Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 128 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 1493
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 354 раза
Дочери полтора года, в последнее время стала замечать за ней нарочитые проявления непослушания, делает специально то, что запрещено, а потом с интересом наблюдает за моей реакцией. Прекрасно знает слово "нельзя", но делает все равно по своему. Например, дочь знает, что нельзя есть песок и камни, но делает это специально, отбегает от меня на пару шагов, чтобы я видела это непотребство, но быстро поймать ее и пресечь безобразие не могла. Сегодня я не сразу заметила, что она в рот опять песок засунула, так она подошла ко мне, жестами показала "Мама, а я песок ела", и стала, улыбаясь, ждать, что же я предприму.
Вот что с ней делать? Шлепать ее непедагогично, разговоры и объяснения не помогают, хотя уверена, она прекрасно все понимает. Конечно, грожу ей пальцем, говорю, что делать так нехорошо, толку вот только ноль от этих увещеваний.
Это период такой, надо терпеливо ждать, когда он пройдет? Или есть какие-то способы поставить ребенка на место? Я ей, в принципе, ничего не запрещаю, кроме того, что может причинить вред здоровью, исследовательский интерес стараюсь не ограничивать, может, зря? Избаловала ребенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21741
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Misato писал(а):
Это период такой, надо терпеливо ждать, когда он пройдет? Или есть какие-то способы поставить ребенка на место? Я ей, в принципе, ничего не запрещаю, кроме того, что может причинить вред здоровью, исследовательский интерес стараюсь не ограничивать, может, зря? Избаловала ребенка?

конечно пройдет, в 5 лет явно песок и камни есть не будет, да и даже раньше :hi_hi_hi: просто следить внимательней на улице, чтоб не успевала что-то сделать, а дома все что нельзя стараюсь убирать с поля зрения - тогда и вопросов не возникает отбирать или говорить, что нельзя


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Misato
В таком возрасте они уже знают,что все поступки имеют свои последствия.
Конкретно по камням и песку - я тоже не разрешаю,естественно,тащить их в рот.И дочь это знает.Но ,бывает,тащит.Тогда я выполаскиваю ей рот водой - специально из дома беру,в маленькой бутылке.Ей такое насилие над собой не нравится- пару раз рот от песка прополоскала - и прекратилось тут же.
Убегала от меня несколько раз,на оклик не реагировала - разбила коленку - теперь не носится от меня,сломя голову.
А вообще,моя пока,наверное,слишком маленькая.Подрастёт- сама у вас совета спрашивать буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 1493
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 354 раза
НЕ-ЛЕ
Я тоже осуществляю "насилие" - но не водой, а антибактериальной салфеткой. Не особо помогает. Она не маленький глупый ребенок, который тянет в рот все подряд, у нас этот период прошел, слава богу, это именно намеренное непослушание, и пресечь его в корне можно только выгуливая ребенка в наморднике и на поводке. Дома опасных предметов нет, все убрано, поэтому там легче. Но на улице все опасные предметы удалить невозможно, как и уследить за активным ребенком, который твердо решил во что бы то ни стало поступить по-своему. Схватит камень, удирает от меня со всех ног, и на ходу в рот засовывает.
Я прекрасно знаю, что это именно проверка границ, но в литературе, которую я читала, советы даются по другим случаям - когда ребенок бьет маму или кусается. Пока пробуем с мужем ее ругать и уносить с площадки. Если будут результаты - отпишусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 493
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
А я своему внуку разрешаю, даже настаиваю, чтобы делал то, что хочет. Но обязательно рассказываю о последствиях. Например говорю чтобы ел песок, туда собачки и кошки ходят, очень вкусно :-) . Пока действует. Он мне наперекор не ест песок :-) . Посмотрим, что будеи дальше. И вообще все делаем от противного ;;-))) .



За это сообщение автора Игла иголкина поблагодарил: Мать-волчица
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Я стараюсь делать так чтобы не ел, т.е. есть намек на поедание песка... стараюсь увлечь или увести, ну и попутно "Фу гадость", просто стараюсь не предавать значения и не заострять внимание. а вот с тем что действительно нельзя, была проблема... розетка, лезет и все, заглушки вытаскивает без проблем, все нуну, айайай, нельзя и т.д. никак. Не выдержала, по заду легонько хлопнула и громко сказала Нельзя!!!! Еще раз и получишь! Как сбрила, только ходит, на розетки поглядывает но не лезет. одного раза вполне хватило, причем на все розетки сразу понял и не только дома...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
В том нежном возрасте нарочитое непослушание, грозящее последствиями для здоровья или жизни - пресекалось незатейливо, обидно и действенно)))
Что делать, если мозгов тогда еще не хватало понять уговоры. А так- вырабатывался простой условный рефлекс


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 1493
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 354 раза
Аврора

А подробнее можно? Что вы подразумеваете под "незатейливо, обидно и действенно"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Misato
думала, догадаетесь - поджопник)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 354
Поблагодарили: 3 раза
А у меня кусается и смотрит хитро , как больно или нет, причем и бабушку и дедушку , может это что-то вроде поцелуя или проявления любви ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Или рассказываю, какие ужасы могут от этого быть, живот например заболит, или глисты заведутся, говорю: кушай пожалуйста, если хочешь.

