Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Вопрос преимущественно к мамам, имеющим детей в возрасте, уже сознательном для понимания ассоциативной цепочки "укол-боль", но еще достаточно маленьких для понимания неотвратимости анализов, прививок и прочих вмешательств))) Сообщаете ли Вы ребенку заранее, что вот сейчас - мы идем в поликлинику делать прививку? Я вот столкнулась с тем, что, переболев недавно тяжелой ангиной с лечением антибиотиками в виде уколов, мой почти 4-летний ребенок сейчас панически боится всего, что связано с уколами - просто до истерик, причем до таких, какие не закатывал и в 2 года... А нам, как назло, и контрольные анализы крови дважды сдавать надо, и Манту скоро. И вот вчера, в разговоре с подругой, пожаловалась, что сама с ужасом думаю о предстоящей на следующей неделе сдачи крови, а она мне отвечает: а зачем ты сама усложняешь ситуацию, сообщая ребенку заранее, куда и зачем вы идете? (То есть выходя из дома и направляясь в сторону поликлиники, я на вопрос ребенка отвечаю, что идем мы - да, в поликлинику. Следующий неизбежный вопрос - а что, мне будут делать укол? На него я отвечаю, что сначала мы покажемся врачу, а она уже решит - надо или не надо укол делать. С этого места начинаются рыдания, хорошо хоть поликлиника рядом, в 5 минутах). Так вот, подруга говорит, что она решает все гораздо проще - говорит дитю, что идут они куда-то там (на детскую площадку, в кулинарию за булочками и т. д.), а в нужный момент, оказавшись у дверей поликлиники, скоренько впихивает туда ребенка со словами "О, раз уж мы идем мимо, давай заодно и кровь сдадим". Ребенок - да, кричит-сопротивляется, но все же не так долго:))
Сначала я попыталась ей возразить на тему утраты доверия к словам родителям, а она мне в ответ - зато твой страдает и рыдает как минимум минут 10-15 (от дома до дверей процедурного), а мой - минуты 2, а потом я сразу всучаю ему пресловутую булочку, и инцидент на этом исчерпан. Я вот думаю - может, и правда попробовать так? А как в таких ситуациях поступаете Вы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Нет, я как раз наоборот считаю, что нужно заранее сказать, причем несколько раз ненавязчиво. Иначе ребенок перестанет маме доверять (вот ехидна - пошли гулять, а она меня завела в больницу... Почему ей так в голову взбрело... Может, она меня не любит, или я чего плохо сделал... Утрирую, конечно, но примерно так). Я всегда объясняю, что будет и как, не говорю, что больно не будет, говорю, что будет, но не сильно, что так надо, придется потерпеть. Ну можно бонус какой-нибудь посулить. Но предупреждать, ИМХО, обязательно, хотя бы за день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Солнышко, я считаю, что права ты. Во-первых, пройдет немного времени и она просто не сможет ребенка впихнуть в поликлинику. Физически. Во-вторых, это действительно грозит утратой доверия к родителям. Как бы не было тяжело успокаивать детские истерики, я предпочитаю быть честной с ребенком. Правда, у меня с Настей не было "отягощающих" обстоятельств, еще ни разу, т-т-т не приходилось лечиться уколами, тут я разделяю т.з. Комаровского, что редко когда нельзя заменить уколы таблетками. Но, перед походом на прививку выдаю примерно такой текст "сейчас мы с тобой пойдем прогуляемся, сядем в автобус, прокатимся на нем, потом пойдем в поликлинику, там тетя-врач тебя посмотрит быстро сделает укольчик, мы пойдем в магазин будем покупать тебе..." т.е. укольчик идет в череде прочих нейтральных событий, как нечто само собой разумеющееся, и потом всю дорогу расписывать ей в красках, как замечательно мы потом пойдем гулять и покупать нечто совершенно фантастическое и желаное.