Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жадина
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Столкнулась с такой вот проблемой.
Я своего ребенка на площадке стараюсь держать в таких рамках: если игрушка не твоя, поиграй только если хозяин не против (ну или не видит, думаю в нашем возрасте это даже лучше), но как только хозяину игрушки она нужна (не важно, из вредности или так просто), то будь добр, отдай. Не твое - не жиль!
А вот жадничать в таком случае, я думаю, ребенок имеет полное право. Игрушка его, и если чужую могут забрать, то своей он может играть, когда ему заблагорассудится.
В принципе, до сих пор мы избегали всяческих конфликтов на этой почве. До недавнего момента.
Смотрю, ребенок мой с завистью заглядывается на тех, кто с велосипедами гуляет трехколесными. Решила и наш тоже вытащить, Петя радостный, велик его, никто не отберет, первый час просто не слезал с велика. Тут деточки тоже давай хотеть покататься, вплоть до того, что силой Петьку с велика сталкивать (все наши ровесники, на три мес. старше). В итоге один велик занял. Мамы сидят. Петя в крик. Я понятия не имею, как мне быть, я же обещала, что свое никто не отберет. А если начну чужого ребенка силой с велика снимать, то скажут, что сын, что мама, жадины. Да и ребенку - чужая тетя тут самоуправством занимается. Не дождалась я сочувствия мамы той, решила своего отвлечь, давай его на горке катать, на качелях разных, изо всех сил Того на нашем велике загораживать. Тут Петя увидел другой велик, чужой, а я и хозяев-то не знаю, говорю: "Нельзя, это чужой" А сама думаю, что ж я делаю, это и свой нельзя, и чужой нельзя? Велик в охапку, и ушла с площадки, чтоб с коллективом не конфликтовать.
Может, я где-то ошибаюсь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Цитата:
Тут Петя увидел другой велик, чужой, а я и хозяев-то не знаю, говорю: "Нельзя, это чужой"

ну а почему нельзя то? спросили у хозяев можно или нет,думаю не отказали бы. я вот многих на площадке тоже не знаю, знают больше моего ребенка и бабушку :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Первое, не знаю, какие правила на вашей площадке, но у нас все друг друга знают и поэтому катаются на всех игрушках-великах без разбору (ну иногда для проформы спрашивают разрешения). Второе, по-большому счету, маме, отстаивающей интересы ребенка в данной ситуации должно быть фиолетово, что подумают о ней и о ее ребенке (ведь той маме тоже фиолетово, раз не вмешалась? У нас обычно мамы вмешиваются, если видят, что ее ребенок узурпировал чужое, а хозяин возмущается). Третье - своея рубаха ближе к телу, поэтому, если ребенок так хочет свой велик, значит надо сначала попытаться вежливо согнать узурпатора (присесть перед ним, чтоб на одном уровне, попросить по-хорошему, если не действует, а обычно не действует - привлечь его маму, не постесняться сказать "Извините, но мой ребенок очень хочет на велике покататься нашем, сами понимаете, возраст"). Не стесняйтесь показывать ребенку, как можно веждиво и культурно разрешить имущественные споры. А то получается игра в одни ворота - чужого ни-ни, а если свое отбирают - молчи и сопи в обе дырочки, неправильный жизненный стереотип вырабатываете))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Там было нельзя, маленький ребенок, к велику подножка прикручена, Петя к такой не приспособлен, он бы ее просто свернул


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Для меня это вообще больная тема.
Гуляем недавно на площадке, там в основном почему-то детки постарше. Левка взял машинку в песочнице, тут же подлетел какой-то мальчик года два, вырвал из рук машинку и сильно его толкнул. Я подошла и сказала Леве, чтобы он у этого мальчика машинки больше не брал - так как он толкается, и отвлекла его другими игрушками. Но тут его оскорбленная мамаша сказала: "Что вы лезете, пусть учатся общаться". Не стала я с ней спорить. Но я не хочу, чтобы мой ребенок учился ТАКОМУ общению. Причем эта мамаша не одинока в своем понимании, как дети долны общаться. Вроде как сами должны разобраться. А какой стереотип заложится тогда? Кто сильный, тот и прав? Вот поэтому я считаю, что необходимо вмешиваться в их общение и обязательно показывать как нода, дать какую-то игрушку взамен, если что-то хочешь забрать.. или еще как-то. А про жадность еще рано говорить в их возрасте, они пока плохо понимают - свое-чужое, млин... как все сложно в деткой песочнице :shock: иногда мне образования не хватает, чтобы во всем разобраться и правильно поступить. :o



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Вот именно мама, чего вы лезете с воспитанием? Пусть дети растут сами, как трава, развиваются сами - как придется и отношения строят сами - по зверинным законам.

