Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 6 из 9  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 94
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 10 раз
Лично я никогда особо этим не заморачивалась. Скажем, сейчас то я его точно знаю, но вот в школе наверное бы не рассказала))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2
еще один алфавит http://jirafenok.ru/propisi/#Прописи букв Алфавит -прописи :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 26 май 2011
Сообщений: 19
А мы не учим весь алфавит сразу. Учу по букварю Жуковой буквы и сразу читать. Постепенно осваиваем букву за буквой, чтобы не было каши в голове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Амеля
С нами с: 18 окт 2013
Сообщений: 30
Мы уже знаем почти весь алфавит, только вот с мягким, твердым, и ы пока путает :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 63
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Моему сейчас 3,5 года знает весь алфавит, читает по буквам быстро любое слово, а потом спрашивает "а как вместе" (буквы знает, а слоги и слова не улавливает). Выучил весь алфавит в 2 года, играя по самым обычным кубикам (на каждой стороне буква, а к ней картинка на эту букву). Сейчас ему нравится играть в одну игру (совсем недавно купили, за смешные деньги), в ней карточки, на каждой карточке буква, с картинкой на эту букву, плюс эта картинка буквами ниже подписана, там еще прилагаются буквы. Моему нравится глядя на карточку составлять подписаные слова из прилагающихся букв. Надеюсь это поспособствует его развитию в чтении. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 сен 2009
Сообщений: 5
А моя звезда ничего не хотела учить до 5 лет. Вот только после 5 как то озадачилась буквами, стала переписывать слова, ну и теперь вот уже 23 буквы выучила. Скоро осилим весь алфавит надеюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ива, вот поэтому понятие алфавит проходят в первом классе, после изучения всех звуков. Ребенку в возрасте 2-3 лет сложно объяснить что такое понятие буква и зачем она нужна-буквы мытолько пишем,а звуками говорим и читаем. Лучшая методика для чтения- букварь Жуковой, там на рисунках показано как и почему соединяются звуки и полкучаетсяслог. Вам сейчас лучше в течении года примерно вообще незаниматься чтением, ребенок забудет буквенное чтение. Потом расскажите чтоу всех предметов есть звук (падающий, шуршащий, пищащий и т д), животные, машины ,люди тоже издают звуки, обязательно продеманстрируйте. Из звуков состоят слова, а чтобы научиться читать надо научиться произносить звуки. Начните тянуть гласные, скажите, что некоторые звуки шипят, свистят, жужжат, покажите и пусть ребенок сам вам это покажет. Затем можно на слух называть звуки в коротких словах-дом, назови первый звук-он короткий, как будто язык спотыкается о зубы и т д, так можно характетизовать согласные звуки. Этовам поможет забыть буквенное чтение. Когда ребенок потренируется в произношении можно переходить к чтению в букваре Жуковой. Ваш ребенок откроет для себя волшебное превращение отдельных звуков в слова и чтение будет осознанным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
понятие "алфавит" меня бесит и в английском языке и русском. Я бы вообще исключила его изучение из школьной программы :-)

Моя дочка в школу пошла бегло читающей, но алфавит не знала. Знала звуки.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну понятие алфавит носит чисто информационный характер, у букв свое название и невсегда оно совпадает со звуком. Намног важнее еще до школы проводить звуковой анализ слов усно и в школе легче переходить к писменному. Дети на слух запоминают что написание и произношение не всегда совпадает-дуб и (дуп), корова и(карова), мороз и(марос)-полезно для грамматности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25271
Благодарил (а): 1611 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Мне вот не совсем понятно, для чего обучают ранней грамоте детей взрослые, которые сами в русском языке два по пять :ps_ih:



За это сообщение автора Капуцин поблагодарил: Приамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Капуцин
наверное, в надежде, что хоть дите научит их грамотности? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Приамурская
:-) :-) :-)
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
нам 2,9 знает весь алфавит и на вопрос "какое ты знаешь слово на букву ...." - отвечает верно. многие спрашивают, в тч и педагоги, как мы учили алфавит, да никак! вот прям вообще никак. у нас появились две книжки про азбуку, они его так увлекли, что уже зачитаны до дыр, таким образом теперь знает все буквы и слова на них. потом появилась книга с цифрами и теперь знает счет до 10, зрительная память хорошая, схватывает на лету.
все детки разные, всему свой возраст и свое время
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
карапузик L писал(а) 07 мар 2014, 20:09:
Намног важнее еще до школы проводить звуковой анализ слов усно

для кого важно?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
DeLafee писал(а) 08 мар 2014, 18:23:
нам 2,9 знает весь алфавит и на вопрос "какое ты знаешь слово на букву ...." - отвечает верно.

т.е на вопрос: какое ты знаешь слово на букву "и краткая"ребенок отвечает.....?

а на букву "эль".....?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
по-моему у большинства взрослых не совсем сформированы понятия "буква" и "звук".
Чему они могут научить детей? :du_ma_et:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
по теме
Asaly писал(а) 19 окт 2011, 17:12:
Вот собственно и вопрос нужно ли учить алфавит наизусть? Знают ли его ваши дети и вы сами?

Сама знаю. Дочка узнала, учась в 1-ом классе. Для чего он нужен - понятия не имею. только для организации словарей и упорядочить информацию в каталогах.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
жаль нельзя добавлять звуковые сообщения)) он бы сейчас сказал_
Хасаночка
Хасаночка писал(а) 08 мар 2014, 18:39:
.е на вопрос: какое ты знаешь слово на букву "и краткая"ребенок отвечает.....?

