Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Девочки, всем здравствуйте!
Вот сижу, и думаю, не слишком ли многого я требую от своего ребенка.
Предыстория:
Сыну 2.10. Короче скоро 3. Он с 1.7 начал говорить, в 2 с копейками уже более или менее мог. Сейчас говорит связными предложениями, его понимают по телефону. Может составить рассказ, считать до 9 (когда захочет), рассказывает первые строчки стиха (остальные с подсказкой первого слова). Физически он очень, очень развит. Помогает по хозяйству и с дочей. Ест сам, может одевать несложные предметы как штаны, майки, носки, то что с пуговицами-молниями (с грехом пополам)и не завязывается. Где надо ему - очень сообразительный. Сам откручивает гайки и вставляет батарейки, носит их заряжаться. И т.д.

Сама волнующий меня вопрос вот в чем:
Явный недостаток внимания и желание чтобы все я делала за него. (Это точно не ревность). Например он хочет рисовать. Цвета до сих пор выучить не хочет. Доходит до того, что мне кажется, что он их не различает. Бежит скачками, раскладываем все принадлежности иииии .... "мама, нарисуй". Я "давай пробуй сам. Смотри, я проведу первый раз, ты второй". Но хватает его на 2-3 линии. Повторять и внимать как надо он не хочет. Хочет как раньше: накалякал черточки непонятно как и его хвалят. Но этого уже недостаточно. Ладно, сама все дорисовываю (его рука в моей руке). Начинает раскрашивать. Я объясняю что не вылезай за контуры.Это можно в такой цвет, это в такой. Первые 2 мазка старается, потом "мама нарисуй". Я "давай сам". начинает мазать непонятно как, через 2 минуты совсем баловство с тырканьем во все краски. Но при этом рисовать хочет. Я его прошу сосредоточиться, постараться красиво сделать. Опять тырк-пырк и баловство. Даже не старается повторять.
Или например такой момент. Купила аппликации. Рисунок нарисован готовый. И рядом цветной он же, поделенный на кусочки. Вырезаю кусочки. Задание найти, что откуда и приклеить. Первую 1-2 детальки находит и очень аккуратно клеит. Все. Потом занятие он бросать не хочет, но и не старается. "мама приклей, найди, намажь". И балуется. На расстоянии 2-х сантиметров от листа мотает головой, делает вид, что ищет откуда.
Момент третий. Купила развивающую книжку с заданиями. Детям от 3-х лет. есть очень простые. Например найти такой же предмет на полке, помочь зайчику. Первый предмет ищет. Далее начинает тыркать во все подряд, "вот-вот-вот". Я уверена, что для него очевидно, что это не то. Причем на вопрос "Ты не хочешь читать?" Отвечает "Хочу!"
Все то же самое с попыткой научиться надевать колготки, любые сложнее привычного задачи. Но если гаркнуть, то может и сделать.
Как научить ребенка сосредоточиться, подумать? Постараться.


Последний раз редактировалось Мать-волчица 02 мар 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Рановато еще . Не все дети рисуют с 3 лет. Не для него пока эти занятия. Может темперамент ему не позволяет долго сидеть и вдумчиво заниматься. ему неинтересно.Мой до 5 не умел-не мог-не хотел рисовать. Вместо колготок кальсоны. Колготки убийство для мужчин;) мой муж пока доче колготки оденет, с ума сойдет;)
Как вариант показаться неврологу Кольцовой или попросить совета на ее ветке. Уверена, она скажет что здоровый мальчик 2,10 лет не обязан сидеть решать задачки дольше 2 минут;)

А различает ли цвета надо проверить серьезно

Может будет интересно на плотную картинку вы мажете клей пва а ребенок сыпет - чечевицу, сухую петрушку, мак,горошинки из цветного пластилина и т д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2010
Сообщений: 1520
Изображений: 1
Откуда: Сердце океана
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 87 раз
я думаю, это еще и оттого, что Вы сами с ним занимаетесь, если бы он был в коллективе, с воспитателем, его бы хватало на дольше и за компанию со всеми он бы был усидчивее. Я свою дочу начинала водить на развивалки в 2.8, в начале ей хотелось только играть, внимания не было особо, лишь бы поболтать (мы в сад не ходим, общения не хватает). За месяца три она освоилась, поняла где занитие идет, а где только игры, в 3.6 на оставалась на лепку с детьми 5-7 лет, занятие 45-60 мин, она спокойно лепит, не так сложно, так взрослые, но внимательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25271
Благодарил (а): 1611 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Мать-волчица писал(а):
Как научить ребенка сосредоточиться, подумать?

