Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
uli

А вот фактически как Юля Мыфка написала. До чего-то сама дошла, что-то в книгах вычитала, в итоге получилось почти дословно :-). А еще я сейчас оставляю своим детям право не давать, если он не хочет. Для маленького игрушки - вся его собственность. Как для нас квартира, машина и тд. И я, и муж даааалеко не всегда дадим свою машину другому покататься, даже если "попросили пожалуйста" :-)



За это сообщение автора Лена из БК поблагодарил: uli
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
Говорят в таком возрасте все "жадины"..... Сранно, мой никогда не жадничал :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
моя жадничает. ну и пусть. это её вещь.
если будет жадничать чужими игрушками, тогда сделаю замечание, что это не твое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
чипса писал(а):
ну и пусть. это её вещь.

а мой наоборот, все отдаст и будет в сторонке стоять, смотреть как его игрушками играют.... :-) И чужие никогда без спроса не возьмет! :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
Nikusia
у ваш замечательный малыш, такой воспитанный :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
чипса писал(а):
Nikusia
у ваш замечательный малыш, такой воспитанный :dan_ser:

да как то особо по этому поводу не воспитывали... :ne_vi_del: сам такой :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
Nikusia
не знаю, я до сих пор делюсь, потому что мама учила делиться в детстве. тоже говорила, не будь жадной.


Последний раз редактировалось чипса 23 авг 2011, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Nikusia
все дети разные)))) Моя младшая в 3 года тоже была жутко застенчивой, никогда не отстаивала свои права, только рыдала горько.
К счастью, хотя бы в садике научилась свое отстаивать))) Ну и ежедневные дележки с сестрой закалили характер. Но и все равно на людях скандалить не будет.
В целом, я считаю, что в жизни умение отстаивать свое - весьма полезное))
Мне часто жаль деток, которые стоят в сторонке, пока их "кровные" игрушки требушат другие, а у них только губки трясутся от обиды.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 1711
Откуда: Чур.Владик.
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз
Мы учились не просто делится,а меняться игрушками.Ей так понравилось.Что даже видя идущего ребенка с игрушкой, она бежит на встречу с вытянутой рукой.Отдает свою и показывая на игрушку ребенка говорит,а ты мне дай свою.Конечно не все детки еще умеют меняться и часто просто обратно ей отдают ее игрушку.Пришлось объяснять еще и такой вариант,что игрушка может быть новой и ребенок пока сам ей еще не наигрался,а вот как она ему надоест,он ее даст посмотреть.Еще проговаривала,-у Васи(пример или у Кати)нет такой игрушки он(она)такую не видела дай посмотреть,посмотрит и отдаст.Когда уходим,говорю,-не забирай игрушку,ты же умеешь разговаривать.Нужно сказать,отдай мне пожалуйста я иду домой.Иногда если ребенок заигрался и не хочет отдать ей ее игрушку,а рядом лежит много других,делаем опять обмен.(С объяснением)поиграй в эту игрушку она лежит скучает не кто с ней не играет,а эту отдай пожалуйста она наша,мы уходим,когда опять выйдем в следующий раз мы ее принесем и ты поиграешь еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
Аврора писал(а):
Мне часто жаль деток, которые стоят в сторонке, пока их "кровные" игрушки требушат другие, а у них только губки трясутся от обиды.


сейчас вам скажут, что ничего не трясется от обиды


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 1711
Откуда: Чур.Владик.
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз
Я сама ни когда не жадничила в детстве,пока у меня не появилась оч любимая игрушка.Вот ее я давала только на минуточку и тут же требовала обратно. :-) Сейчас с этим пупсом играет моя дочь.А если бы давала всем поиграть,кто просил,то сомневаюсь,что он сохранился бы до этих времен.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Объяснять нужно.Как делиться,как отстаивать,как постоять за себя.но не требовать от ребенка и уж тем более не распоряжаться вещами ребенка без его на то согласия.Он сам решит когда и с кем ему поделится.В меру своего возраста он поступит так как сочтет нужным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
кстати дочке тоже в песочнице говорили, ты почему такая жадная? ну не хочет она в 2 года делиться :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
Аврора писал(а):
Мне часто жаль деток, которые стоят в сторонке

