Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Матюшина мама
меня кстати тоже подкидывает, когда коговрят маленькому ребенку жадина, даже если это не мой ребенок. Я тогда отвечаю нет он не жадина, просто он хочет сейчас сам поиграть со своими игрушками.
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
К_Аня Вы умничка, самое главное, что когда видишь результат положительный, то сразу понимаешь, что все твои труды и терпение не зря. Жаль, что у нас во дворе очень мало таких мамочек. Зачастую они просто сидят на скамеечке и молча наблюдают (типа пусть дети сами разберутся), очень многие говорят про жадину, пока это не касается моего ребенка я молчу, но если на моего пытаются такое сказать, то я сразу вмешиваюсь. Правда я гуляю очень редко (на работе).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У моего кажется тоже наступила пора жадности. Вчера гуляем, он ходит с чужим мячиком, играет, забрался на машину и тут с высоты видит, что другой мальчик берет его лопату, если бы я не стоял рядом он бы спрыгнул сам, а там метр точно есть до земли, подскочил, отобрал лопату, отошел, зачерпнул песка и пытался кинут в этого мальчика, за что получил по попе от меня (за то что кинул песком), обиделся, убежал в домик, типа спрятался. Вообще в последнее время стал категорически не давать играть свои игрушки, но чужие берет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Юлия
Относитесь проще! У всех почти детей период жадности есть. Идем на днях домой а возле соседнего подъезда стоит девочка рисует мелками , хорошая знакомая, я бы сказала. Видит Егора и и давай быстро все мелки в пакет собирать. потом взяла пакет и убежала на косогор.
Закончилось вообще все тем, что Они в конце концов стали играть в догонялки и прятки , а про мелки Соняа вообще забыла и если б мама ей не напомнила так и оставила бы их на улице
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Девочки, у меня другое. Сын довольно робкий парень. Если отбирают, от плачет, зовет меня. Я подхожу, или отвлекаю или предлагаю меняться. С теми, кто хорошо знаком, вроде научили меняться, если незнакомые дети приходят, то капец наступает. Понравившуюся игруху брать боится, свои отобрать не может. Что я делаю не так? Постоянно ведь не будешь вмешиваться..И учить его, что надо отбирать я не буду.
Еще меня раздражают мамашки, которые просто пускают на самотек, сидит себе трепется, ее ребенок там дерется, а она ухом не ведет, коза такая.. Были уже такие ситуации, когда приходилось одергивать старшего ребенка или возвращать отобранные игрухи своему ребенку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Дочке через пару месяцев 3 года. Жадина ужасная, причем сама говорит "я жадина", касается всего, качается на качелях - не дает никому, игрушками не делится, если вдруг уговорили что-то подарить, через час вспоминает и начинает рыдать, требовать назад. У других детей подойти что-то взять так совсем никаких границ, а когда к ней подходят, то сразу: "мое, не дам", "я жадина". Это возрастное? Ведь в семье у нас жадин точно нет :)))))))) Что делать? Все нравоучения пока впустую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Если в семье особо нет разговорорв на тему:моё-твоё, то перерастёт, вот в сад пойдёт, а там коммунизм по полной, а истерики -это другая тема, я их на корню присекала :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
в садик ходим с 1,6 мес......((( коммунизм не помогает... в семье уже контролируем каждое слово )))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Natalisa
расслабтесь)))) это нормальный этап развития психики ребенка. Более того - категорически -бросьте свои нравоучения.
Как думаете, почему мы боимся спросить долг, или попросить повышения зп? Именно потому, что в детстве нам вбили в голову, что стыдно быть жадным.
Чего вы боитесь?
Общественного осуждения? Наплюйте, это маленький ребенок, он не обязан делиться.
Что останется жадиной на всю жизнь? Не останется.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Жадность не обязательно издержки воспитания. Жадность в таком возрасте - это проявление тревожности ребенка. Он не способен отдать свою вещь - ну не укладывается в маленьуой головке, что "только посмотрят" и сразу отдадут. Ведь есть только миг настоящего, в который на такой желанной качельке кто-то другой... И как же испытывать радость и спокойствие, если НЕ Я сейчас так высоко взлетаю, и НЕ Я дерду в руках ЭТУ машинку...
Психолог мне дала совет - я его применяю, но пока еще результат не наступил. Но главное не сдаваться, потому что должно произойти накопление внушаемого...
Совет прост - научить радоваться за другого. "Видишь, как девочка радуется, как ей весело и хорошо на качельке! так же, как тебе!!! И ты радуешься тоже, вместе с нею!"
"Как приятно - твоя игрушка очень нравится мальчику, он ее посмотрит и скажет "Спасибо тебе!", ты рада!"
И вопреки слезам, или даже истерике все равно успеть сказать это. обязательно нап одсознании отложится.