Ребёнок в 3 года не обязан уметь сосредотачиваться.
Попробуйте найти занятие, которое для него будет интересно, чтобы он с удовольствием занимался. Конструкторы различные детей в таком возрасте привлекают - тоже неплохо для развития.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
И я думаю ему не своего внимания не хватает, а вашего. Он тоже еще лялечка. У меня 6летний тааааакой лялечкой стал после рождениядочки;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Мать-волчица
ему еще только 3 года. В этом возрасте детей хватает максимум на 5 минут и то с поддержкой взрослого. Самостоятельно ему сложно сосредотачиваться и хватает на короткое время.
Я же могу вам посоветовать только то, что я делала (и продолжаю делать) со своим ребенком в таких случаях (нам уже 4 года но лет с 2,5-3 такое делаю).
Когда я вижу, что моя дочка начинает баловаться когда рисует или лепит и т.д. переключаю её внимание на другой вид деятельности при этом как на связанный с ее занятием так и нет, по пришествию какого времени предлагаю ей снова то же самое занятие от которого отвлекала её. Конечно затягивается это все на долгий промежуток времени, но тут важно не заставлять ребенка, а предлагать ему это занятие. Пусть даже говорит, что хочет рисовать вы все равно при таком отвлечении давайте другой вид деятельности. Со временем и возрастом время занятий увеличивайте и постепенно будет более усидчивым ребенок.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
orvik писал(а):
ему неинтересно.Мой до 5 не умел-не мог-не хотел рисовать.

В том то и дело, что интересно. Он сам по несколько раз в день просит меня то рисовать, то клеить, то резать.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Sofia.mit
Согласна. С бабушкой он старается прямо. Может именно что я, еще и сестра рядом балуется его карандашами..

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Капуцин писал(а):
Конструкторы различные детей в таком возрасте привлекают - тоже неплохо для развития.

Вот это он прямо требует, чтобы я за него строила. "Я не могу" и точка. Поставит 2-3 кирпичика и все :ne_vi_del: Мама построй. Еще и по его проекту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Мать-волчица
Ребенок у вас абсолютно нормальный, развитый по возрасту и психически и физически...
Мне кажется вы от него сильно много требуете, еще большего, хотите чтобы он был прямо гением у вас.
В 2.10 заниматься развивающей книжкой с 3-х.... Возрастная категория на книгах указывается самая минимальная, а 2 мес. это прилично для такого возраста. Ну и ровно на 3 года там может идет только в начале несколько занятий, остальные на 3, 5 - это ж вроде 3 года, но на целых 7 мес. старше, чем ваш сын.

Мне кажется просто не нужно париться по поводу развив. занятий в этом возрасте, а потом разочаровываться и винить ре, если что-то не получается.

Ну и позвольте привести личный пример, у меня ре в 2.10 не рисовал, на занимался с развив. книжками от 3-х лет, поделок не делал, даже совместно - я даже не предлагала ничего такого. тк знала, что не потянет - рано еще. В сад пошел в 3 - и там очень все хорошо делал, в саду занимался, подолгу, усидчиво, дома позже пробовала - не хотел, я и не настаивала.
И несмотря на то что практически совсем не занималась я ранним развитием дома, он сейчас очень смышленый, смышленее многих детей его возраста. Очень быстро прогрессирует в шахматах (муж занимался шахматами, говорит, сыну легче и быстрее значительно дается), чтении и др. тп, собирает сам железный конструктор уже давно, очень усидчив. Дз с подготовки школы делает сам, ну и прописью занимается сам и читает сам вслух, пока слушаю. Рисовать он очень любит, с удовольствием ходил бы на рисование, раньше была возможность, сейчас пока нет, к сожалению, и рисует красиво и аккуратно - когда ходил на рисование - наравне с лучшими по рисованию в группе девочками на год-полтора старше его.

Так, хоть и говорят ранее развитие необходимо прямо, чем раньше тем лучше и если не развивать, что тогда... примеры из жизни показывают что с ним, что без него - потом одинаково хорошо может быть
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Shellow
Спасибо :) Хороший совет :)

Может я действительно много требую. Просто вижу достижения других детей на площадке. Например девочка в 2,5 года уже пыталась рисовать рожицы.
И задания в книжках соответствующих возрасту...

