Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 236
Изображений: 1
Откуда: г. Находка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
зуец писал(а):
А мне Аврора подсказала в своё время салфетки влажные поставить вместо бумаги.


Вот!!! Надо попробовать!!!
Мой пухлощёкий теперь первоклашечка... =)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
в этом году сыну исполнилось 6 лет и изъявил желание мыться сам :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Мой после того как пошёл в сад в три года, сам уже голову моет. А до этого я мыла и крику было :ps_ih: А сейчас сам намыливает и душем смывает. Красота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2011
Сообщений: 222
наш как то сам мыться начал.я даже не заметила,а вот попу долго вытерала,пока муж не застыдил.что я мамсика рощу,теперь все сам...расход салфеток конечно увеличился :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 07 дек 2011
Сообщений: 22
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
У меня моеться сам с 6 лет, мальчик. До этого голову было проблема помыть, купаться любит, а вот душ нет. Но потом мы ездили с ним в китай летом, в номерах душевые кабины ( у нас дома ванна), там было очень жарко и на самом деле душ был приятным спасением, и т.к. огромная душевая, плюс новизна, мы теперь моемся сами, ему нравиться процесс, что он делает это сам и я только забираю его из ванны. Если честно по началу было как то боязно оставлять одного, плюс всегда кажеться что помоется не так, не так хорошо если бы сделал это я. Но все свои опасения убрала подальше и стала работать над собой)))) что ребенка надо приучать к самостоятельности, да и мальчик же он, хоть он для меня всегда останеться ребенком)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 1158
Откуда: с черного моря
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 89 раз
Моя моет все сама , кроме головы , волосы длинные ей самой не удобно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 июл 2007
Сообщений: 1484
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 57 раз
Нам уже 4 годика, доча пытается мыться сама, только голову я ей мою , потому как волосы длинные, ну и на второй раз сама мочалочкой помою. :-)
Всё сбывается на свете, если очень захотеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
хорошо, что увидела эту тему... как-то и не задумывалась об этой стороне жизни... дочери 4, но моем ее мы... с сегодняшнего дня начнем исправлять ситуацию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля.
С нами с: 13 апр 2009
Сообщений: 3173
Откуда: Владивосток, на сопке
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 84 раза
Сыну 3,7. Купается сам в ванной, мочалкой животик и ножки моет, все остальное я, попу сам не вытирает, надо уже приучать наверное, голову мыть вообще отказывается, вот я этим у нас проблема большая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 02 дек 2007
Сообщений: 22510
Изображений: 4
Откуда: 10.000км от Владивостока
Благодарил (а): 3256 раз
Поблагодарили: 2127 раз
младшему сыну 4 года,моется сам :a_g_a: правда голову после его мыться сами еще раз моем,а так начищает себя губкой так ,что пипец аж малиновый :-)
хозяйство сам тоже не промывает,хихикать начинает руки скользят и меня выгоняет со словами Мам,уйди ты не умеешь!!!Папу позови :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 134
Поблагодарили: 4 раза
лучше всего лет с 4 постепенно приучать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 73
Поблагодарили: 5 раз
Да уж , приучать надо заранее, дочке в первый класс уже идти, а мы все под присмотром делаем. т если мама не стоит рядом -можем выйти из ванной с сухой спиной (даже не обольется водой), или неоттертой грязью на коленях :)) Но если я смотрю - все сделает правильно:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 1066
Изображений: 7
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 88 раз
Даже не задумывалась о мытье. Интересно. Я своего с рождения приучала самому купаться. Именно купаться. Оставляла в небольшом количестве воды сначала не надолго. К 6-ти месяцам сидел в воде (без стульчиков, просто на попе) по грудь и игрался по 20-30 минут. Я изредка заглядывала даже не для того, что за ребенка переживала, а переживала за окружающие вещи - шкодил. Для этого я с ним возилась не мало, с 1 месяца ныряние. Дальше, при падении в воду с головой все реже помогала ему выбираться, что стимулировало его бороться за свою жизнь самостоятельно и вдумчиво. Бессмысленные судорожные копошения вскоре превратились в спокойные, осмысленные действия с вынириванием.
Намылиться может сам, кроме спины давно, с полутора лет точно. Одно время это была супер популярная игра у него - смылить кучу мыла за один раз. А вообще, после длительного отмокания редко мыло используется - не требуется. После бурной летней прогулки днем (когда найти чистое место - это фантастика) - душ с мылом под моим контролем, потому как душ не любит. Сейчас 3г.3м. Голову мыть не любит, так что приходится либо мыть самой, либо стоять над душой.
Зубы под присмотром - пасту кушает, а с чисткой может пофилонить. Так что дозу пасты отмеряю сама и изображаю бабу ягу, т.е. стою над душой и требую чистить, а не есть.
А вот с туалетом я пролетела. Сама брезгливая, вытираю ему попу влажными салфетками, чтобы точно чисто было. Похоже, разбаловала, сам даже не пытается. Никак не могу внушить себе, что уже давно пора самому. Умом понимаю, но не принимаю.

