Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 мар 2008
Сообщений: 243
Откуда: vladivostok
У нас была такая ситуация. Стоим в магазине,я спрашиваю у ребенка ,что ей нужно купить.(За нами очереди нет).Она соответственно перечилсяет,я говорю что яблоко,молоко и бублик мы купим,(при чем продавец не стоит занудно ждет когда дочь скажет,а взвешивает ,что пока я её сказала),ну Нельке не понравилось что печенье брать не буду ей и стою объясняю почему не будем(они в шоколаде были,а у нас зубки и так посеребренные),так продавец начала громко (очень) обращаясь к ребенку говорить,что нечего нудеть,тебе сказали нельзя,значит не вредничай (при чем ребенок не хныкал,не кричал не брасался на пол,а сидела дочь на руках и говорила,ну мам,ну песенье,ну мозет купись,ну позяста и гладила меня по щеке :lol: ), Нелли очень удивилась и говорит,не кичи на мя,тётя, а та ей начала говорить,что вот будешь еще мне говорить ишь ты,сейчас ремень достану,ну тут я проснулась и конечно сказала,что своих учите.Так она неугомонилась,мои говорит уже взрослые,ничего-послушает. Ну я не сдержалась,сказала что б рожала еще и учила,а этот разговор можно считать законченным...ну та дальше все с обиженным лицом продолжала считать...

Ну и как вы считаете? Кому в таком случае замечания делать?
Да и ребенок не грубил а дейчтвительно правильно ответил, а вот женьщина-продавец неадекватно отреагировала. :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
мне неприятно, когда чужие тетки лезут с замечания к моему сыну, и вообще лезут (ути-пути, на конфетку, еще и потрогать). Если что-то не так, я сама объясню своему ребенку. В таком возрасте ребенок не грубит, он еще не достаточно правильно может объясняться и вообще, говорит то, что думает. Если ему кажется, что чужой тете не следует ему замечания делать, он и говорит - уйди отсюда (не все дети в 2,5 года могут сказать - тетя уйди пожалуйста ты мне мешаешь что-то там рассматривать:) Да и если это звучит некрасиво, мама сама объяснит своему ребенку, когда они выйдут из магазина


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
еще меня раздражает, когда бабки-тетки на улице начинают причитать - ой ну как ты тащишь машину она же сломается.... что ж ты на коленках запачкаешься.... и в том же духи. Внимания внуков и детей видимо не хватает этим теткам-бабкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
karapuzzz
не ну это другой случай
просто бывает что чужим взрослым просто необходимо вмешаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Зайкина мама писал(а):
мне неприятно, когда чужие тетки лезут с замечания к моему сыну, и вообще лезут (ути-пути, на конфетку, еще и потрогать).

:evil: :evil: :evil:
что-что а у чужих брать конфетки-печеньки строго-настрого запретила
хотя долго с собой боролась - ну не удобно было послать человека - ведь вроде с добрыми намерениями... Конфетку брала, за углом выбрасывала и ребенку объясняла... Потом научилась все ж таки "нет" говорить..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 мар 2008
Сообщений: 243
Откуда: vladivostok
IVASHKA

:D ОЙ,нам тоже постоянно какие то чупачупсы пытаются вручать..на что уже Нелли теперь отвечает-Такое никаму не надо давать,это кака!!!А я уже смеясь объясняю ,что там много всяких очень гадастных вещей и загустителей заменителей ненатуральных . Ну в основном тётечки понимают.

Но пока меня раздражает ,а отдрнуть не могу,когда какая нить бабуля в очереди наровит за ручку потрогать..вот учусь!!! :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
IVASHKA писал(а):
мамулечка-красотулечка писал(а):
Мне лично в детстве всегда было очень стыдно :oops: , когда мне делал замечание посторонний человек. И это было намного эффективнее, нежели это же сказала мама.

+100 У меня так же было

Только посторонний человек, делая замечание, не знает ни особенностей ребёнка, ни ситуацию, и бывает, что его комментарий несправедлив. А детям ведь может стать стыдно даже в случае неадекватного замечания. Пример из жизни: при вхождении в электричку меня отправили вперёд, занимать всей семье места. Я, гордая порученным заданием, помчалась вперёд, заняла места, и тут подошли какие-то тёти и высказались на тему - некультурно детям садиться, когда взрослые стоят - я не помню, конечно, как они это сказали - вежливо или не очень, я была так потрясена, что меня упрекнули, да ещё какие-то посторонние люди, да не зная ситуации... (я была девочкой до безобразия послушной и не привыкла к замечаниям). Ответить и объяснить, что заняла-то я как раз для взрослых, я не смогла в силу возраста (конечно, не три было, лет 5-6). А мои подошедшие родители замечания не слышали и меня не защитили. Так вот, с тех пор и до своей беременности (в 28 лет) я в общественном транспорте садилась только в том случае, если вокруг куча мест! Настолько меня зацепило, видать, такое маленькое и с виду безобидное замечание...
Я не признаю права за другими людьми делать замечания моему ребёнку и поучать его. Правда, моя девица редко дает поводы для замечаний, так что не уверена, что смогу дать адекватный ответ всяким непрошенным учителям-советчикам, просто не было шанса проверить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1971
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 39 раз
Гарнет
Конечно, ситуации разные бывают и в прошлом своем посте я писала про именно адекваные замечания. Если ребенку что то угрожает самому или он своим поведением наносит вред окружающим, например бросается камнями, плюется, кидается в детей и (или) во взрослых песком. Такое же очень часто встречается на детских площадках. Я сама сто раз подумаю, надо ли делать чужому ребенку замечание по поводу его поведения, и иногда лучше отойду в сторону, так как знаю, что некоторые мамы очень бурно могут отреагировать на мое высказывание. Конечно, если что то касается непосредственно здоровья моего сына, я обязательно сделаю замечание ребенку или его маме (взависимости от возраста ребенка).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
мамулечка-красотулечка писал(а):
Конечно, ситуации разные бывают и в прошлом своем посте я писала про именно адекваные замечания. Если ребенку что то угрожает самому или он своим поведением наносит вред окружающим, например бросается камнями, плюется, кидается в детей и (или) во взрослых песком. Я сама сто раз подумаю, надо ли делать чужому ребенку замечание по поводу его поведения, и иногда лучше отойду в сторону, так как знаю, что некоторые мамы очень бурно могут отреагировать на мое высказывание. Конечно, если что то касается непосредственно здоровья моего сына, я обязательно сделаю замечание ребенку или его маме (взависимости от возраста ребенка).

