Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 11 из 14  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Добрый Пес
Гыыыы, ник не совсем соответстует внутреннему содержанию. Но блин Ваша ирония вполне приятна и развлекательна.
Родительская гордость и тщеслваие - несколько разные понятия. Я радуюсь достижениям своих детей, мне приятно что у них получается чего-до добиваться в жизни. И я конечно же обсуждаю это с подругами.
Родительское же тщеславие блин штука весьма опасная на мой взгляд. КОгда родители втемяшили себе в голову, что ре должен выучить буквы в 1,5 года, а ре это совсем неинтересно. И вот мучают и себя, и ребенка "это буква Мееее, это ААААА". А причина в родительском тщеславии, "как это, у Лариски сын выучил буквы в 2 года, а мой хуже что-ли?".
Вобщем, руководствуяь своим тщеславием в воспитании и развитии детей можно таких дров наломать, ужасть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Нася
Я в этой теме не увидела ни одного примера родительского тщеславия, хотя в жизни, конечно, встречала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Английский, конечно, замечательно, пусть и на уровне "э кэт, э дог", но вот только почему-то родителям в голову не приходит заниматься развитием родной русской речи. Проводишь занятие с 5летками на предмет "описать игрушку", показываешь жирафа резинового и спрашиваешь "Дети, а почему вы решили, что это жираф?" и хор ответов "Потому что у него БАНТИК! Потому что у него ГЛАЗКИ!"
Вот вам и интеллектуальное развитие. Буквы учим, английский учим, а двух слов связать, или выделить главный отличающий признак - не можем. Этим же нельзя похвастаться.
Или когла мама 5летней девочки гордо сообщает "А мы еще ей ножницы не даем! РАНО!" ну да, к свадьбе дозреет, может быть... Буквы-то важнее, с буквами можно опоздать к школе, а ножницы - баловство сплошное и опасность


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 891
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 265 раз
Аврора писал(а):

Или когла мама 5летней девочки гордо сообщает "А мы еще ей ножницы не даем! РАНО!" ну да, к свадьбе дозреет, может быть... Буквы-то важнее, с буквами можно опоздать к школе, а ножницы - баловство сплошное и опасность


Стесняюсь спросить: А как же мелкая моторика, которая -то и достигается с помощью вырезания ножницами? Тоже к свадьбе? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
мои мальчишки очень разные.... один впереди планеты всей... второй знает всего несколько букв и интереса к ним особо не проявляет... а я и не пристаю...
одно могу сказать, учите детей излагать свои мысли - это самое сейчас важное в этом возрасте... пусть описывают картинки рассказом, пересказывают, что было в мультике, или просто о чем была сказка.... рассказывают, что делали в саду и т.п. Именно эти умения будут им очень полезны в будущем... именно это умение формируется долго и не всем детям дано с рождения.... все остальное наверстается со временем. все рано или поздно будут писать и читать.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
мама Яна писал(а):
мои мальчишки очень разные.... один впереди планеты всей... второй знает всего несколько букв и интереса к ним особо не проявляет... а я и не пристаю...
одно могу сказать, учите детей излагать свои мысли - это самое сейчас важное в этом возрасте... пусть описывают картинки рассказом, пересказывают, что было в мультике, или просто о чем была сказка.... рассказывают, что делали в саду и т.п. Именно эти умения будут им очень полезны в будущем... именно это умение формируется долго и не всем детям дано с рождения.... все остальное наверстается со временем. все рано или поздно будут писать и читать.

:co_ol: только мы вначале учим детей говорить и высказывать свои мысли, а потом молчать :-)
Кстати, считается, что речь - это и есть признак интеллекта (не мной придуманно). А ее развивают в том числе и при помощи развития мелкой моторики. Сухомлинский еще писал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев".
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Хасаночка писал(а):
А ее развивают в том числе и при помощи развития мелкой моторики. Сухомлинский еще писал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев".


мне кажется не "в том числе", а "в большей степени". приятели-семейная пара (оба по первому образованию педагоги) сына этой моторикой затюкали :-) . и вот то ли от того, что довели моторику до совершенства, то ли от того, что эту моторику развивали вместе,постоянно, с огромным для себя и ребенка интересом, очень гармоничная и интеллектуальная личность у них получилась :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
anonyМАУС писал(а):
мне кажется не "в том числе", а "в большей степени"

я уже боюсь, что-то категорично говорить, сейчас опять тапки полетят
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
А еще очень забавно, когда педагоги с высшим образованием говорят не надо, а мамы утверждают НАДО!!!!! Мама лучше знает каких-то училок

Хы... Педагоги, конечно же, не ошибаются ни разу :ps_ih:
Дикарка писал(а):
Сейчас с четырёхлетками начала заниматься, так там столько способностей и потенциала, они тааакие поделки делают. А мне все идеи на корню рубят, типа они ещё маленькие, пусть ёжиков лепят и апликации делают. :shout:

Каждому бы дитятке да по личному воспитателю...... Йеххх!... :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Котяра писал(а):
Хы... Педагоги, конечно же, не ошибаются ни разу

ошибаются, конечно, но есть фундаментальные понятия, которые связанны с возрастной психологией.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
Котяра писал(а):
Хы... Педагоги, конечно же, не ошибаются ни разу

ошибаются, конечно, но есть фундаментальные понятия, которые связанны с возрастной психологией.