С младшим по другому. Купаться он не любит. 10-15 минут - это здорово, а больше не хочет. Нырять он не любит. В общем не водный парень. Так вожусь с ним мало, но оставлять тоже начала, хоть и позже, чем старшего. Сейчас почти 6 месяцев. Задерживать дыхание может, а вот выниривать сам так и не научился. Поэтому набираю ему воды меньше - по пояс в сидячем положении и ухожу. Жду, когда позовет (изменит тональность издаваемых звуков на призывный). Захожу, стоит, игрушки не интересны, вытаскивай меня, мама. Сначала думала, что я его отвлекаю, поэтому он играться не хочет, быстро просится наружу, но и в одиночестве долго не сидит. Мыло использую редко, не так уж и сильно он пачкается и, разумеется, в руки еще не даю, т.к. попытается облизать, если удержит. Ну про туалет тоже еще рановато думать :smile:

И да, для тех кто боится и захочет срочно рассказать страшную историю про утопших детей. Вот именно из-за таких детей (а еще из-за статистики утонувших в обычной луже) я так и обращаюсь со своими. Дети должны рано научиться бороться за свою жизнь и побеждать. Очень рано, когда у них на это еще чистые рефлексы работают. Вот эти рефлексы и поддерживать, а не убивать гипер опекой. А из безопасности - дверь в ванну открыта, в комнатах не играет музыка и не включено ничего шумного. Звуки из ванны отслеживаю постоянно. И ни на минуту не позволяю себе прилечь на диванчик, чтобы отдохнуть. Т.е. не даю организму не единого шанса задремать. И еще ни разу мне не потребовалось экстренно бежать и спасать ребенка. Бывало я реагировала на подозрительные звуки, но тревога была ложной - это была либо бурная игра, либо целенаправленное ныряние с громкими плюхами. Естественно, никого не призываю идти по моим стопам, просто делюсь нашим укладом жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Kosharik
Вы 6 месячного ребенка оставляли одного в ванне? :sh_ok:
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 1066
Изображений: 7
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 88 раз
Noorita
Да, разве я что-то другое написала? Старшего оставлять начала месяцев с 4-х. На две воды чуть чуть. Сам лежит на пузе играет игрушкой и пеленкой.
Не вижу повода делать вот так :sh_ok: Посмотрите на мою линейку, до сих пор все живы и здоровы. Более того, летом на море я не боюсь за старшего, который берет круг и уходит плавать. Я спокойно поглядываю за ним с берега, чтобы не уплывал далеко. Захожу с ним, если считаю, что волны для него сильные. И все равно он плавает сам, просто я ближе. А младшего уже три раза волной смывало. Подойдет близко к порожку, его волна толкает, ноги скользят и обратной волной стягивает. Встать уже не может. И представляете, не утонул! :sh_ok: :-) Задержка дыхания и умение не паниковать в воде у моих детей оказывают весьма благоприятное воздействие на всех нас.

Ладно уж, не буду травмировать впечатлительных температурным режимом ванн :hi_hi_hi: Скажу только, что купальный сезон они открыли 3 июня и даже не засопливили. Открыли бы и раньше, да возможности к морю выехать не было.

На данный момент дети купаются в ванне самостоятельно вдвоем часто, освобождая мне 20-30 минут. Младший больше не выдерживает. Воду он так и не полюбил как старший. А вслед за братом вылазиет и старший. Уже скучно одному купаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Kosharik
Вы температурным режимом меня не травмировали. Мы в мае на озере начали купаться. Но оставлять 4 х месячного ребенка одного в ванне это сверх безответственности. Но это ваши дети. :smile:
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
температурный режим - это очень даже хорошо :co_ol:
но вот это меня действительно повергло в :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Kosharik писал(а) 22 сен 2013, 20:33:
при падении в воду с головой все реже помогала ему выбираться, что стимулировало его бороться за свою жизнь самостоятельно и вдумчиво. Бессмысленные судорожные копошения вскоре превратились в спокойные, осмысленные действия с вынириванием.

на фига (простите мне мой французский) полугодовалому малышу бороться за свою жизнь в искуственно созданных для этой борьбы условиях?????
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Психея
Ага. Особенно фраза, про вдумчивые действия в 4 месяца.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Kosharik
Ой :sh_ok:
Я в детстве лет в 6 так воды в ванной нахлебалась - папа еле откачал... Мама до сих пор не знает об этом случае, ее бы инфаркт хватил, наверное.
Тоже приучали с раннего возраста все сама-сама, и купалась одна, а потом уже в достаточно сознательном возрасте вот такая ерунда приключилась - просто поскользнулась неожиданно и дыхание вовремя не схватила. Хорошо папа бульки мои судорожные услышал.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Kosharik писал(а) 31 июл 2014, 19:13:
Посмотрите на мою линейку, до сих пор все живы и здоровы

:du_ma_et: мдяяя, это вам очень повезло, дети гораздо старше тонут
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]