Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 14 из 14  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
ничего не могу сделать с ребенком, ну, не хочет он нормально раскрашивать раскраски((( сажусь с ним пытаюсь направить его руку, он хихикает, карандаш, фломастер не дожимает. оставляю одного каляка-маляка выходит... со всем остальным нормально, но вот страсти такой, какая обычно бывает у детей к рисованию вообще нет ':roll:'


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
katerinkartinka

А сколько ребёнку? Может предложить ему не раскрашивать, а рисовать? У меня старший долго не любил раскрашивать, а вот рисовал с удовольствием. Задайте ему тему: космическое путешествие, гонки, войнушка (что ребёнок любит). Можно раскрашивать картинки по цифрам (обычно по 4-5 цветов, раскрашиваешь по цифрам, а потом смотришь что получилось). Попробуйте поиграть в волшебников. Я рисую на доске фигуры, цифры, буквы, а дети превращают их в картинки: квадрат - в домик, круг - в осьминога, в общем на что фантазии хватит. Можно давать пиратские задания (но это у меня ребёнок с ума по пиратам сходит). Делаю конвертики и прячу по квартире. В каждом конвертике задание: слепить корабль, разукрасить пирата, написать письмо. За выполнение получает подсказку, в виде загадки, где искать следующее задание.

Если ребёнок совсем не хочет рисовать, то пока и не заставляйте его, обычно у детей интересы бывают наплывами. У меня ребёнок то месяц лепил, со всего - с пластилина, с отвердевающей массы, с воска, с теста. Потом всё раскрашивал и рисовал. Теперь опять вернулась пора конструкторов. Иногда бывают оригинальные увлечения - плели браслетик из бусинок и делали шкатулку из термомозайки (правда ребёнка хватило на 3 дня).

А я видела, что ваш ребёнок сейчас лепит с пластилина - ну и пусть лепит, у него здорово получается :co_ol: (у нас такая же тачка есть, только из воска - старший лепил брату свечку на ДР)



За это сообщение автора Дикарка поблагодарил: весна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дикарка
ему 4, тяги к рисованию нет вообще, может что-то ручкой чиркать в блокноте,воображение развито из того что накалякал может выудить идею рисунка:"Мама, смотри это дом(буква А, треугольник, самолет и т.д.) !" и показывает именно ту закорючку, которая действительно похожа
Спасибо :ro_za: попробую что-нибудь применить из того, что вы порекомендовали.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2009
Сообщений: 3583
Изображений: 1
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 46 раз
Я свою в этом году к маме своей отправила с твердым убеждением, что ребенок приедет от бабушки и читать будет бегло (в прошлом году летом она с огромным удовольствием занималась), НО обломс!!! Ни в какую!!! Мама моя говорит, что прям уперлась и все!!! А я теперь и думаю - что дите то мучать, успеет еще начитаться/написаться, у нас впереди старшая и подготовительная группы сада, она любознательная - в саду занимается хорошо, когда настроение есть тоже учим все, а заставлять не хочу!
Вот только все что-то стали твердить, что в 7 лет и 8 месяцев (а именно столько доче будет, когда нам в школу после садовского выпускного идти) уже поздновато! Вот я и пригрузилась...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 311
Откуда: Владивосток, Давыдова
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 2 раза
Дикарка Я Вами восторгаюсь! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Мне бы столько фантазии и упорства! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2010
Сообщений: 128
Благодарил (а): 4 раза
kovtata писал(а):
Вот только все что-то стали твердить, что в 7 лет и 8 месяцев (а именно столько доче будет, когда нам в школу после садовского выпускного идти) уже поздновато! Вот я и пригрузилась...

ОО. это и моя головная боль. Доча февральская. а тут прям 2 лагеря, одни отдай-отдай, другие ни-ни пусть детство продолжается. Вот не знаю как лучше. Моя буквы знает, цифры тоже, вроде и Петерсона тянет. Но как понять сможет ли она в школе?!!! Ведь сейчас надо думать. А группа всего старшая. завед.не переводит к подготовкам. значит выпускного не будет у нас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 27 окт 2007
Сообщений: 115
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
okeana178 писал(а):
kovtata писал(а):
Вот только все что-то стали твердить, что в 7 лет и 8 месяцев (а именно столько доче будет, когда нам в школу после садовского выпускного идти) уже поздновато! Вот я и пригрузилась...

