Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Лебедь белая писал(а):
Я не знаю детей 5 лет, которые могли бы пересказать и понять то, что он прочитали (даже если они умеют читать).

Могут и раньше. Это смотря какая цель при обучении. У меня старший ребёнок читает с 2,5. В три уже мог прочитать текст из 2-3х предложений и пересказать его - а большего и не надо, у меня была цель не чтоб он хорошо читал, а чтоб понимал то, о чём читает. Поэтому так и учились с ним. Не просто МА-МА, ПА-ПА - слова ни о чём, а выполняли связные задания: прочитать слова найти противоположности, найти синонимы, найти всех животных и т.д. В этом случае ребёнок не просто читает, а запоминает то, что он прочитал, чтобы потом можно было найти это слово. И опять же, я писала где-то выше, я против текстов по слогам - ИМХО, но такой текст просто механическое перечисление слогов, текстом он не воспринимается и не запоминается. Я выискивала короткие, интересные, крупными буквами, но ТЕКСТЫ. (понравились книжечки из методики Домена - там одно-два предложения на всю страницу, следующая страница - картинка к этому предложению. Они для детей 6ти месяцев для запоминания, а я их покупала ребёнку в три года для чтения.). Сейчас читает быстро и много, по вечерам усаживается и читает брату. Если я не слушала, то потом перед следующим чтением пересказывает мне о чём читал накануне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Лебедь белая писал(а):
Я не знаю детей 5 лет, которые могли бы пересказать и понять то, что он прочитали (даже если они умеют читать).

у меня сын стал читать в 5 лет и 1 мес ровно, как током пробило... а через 1 мес уже точно понимал и рассказывал что прочитал, это были 2-3 предложения, но смысл он точно понимал. Так что от ребенка зависит ооочень много. Насиловать не надо, если не хочет, то лучше отложить на 2-3 недели, потом снова предложить - мы так и учились, но "дошло" как слоги сливать только после 5 лет.
соглас на с Дикаркой... чтение - не механический процесс, а глобальный, поэтому деть должен дозреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
Но в общем-то ребёнок у меня понимает, что читает, хотя учимся мы читать именно по слогам. Тексты пока не читаем, просто отдельные слова, но очень радуется в общем-то, когда ему удаётся прочитать слово. Допустим, читает слово "оса", тут же на картинке показывает её, я спрашиваю, а каких ещё насекомых ты знаешь, называет... Или "уха" - суп из рыбы. Я сама филолог, поэтому просто механическим чтением конечно довольна не буду. То что я ему читаю, обязательно пересказываем, обсуждаем прочитанное :a_g_a: Я считаю, что к чтению он готов, а вот что с ленью нашей делать :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
mama Витали писал(а):
а вот что с ленью нашей делать

возможно, не стоит заставлять, подождите ... потом снова предложите.
а что касаемо подготовишек, то моё личное мнение - я против..... надоедает им там, потом в 1 классе скучно. Если найдете подготовишку в игровой форме без парт - тогда отлично, но таких ооочень мало. Т.к проще детей утрамбовать за парты и доску, чем прыгать с ними


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
НаталюсикЮС
Ммммм, вообще, я честно говоря, ещё обдумываю вариант занятий с учителем младших классов, пока думаем с мужем :du_ma_et:
НаталюсикЮС писал(а):
возможно, не стоит заставлять, подождите ... потом снова предложите.

Сегодня не стали заниматься чтением, только в прописях поработали, посмотрим, что завтра :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
mama Витали
ему скучно просто так читать. мой сын тоже скучал на Жуковой. он, собссно, и сейчас читает без охоты. но в то время я убрала букварь, а купила тонкие книжечки из серии "переменка семи гномов". есть в мозаика-синтез.
читают малыши. "все такое разное"
http://www.100sp.ru/good.php?gid=7218095
там в игровой форме все. очень увлекательно.

ИМХО, у вас все в обязаловку происходит. это отбивает у детей охоту учиться.
у нас бабушка тоже в обязательном порядке занимается с внуком. но у них Школа, с переменками, колокольчиком, дневником, физ-рой, трудом и даже кулинарией. так он знает, что учиться - это не только скучное чтение и письмо, но можно и на машинке построчить поучиться, и колобков накатать, и побеситься
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарил: Эрлеа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
Психея писал(а):
у вас все в обязаловку происходит. это отбивает у детей охоту учиться.

Вы правы совершенно, сейчас буду пересматривать наши занятия, придумывать их в более игровой форме :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Психея писал(а):
читают малыши. "все такое разное"
http://www.100sp.ru/good.php?gid=7218095
там в игровой форме все. очень увлекательно.


Мы тоже на таких книжках учились. :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
mama Витали писал(а):
Ммммм, вообще, я честно говоря, ещё обдумываю вариант занятий с учителем младших классов, пока думаем с мужем

тут у всех своё видение подготовки. Я сама не садиковая, сын - тоже, поэтому, возможно, мне и жалко детей, которые ещё до школы сидят за партами.... но с сыном занималась логопед-дефектолог, т.к. деть неврологический и былда потребность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Раиса
С нами с: 21 янв 2013
Сообщений: 508
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 90 раз
Психея писал(а):
у вас все в обязаловку происходит. это отбивает у детей охоту учиться

Это точно! Проработав много лет в саду, могу точно сказать, что все детки разные, кому-то подходит она методика, кому-то другая. Внука учили читать с 2-х лет по методике Домена, в 2,5 года знал более 100 слов, но свое первое сложил из букв в 4 года и быстро начал читать сложные слова, вывески и рекламу на улице. Но он был спокойный, а внучка растет егоза, ей уже 4,5, начали потихоньку читать букварь Жуковой (буквы уже давно все знает), не все получается, но главное видит, что читает. Сильно не заставляем, чтоб не отбить охоту и желание вообще брать в руки книги. Считаю, что каждому свое время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Б@буля писал(а):
Считаю, что каждому свое время.



точно... как ни крути ооочень редкий ребенок читает до 4 лет осознанно... чтобы мог пересказать.... а в этом нет никакого смысла и жаде чтением не называется....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2012
Сообщений: 68
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
да как-то по старинке, просто показываю-рассказываю :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 май 2011
Сообщений: 93
Откуда: из Голубой Дали
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Мы по кубика Чаплыгина занимаемся. Вертим потихоньку. Пока длинные тексты не читает. Слова - словосочетания. Но мы недавно стаи заниматься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]