Или поджопник. Иногда это просто волшебное средство. Сын может сколько угодно границы дозволенного исследовать со мной, зато с папой никакого недозволенного. У мужа первое и любимое средство: Волшебный Поджопничег))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Мне понравился метод Игла иголкина :co_ol:
Но зная себя.... Я бы поймала и хлопнула бы легонько по губам, но при этом сделала бы такие страшные глазища и так рявкнула бы "Я ЖЕ СКАЗАЛА НЕЛЬЗЯ!!!", что это легонько малым не опказалось бы! Я не знаю еще насколько мой ребенок в 1 год и 7 будет понимать речь, но сейчас ему бесполезно объяснять что там писено или какано. Нельзя отличает как животное - по интонации и выражению лица...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 1493
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 354 раза
Поджопник - не наш метод.
Если давать поджопники за мелкие проступки, затем, по логике вещей, за более серьезные вещи надо будет лупить ремнем, а за совсем уж хулиганские выходки убить что ли? Эскалация насилия рано или поздно заведет в тупик. Лучше вообще не наказывать ребенка физически, чтобы за действительно серьезный проступок, угрожающий его жизни и безопасности (или жизни и безопасности окружающих), всыпать как следует, тогда телесное наказание станет шоком, и урок, я надеюсь, отложится в подкорке навсегда. Но действенно это будет раз или два в жизни.
И вообще, такого маленького ребенка поджопниками воспитывать как-то негуманно. Это педагогическое бессилие будет с моей стороны и больше выпуск пара, чем наказание. Не буду отрицать, что иногда руки чешутся, но я себя сдерживаю. Буду верить, что со временем у дочери появится больше серого вещества в голове и мы сможем договариваться. Пока все эти рассуждения про какашки и червячков ей до лампочки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Началось))) не гуманно и тп
Пусть ест песок, какие проблемы? Убегает под колеса Это ж все мелкие проступки.
Унижением это было быдля человека, который вполне себе понимает поедствия пожирания песка или прыжков под колеса. А здесь - простое вырабатывание условного рефлекса, простите, как у собачки "Не слушаюсь маму-получаю по попе".
В более старшем возрасте с ребенком возможно дговориться. В таком - или будете бесконечно выковырить песок изо та, или приучать к послушанию. Но вам же важно в собственных глазах быть гуманной и правильной мамой))) Не избивающей младенцев ладонью по попе)))



За это сообщение автора Аврора поблагодарили: 2 KiboНеле
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Я шлепаю обычно по тому месту, которым совершают проступок. Обычно это руки. Я согласна, что насилие не метод, но пока разум у наших детишек как у зверушек. Правильно говорят про условный рефлекс, что-то неприятное должно быть. В попугаев прыскают водой, кошек и собак тыкают носом. На детей действуют голосом и шлепком. Я не вкоем случае не пропогандирую такой метод воспитания, но когда дите сует руки в разетку, или закрывает меня в туалете с толстенными дверями когда суп закипает - за это надо наказывать.
А то получится как моя свекровь сказала, когда я спросила:"Как же объяснять что нельзяпальцы в розетку совать. когда я уже чуть ли не ору нельзя, а он хихикает и сует? Как если не шлепнуть?". Она ответила дословно "Я своих детей никогда не била, у меня их трое. Да, было, что К. не послушалась таки и засунула пальцы в розетку. Ее ударило током и она потеряла сознание на несколько минут. Ну и что?"
Да лучше я буду худшим в мире насильником, чем моего ребенка убьет чем-нибудь!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 1493
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 354 раза
Аврора писал(а):
вам же важно в собственных глазах быть гуманной и правильной мамой