У меня ужасная "жадина". Если с общественными предметами с переменным успехом удается избежать "позора" - ребенок ждет качелю: "по очереди, сначала - девочка, потом - ты!", то с игрушками - никак. При чем "это мое" может распространиться и на случайно "прихватизированное" чужое :ne_vi_del: Но мы не сдаемся - главное, не стыдить ребенка, не упрекать, а переключать, хоть на мелочь - выигрывая секунды: "Ты пока отряхни коленку... собери три листика... достань из кармашка платочек" - чтобы еще несколько мгновений "жадина" обошелся без вожделенного, а вы успели сказать, как малыш рад за кого-то, а дальше - по ситуации: или уж забрать обратно свое, или увести от чужого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Natalisa
Почитайте немного о трехлетках. Я сейчас попытаюсь изложить то, что помню (один уже перерос, другой еще не дорос :-) ) Трехлетка не отделяет себя, свою личность от своего имущества. Его вещи для него это часть его, он сам (в вашем случае сама :-) ). Нравственного чувства, побуждающего нас, взрослых, делиться друг с другом, у трехлетнего просто нет, оно пока не сформировано. Называя себя жадной, она повторяет ваши слова, но имеет ввиду другое. Она отстаивает себя в этом мире, сейчас это для нее очень важно. И поэтому
Аврора писал(а):
категорически -бросьте свои нравоучения

- солидарна полностью. Я в общем-то считаю, что быть жадным стыдно, но не трехлеткам - для них это вообще не жадность ,это этап их развития, в который нам важно им не напортить! Особенно меня печалит, когда мама отбирает у :ti_pa: жадничающего :ti_pa: трехлетки игрушку и отдает "несчастному" просящему. Можно ПРЕДЛАГАТЬ делиться, но не требовать. И уж точно никаких ярлыков. Жадность - это не про малышей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
у нас такая же фигня. уже устали бороться. в сад ходим давно, каждый день берем свою игрушку с собой, но в саду фиг кому даст поиграть, на впрос "ты что, жадина-говядиа?" с гордостью отвечает "ДА!". покупаем периодически в сад пачку конфет или печенья, что доча сама делилась с одногруппниками, угощала, говорю "поделишься со всеми детками". этим то поделится, но только потому, что она знает, что это мама на всех купила, а вот кто-то из детей подойдет попросить игрушку посмотреть, будет орать что есть мочи "моё!!!" аж стыдно блин иногда за такое поведение :-(
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Недавно был случай: Гуляли в песочнице с младшей, разложила свои игрухи, там еще девочка была совсем маленькая, годик-полтора. У моей иногда случаются приступы жадности. Девочка взяла лопатку, Ника захотела ее вернуть. А та мама увела ребенка с нашей лопаткой. Ника орет, я попросила венуть лопатку. СО вздохом нам ее вернули и та мама подходжит к песочнице и начинает говорить моей дочке - ты такая жадина, собирай свои игрушки и уноси их отсюда, раз не делишься. :sh_ok: Или иди в углу играй отдельно от всех детей. :sh_ok:
Я считаю, что игрушки ребенкины - его, можно и не делиться. Предложить поделиться, да, но отбирать и давать просящему - не будем. Я обычно стараюсь с Никой договориться перед прогулкой - давай будем делиться с детками, чтобы все играли вместе. НУ как-то так. Не всегда, конечно, но иногда срабатывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Аврора
мыФка
Лена из БК
СПАСИБО!!!
вот это мне и нужно было услышать, а то все вокруг пытаются меня сбить с толку, бабушки, родственники, подружки. вот и начинаю уже комплексовать за своего ребенка). Стыдыть ее не пытаюсь, просто последнее время сдалась и не реагирую, просто еще видимо кризис 3-х летний ( или просто издержки воспитания бабушки), устаю от истерик, нытья, а тут еще ведь надо все разжевывать по 100 раз....видать в отпуск надо )