Эти самые понятия зачастую и не дают действительно смышленым детям развиваться, потому как "низзя", не положено" и "еще рано", а когда родители робко заикаются, " а может...", гневно обрывают и кивают на "фундаментальные понятия, связанные с возрастной психологией" (щаз не про вас), типа, это все родительские амбиции и ничего более :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Котяра
действительно смышленых детей действительно смышленые родители :smile: итак разовьют. ведь любые детские учереждения (стандартные, ес-но) являются "средними"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
anonyМАУС писал(а):
Котяра
действительно смышленых детей действительно смышленые родители :smile: итак разовьют. ведь любые детские учереждения (стандартные, ес-но) являются "средними"

Кхе, кхе... Так как тема плавно съезжает на смышленых родителей :-), придецца быть зачинщиком :men: Хорошо помню, как в школе, где училась старшая, я подверглась нападкам со стороны англичанки за то, что дочь " слишком хорошо знает английский, и это мешает ей учиться с другими детьми" :ps_ih: Надо было, наверное, меня еще тогда тапком прибить за это, так как амбиции мои так и прут наружу до сих пор, ибо мыслишки подлые водятся и младшую в ту же колею со временем направить :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Котяра
каждый ребенок индивидуален, с этим не поспоришь и есть действительно дети с которыми нужно заниматься какими-то вещами на опережение возраста, но у нас это стремление приобрело настолько массовый характер, что страшно становится.
Каждая вторая мамочка считает, что именно ее ребенок готов психологически к обучению чтению в полтора года (пример). А школа потом пожинает плоды. У нас в школе сейчас есть 5 класс, там 11 человек, но все мамы как один считают, что ее ребенок самый-самый. У каждого ребенка есть репетитор, дополнительно занимаются (для чего-то). Да дети вобщем-то умные, но они столько всего не умеют делать того, что положенно по возрасту. Абсолютно не самостоятельны, с неустойчивым вниманием, но с 5-лет читающие. Учитель рисования вообще в шоке пребывает. А все потому, что не те навыки развивали и не в тот период. А сейчас приходят родители со слезами за советом, а что же делать то... грустно от этого всего
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Котяра писал(а):
Кхе, кхе... Так как тема плавно съезжает на смышленых родителей


вовсе нет :-) . битва титанов шла в первой части ветки (вежливо отмолчалась там, отмолчусь и далее).здесь я так... тихонько констатирую :smile:
по поводу дочерей.13-ая школа и всё будет хорошо (во-1х)...хотя, согласна, "самородков" в образовании хватает... также как впрочем и везде...так что во-2х уже не будет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Нася писал(а):
tihiro*
Развитие ре должно быть комплексным - спорт, творчество, интеллект, практические навыки и т.д. Личность должна быть гармоничной, всесторонне развитой.

:co_ol: Я даже считаю, что дошкольнику важнее спорт, игра, ролики и велосипед, чем энциклопедия на английском в голове!
Не знаю ни одного ребенка 8, например, лет, который не умел бы читать, следовательно это опять же навык, которым овладевают ВСЕ люди в определенном возрасте (неблагополучные семьи и племена тумба-юмба не в счет). А вот хилых, некоординированных, пассивных детей вокруг - 80%


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Хасаночка писал(а):
Аврора писал(а):
Вообще, забавно читать, как все развитие уперлось в английский язык)))

А мне забавно, как в головах мам все смешалось: обучение, развитие, навыки, способности, талант. :-)

+мильен!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ярилочка писал(а):
Я даже считаю, что дошкольнику важнее спорт, игра, ролики и велосипед, чем энциклопедия на английском в голове!

Наконец-то!!!!! Вот именно о важности спорта я писала на предыдущей странице. Даже привела цитату Комаровского "уж лучше здоровый троечник, чем хилый бледный отличник". Однако либо меня не так поняли, либо я как-то коряво написала, и девы решили что лучше воспитывать хорошо физически развитых и здоровых детей, не отягощенных интеллектом... гыыыыыы.... про мамонтов было особенно весело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Ой прям в тему, у меня дочку из садика забирает мама моя т.к. я в это время еще на работе, и она сегодня мне сообщила, что в садике стали работать кружки и она записала мою дочку на.....футбол ;;-)))
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Нася
:-) Неее, я вас сразу правильно поняла и полностью поддерживаю!

Всему свое время!
Языки учить, когда ребенок полалфавита не выговаривает, считаю, не айс... :no: Или читать строго по 10, например, страниц в день... Или писать прописью - тоже бред, потом переучивать придется, если техника неправильная... ну и все в этом духе...
А вот со спортом подружить - первое дело!!! Сейчас ведь гиподинамия - копец... :-( Детей на машине привезли - отвезли, дома -телек, комп... У меня ученицы, которым по 10-14 лет, на скакалке прыгать не умели! :sh_ok: (и это типа балерины!!! Теперь всех учу, от 4 до 18 лет :-) )
На ролики-коньки - всей семьей!!! Велосипед-самокат - супер!!!
Опять же спорт дисциплинирует! Потом в школе легче будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 11 из 14  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]