и мне так жалко его становится..... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2008
Сообщений: 2777
Откуда: тут недалеко... 2 часа не велосипеде
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Моя смело вываливает игрухи в песочницу, но очень чутко реагирует если их берет НЕ ТОТ!!! У нее какой то фэйс контроль существует - одним можно, другим нет. Но иногда ее накрывает по полной и тогда она просто никому даже приблизится не дает к игрухам. Может и стукнуть!!! Драки пресекаю, но в остальные разборки не лезу, считаю это не жадностью, а чувством собственничества. Бывает что кто нибудь начинает с ней борьбу за игрушки, она устает и говорит - Ладно играй, потом заберу. Беседы с ней провожу в таком ключе - это конечно твои игрушки, и если ты не хочешь их давать, то не давай, но тогда не обижайся когда тебе отказывают. Она уже это уяснила, но давать игрухи чаще не стала, зато перестала биться за чужие если ей их не дали... Думаю перерастет. Меня эта ее жадность особо не напрягает, напрягает совковое отношение бабушек и дедушек к этому, пытаются свое мнение навязывать мне и моему ребенку, ладно еще когда свои, а когда чужие где нибудь на улице... Вот это меня бесит :shout:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2011
Сообщений: 1883
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 116 раз
А мы до 3х лет совсем не жадничали-все дети(даже очень маленькие) просто забирали у него игрушки из рук и все! А он стоял и смотрел. Мы уже переживать стали, подговаривали не отдавать. А в 3 года видно дошло что-то до него, да и друг его подсобил(он за него игрушки наши у других детей забирал)- наконец-то стал не отдавать свои игрушки! Я аж прям нарадоваться не могу. Притом у него все не просто так-если просто пытаются взять- не отдаст, если у него попросят поиграть, то-обычно дает! Я и продолжаю воспитывать его в том же духе.
Женская логика-это пустяки! А вот женская фантазия!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2010
Сообщений: 1967
Откуда: Артем
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 141 раз
мой малой меняется игрушками, причем, в принудительном порядке :-) возьмет машинку чужую, я ему: а свою отдать? он начинает носиться за ребенком, и орать: мальчик, На,На,НА!!! (даже если это девочка :-) ) тот не хочет брать, так диму моего еще отвлекать от обмена приходится. вообще, иногда "скандалы " происходят между нашими одногодками и детьми лет 5. принесут новые игрушки в песок, трогать не дают, еще и в лицо малым тычут, мол смотри, какая у меня, у тебя нет!!! мелкие в рев, дай. я ухожу, или отвлекаю, если получится.

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
а вот по поводу прогнать ребенка жадного. я сама не гнала никого, но присутствовала, и молча поддержала. мы с детьми 1,5-3 года на площади гуляем, мячики, машинки. приходит мальчик лет 6, с бабушкой и дедом, они метрах в 50 от нас. и вот прибегает мальчик этот с огромной тележкой. как песок на стройке возят, только детская, яркая. кидает ее в центре нашей толпы, и играет нашими игрушкамя. да ради бога, не жалко. но наши тоже кидаются к его тележке, он в крик, всех разогнал. мелкие в рев. мальчик возвращается к игре, малые к телеге :-) и так по кругу.все уже в истерике, бабка с дедом только хихикают, ты чего жадный такой, и дальше сидят. и одна мама уже сказала, мальчик, не трогай наши игрушки, раз нашим детям нельзя играть твоей. или даешь, или уходи :nez-nayu: вот и выгнали его, можно сказать. он то сильно не переживал, побежал других дразнить. и я, нехороший человек,не дала ему собаку свою погладить, тоже объясняя ему, что раз нам нельзя к его вещам прикасаться, ему тоже нельзя :nez-nayu:
как по вашему надо было поступить? просто интересно
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 дек 2008
Сообщений: 1695
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
У нас тоже сейчас период собственничества. Конечно, когда выходит за рамки приличия - пресекаю, а когда просто не дает, не лезу. Дети сами разберутся. А от того что чья то мама скажет моему ребенку что он жадина, невижу смысла.

У нас была ситуация, в песочнице возле соседнего дома, там живет наша мама, моя полька не захотела делиться. И одна мамамша, изрядно подвыпитая пивом, начала читать морали моему ребенку, я сначала стояла в стороне, делала вид что не замечаю, но когда она начала матом орать, типа уходите отсюда. Это наш песок и мы за него платим, и почему я не объясняю что жадничать плохо, тут уж ей ответила. И Полине потом объясняоа, что тетя глупая. Не считаю что кто то имеет право упрекать чужого ребенка в жадности. Воспитание детей- прерогатива родителей.

