Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
я еще в год дала ребенку краски и кисть в первый раз и с ужасом ждала какой цвет он выберет :-) рисовал красным и желтым, почему то они ему больше понравились, я успокоилась :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Ксюшик
А я вот только что в инете почитала что ничего страшного нет в этом возрасте.. вот кому теперь верить.. ':roll:'
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Ксюшик писал(а):
зуец
что то не в порядке или в семье или в окружении, ну вопчем есть проблемы у ребенка :-( смутно уже помню, видела ее лет 5 назад, но в голове засело, если в рисунках ребенка преобладают темные цвета, это должно послужить для родителей сигналом для обращения к психологу или пересмотра отношений в семье или к ребенку :du_ma_et:


чушь абсолютнейшея. Дело не в цвете рисунка, а в сюжете.Если у меня дочь рисует в четыре года маму синим, папу коричневым, а себя черным, но при этом все с улыбками до ушей, то в моём случае психолог остается без работы


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
зуец писал(а):
Дело не в цвете рисунка, а в сюжете

Вот это главное.. Не думаю. что рисунок с красно-желтосалатовыми красками порадует кого-то.если основным сюжетом будет какие-нибудь оторванные ноги-головы и т.д.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
зуец
Важно ещё чтобы близко стояли, может даже за руки держались. Хотя не уверена, может это для более старших... Моя вообще рисовать не хочет.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Для детей лет до 5 понятие - цвет - расплывчатое, несколько абстрактное, то есть, они не могут его ощутить и часто путают цвета, а черный действительно цвет наиболее контрастный. Если в семье все ок, то не стоит париться вообще.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
зуец
я такие тонкости уже не помню :du_ma_et: в моск врезались только цвета :de_vil:
VIKA_N
пойду тоже почитаю, заинтересовала эта тема :smile: (про прививки тоже много разных мнений :hi_hi_hi: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Ксюшик писал(а):
пойду тоже почитаю, заинтересовала эта тема

Я там ссылку дала. иди глянь. действительно интересно. а про прививки я уже запуталась сама.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 293
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Моему 3 года и 1 месяц, он рисует в основном каляки маляки, полосочуи, тчки, ну может солнце нартсовать а остальные даже еловечки у него не получаются. :-( У многих смотрю в этом возрасте дети рисуют прям картинки уже, или в три года все так еще рисуют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 мар 2009
Сообщений: 41
Моя тоже темным рисует (нам 3 года), те.е. черным, коричневым синим. Я взволновалась на тему, что с детем что-то не так, но моя многоопытная няня, которая уже лет 15 детей нянчит сказала, что это нормально - все ее подопечные независимо от отношений в семье так рисовали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
http://www.7ya.ru/article/Budem-risovat/
первое что попалось, пошла исчо искать :du_ma_et:
Цитата:
Цветные мысли

Понять, каков он этот маленький человек, чем живет и что чувствует, помогут и цвета, которые он использует в рисовании. К примеру, если на рисунке присутствует не меньше 5-7 цветов, ребенок живет полной жизнью, наслаждается ее красками. Использование одного-двух цветов можно простить двухлетнему малышу, но никак не трех-, четырехлетнему. Это означает одно: малыша что-то гнетет, и красок не хватает не только в рисунке, но и в его жизни.

Цвет, которым он раскрашивает членов семьи, тоже о многом говорит. Например, для нелюбимых он выбирает коричневый или черный цвет.

А для любимых - желтый. Ведь когда детей спрашивают, с чем у них ассоциируется мама, они часто отвечают: с солнышком.

Если в рисунке преобладает:

Синий - ребенок спокоен и уравновешен. Ему не скучно одному, ведь он любит порассуждать. Дружбе он отдается целиком, потому что предпочитает отдавать, а не получать. Однако следует учитывать одно "но". Порой дети выбирают синий не потому, что спокойны, а потому что хотят успокоиться.

Зеленый - ребенок независим, настойчив, упрям. Зеленый для него - цвет спокойствия и безопасности, к которым он стремится.

Красный - ребенок эксцентричен, агрессивен, активен и легко возбудим.

Желтый - малыш - любознательный оптимист.

Фиолетовый - ребенок любит фантазировать, он эмоционален, но в то же время очень чувствителен и раним.

Коричневый - ребенок часто испытывает отрицательные эмоции. Он медлителен и физически не развит.

Черный - ребенок подавлен, черный цвет он использует как протест против дискомфорта, который ощущает. Ему необходима смена атмосферы.

Серый - все равно, что отсутствие цвета. Малыш безразличен к окружающему, он стремится не замечать того, что ему не нравится и что его тревожит.