Я вообще никогда не заморачиваюсь о поведении в песочнице. Правильно или неправильно, почему кто то будет мне диктовать свои условия? людей много и у всех мнение разное. Я буду действовать по своей интуиции и разумению.
Считаю, что ребенок на площадке никому ничего не должен. Поделиться мы можем, но и к нам не должно быть ОЖИДАНИЯ, что мы всем все будем давать. По доброй воле - хотим - даем, не хотим, не даем. Игрушки - это собственность ребенка и с какого перепуга он должен их раздавать всем. Это неправильное отношение прежде всего мам. МЫ же потом сами учим ребенка не выносить все игршуки из дома, вам же не понравиться, если ребенок проникнется теорией "не жадного ребенка", и станет все что ни попадя всем раздавать, выносить из дома? У ребенка должен быть своя семья, свои личные вещи, свои игрушки и свое мнение. И тем более в 2 года ребенок еще не имеет понятия о том, как строить отношения с людьми, а его насильно приучают отдавать его же игрушки и еще жадиной попрекают, укоряют.
А вот делиться - мы будем позже учиться. Чтоб было отоншение добровольное, а не принуждение. Чтоб это шло от сердца, не от того - чего люди скажут.
Такие методы не учат ребенка быть добрее, а только ужесточают его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Аврора, говорили мы с мальчиком, и вежливо, и взамен машинки предлагала, ни в какую. Я решила мирно к маме (а с мамами тоже вроде отношения хорошие, то есть я не с претензиями, а с просьбой посодействовать). Мама не *участвовать (просто отшутилась), и отношения портить не хотелось, и такая вот ситуация...
У нас вроде тоже все дружные на площадке, все др.друга знают, но когда один велик на всю площадку... Пробовала не брать его с собой - кто-нть другой возьмет, тогда Петя от зависти просто сохнет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мне эта тема сильно близка. Надо сказать, что ВСЕ дети в возрасте примерно двух лет проходят этап жадности. Это даже не жадность в нашем понимании этого слова - это активное ПРИСВОЕНИЕ окружающего мира, поэтому в 2-3 года ребенку сложно понять "чужое" и совсем не понять как можно кому-то отдать свои игрушки, т.к. свои игрушки он воспринимает как часть самое себя. В свое время жутко комплексовала, что Настя "присваивает" все подряд, а свое не дает, выходила с ней гулять, когда все спали днем, перерыла кучу литературы. Короче, нормально это и пройдет, только не нужно насильно заставлять делиться и отвлекать внимание ребенка от его же игрушки, чтоб выглядеть нежадными в глазах окружающих.
Не пошла чужая мама на помошь? Значит вы имеете полное моральное право ссадить ее ребенка со СВОЕГО велосипеда. Единственное, что может вам как-то кататься на велике в стороне, потом его возвращать на базу и гулять дальше, если такие конфликты?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
у нас на площдке как то получается, что игрушки в куче без рзбора, а велики тоже, кто на какой сел тот и молодец.
правд велики Егора не интересуют, максимум может минуту- две руль покрутить, потом начинает сходить прям на ходу.
вообще я тк понимю, у нс у ма, горе от ума. вот например, Егор взял машинку, или там лопатку, конечно чужую, свою дом и так видит. к нему кто нить подходит, забирает игрушку, Егор спокойно отдет, в то время как другой ребенок в такой ситуации не отдал бы и поднял вой. сколько раз наблюдала. вот я и стла задумываться а не плохо ли то что Егор тк спокойно отдает игрушки, получается они ему совсем не интересны, не может увлечься чем то одним.
Есть у нас мальчик Саша, наш ровесник год и пять. он полная противополодность егора. чуть что свое увидит у кого в руках, сразу бежит отбирать, пусть дажу у него у самого полоные руки игрушек.
вот вчер была ситуция, Егор взял шарики надувные, Саша увидел, схватил с другой стороны, Егор решил стоять на смерть и не отдвать, тянули тянули их н себя, а потом Егор как вцепится Саше в нос. и смех и грех. уже не до шриков. сказала что тк делать не хорошо,
потом опять похожая ситауция, уже и не помню что Егор взял, но Саша опять стл отбирать, а Егор вцепился ему в нос.
причем просто так он никогда никого не кусает и не щиплет. только Лизу иногда может ущипнуть, когда она целоваться не хочет :D
в общем, для меня все эти щипки и драчки больная тема
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.



