тренировать я-сообщения?))
Иногда банан это просто банан)))
И поверь мне, успешность в 6 лет в ИЗО никак не сказывается на успешность в ВУЗе. Увы. Иначе у меня бы уже кандидатская была))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Лебедь белая
Лебедь белая писал(а):
Darling) а кто говорит, что во время таких занятий не развивается интеллект?

врачи говорят... сама удивилась...

Лебедь белая писал(а):
нельзя сравнивать воспитание 16 лет назад и сейчас.

давайте разберемся, что вы вкладываете в понятие "успешность ребенка"... для меня это высокий интеллект, высокие результаты обучения, разносторонее развитие, широкий круг интересов, высокая социальная активность... может и еще что-то, но как-то не вспоминается... согласитесь, что по этим параметрам успешность определялась и 50 лет назад...
да и лет моему ребенку не 40, а 16...

Аврора
Аврора писал(а):
У меня у старшей год назад примерно открылся талант к стрельбе)) Но в стрелковую секцию берут только с 4 класса. Ждем-с

отличный спорт!... моя с пятого класса занимается... сейчас первый разряд... и в Приморском крае этот спорт неплохо развит....

Цитата:
И поверь мне, успешность в 6 лет в ИЗО никак не сказывается на успешность в ВУЗе. Увы. Иначе у меня бы уже кандидатская была))

я учу ребенка, мама его рассказывает, что он читал с двух лет, а до ста считал с 3... а сейчас - едва не двоечник... к сожалению, правил нет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
, что вы вкладываете в понятие "успешность ребенка"... для меня это высокий интеллект, высокие результаты обучения, разносторонее развитие, широкий круг интересов, высокая социальная активность
+1, совершенно согласна, вот я и думаю сейчас (когда моему ребенку 6 лет) что нужно сделать для того, чтоб ребенок обладал всеми теми качествами про которые Вы пишите. А мне все время пытаются сказать: не парься, ничего не нужно делать, все придет само и т.п.
Аврора ой, да поверь мне, что я уже давно поняла это и переросла и перестала стремиться к идеальному материнству, но и ты, и другие наши общие знакомые меня ни раз в этом упрекают. :-) Я просто не такая как Вы и отношусь к некоторым вещам не так как Вы и это вовсе не значит, что хочу стать идеальной матерью, хотя и не скрываю, что страдаю синдромом отличницы. У меня также есть черта такая, что я часто хочу докопаться до истины, да порой хочу понять почему банан - это банан. Ну вот такой у меня склад ума, у тебя же тоже есть какие-то недостатки. :-) И тему я создала не для того, чтоб меня упрекали в стремлении к идеалу. У меня нет к нему стремления, потому что у меня нет идеала, проблема как раз в том, что у меня нет никакого образа, иначе бы я тут не задавала вопросы, а дейстововала по своему идеалу. Я просто такая какая есть, со своим тараканом, если для тебя этот таракан - стремление к идеализму, ну пусть для тебя будет такое определение.
Я же согласна с критикой в свой адрес (что слишком давлю на ребенка и что нужно проще относится к некоторым вопросам), но не считаю свое стремление воспитать достойного человека стремлением к идеальному материнству.
А даже если это было бы так, то это плохо?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Лебедь белая
как мне кажется, мы, родители, очень немного можем сделать для успешности... и основное и главное - мы должны убедить ребенка, что мы его любим, любого, правого и виноватого, успешного и неудачника, любого... и для этого не нужны никакие секции, кружки и прочее...

вы готовы к тому, что ваш сын не будет соответствовать вашим требованиям?... однозначно - не готовы, иначе не было бы этой темы... а что будет, если он начнет вас разочаровывать по другим параметрам?....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Софья
С нами с: 20 май 2010
Сообщений: 424
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз
Цитата:
вот я и думаю сейчас (когда моему ребенку 6 лет) что нужно сделать для того, чтоб ребенок обладал всеми теми качествами про которые Вы пишите. А мне все время пытаются сказать: не парься, ничего не нужно делать, все придет само и т.п.