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Да, avrora, я тоже Комаровского в этом плане очень даже уважаю. Но у нас, похоже, была та самая нечастая ситуация, когда выбора между уколами и неуколами уже не было: к тому моменту, когда перешли на инъекции, уже опробовали два вида антибиотиков - один в суспензии, другой в таблетках. Эффекта никакого вообще не было - к тому моменту, когда начали колоть, темпаратура держалась на уровне 39,8 - 40,2 уже восьмой (!) день - то есть не падала уже в принципе, ни от нурофена, ни от анальгина, про парацетамол вообще молчу... Плюс началась жутчайшая сыпь на те, не в уколах, антибиотики. В общем, инфекционист нам тогда и сказал: либо вы, мамаша, перестаете поминать всуе Комаровского и мы начинаем колоть довольно сильный антибиотик - цефалоспоринового ряда (а этого ряда все виды - только в инъекциях, таблеток-сиропов не бывает), либо я вас прямо сейчас отправляю в реанимацию, там вам, скорее всего, делать будут то же самое, плюс еще круглосуточно ребенок будет под капельницей - будут снимать последствия тяжелейшего токсико-аллергического состояния. Так что из двух зол пришлось выбирать меньшее(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да что уже говорить, ведь выбора-то и не было(((. А на слова подруги твой (ничего, что на ты?))) вспоминаю, как горько было осознавать, что тебе постоянно врут и тобой манипулируют. Привело это к тому, что я все свои действия в отношении детей "примеряю" - "а не поступила бы точно так же моя мама?", т.е. я все стараюсь делать именно с точностью до наоборот((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Что на "ты" - это здорово! Закинула вот только что удочку мужу - мол, не хочешь ли сводить ребенка кровь сдать - а то моя слабая женская нервная система не выдерживает такого напряга... Как ни странно, на провокацию повелся)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Кстати, вполне возможно, что у папы получится лучше, просто ребеныш знает, маму можно поймать на жалости, поплакать и мама сдастся, а с папой такой номер может не пройти. Попробуй. не ручаюсь, что папе понравится, но может будет проще.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2006
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 68 раз
Только что посоветовалась с дочей 6 лет, которая с лет с 3х до жути боится всяческих уколов. Тем не менее сказала, что надо заранее предупредить, а еще пообещать какую-нибудь маленькую игрушку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я одно время говорила малышу заранее о привике и уколе в пальчик (анализ крови).
Но малыш очень переживал, хныкал.
Я решила, что для моего ребенка лучше - не говорить заранее о таких "больных" мероприятиях.
Хотя психологи и говорят, что надо предупреждать. Опять же каждый ребенок индивидуален.
Никогда не скрываю того, что малыша ждет у врача. Просто посещение или все же укол.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 88
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза
Моя дочь (6,5) боится уколов до истерики, до паники и переубедить бывало очень сложно, да и не получалось, приходилось медсестрам и мне применять меры - держать... Но вот на днях делали одну прививку. Накануне я ее предупредила, ребенок расстроился до слез. Чтобы ее успокоить я дала таблетку валерианны со словами, что это лекарство от страха, так сказать таблетки-храбрости (вспомнила фильм "Айболит - 66"). Под действием успокаивающего и веры в мои слова мало-помалу она успокоилась. С утра попросила у меня еще одну таблеточку. Прививка прошла изумительно, ребенок все вытерпел и позже призналась, что было и не больно и, только немного страшновато...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 1812
Откуда: Вторячок
Поблагодарили: 142 раза
Хотя психологи и говорят, что надо предупреждать. Опять же каждый ребенок индивидуален.
Никогда не скрываю того, что малыша ждет у врача. Просто посещение или все же укол.