Еще пример жадности. На дне рождения, моя подружка дала своему сыну свой телефон, Полина увидела начала у него просить поиграть, он не дал. Она пришла ко мне и попросила мой. Я ей дала, и было у нее мой тел, у него их. Но тут он захотел мой, начал отбирать у Полины, она не давала, он устроил такую истерику, с таким ревом. Просто ужас. Мальчику почти 5 лет. В итоге, начались гонения на полю, типа она жадина и мальчика довела. А она убегала от него и кричала но нет у меня совести, не дам телефон. И смешно было и грустно. Что делать в таких ситуациях? Вроде знакомые близкие люди, но каждая мама на стороне своего ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Мя4ек писал(а):
приходит мальчик лет 6, с бабушкой и дедом, они метрах в 50 от нас. и вот прибегает мальчик этот с огромной тележкой. как песок на стройке возят, только детская, яркая. кидает ее в центре нашей толпы, и играет нашими игрушкамя. да ради бога, не жалко. но наши тоже кидаются к его тележке, он в крик, всех разогнал. мелкие в рев. мальчик возвращается к игре, малые к телеге и так по кругу.все уже в истерике, бабка с дедом только хихикают, ты чего жадный такой, и дальше сидят. и одна мама уже сказала, мальчик, не трогай наши игрушки, раз нашим детям нельзя играть твоей. или даешь, или уходи вот и выгнали его, можно сказать. он то сильно не переживал, побежал других дразнить. и я, нехороший человек,не дала ему собаку свою погладить, тоже объясняя ему, что раз нам нельзя к его вещам прикасаться, ему тоже нельзя
как по вашему надо было поступить? просто интересно

В этом случае и в этом возрасте я наверное тоже бы сделала замечание. 6 лет это достаточно адекватный возраст для понимания многих вещей. У меня сестрам одной 5 лет, другой 7 лет поэтому представляю на что способны дети в этом возрасте...
Заметила, у меня ребенок "жадничает" любимым УАЗиком, который фик отберешь если даже постараешься :-) и еще может пожадничать теми игрушками которыми играет на улице более 3 минут, т.е как только берет если сразу забираешь, то не обращает внимания и идет дальше, а вот если прикипел, то в крик... Я стараюсь когда берем чужую вещь в песочнице и на площадке громко спрашивать "Чья это игрушка?" "Можно нам с ней поиграть?" Я понимаю что там зачастую все общее. но я это делаю специально для своего ребенка, чтоб он понимал что спрашивать нужно, может что из этого и получится :nez-nayu:

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
А вообще мне кажется что у ребенка должно быть все таки понятие "мое-твое" пусть это называют жадностью! И как сказала тетя в песочнице "ребенок должен делиться!" Вам мой ребенок ничего не должен! В возрасте до 10 лет закладывается личность, и наверное пусть он лучше чуток "пожадничает". Я вообще никогда не понимала как можно дать кому то из подружек поносить свою вещь :ne_vi_del: я не жадный человек, но это же мои вещи как я их потом одену? Когда учились в универе, моя подруга в общаге жила: ситуация заходим к ней в комнату, ее сожительница ходит в юбке моей подруги по комнате у подруги :sh_ok: , а та ей "тебе че жалко что ли? это ж просто тряпка я постираю!" Я офигела :sh_ok: Не знаю конечно, но наверное это с детства... когда все должно быть общее :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2011
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1 раз
Девочки, все не перечитывала. Как поступаете, если другой ребенок взял игрушку вашего, а ваш через какое-то время обнаружил и хочет забрать? Говорите, что нельзя, потому что др. ребенок взял раньше и отвлекаете или даете забрать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
violetti
Сначала отправляю самого забирать (отбирать не полезет, будет просить), а сама в качестве поддержки нависаю за спиной. Обычно этого хватает, игрушку отдают. Если его не поняли, не отдали и т.д., то сажусь на корточки на уровень ребёнка и прошу "отдай, пожалуйста ему игрушку, сейчас он сам хочет в неё поиграть". Если кто-то хочет забрать свою игрушку у моих, то без проблем отдают.

А не разрешать воспользоваться своей игрушкой, т.к. кто-то в это время её играет ':roll:' , а как же чувство собственности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]