Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Матюшина мама
Этточно!!! Я вот порой загружусь какой-нить проблемой воспитания (вернее ребенок "грузанёт"), и сижу перечитываю по 10 раз одно и тоже. Трудно из головы своей выбросить все то, что вбито с детства. И поведение свое постоянно необходимо контролировать. Но кто говорил, что будет легко? Тем более что трудности эти очень даже приятные)))
По поводу жадёбства. Вот и сегодня у нас вышел "конфликт" небольшой. У Олега "новый" трактор, огромный такой. Вытащили на улицу. Конечно же сразу собралась детвора вокруг трактора. Олегу какое-то время трактор был неинтересен. Потом трактор взяла Лиза, и тут Олегу он срочно понадобился (хотя пока другие дети игрались с трактором, он оставался спокоен). Вобщем вцепились они вдвоем в этот трактор, тянут друг на друга. В итоге Лиза укусила Олега, он расплакался. Я все это время пыталась "договориться" с детьми, но Лиза махала головой НЕ ДАМ, Олег повторял МОЁ. Мама Лизы почему-то решила не вмешиваться даже когда Лиза пустила в ход зубы, хотя мама вполне адекватная. Вобщем, мой ребенок в истерике. Поскольку мама Лизы не вмешивалась, а сама Лиза трактор уговорами не отдавала, то я забрала трактор. Вообще-то никогда насильно не забираю игрушки у детей, как-то неправильно это, но в этот момент мне надо было "защитить" и успокоить своего ребенка. Вобщем упылили мы с площадки, Олег долго катал свой трактор, потом решил идти обратно на площадку, но трактор "спрятал" в кустах, чтоб никто не забрал. А я вот хожу мучаюсь, что я что-то не так сделала(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Матюшина мама писал(а):
основы поведения с ребенком распечатала и повесила дома на видном месте, а иначе начинаешь забывать прописные истины. Embarassed

Кать, списочек в студию, плизз))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Жень, вот они:
1.Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно справишся!»
2.Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.
3.Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
4.Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».
5.Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом (Важно: только в форме Я-сообщения, т.е. п.6)
6.Когда вы говорите своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении
7.Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
8.Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
9.Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.
Все эти правило я бывает и не всегда соблюдаю, эмоции могут взять верх, но в целом стараюсь их придерживаться, т.к. положительный результат уже испытала на себе и ребенке.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А еще мне очень муж помогает в этом деле, он хоть книжки и не читает, но мы с ним обсуждаем то, что я прочитала и он старается меня контролировать в речи с ребенком, а я его. :) Т.е. если я выхожу из себя при нем, то он меня тормозит и напоминает о правилах. Если честно, то ко многим я уже привыкла и это нетрудно, например Я-сообщение мне легко дается, хотя по началу думала, что не осилю. Это все, конечно, не мое изобретение, все из книги Ю.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?" Мне эта книга ясна и понятна, поэтому использую ее как руководство к действию, там еще есть интересный прием "Активное слушание", но поскольку Матюшка пока толком не говорит я не могу с ним это практиковать, да и сама методика не проста в применении.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Матюшина мама
Спасибо)
надо расчепятать))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Я когда мы берем машинку или велосипед во двор предупреждаю Егора, что другие дети увидят его машину и тоже захотят покататься и спрашиваю ты дашь? Но когда сам накатаешься? В итоге он как правило дает, но я ему всегда говорю это твоям ашина он\9 она) немного покатается и отдаст. Но если вдруг Егор наотрез отказывается давать свою игрушку кому -то, то я говорю ребенку, который узурпировал Его игрушку, что Егор хочет сам покататься и уговариваю слезть, но у нас во дворе все мамы адекватные, быстро подключаются и особых проблем что кто -то не отдат наши игрушки у нас нет.
S.E.A. но если например к вам придет лучшая подруга и попросит напр. одеть на важное свидание вашу норк. шубу один раз и вы знаете, что подруга обеспечит сохранность шубы вы разве не дадите? Или той же соседке не одолжите наприемер кастрюлю, если у нее торжество и требуется много готовит а посуды не хватает.
Я считаю учить делиться ребенка надо, но в разумных пределах
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Матюшина мама писал(а):
Статья как раз про жадность: http://www.adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0062.shtml