Вот только не надо этих дешевых манипуляций.
Насилие - это слишком серьезное оружие чтобы использовать его без надлежащего повода, тем самым его ценность для воспитательного процесса нивелируется. Тем более, что у меня перед глазами пример подруги, которая за поедание песка своей дочери регулярно поджопники выписывает, эффективность нулевая. Девочке в середине августа 2 года будет, разговаривает уже вовсю, все понимает, но делает также как и моя кукла - назло. Тут вопрос не столько в понимании, сколько в "бунтарском" периоде. Как тут могут поджопники помочь? И вообще, маленький ребенок много вещей делает, какие взрослым не нравятся: шкаф с бельем потрошит, на кухне кастрюли, сахар и крупу разбрасывает, по лужам бегает, на стенах фломастером рисует... И что с того? Это естественный процесс познания мира, ограничивать поджопниками я его не буду.
Несильный шлепок по попе это не больно и не оскорбительно в нашем возрасте, не думаю, что он подействует на мою дочь, учитывая, что я часто отряхиваю ей с той самой попы песок, листья и всякий мелкий мусор (ну любим мы угнездиться куда попало). Она будет думать, что я ее одежду в порядок привожу, а не наказываю. Бить ребенка так, чтобы было больно, я не стану. Для розеток сейчас продаются заглушки, купить их вовсе не проблема, я лучше уберу все опасные предметы, а потом, когда ребенок будет понимать, объясню, почему нельзя их трогать. Все дети разные, я своего ребенка знаю, и бить его - не решение проблемы, но не исключаю что на кого-то шлепок подействует умиротворяюще.
Мы не гуляем в опасных местах, если видим машину, я говорю "Осторожно, машина" и сразу беру ее за руку или сажаю на себе бедро, дочь уже знает, как себя вести и сама охотно дает мне ручку при виде машины и не убегает. Песок в рот тоже почти перестала тянуть. Я прихожу в песочницу и предупреждаю, что, если она будет совать в рот песок и камни, мы с площадки уйдем. Три-четыре раза я такое повторила, как мне кажется, подействовало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Полное смешение понятий "насилие", "запреты".
Почитайте что ли Гиппенрейтер о системе запретов, про зоны запретов.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
Misato писал(а):
И вообще, маленький ребенок много вещей делает, какие взрослым не нравятся: шкаф с бельем потрошит, на кухне кастрюли, сахар и крупу разбрасывает, по лужам бегает, на стенах фломастером рисует... И что с того? Это естественный процесс познания мира, ограничивать поджопниками я его не буду.

да и не надо:) Речь идет о вреде и опасности для здоровья ребенка. К примеру, я тоже разговариваю, объясняю, пытаюсь договориться.. НО! Если вред здоровью очевиден , и ребенок меня "не слышит", причем бывает и на 20-й раз - поджопник/условный рефлекс.
А вообще в этом возрасте так быстро все меняется! Неделю камни в рот, зато за руку держится, следующая неделя - камни перестал жевать - вырвался и на дорогу хотел выбежать...и так по кругу и по нарастающей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 1493
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 354 раза
Аврора писал(а):
Полное смешение понятий "насилие", "запреты".
Почитайте что ли Гиппенрейтер о системе запретов, про зоны запретов.

Мне кажется это вы несколько спутали теплое с мягким. Гиппенрейтер я читала, спасибо, но не заметила у нее ни одного упоминания о животворящих поджопниках (напротив, в книге был пример с загулявшим мальчиком и ремнем в качестве иллюстрации о вреде насилия), а вот фраза о том, что воспитание ребенка - это не дрессура и не выработка условных рефлексов, накрепко мне запомнилась.
Кроме того, Юлия все же писала книгу о том, как выстраивать отношения с _говорящим_ ребенком, о том, как правильно его слушать, моя дочь пока не говорит (родственники утешают меня, что папа ее тоже заговорил поздно, на то и уповаю). Создание запретов - вещь необходимая для нормального психологического развития ребенка, только вот в работах современных авторов я не встречала упоминаний о том, что запреты, пусть даже из "красной зоны", должны утверждаться при помощи физического наказания. Та же Гиппенрейтер советует "лишать хорошего", вот мы и лишаем: ела песочек - вон из песочницы. Как мне кажется, метод вполне действенный. Я не против запретов, я против поджопников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проверка границ дозволенного
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Действительно спорный вопрос про песочек и т.д. на улице. Если вопрос стоит об опасности. Например, дома есть розетка, куда с легкостью можно запихать детские пальчики, ну или еще какаю ерунду... в отличии от улицы мы не всегда бдим за ребенком дома, мы ходим в туалет на кухню, вешаем белье и т.д. Оттаскивать постоянно от этой розетки без полезно, спрятать ее к сожалению не куда (и такое бывает), затычки вытаскивает, что делать? В год ребенку объяснять и шантажировать? ну не смешно... хлопнула один раз, повысила голос при этом - проблема отпала, это не только мой опыт..... ситуация у соседей: низкие окна, ребенок научился залазить на подоконник и пытается открыть окно, но когда не получается пытается от туда спрыгнуть на пол... после единственного поджопника малыш забыл про подоконник уже как на 5 месяцев...
Так я к чему это: есть реальные опасности в жизни, конечно за мелкие шалости не стоит наказывать, может просто меры типа увести или погрозить пальцем, а вот когда сидишь и думаешь, если не дай бог что случись, а я объясняла, я же гуманная мама чеб я била ребенка, с ни что нибудь случится (током ударит или сломает что-нибудь себе), будем сидеть и думать, да лучше б отлупила один раз......
Но для более старшего и осознанного возраста все таки метод убеждения больше подходит а поджопник это конечно один-два раза в жизни чтоб всю жизнь помнил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 128 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]