Вряд ли само придет, хотя и так бывает.
Но у меня такое чувство, что если я буду перенапрягаться, стараясь довести ребенка до какого-то...ну не идеала, до какой-то ступеньки, до какой-то вершины помимо его желания, то ничего не достигну, только нервы потеряю и свои, и детские.
Основной закон цивилизации: человеческую речь нельзя понимать буквально. (Джон Фаулз. “Волхв”)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая
Кать, ну если ты так любишь докапываться до истины, подумай, для чего ТЕБЕ так важно быть идеальной МАТЕРЬЮ... И не говори мне, что ради сына.
ПС, в данном случае обращение "Вы" смотрится, как обращение ко мне лично :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
основное и главное - мы должны убедить ребенка, что мы его любим, любого, правого и виноватого, успешного и неудачника, любого... и для этого не нужны никакие секции, кружки и прочее...
согласна полностью, но я и не говорю никогда такого ребенку, именно поэтому я ему даю право выбора ЧЕМ заниматься.
Я просто встала перед вопрос сейчас: нормально ли это, что мой ребенок по сути не хочет заниматься ничем? Это не попахивает ленью? И не будет ли потом поздно?
Я же нигде не сказала и никогда не думала, что мне нужен чемпион по плаванию или теннисист с мировым именем, или художник именитый. Я именно и стараюсь ему дать всего по немногу, чтоб он имел общее представление о всем и сам потом мог выбирать себе дорогу в жизни, а не сидеть за родителями.
:-) Аврора не, "Вы" это не лично к тебе.
Аврора писал(а):
, для чего ТЕБЕ так важно быть идеальной МАТЕРЬЮ.
Да почему опять идеальной? Тань, ну чесслово, ты привязалась к этому слову для чего? Если бы я хотела стать идеальной матерью, то поверь мне: я бы уволилась с работы и занималась бы сугубо детьми и посвятила бы только своим детям всю свою жизнь.
Я понимаю к чему ты сейчас клонишь и ты знаешь ответ, ведь не зря выделила слова :ni_zia: Я лишь не хочу быть такой как она, я хочу и уже собственно и есть другая. Когда это была сама моя цель, ты знаешь как я этим всем болела и полфорума знает. Сейчас я даже жалею, что была такая дура и писала тут обо всем. Но я переболела уже, понимаешь, я уже многое перетерла и сейчас ушла далеко вперед в своем отношении к тому человеку, про которого ты мне намекаешь. Мне нелегко это далось, но мы давно с тобой не общались на эту тему, а за это время уже много воды утекло и изменилось в моей жизни тоже немало. И это произошло как раз потому, что я докопалась до истины. :smu:sche_nie:


Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Darling) писал(а):
а что будет, если он начнет вас разочаровывать по другим параметрам?....
а почему Вы думаете, что я разочарована? Скорее растеряна и стала задавать себе больше вопросов, я не считаю, что проблема в ребенке (уже выше и написала, что после разговора с мужем и этой темы здесь я это поняла), скорее проблема во мне, что я с ним что-то не так делаю. Он не может меня разочаровать - он мой любимый сын, это я могу сама себя разочаровать, а сын может лишь расстроить.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
И еще хочу акцентировать внимание на том, что не за секции ратую, а за то, что даже в игре, которую он предложил сам, он тут же отступает как только встречается с трудностями. Ну то, что дети не умеют проигрывать и часто это со слезами воспринимают, так это известный факт и меня он совсем не тревожит в ребенку, тут мы справляемся. Тревожит, повторюсь, то, что даже без занятий во в кружках он бросает игру как только появляется первая трудность.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Лебедь белая
Катя, он Лего собирает, нравится ему? Может сесть и за раз собрать игрушку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Litvina да, Лего ему нравится, одну игрушку может собрать, особенно если она новая и он еще не собирал ее. Еще ему нравится рукоделки всякие делать, но как правило всегда ему помогаем, т.к. все от начала до конца не может сам сделать (но там и действительно бывает непросто все сделать самому). Иногда их до конца он тоже не хочет доводить и некоторые бросает, некоторые я все же помогаю ему доделать до конца. Сейчас действительно не всегда хватает времени.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Лебедь белая
Тогда предположу, что сын твой относится к тому типу людей, которым в любом деле надо знать, к какому результату надо прийти. Т.е. им как раз важен рез-тат, а не процесс :mi_ga_et: Поэтому Лего ему интересно, а вот изо... ':roll:'
Может вам в этом направлении поработать? :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
;;-))) щас я вас расстрою про лего

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/20 ... 0105.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]