а на букву "эль".....?


вопрос "какая это буква?" ребенок так и говорит "и краткая", слово говорит - йогурт

Эль - говорит моё имя Лина или Лимон.

причем знает как звук так и букву, на слух быстро улавливает информацию. все в игровой форме, то есть никто его не садит со словами "давай учиться", на двери висит алфавит, сам подходит и уточняет буквы или слова на них.

пы сы - ребенок говорит чисто, все и много. то есть интерес к буквам появился после того, как хорошо развил речь

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Хасаночка писал(а) 08 мар 2014, 18:39:
Вот собственно и вопрос нужно ли учить алфавит наизусть? Знают ли его ваши дети и вы сами?


мое мнение, что по порядку знать алфавит не так уж и важно, мы тоже знаем просто буквы и звуки, но в разнобой. важнее, что ребенок понимает для чего они нужны и как их применять вместе
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
DeLafee писал(а) 08 мар 2014, 18:49:
вопрос "какая это буква?" ребенок так и говорит "и краткая", слово говорит - йогурт

Эль - говорит моё имя Лина или Лимон.

причем знает как звук так и букву, на слух быстро улавливает информацию. все в игровой форме, то есть никто его не садит со словами "давай учиться", на двери висит алфавит, сам подходит и уточняет буквы или слова на них.

пы сы - ребенок говорит чисто, все и много. то есть интерес к буквам появился после того, как хорошо развил речь

ну, молодец! больше написать ничего не могу...

когда дочке было 5 лет, я в Сп приобрела плакат с буквами и озвучкой....
выкинула сразу как только услышала, что там именно название букв, а не звуки....
по-моему скромному мнению название буков ребенку ни к чему до школы...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: DeLafee
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 439
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 25 раз
Действительно, в умах многих взрослых путаница между названием букв и звуков. Зачем ребенку раннего возраста знать название букв непонятно. Наблюдала картину на улице, когда мама пыталась объяснить ребенку как пишется слово мама, это звучало как мэ-а-мэ-а , но у меня при таком раскладе получается мэамэа, а не мама. Мы учили звуки. Зачем? Да просто в этом возрасте всё запоминается намного легче, плюс интерес к чтению книг у своих детей прививали с раннего возраста, и это у них один из инструментов к познанию мира :smile: . К первому классу наши дети читают на уровне взрослого человека. А по поводу научить читать, соединяя звуки в слова- у меня своя методика, хотя может у кого из авторов она тоже есть :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
mozaika писал(а) 08 мар 2014, 18:58:
Зачем ребенку раннего возраста знать название букв непонятно.

одно дело, когда этого хочет взрослый, а другое, когда ребенок тянется к этому сам. машинки у нас пылятся в сторонке, в руках книжки, читаем много, ему нравится. я тоже никогда не понимала фразу "ребенка надо научить", кому надо??? маме?? чаще так оно и есть

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Хасаночка писал(а) 08 мар 2014, 18:55:
выкинула сразу как только услышала, что там именно название букв, а не звуки....
по-моему скромному мнению название буков ребенку ни к чему до школы...

мне тоже одна мамочка, ребенок которой ходит в школу, сказала, что название букв ребенку ни к чему, потом путаница в голове будет. если может усвоить и звук и название, то пожалуйста, а навязывать не нужно, потом "боком" выйдет
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
DeLafee писал(а) 08 мар 2014, 19:04:
mozaika писал(а) 08 мар 2014, 18:58:
Зачем ребенку раннего возраста знать название букв непонятно.

одно дело, когда этого хочет взрослый, а другое, когда ребенок тянется к этому сам. машинки у нас пылятся в сторонке, в руках книжки, читаем много, ему нравится. я тоже никогда не понимала фразу "ребенка надо научить", кому надо??? маме?? чаще так оно и есть

вы правы. если ребенок сам просит и тянется к знаниям, то ему в этом нельзя отказывать.

только вопрос: откуда ребенок может знать о названии букв? :-)
Например, дочка до похода в школу понятия не имела, что каракули на холодильнике - это английские буквы и у них есть названия.

И даже больше...в первом классе на английском они изучали только звуки. Читали по транскрипции. И только к середине 2-го класса выучили английский алфавит.
Это аналогия. Для маленькго ребенка, что русский. что английский - темный лес. Это искусственно созданное
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок знает алфавит?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Хасаночка писал(а) 08 мар 2014, 19:07:
откуда ребенок может знать о названии букв?

у нас дивный период :ps_ih: "а что, а зачем, а почему, а как она называется" и вопросов миллион в минуту :-) у меня порой запас ответов на все "почему" в адрес одного предмета - иссякает))
английский да, дедушка наш пытается ему говорить, что это другой алфавит, но толку мало, сын проводит визуально аналогию с тем, что знает в русском и называет все на свой лад. по мне так совершенно зря дедуля старается))))))

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
а вообще, несмотря на всю нашу любовь к знаниям не по годам, я была бы больше счастлива научись он наконец ходить по большому в горшок)))) в такие моменты знание алфавита совсем не парит, радость от горшка перекрыла бы)))) все понимаем, но делаем втихаря, ночью, как ему удобно - в штаны. кто-то не разговаривает толком, зато горшок не проблема... так что все дети настолько разные, что никто ничего не должен своим мамам, не нужно требовать от него больше чем есть в опеределенный момент развития
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 6 из 9  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]