Я просто привыкла, что он старается. Например в таком возрасте, как сейчас моя доча, он пытался собрать пирамидки, вставлял фигурки в отверстия и т.д. Она же ничего не хочет, только за братом ползать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Ой, девочки, ну вы меня прямо успокаиваете. А то ж я думала, что у меня может чего-то не получается дать ему :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2010
Сообщений: 835
Откуда: 义乌
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 47 раз
"Может я действительно много требую. Просто вижу достижения других детей на площадке. Например девочка в 2,5 года уже пыталась рисовать рожицы"
А Ваш одевается сам))
Вообще так не совсем корректно сравнивать))
Моему сыну почти 2 он прекрасно говорит и знает стихи,но не признает горшок. А мальчик на площадке наш ровесник горшок освоил и спит без памперса, но не разговаривает)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Мать-волчица
В таком возрасте нужна частая смена рода деятельности + побольше предоставлять ре свободу действий. Чтоб рисовал-клеил-лепил не так как НАДА, а как ему хочется, и уже в процессе показать шарик из пластилина "Хочешь сделать такой же?".....

Что же касается нехватки маминого внимания, то с рождением второго ре мне кто-то порекомендовал, что хотя бы полчаса в день я уделяла внимание только старшего ребенку, т.е. только он и я без всяких отвлечений на писк малыша, на варку супа, на постирушки и т.д. (если такая возможность есть, то её необходимо использовать).
И внимание - это не критика-недовольство, а мамина любовь, поддержка, мамина улыбка на детскую шалость :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Мать-волчица писал(а):
Просто вижу достижения других детей на площадке

Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми (соседями, братьями-сестрами, сыном подружки и т.д.). Сравнивать можно только сегодняшнего Петю с вчерашним Петей "Петя вчера не мог застегнуть пуговку, а сегодня получилось, уррраааа!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Мать-волчица писал(а):
Просто вижу достижения других детей на площадке.

Не равняйте и не сравнивайте с другими детьми. :ni_zia: Ваши дети индивидуальны и будут развиться так как им это надо и все равно они будут развиты в соответствии с возрастом. Просто помогайте им, игра сейчас это главная форма познания мира взрослых детьми, пусть пирамидки вместе с братом собирают, брат пусть играет с сестрой и рисует ей картинки вам надо только предлагать им эту игру но не настаивать на ней, а про внимание и концентрацию его не волнуйтесь к 7 годам усидчивость выработается но только постепенно. И конечно же смена деятельности когда внимание отвлекается от занятий. Ведь каждая игра/занятие имеет свойство немного терять свою новизну и снова приобретать актуальность когда отдохнешь от неё.
Нася писал(а):
Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми (соседями, братьями-сестрами, сыном подружки и т.д.). Сравнивать можно только сегодняшнего Петю с вчерашним Петей "Петя вчера не мог застегнуть пуговку, а сегодня получилось, уррраааа!!!"

:a_g_a: тем самым вырабатывается интерес к саморазвитию и познанию, а не к конкуренции между детьми.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Последний раз редактировалось Shellow 02 мар 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1945
Откуда: Владивосток, Угольная
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 137 раз
orvik писал(а):
Мой до 5 не умел-не мог-не хотел рисовать

Мой тоже только в 5 начал, и у меня и у мужа высшее художественное почти, понятно, что у нас был шок что ребенок не рисует, ну или просит, чтобы мама рисовала, а сам смотрит сидит. Акварель, гуашь. пальчиковые краски, фломастеры толстые, тонкие, пастель, восковые мелки, всего не перечислить, чего я ему только не покупала, про книжки специальные уж молчу.НЕ РИСОВАЛ :ne_vi_del: нет, вру , рисовал иногда фиолетовым цветом каляку и говорил, что это яма. До психолога не дошли.Сейчас прорвало, он рисует яркие, радужные картинки, разукрашивает всеми цветами радуги. При этом его сестра в 2, 5 года рисует в специальных книжках крестики, плюсики в центре клеточки, точечки. травку, обводит по контуру очень аккуратно и карандашами и фломастерами, красит мазками акварелью и гуашью.Может час просидеть за столом, рисуя. На ней природа не отдохнула,видимо :smile: Думаю, что любые знания и умения у деток развиваются по-разному в разном возрасте. Может еще у девочек и мальчиков тоже в разное время. А может у некоторых и до конца жизни не развиваются. А сосредоточенности и усидчивости кажется некоторым и первоклассникам ох как не хватает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Нася писал(а):
Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми (соседями, братьями-сестрами, сыном подружки и т.д.). Сравнивать можно только сегодняшнего Петю с вчерашним Петей "Петя вчера не мог застегнуть пуговку, а сегодня получилось, уррраааа!!!"