Согласна. Я просто хотела сказать, что иногда люди вмешиваются, потому что со стороны им кажется, будто ребёнок ведёт себя неправильно - расшалился, разбуянился и т.п. А ребёнок возможно просто устал, или свои какие-то у него переживания, ему, может и так плохо, а тут ещё чужие тёти-дяди со своими советами-поучениями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1971
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 39 раз
Гарнет писал(а):
Согласна. Я просто хотела сказать, что иногда люди вмешиваются, потому что со стороны им кажется, будто ребёнок ведёт себя неправильно - расшалился, разбуянился и т.п. А ребёнок возможно просто устал, или свои какие-то у него переживания, ему, может и так плохо, а тут ещё чужие тёти-дяди со своими советами-поучениями.

в этом случае, безусловно, тети- дяди не советчики и не указатели :evil: . Разберемся сами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
orvik писал(а):
В таком возрасте ребенок не грубит, он еще не достаточно правильно может объясняться и вообще, говорит то, что думает.


Доросли до "грубостей".
Если дочь раздражена, расстроена и т.п. (например, возвращаясь с прогулки ,преграждая мне дорогу, орет или канючит - "Стой! Не ходи туда, не надо домой!!!" и просто появляется кто-то рядом, совсем не обязательно с замечанием, может просто соседка идти мимо и поздороваться - ре переключается моментально на человека с теми же интонациями (ор или нытье): "Эй! Стой! Уходи отсюда!!! " и т.п. Тут уже сыпятся замечания, и ре погружается в истерику... (происодит все в секунды, воспитательные беседы уже по причине раздраженности не ведутся как бесполезные). При чем после "разбора полетов" дочь говорит: "мама, а я испугалась тетю" :sh_ok:

ИЛи же дочь может предположить, что на ее личное счастье покушаются - например, купили сок, или банан - идем к скамеечке, чтобы перекусить, но нас опережают и занимают скамейку - та же реакция: "Эй, уходи тетя!!! Это для мамы!"
Естественно объясняю, что к чему, но трудно вести беседу перекрестно с возмущением/замечанием/или даже передразниванием "пострадавшего" взрослого... Переключаюсь на извинения, потом уже проговариваю, что так нельзя говорить - лучше то-то и то-то, но как-то скомканно. Никак не рассавлю приоритеты - то ли извиниться в первую очередь, дабы уменьшить дальнейший словесный поток, то ли сразу же дочу одернуть... тогда может получиться что уже два взрослых ругают ...Понимаю, что поскольку такие выкрутасы появились вот только что - соответственно, от однократного воздействия они не изменятся, надо капать и капать на мозг, но пока оно подействует, краснею и устаю объясняться-извиняться.

...Был правда, и забавный эпизод. Были в магазине, где нас уже знают, в принципе, кроме нас - никого . Я вся сосредоточена на товаре, вдруг слышу - дочь тихо и строго произносит: "А ну-ка слезь оттуда! Там нельзя сидеть!" поворачиваюсь и вижу, что продавец села на подоконник у себя за прилавком, а доча ее воспитывает. Девушка, давясь смехом, встает - "Ну нельзя - так нельзя, правильно !" а доча аж сияет от сознания собственной значимости.
И хотя ее "ну-ка" конечно прозвучало грубо, расстались мы все на позитиве :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нагрубил взрослому...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
мыФка писал(а):
Девушка, давясь смехом, встает - "Ну нельзя - так нельзя, правильно !"

вот она - адекватная реакция взрослого. В отличии от тети с ЕЁ комплексами
мыФка писал(а):
Тут уже сыпятся замечания

Из этого следует вывод, что тётины комплексы надо оставить решать той тёте. Если считаете нужным - извиняетесь, если тётя продолжает бухтеть, то прекратить её поток "воспитанием своего ребенка я займусь сама, Вашей помощи я не просила", если считаете нужным - удаляетесь. И своей девочке оъяснить все как есть "Тетя неправильно тебя поняла. Ты все сказала правильно, но будет вежливее попросить тетю - "тетя, подвинься пожалуйста, мы с мамой хотим банан съесть". Тогда будет хорошо и тебе, и маме, и тете.
Ну и самое главное, подобные фразы "эй, а ну-ка, уходи отсюда", т.е. употребление повелительного наклонения глаголов (=приказ) видимо Ваш ребенок постоянно слышит от взрослого (скорее всего от родителей) по отношению к себе. Поэтому и применяет такой стиль общения по отношению к другим. Если тому взрослому (скорее всего родителям) изменить свои стиль обращения по отношению к ребенку, то ребенок со временем изменит и свой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]