ОО. это и моя головная боль. Доча февральская. а тут прям 2 лагеря, одни отдай-отдай, другие ни-ни пусть детство продолжается. Вот не знаю как лучше. Моя буквы знает, цифры тоже, вроде и Петерсона тянет. Но как понять сможет ли она в школе?!!! Ведь сейчас надо думать. А группа всего старшая. завед.не переводит к подготовкам. значит выпускного не будет у нас?


Моя младшая доча тоже февральская. Отдала ее в этом году в школу. Купила осенью ей тетрадок для занятий по математике, прописи, букварь. Занималась дома по выходным. Пошла она в школу с удовольствием.
Выпускной в садике праздновали вместе с подготовишками. Я предупердила воспитателя о том, что мы уходим в школу.Когда подготовка начала репетиции выпускного, нас туда включили. Праздник прошел на ура. :bra_vo:

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:
katerinkartinka писал(а):
Дикарка
ему 4, тяги к рисованию нет вообще, может что-то ручкой чиркать в блокноте,воображение развито из того что накалякал может выудить идею рисунка:"Мама, смотри это дом(буква А, треугольник, самолет и т.д.) !" и показывает именно ту закорючку, которая действительно похожа
Спасибо :ro_za: попробую что-нибудь применить из того, что вы порекомендовали.


Тяга к рисованию и изобразительной деятельности напрямую зависит от развития у ребенка наблюдательности, зрительного восприятия, мелкой моторики. Чем больше опыт ребенка и накопленный багаж знаний, тем продуктивнее будет его деятельность.
Развитие изобразительной деятельности проходит несколько этапов.
Самый первый - это так называемая доизобразительная деятельность. Доизобразительный период очень важен для развития дальнейших способностей ребенка. Самостоятельно немногие дети могут овладеть всеми доступными им движениями и нужными формами. Взрослый должен вести ребенка от непроизвольных движений к ограничению их, к зрительному контролю, к разнообразию форм движения, затем к осознанному использованию приобретенного опыта в рисунке, лепке.
Постепенно у ребенка появляется умение изображать предметы, передавая их выразительный характер. Это свидетельствует о дальнейшем развитии способностей.
Дети путем ассоциаций учатся находить сходство в простейших формах и линиях с каким-либо предметом. Такие ассоциации могут возникнуть у них непроизвольно, когда ребенок, что его штрихи напоминают знакомый предмет.
Обычно ассоциации у ребенка неустойчивы; в одном и том же рисунке он может увидеть разные предметы.
Узнав в начерченных линиях какой-либо предмет, ребенок рисует еще раз, желая изобразить его опять. Иногда может быть не полное повторение всего изображения, а добавление к ассоциированной форме каких-либо деталей: рук, ног, глаз — человеку, колес — машине и т. п.
С появлением сознательного изображения предметов начинается изобразительный период в развитии способностей.

Для того, чтобы у ребенка накопился опыт в рисовании можно обводить различные фигуры и предметы, закрашивать трафареты и раскраски. Деткам очень нравится рисовать кляксы и ставить печати руками и ногами (тут нужна готовность мамы все отмывать после таких экспериментов :-) ).
Рисование должно быть радостными если ребенок не хочет рисовать, не заставляйте его. Насильно вы его этому не научите.