Хорошая статья, перевернула сознание...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 848
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
А мы совсем не жадные, ну ни капельки. А мама хочет, чтобы ребенок ценил свое. Ношу игрушки для других деток, а нам нужно "чужое".
Сначала думала, что наигралась и неинтересно, но даже новые "свои" игрушки занимают ровно на 5ть минут. Вот мама и доча тем и занимаются, что постоянно меняются, а чаще играют пока хозяин не видит.
Дома играла в "жадину"- ребенок копирует, говорит "мое, не дам", но сделаю печальные глаза и тут же получаю "желаемое". И не могу сказать, что у нас много игрух, чтобы перестать их ценить. В общем - сижу-читаю...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
сплюшка
Не волнуйтесь! почитайте мой пост выше! Это было 25 апреля, так все мило!
Уже третий день , свои не дает никому, отдает мне и говорит мама спрячь, или сам все зажмет и сидит. Еще и чужое сгребает и кричит это мои инструменты, моя машинка и т.д., не отдам , я сейчас уеду далеко и унесу. Начинаешь говорить, чтобы отдал владельцу ревет, реагирует только на угрозу, что если он не вернет игрушку хозяину, то я отдам его какую-нибудь игрушку на замену. Свое дает крайне неохотно только с целью обмена на более понравившуюся игрушку. И это за три дня!
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 4697
Откуда: İstanbul/vladivostok
Поблагодарили: 29 раз
ну почему жадные? я конечно всего тут не читала..но читала у психологов, что к 3 гадам у ребенка острый период сопствиничества. И что если в этот период ребенок не хочет ничем делиться - то заставлять его не нужно. Я своему предлагаю поделиться, обменяться (со старшей пройдено)..если не хочет - не настаиваю. Хотя вижу глаза мам..типа жадный и плохой мальчик :))) я ему предложила варианты - не хочет - ни надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
yuliyas
Я не заставляю! Просто раньше как -то довольно спокойно все было , если сам хотел играть, то не давал, а так спокойно менялся, а тут мы собираемся на улицу и он еще дома заявляет Я Ире не дам мелки, мячик и т.д., я Соне не дам ...
Я еще не перестроилась к новым обстоятельствам, еще и не знаю как реагировать, когда берет чужое. Раньше у нас было берешь чужое, отдай когда хозяин попросит и без проблем сам нес, отдавал. Если брали домой, то потом сам говорил, хочу отдать Ире мельницу, давай отнесем Жоре самолет и т.д. А тут сразу в рев, кричит, что это его не отдам . Сегодня вышли во двор там Сонина машинка -каталка, он ее увидел, сел на нее откатился за клумбу у просто там сидел прятался от хозяйки машины. В итоге Соня к нему подошла и стала просить, чтобы он отдал ей ее машину, пришлось Сынулю стянуть, реву было на весь двор. Я ему предлагала вынести нашу машину и велосипед и т.д. /, нет и все. Закончилось тем, что мама Сонипросто отнесла эту машину домой, чтобы делить было нечего
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
А жадиной я его не считаю, наоборот дома ходит нас всех кормит, вечно оставляет мне Маахоньки кусочки и говорит это тебе мама на полдник, или кухай папа кухай
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 4697
Откуда: İstanbul/vladivostok
Поблагодарили: 29 раз
К_Аня, мое имхо - нужно просто пережить этот период :)) честно скажу, младшего - насилую :) тоже бывает возьмет машинки чужие и не хочет отдавать. Пытаюсь уговаривать, в обмен что-нить суем - не действует - забираю и отдаю. Потому что считаю, что сознание ЧУЖОГО должно закладываться с детсва. Мне не нравятся дети которым по 5 и более лет, которые уходя хоть откуда: гостей, больници обязательно прихватывают что-нить с собой. А не дашь так дикий вопль стоит. Нужно знать что есть чужое..поиграл верни. А то, как правило, дашь, а потом ходишь годами забираешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
yuliyas особенно если еще рядом стоит хозяин машики и тоже ревет, что хочет свою игрушку. Тоже стягиваю. Уж лучше пусть я это сделаю, чем мама ребенка, чью игрушку он забрал
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вот на тему жадины мне сегодня статья пришла в рассылке, может кому поможет: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4931
Мне эта статья показалась вполне разумной и там прописаны вроде бы всем известные истины, которые почему-то мы сами забываем и не всегда действуем как написано, а потом сами удивляемся своим чадам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
хорошая статья
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Diavona* очень рада, что тебе тоже понравилась статья. :)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 03 май 2006
Сообщений: 4936
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз
Девочки, и у нас началась такая проблема, я уже боюсь с ребенком гулять :cry: Игрушки не дает, из-за чужих начинает истерику..прсто кошмар какой-то...Просто мимо идет ребенко с игрушкой, так он просто такое устраивает...я не знаю, что делать в такой ситуации...

ознакомьтесь с правилами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Moral а статью прочитала? Может там найдешь для себя ответ, ну я бы наверное начала с того, что дома бы научила его делиться с мамой, папой, бабушкой и т.д. (сама бы с ним делилась и именно делала акцент "Я тебе дала-спасибо, ты мне дал-спасибо" Обязательно это отработала в пределах дома с другими детками, на улице я обычно опускаюсь на уровень ребенка, беру за ручки и объясняю: Это игрушка Ванечки, он хочет сам сейчас с ней поиграть, а ты можешь поиграть вот этой игрушкой. Ваня поиграет и если захочет, то поделиться с тобой. И еще стараюсь переключать внимание, т.е. если мои уговоры не помогают, то говорю: Ой,ой, посмотри какая машина поехала (птичка полетела, червячок пополз, муравей побежал и т.д.) Переключение внимания почти всегда работает, дети в этом возрасте быстро все забывают и через секунду после плача могут смеяться, поэтому нужно использовать эту особенность. Пишу только из своего опыта, может поможет кому-нибудь. Но меня однозначно коробит, когда ребенку говорят:Фу, какой ты жадина, дай Пете поиграть свои игрушки. Это неверно. Я уже выше писала о чувствах малыша в этот момент, но повторюсь: ребенок не обязан делиться ни с кем, это его права, которое Вы можете ему показать (т.е. как это делать), но обзывать его и упрекать в случае отказа нельзя. Вас же муж не назовет жадиной, если соседка придет и попросит Ваше платье, а Вы ей откажете. Это точно такая же ситуация, у детей в этом возрасте разивается чувство собственичества и их реакция естественная, только нужно ее не обострять и показать им пример поведения, ведь они и у нас тоже учатся.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Матюшина мама
Я прямо все делаю как в статье!
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]