Baby doll
Ну точь в точь как у нас)))) Особенно гордое заявление " Я жадница"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Ваша "жадница" :hi_hi_hi: действительно гордится собой, для нее сейчас отстоять свое имущество примерно то же самое, что для нас проявить профессиональную ловкость, смекалку, с честью выйти из опасного положения. Я ни в коем случае не призываю не воспитывать детей в этом отношении, конечно, и объяснять, и показывать пример щедрости надо, но, блин, как бы я хотела вернуть младенчество моих старших мальчишек! Дура молодая, я тогда им приказывала: поделись, дай, ты что, жадина, он младше, вон он как плачет и тд. Хотела выглядеть мамашей, воспитывающих добрых детей. А они не понимали, ПОЧЕМУ надо делиться, ну не умеют трехлетки радоваться радостью другого, не возраст еще. Они просто видели, что их самый родной человек забирает у них, фактически отрывает от них часть, и отдает чужому. Последнее, что надо сделать, чтобы ребенок не стал жадным - попросить поделиться. В трехлетнем возрасте мы только-только вкладываем в ребенка понимание, что другие - тоже люди, у них есть чувства и желания. А позже и считаться с другими, и делиться с ними научим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Sobolek писал(а):
Недавно был случай: Гуляли в песочнице с младшей, разложила свои игрухи, там еще девочка была совсем маленькая, годик-полтора. У моей иногда случаются приступы жадности. Девочка взяла лопатку, Ника захотела ее вернуть. А та мама увела ребенка с нашей лопаткой. Ника орет, я попросила венуть лопатку. СО вздохом нам ее вернули и та мама подходжит к песочнице и начинает говорить моей дочке - ты такая жадина, собирай свои игрушки и уноси их отсюда, раз не делишься. :sh_ok: Или иди в углу играй отдельно от всех детей. :sh_ok:
Я считаю, что игрушки ребенкины - его, можно и не делиться. Предложить поделиться, да, но отбирать и давать просящему - не будем. Я обычно стараюсь с Никой договориться перед прогулкой - давай будем делиться с детками, чтобы все играли вместе. НУ как-то так. Не всегда, конечно, но иногда срабатывает.

:sh_ok: ох, меня бы здесь понесло :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
мыФка
Лена из БК писал(а):
не умеют трехлетки радоваться радостью другого, не возраст еще.

Юля, это не камушек в твой огород, я просто не читала предыдущие посты, когда свой писала. Я тоже, что и ты имела в виду: малыш не умеет САМ порадоваться за другого, мы только-только учим его этому.
Baby doll писал(а):
аж стыдно блин иногда за такое поведение


Мне кажется, ничего стыдного, стыдно быть вот таким взрослым,
Sobolek писал(а):
начинает говорить моей дочке - ты такая жадина, собирай свои игрушки и уноси их отсюда, раз не делишься. :sh_ok: Или иди в углу играй отдельно от всех детей. :sh_ok:

который ничего о детях не знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Йева писал(а):
ох, меня бы здесь понесло

Меня тож понесло слегка :ps_ih: Я ей говорю - Вы зачем ее выгоняете? А она отвечает - НУ потому что моя орет из-за того, что лопатку не дают.
А то, что моя ревет , это не страшно, главное, чтобы своя детка спокойная была :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Я свою старшую заставляла всем подряд делиться, сейчас очень жалею, т.к. у ребенка не сформировалось чувство собственности. Ну а в жизни собственность все-таки подразумевает некую ответственность за свои вещи. А так до сих пор я за нее вспонинаю, что куда брала и где что забыла :-( .
Младшего просто прошу с кем-то поделиться, если не хочет, то не настаиваю - игрушка его, имеет право сам с ней играть. Могу чужому ребенку сказать, что мой сын не разрешает брать его игрушку. Конечно, к общим вещам это не относится. Был случай, когда мамашка стала выговаривать моему ребенку, за то, что он забирал свою игрушку у ребенка помладше, якобы обижает малыша и все такое. Предложила ей самой разобраться со своим малышом и отдать игрушку хозяину.
А вообще, это просто пережить нужно, через годик-полтора пройдет :smile: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2009
Сообщений: 1020
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 74 раза
Лена из БК писал(а):
Ваша "жадница" :hi_hi_hi: действительно гордится собой, для нее сейчас отстоять свое имущество примерно то же самое, что для нас проявить профессиональную ловкость, смекалку, с честью выйти из опасного положения. Я ни в коем случае не призываю не воспитывать детей в этом отношении, конечно, и объяснять, и показывать пример щедрости надо, но, блин, как бы я хотела вернуть младенчество моих старших мальчишек! Дура молодая, я тогда им приказывала: поделись, дай, ты что, жадина, он младше, вон он как плачет и тд. Хотела выглядеть мамашей, воспитывающих добрых детей. А они не понимали, ПОЧЕМУ надо делиться, ну не умеют трехлетки радоваться радостью другого, не возраст еще. Они просто видели, что их самый родной человек забирает у них, фактически отрывает от них часть, и отдает чужому. Последнее, что надо сделать, чтобы ребенок не стал жадным - попросить поделиться. В трехлетнем возрасте мы только-только вкладываем в ребенка понимание, что другие - тоже люди, у них есть чувства и желания. А позже и считаться с другими, и делиться с ними научим.

Подскажите, а как бы вы сейчас своим мальчишкам, если бы они были трехлетки объясняли, что надо делиться? Или вобще никак не объяснчли? у подруги сейчас у дочки как раз кризис трех лет, жадина ужасная, мама не знает как себя вести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]