За это сообщение автора ВикторияС поблагодарил: okeana178
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2009
Сообщений: 3583
Изображений: 1
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 46 раз
Я скорее всего не буду торопиться, а отдам в 7,8 лет. Она не мальчик - в армию нам не надо! Ну и пусть будет одной из самых старших, ничего страшного!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
kovtata
мои тоже в этом возрасте пойдут, все нормуль, отличный возраст для школы, все психологи это говорят.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4295
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Очень понравилось, послушайте, как поет пятилетняя девочка:

http://www.youtube.com/watch?v=RPaVsXm04vw


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Амеля
С нами с: 18 окт 2013
Сообщений: 30
Мы пока знаем цифры до 20, еще на английском. Читать по слогам. Нам в феврале будет 5 лет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Амеля
С нами с: 18 окт 2013
Сообщений: 30
valentina54 писал(а):
Очень понравилось, послушайте, как поет пятилетняя девочка:

Супер, мне тоже понравилось! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Моему 5,5. Хорошо читает, пишит все буквы, считает хорошо. Решает в уме примеры до 15. Зато букву Р не говорит. :-)
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Noorita
Как про моего когда-то :-) считал, наверное только до 50, Т к не было границы 20 или 15 у нас...
Сейчас первый класс закончил... Понимаю, что разговоры про неинтересность - фигня!!!
Моему все интересно! А если неинтересно, заинтересую!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Интересно, сейчас какая часть из идущих в первый класс, умеет читать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Одна Такая
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 13821
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 652 раза
Volna писал(а) 31 июл 2014, 20:56:
какая часть из идущих в первый класс, умеет читать?

процентов 50 в нашем классе.
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза
моей дочке 5. буквы знает лет с 2,5, считает, на пальцах складывает. писать на слух начала раньше чем читать. сейчас уже уверенно читает отдельные слова/мини предложения с пониманием.
я практически не занимаюсь с ней, она сама все впитывает как губка, мне иногда кажется что у нее там чистый лист, на который все записывается)) просто вместо обычных мультиков подсовывала всякие "полезные", первые помню микки-клуб, простые, но деть стал считать до 50 пятерками, внезапно для меня)) ноутбук с полутора лет сама юзает без подсказок, знает визуально где что лежит и куда нажать.

рисует каки-маляки, палка/палка/огуречик)) а на днях принесла мне чебурашку :sh_ok: :sh_ok: прям очень похожего! срисовала с натуры (с игрушки), да так нутурально :sh_ok: теперь с мультиков срисовывает фиксиков, пока не очень похоже, но наверное пора на обучение пойти...
любит всякие наклейки/вырезалки/лепилки, я не люблю, поэтому она сама освоила с подсказками)
много покупаю всяких тетрадей с опережением, решает все залпом, прописи пока не очень, не получается одинаковые крючочки рисовать...

в физическом плане не очень ловкая, может падать на ровном месте. на турниках как груша висит)) хоть и не упитанная, но тяжелая))
бытовые навыки обычные, период "я сама" у нас перманентный. только к труду он не относится)) уборка как подвиг)

в саду ходим в группу на год старше, поэтому в 5 лет уже будем в подготовишке (с подготовкой к школе), а потом еще и в шесть видимо... а потом идти в первый класс, я думаю, уже будет не актуально)) пока не решила что делать со школой. но тянуть 3 года на одном месте мне кажется не рационально... думаю про семейное обучение на какой-то период...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Арахна
А я б именно физику подтянула....
Девлчка умненькая, любознательная, но не все любят 'заумных'....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза
про ОФП все думаю) уже года два)
но до дела не доходит. зимой болеет неделю через две. летом получше, но выбор секций поменьше.
в проф.танцы или гимнастику не хочу, а разово, чтобы смысл был, наверное так не бывает...
в саду есть доп.занятие - ритмика. но это так... два притопа, три прихлопа...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олюша
С нами с: 07 сен 2015
Сообщений: 12
katerinkartinka писал(а) 04 авг 2011, 15:33:
Дикарка
ему 4, тяги к рисованию нет вообще, может что-то ручкой чиркать в блокноте,воображение развито из того что накалякал может выудить идею рисунка:"Мама, смотри это дом(буква А, треугольник, самолет и т.д.) !" и показывает именно ту закорючку, которая действительно похожа
Спасибо :ro_za: попробую что-нибудь применить из того, что вы порекомендовали.


Объясните мне, почему у него обязательно должна быть тяга к рисованию? Это очень важно? У меня племянник например терпеть не мог все творческие занятия ни в садике, ни в школе. При этом он очень умный в плане точных наук. Не хочет ребенок - зачем заставлять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 14 из 14  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]