За это сообщение автора бомба поблагодарил: NataShanghai
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Девушки, может, я вас утешу, но теперь у моей старшей наоборот наступила щедрость - все дарит, всех угощает, не знаю куда от этой щедрости деваться. На нас, на мам не угодишь, все нам не так.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Всё с ужасом ждала когда у моего ребёнка наступит пора жадности, а она всё не наступает. Его ровестники уже во всю отбирают игрушки и никому не дают своё, а Сашка всегда рад поделиться. Идём в песочницу с машиной, там куча детей, сразу оговариваем: "там много детей, они тоже захотят на машине покататься, дашь?" Ребёнок кивает. И действительно в песочнице сразу слазиет с машины и не подходит к ней до тех пор пока последний желающий не накатается. Случается что отбирают игрушку, ну что же, тоже можно договориться: " мальчик маленький и тоже хочет поиграться, поделимся, а мы потом поиграем, ведь это же не наша игрушка". Сашка тяжело вздохнёт и даст поиграть другому ребёнку. Ну не могу я сказать: "не давай ни в коем случае" или "пойди и отбери" или " иди стукни его". Другие дети деруться, кусаются и т.д. В последнее время всё чаще задумываюсь, что я не права и ребёнок пропускает какую-то важную ступень развития. Как научить ребёнка защищаться и при этом не сделать из него драчуна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
M@rishk@
Я слышала про эту другую крайность, когда ребенка настойяиво учат делиться - и в итоге у него нет чувства собственности и чувства, что он хозяин своих вещей.
У вас, даже не знаю... может характер такой у ребенка просто, если вы не настаивали раньше игрушками делиться.
Я бы на вашем месте постаралась не давать игрушки другим детям, если ребенок сам хочет в них играть.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
у нас тоже жадина ещё таааааа.....
может взять и свою лопатку и соседнюю и ещё подойдёт отберёт у соседа.
а когда к ней пододойдёт ребёнок взять свою игруху-ор на всю площадку!!!!!
стараюсь отвлекать всем чем можно.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Всё! За своего ребёнка я спокойна. Раз отдаёт, значит ему это действительно не нужно. Сегодня мячик отвоевал, причём без криков, без драк, просто держал мотал головой и говорил: "не, не, не". Просто игрушек на площадке куча, вот и относиться к ним спокойно. А истерику всё таки закатили, но по другому поводу: организовал себе компанию по киданию камней с касагора, а тут я с велосипедом. Сашка играл с детишками постарше и они конечно же кинулись к велосипеду, а ребёнок обиделся. Сначала думала, что велосипед дать не хочет, потом поняли: всех толкал обратно с ним играть. В результате велосипед пару раз пнули, а потом милостиво разрешили себя на нём покатать. Просто я недавно прочитала, что это не нормально, если ребёнок не жадничает. Ведь никому же из взрослых и в голову не придёт поделиться своей машиной или телевизором, а ребёнка мы заставляем делиться. Специально делиться никогда не заставляла, только объяснением необходимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Мы вот тоже в стадии "жадебства". В принципе Олег делится игрушками с другими детками. Если он хочет поиграть своей игрушкой, а она в это время у другого ребенка, то он поначалу вырывал игруху из рук насильно, что приводило к слезам и дракам. Со временем научился делать обмен (правда не всегда терпения ему хватает, но мы только учимся). Первенство на право играть игрушками всегда принадлежит собственнику, и если Олег не хочет, чтобы его игрухами игрались (бывает и такое), мы эти игрухи убираем с площадки. Но при этом договариваемся, что и чужие игрушки брать не будет (не знаю - правильно ли это, но вроде бы все логично). Есть много нюансов. Кому-то дает, коу-то не дает. Например есть во дворе у нас девочка, которая свои игрушки никому не дает, вырывает и колотит при этом. Так Олег тоже ей перестал давать свои игрушки.
А еще я заметила, если у него спросить разрешения (можно Аля поиграет твоей вертушкой), то он мало того что не будет забирать (если разрешит конечно), так еще и других детей не подпустит к этой вертушке пока Аля не наиграется. Вобщем забавно все это!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 375
А я учила сына меняться...ну, если ты хочешь поиграть машинкой соседа, предложи ему свою на обмен..это тож неправильно?!
вот только не знаю как ему объяснить почему забирают и его игрушку..а вззамен ничего (но это очень редко бывает).
Да и обмен прикольно происходит, сын подходит, протягивает игрушку со словом "НА!" и одновременно заглядывая в глаза собеседнику кивает часто-часто головой "можно?" (никак не хочет говорить это слово, видно считает, что так эффектней) Дети обалдевают от такого напора и ))) меняются


