Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 246 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звук "Р"
Сообщение Добавлено:  
Вот и я начала искать себе поводы для беспокойств - ребенку уже 4 года с небольшим хвостиком, а "Р" до сих пор не говорит. Что глассирующее у нее иногда проскальзывает, а так "лыба", "лаки", "петушка" (петрушка). И чего делать? Как разговорить? Уже думала логопеда пытать с особой жестокостью, как мне ребеночка выдрессировать на букву "Р".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
У нас так же((( Буду в садике пытать насчет логопеда, если не будет, пойдем на занятия.
Со мной мама именно в этом возрасте занималась со специалистом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
я и по сей день не выговариваю толком:)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
я тоже недавно закатила истерику - дите букву "Р" не выговаривает "эл" и хоть тресни, хотя если спросить , как рычит тигр в ответ будет :"РРРРРЫЫЫЫЫ" очень раскатистое. А педиатр сидит и смеется " Юля, скажи кукуруза" Я ушам не поверила доча сказала "КукуРуза" Врач объяснила, что ребенку легче Эл сказать, поэтому и не хочет ЭР говорить. После этого стала просить ребенка говорить слова близки по звучанию к кукурузе:) и деть произносит их правильно:) Так что попроси старшую сказать "кукуруза":)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Чего только не просим сказать - и перекресток, и фонарь, и перец, и массу слов с "р" и в конце и в начале и в середине. Не говорит(((. Ни у меня, ни у мужа с дикцией проблем нет. Вот лучше бы не читала умные книжки, с возрастными нормами)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
я тоже чего тольконе просила, не говорит, а кукурузу сказала, видимо звучание легкое и в произношении несложное:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Кукууза у нас одно из любимых лакомств, что вареная, что в банке. Не говорит(((.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
старшая стала говорить "р" где-то около 5 лет, средний не говорит до сих пор ни "л", ни "р". У маленького получается пока, но зато остальные буквы и слова через переводчика


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ага, сначала я ждала 4 лет, теперь буду ждать пяти)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: "Р" когда начали говорить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
avrora писал(а):
Вот и я начала искать себе поводы для беспокойств - ребенку уже 4 года с небольшим хвостиком, а "Р" до сих пор не говорит. Что глассирующее у нее иногда проскальзывает, а так "лыба", "лаки", "петушка" (петрушка). И чего делать? Как разговорить? Уже думала логопеда пытать с особой жестокостью, как мне ребеночка выдрессировать на букву "Р".

Моего старшего тоже пытались засунуть к логопеду. Но чето я воспротивилась. У нас в семье все поздно говорят "р". Я начала в 7, мама моя в - 8 лет .. Так что когда мой отпрыск в 6 лет наконец-то сподобился сказать твердый "р" - я сочла это за прогресс. Мягкий Р мы еще гдето с полгода тренировали - я купила специальную книжку для родителей по тренировке звуков и мягко и ненавязчиво тренировала дите. Вроде справились, претензий нет. Кому интересно - могу сказать что за книга - не поленюсь полезть на полку и глянуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не откажусь, хотя у меня есть уже одна книга по логопедии, что-то типа "Учусь говорить правильно", вот оттуда я и почерпнула знания, что в 4 года пора уж)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Я РРР правильно никак говорить не хотела, только горловое. исправляли у логопеда. Хотя мама тоже поначалу вмешиваться не хотела. Сейчас, мне кажется, сильно беспокоиться не надо, но к школе, если не начнет говорить, то стоит уже серьезно взяться за проблему.
У меня знакомого мальчика в школе сильно дразнили из-за того, что он "р" не выговаривал,в результате мальчи еще и заикаться стал. Но тут все от школьных товарищей многое зависит.
А у меня с детства остальось умение почти натурально мурчать :)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
avrora писал(а):
Не откажусь, хотя у меня есть уже одна книга по логопедии, что-то типа "Учусь говорить правильно", вот оттуда я и почерпнула знания, что в 4 года пора уж)))

У меня книжка называется Большой букварь в играх, сказках, стихотворениях, загадках. Авторы Савина Л.П. , Крылова Т.В.
Не скажу что прямо книжка - Ахнешь как хорошо составлена, но нам помогла - просто тупо занимались по ней каждый вечер минут по пять-десять перед сном. Занимались именно по проблемным звукам - хотя там на все звуки есть игры и упражнения.. ПРо другие звуки мы просто читали что интересно было - некоторые сказки меня лично убивали своей хм.. странностью. Хотя в наше время сочетанием в одной сказке Змея горыныча и, например, Карлсона, уже никого не удивишь.. :О) Я так поняла что главное в этом деле - каждый день почутьчуть не напрягая ребенка, тренироваться.
Кстати - там написано что звуки желательно все говорить к школе а не к 4-м годам.. ЛИчно я на такие рекомендации особо не обращаю внимание обычно - пропускаю мимо ушей. Но тут согласна - надо говорить все к школе. Потому как моя мама провела свой первый школьный день в чужом классе из-за того что не выговаривала еще и букву "л". А при ее фамилии - Володина - это было ужасно(а зовут ее Люба - это вапще сами понимаете даже не произносилось). Никто не мог понять что за девочка такая - "Воводина". Такой не было в списках. А она обливалась горючими слезами и кричала - "Да не Воводина я! А Воводина!!!". Бедняга.. Мне до сих пор жаль эту маленькую девочку.. Ее мамы рядом не было - жили они далеко от школы и не до того было маме - еще семеро детей было дома...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 09 сен 2006
Сообщений: 5
Откуда: Владивосток, "зеленый угол"
возможно действительно разные дети в разный период времени начинают выговаривать "Р", моей доче 3 и у нас тоже пока не получается. может и наследственность играет роль (у моего супруга до сих пор проскальзывает в некоторых словах "л"). но к логопеду обратиться все жы стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Полина после трех начала говрить мягкую Р - рис, ...
через полгода и твердую.
никто не занимался, сама.
вот только только справляемся с последней твердая Л - луна, ложка, пока не чисто, но уже не уожка, не вожка,... :-)

у нас логопед, но нам эта группа не светит, туда оч жесткий отбор, надо почти все звуки не выговаривать...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
А мы стали произносить букву "Р" :D правда пока не всегда и не во всех словах :wink: но всё же уже очень хорошо слышно и понятно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ура! Свершилось чудо)))) Сегодня, когда нам уже 4 года и четыре месяца (с небольшим) моя Настасья начала выговаривать Ррррр)))))
Первой заметила это соседка, когда гуляли на площадке, ну и мама потом плавилась от счастья)))) Ну вот приятны мне хоть и маленькие, но достижения моего чада (ведь я только маскируюсь под настоящую ехидну, на самом деле я наседка - ко-ко-ко))))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Ариночка писал(а):
возможно действительно разные дети в разный период времени начинают выговаривать "Р", моей доче 3 и у нас тоже пока не получается. может и наследственность играет роль (у моего супруга до сих пор проскальзывает в некоторых словах "л"). но к логопеду обратиться все жы стоит.


Ой, Ариночка!! Я себе случайно такую же аватару выбрала!! Вы не против? :) Я вот например сейчас внешне похожа (35 недель беремчатости)! Думаю, что получится сменить картинку после родов - надеюсь буду слегка похудее :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
моя старшая стала недавно говорить твердую Р, месяц назад т. е в 3 и 2 мес совершенно внезапно. Братик мой любимый. - практически первые слова с р, так прикольно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 май 2007
Сообщений: 18
Нам 4 года, а Р никак не полчается. Врачи говорят к логопеду рано. Но мы еще Л в словах не говорит. Отдельно может мягкую сказать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 246 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]