javascript:putName('sloni
Поностью согласна, не далее как три месяца назад боялась и плакала от уколов, и прививок, но однажды поехали сдавать платно кровь, тетя хорошая попалась, под сишок про Айболита взяли из пальчика кровь (причем рассказывали стих доча вместе с тетей-врачом), потом Аленка всем рассказывала какая она умница, и все ее конечно, поддерживали в этом, а недавно пошли ставить манту, она знала заранее, и прошло все без слезок. Реакция была плохая, нас тут же направили к фтизиатру в тубполиклиннику (мы проходим медкомиссию, и нас педиатр сразу предупредила, что ЗАВ ДШО все равно не подпишет без посещения фтизиатра, но не предупредила, что будут ставить пробы, да еще и на двух ручках). Вобщем мы в тот же день поехали к фтизиатру, а еще получилось, что поехали к ней папа и бабушка с Аленой (я не могла - на работу надо было срочно), вобщем, мой ребенок, уверенная в том (мама заверила), что никаких прививок не будет, едет к фтизиатру, а там тетя прописывает еще две в разные ручки, короче говоря - орала, дальше чем видела, никогда в своей маленькой жизни, даже при уколе антибиотика так не плакала. Вот такая история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 1376
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз
Я считаю, что предупреждать надо, особенно в сознательном возрасте. Моя доча не боится ни взятия крови из пальца, ни из вены (из вены, слава богу, пришлось сдавать только раз) - никогда не плачет, охотно дает осматривать себя врачам. У нее есть набор доктора, в одно время она часто делает уколы своим куклам, мне, меряет давление :). Еще заметила один нюанс - как только не прийдешь в поликлинику - каждая вторая мамаша, а то и каждая, запугивает своего непослушного ребенка - будешь баловаться - щас тетя медсестра тебе укол сделает, для чего это говорится - мне непонятно :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 авг 2008
Сообщений: 213
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, подниму темку. Просто сижу уже полдня мучаюсь совестью. Утром честно на вопрос ребенка (3г.10м.) ответила, что едем мы к тете врачу сдавать анализ из пальчика, на что естессно получила истерику. По прибытию в больницу, муж мой прямо таки отчитал меня за то, что я сказала ребенку правду, типа кому нужна эта моя правда кроме меня самой. И вот полдня я раздумываю над правильностью своих действий... Хорошо, что наткнулась на эту темку! я все сделала правильно! Спасибо вам девочки, что есть Владмама!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Я как-то при дочке позвонила в клинику, куда мы в этот день должны были ехать на прививку, она поняла, что ее ждет, и прямо по-взрослому рассердилась: "Почему ты мне раньше не сказала?!". Стараюсь говорить максимум накануне, чтобы не очень переживала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Сыну почти 4 года. Всегда заранее ему говорю, что будем делать прививку или сдавать анализы!
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 29 дек 2007
Сообщений: 263
Откуда: второй год, как вернулась во Владивосток :)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз
я тоже за то, чтобы говорить :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
вот я что вспомнила. малому было лет 4-5. надо было мазок из попы взять. и я ему честно сказала: идем в пол-ку, брать анализ из попы. и не понимала, откуда этот ужас в глазах :ne_vi_del: . чем ближе очередь, тем больше паника, ре бледный, слезы текут непроизвольно, и прям трясет его крупной дрожью, шепчет: ма, что прям в попке анализ будут брать :sh_ok: ? и плачет. :ne_vi_del: я недоумевала - процедуру эту делали много раз до этого..
ну взяли мазок, он как заорет: и это все? мама, как ты могла????!!! ты же сказала, на АНАЛИЗ, а это был МАЗОК!:sh_ok:
оказалось, он слово "анализ" воспринимал по типу как кровь из вены. это вот в свое время повергло дитё в ужас. он вообще неколотый :smile: . и вот он все это время думал, что ему в попу большую иглу воткнут.
пс. бабушка наша плакала, когда он ей это все живописал. а ребенок на меня прям обиделся :smile:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2012
Сообщений: 134
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
сначала не предупреждала, ребенок боится врачебных манипуляций, он мне потом сказал: "могли бы и предупредить":), после этого стала каждый раз предупреждать, улучшений не вижу, мне кажется только хуже, т.к. он начинает уже сильно заранее расстраиваться и накручивает сам себя. Вот теперь в раздумьях, а надо ли говорить заранее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2013
Сообщений: 260
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Старшему 3г6мес. Всегда стойко переносил анализы кровь из пальца(благо редко это бывает). Я предупреждала, что тетя сделает укол и будет чуть больно. А в прошлом году когда попал в больничку поехали они с папой взяли кровь из вены, не пискнул, только молча скупая слеза стекла. А младший орет как резаный, даже когда его просто слушают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]