+1000
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
У меня сын в 2 года собирал пазлы, рассказывал всего Чуковского и т д, но стал кое как одеваться в 4,9, рисовать в 5(сначала старательно очень мудрено раскрашивал то что рисовал через трафареты все удивлялись), ложкой стал есть в 4, когда уже умел играть в шахматы :ps_ih:
Доча (1,9) не дослушивает даже четверо тишие,ломает все игрушки,вплоть до мячей;) к пазлам равнодушна, зато может ложечкой виртуозно налить воду струйкой в тюбик от з.пасты, может одеть майку, штаны, носки, и брату принестиего одежду;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
Мать-волчица
никогда не сравнивайте детей с другими, только с самим собой. не смотрите вы на девочку, рисующие рожицы в 2,5 года. я тоже комплексовала, как это, дитя по сравнению с другими и это не умеет и то не умеет, да еще и с мамой учительницей. отстала от ребенка. в рез-те она САМА всему научилась и читает и рисует и усидчива. хотя я в ее 3 года никогда бы не подумала, что ребенок сможет высидеть хотя бы минуту. гиперактивна.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Alenka89 писал(а):
А мальчик на площадке наш ровесник горшок освоил и спит без памперса, но не разговаривает)))

вспомнилось. моя писалась до 3-х лет по ночам, а соседская дочка в год уже сухая спала. зато у нас в годик волосы до плеч и все зубы вылезли, а соседский ребенок лысый и беззубый.
ну что их сравнивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Мать-волчица писал(а):
(Это точно не ревность).

А почему вы уверены, что это не ревность? У моих детей такая же разница в возрасте. И, когда родилась младшая, я тоже думала, ай, как хорошо, сын совсем не ревнует. А по прошествии 6 лет стало ясно, что ревность таки была и выливалась она совсем не в то, что написано в книжках.
А у вас так просто классика - "мама, нарисуй, мама одень, мама помоги".... Ну ему нужна МАМА! Он еще такой малеенький, хотя и кажется взрослым


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2008
Сообщений: 775
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Ой, в таком возрасте это все, имхо, абсолютно нормально, ребенок еще и не должен концентрироваться на деле дольше чем на 2-3 минуты, помогайте ему, пусть смотрит, постепенно сможет все дольше делать и сам, делайте вместе с ним. Да, по началу( как раз в этом возрасте) в развивающих книжках я просто объясняла как и почему, вот тут надо нарисовать кружочек, а вот тут - звездочку. Со временем, детеныш сможет(а значит и захочет) сам делать все больше. Короче, успокойтесь, не надо делать проблему, там где её нет. Он еще маленький!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
чипса писал(а):
вспомнилось. моя писалась до 3-х лет по ночам, а соседская дочка в год уже сухая спала. зато у нас в годик волосы до плеч и все зубы вылезли, а соседский ребенок лысый и беззубый.
ну что их сравнивать.

;;-)))

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Все, все все, завязываю сравнивать :ro_za: Ведь так хочется, чтобы свой ребенок шел впереди планеты всей :-)
Насчет ревности точно говорю "нет", потому что ему достается гораздо больше внимания. Хоть доча и не хочет развивашки разные собирать, только все лижет и лижет, но она наредкость спокойный ребенок. Она не требует с меня внимания. А сын может рассказать все, что ему нужно. Тем более я минимизировала все домашние дела, убрала все лишнее, так что уборка занимает минут 30, а противоаллергическая диета для меня, из-за дочи, не предусматривает сложных блюд. Машинка стирает. Так что с сыном я играю в машинки и солдатики, вместе строим, гоняем по дому машины, ношусь с ними наперегонки на четвереньках. Он волнуется, если не видит сестры (например в кроватке спит), и делится с ней (как-то раз пошла проводить к лифту подругу, прихожу - лялька с конфетой во рту. Еле отобрала! :-) )
Сын именно балует. Например принес папа бананы. 3 штуки. Говорит "Посчитай сколько". Сын "один-обин-один". "Сколько?" "Один". Ну посчитай еще раз. "бя-бя-бя-квя-квя" :)-(: "Так сколько?" "Один". Папа наш не стал церемониться с педогогическими методами (убирать, опять спрашивать сколько, возвращать на место и т.д.). Говорит: "Ну тогда я сейчас уберу и один оставлю, раз один". Тут же, мигом, сосчитал и выдал правильный ответ.
Я просто уверена, что для него как два пальца об асфальт найти такой же предмет среди нарисованных, а он балует..
Ладно, попробую дать ему волю, калякать как хочет, и ненавязчиво поправлять :) может действительно, прорвет попозже :)

Добавлено спустя 32 секунды:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
И книжки пока только объяснять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 1201
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 211 раз
Мать-волчица
оставьте ребенку детство...



За это сообщение автора Сicada поблагодарил: Коша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]