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Я тоже учу меняться. Хотя под напором он частенько отдает игрушки, а в обычной обстановке дома своего добьется любым путем, а с детьми как то не такой смелый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Меняться - это само собой разумеющееся!!! Олег тоже видит на горизонте какую-нить новую машинку у мальчика, сразу хватает свои и принимают стойку "обмен" и тоже настырно пихает свои машины. Но когда к нему подходят меняться, а он не хочет, то и я не настаиваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 375
Цитата:
если у него спросить разрешения (можно Аля поиграет твоей вертушкой), то он мало того что не будет забирать (если разрешит конечно), так еще и других детей не подпустит к этой вертушке пока Аля не наиграется.

)))) вот прикольно-то! ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
утром читала темку, но не отписАлась)) теперь есть повод

Я, наверное, как Мультик, тоже учу своего, что чужое по разрешению, свое - не жадничай))) Он у меня молодец - сам с удовольствием делится игрушками, но иногда, хоть и редко, и вредничает.

но сегодня вот был такой случай((
на нашей площадке гуляют мама с дочкой, мама почему-то Тимку сразу не взлюбила, хотя ведет он себя спокойно, не толкается и тд
Они берут с собой на улицу велосипедик с ручкой трехколесный. Девчушка у нее маленькая - может, года полтора.
Несколько дней назад они вышли с этим великом. Тимка как его увидел, сразу, конечно, примчался к нему, давай садиться. Мамашка на него зыркнула и сказала, что мол не маловат для тебя велик? Он мол для более младших детишек. Ладно, я Тимофею объяснила, что не надо садиться, что тетя - хозяйка велосипеда - не хочет, чтобы большие катались на велосипеде. Он понял, отошел. Не прошло и 5 минут, как на этот велик залез другой мальчик лет 5ти. Хозяйка велика не обратила на это внимание. "Ладно. - сказала я себе и Тиме, - нам не разрешают - не надо садиться".

Сегодня на этом велике перекатались все кому не лень, но при малейших попытках Тимца сесть на него, я отводила его в сторону и ообъясняла вышесказанное. Под конец прогулки он-таки вгзромоздился на него, когда я отвернулась. Повернулась я уже, когда мамашка кричала на моего сына, что он сломал их велик. Там под сиденьем отлетел болтик и оно вихлялось. Я подхожу и делаю Тиме внушение спокойно. Потом начинаю искать этот пресловутый болтик на земле, а его там нет. Тимка на велике не ездил никуда, просто на одном месте сидел. Т.е. если бы именно он сломал - то болтик там и лежал бы. Потом дама вдруг закричала на Тиму, якобы он ее дочь толкнул (они там стояли неподалеку и общались). Я ей отвечаю - мол, что вы кричите на моего ребенка, если вас что-то не устраивает - скажите мне, я своему ребенку сама сделаю внушение. Мамашка на меня переключилась, мол я за ребенком не слежу и тд и тп. Короче, неадекват)) Но дите я отстояла)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]