Такие несложные ключи вам понадобятся для расшифровки рисунка маленького человечка. Рисование не только поможет вам сделать психологический портрет ребенка, но и укрепит его пальчики, научит координации, тонким движениям, и позже ему легче будет овладеть письмом. К тому же, рисуя, он будет подмечать особенности окружающего мира, например, что у кошки и у стула четыре ноги, а у человека - две.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 293
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
извеняюсь за ошибки, быстро печатала, а то малой мультик требует :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
дети, пробующие, начинающие рисовать, любят видеть то что получается, любят рисовать яркими красками. Черным. Потом красным. Синим. Редко когда выберут зелёный.
у меня сын в год не рисовал, а размазывал пальчиковые краски по локоть, т.е. перчатки такие делал себе из краски, синее шло всегда на ура. Черный тоже. Потом отмывать мрак:)
сейчас приноровился рисовать по трафаретам , выбирает черный и красный, потому что так ярче - он сам мне и говорит. Ну если тематика требует - комету какую-то нарисовать - то желтый конечно выберет, куда ж деваться.
картинки мой 4летка еще не умеет рисовать, только сильно-сильно абстрактные ("Вот это ТРУБЫ, ТРУБЫ,,,,,,":-)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Хотите, кидайте тапками, но 3-х летний ребенок не выделяет связи между любимым человеком и цветом на бумаге, даже подсознательно.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Ксюшик писал(а):
http://www.7ya.ru/article/Budem-risovat/
первое что попалось, пошла исчо искать :du_ma_et:
Цитата:
Цветные мысли

Понять, каков он этот маленький человек, чем живет и что чувствует, помогут и цвета, которые он использует в рисовании. К примеру, если на рисунке присутствует не меньше 5-7 цветов, ребенок живет полной жизнью, наслаждается ее красками. Использование одного-двух цветов можно простить двухлетнему малышу, но никак не трех-, четырехлетнему. Это означает одно: малыша что-то гнетет, и красок не хватает не только в рисунке, но и в его жизни.

Цвет, которым он раскрашивает членов семьи, тоже о многом говорит. Например, для нелюбимых он выбирает коричневый или черный цвет.

А для любимых - желтый. Ведь когда детей спрашивают, с чем у них ассоциируется мама, они часто отвечают: с солнышком.

Если в рисунке преобладает:

Синий - ребенок спокоен и уравновешен. Ему не скучно одному, ведь он любит порассуждать. Дружбе он отдается целиком, потому что предпочитает отдавать, а не получать. Однако следует учитывать одно "но". Порой дети выбирают синий не потому, что спокойны, а потому что хотят успокоиться.

Зеленый - ребенок независим, настойчив, упрям. Зеленый для него - цвет спокойствия и безопасности, к которым он стремится.

Красный - ребенок эксцентричен, агрессивен, активен и легко возбудим.

Желтый - малыш - любознательный оптимист.

Фиолетовый - ребенок любит фантазировать, он эмоционален, но в то же время очень чувствителен и раним.

Коричневый - ребенок часто испытывает отрицательные эмоции. Он медлителен и физически не развит.

Черный - ребенок подавлен, черный цвет он использует как протест против дискомфорта, который ощущает. Ему необходима смена атмосферы.

Серый - все равно, что отсутствие цвета. Малыш безразличен к окружающему, он стремится не замечать того, что ему не нравится и что его тревожит.

Такие несложные ключи вам понадобятся для расшифровки рисунка маленького человечка. Рисование не только поможет вам сделать психологический портрет ребенка, но и укрепит его пальчики, научит координации, тонким движениям, и позже ему легче будет овладеть письмом. К тому же, рисуя, он будет подмечать особенности окружающего мира, например, что у кошки и у стула четыре ноги, а у человека - две.


А далее коменты
Глупости какие! Чтобы расшифровывать детские рисунки нужно учитывать множество факторов, а не только возраст ребенка .Например с тем же черным цветом: я знаю 4-х детей , которые рисуют черным цветом почти всегда, потому что он эффектнее и котрастнее других смотрится на белой бумаге. И это чудесные, ласковые и получающие радость от жизни дети и умеющие эту радость дарить другим. А детям 4 лет от роду все хочется рисовать большими, и головы, и тела, и глаза и т.д.А жирность прорисовки, например, может зависеть от того, что рука соскочила и дорисовал - соответственно рука жирнее, чем остальной рисунок.
Вся эта наука гораздо глубже, а то, что здесь написано - ерунда и чушь.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
слушайте, ну это вообще не проблема. В 8 лет будет проблема найти во всем городу ребенку именно черную бандану с черепами (вот проблема-то:) а потому что это круто!)))
Я лет с 2 уже картинками рисовала. Тогда дефицит был, фломастеры гораздо позже купили и они выдыхались быстро, карандаши были стремные, твердые, восковые карандаши моего детства вообще жесть ржавая. Я таскала у старшего брата шариковые ручки и ВСЁ рисовала ручкой. И никакой проблемы - красный, желтый, черный. Ручка у брата только синяя водилась.
:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
VIKA_N
да, Викусь, моторика должна соответствовать возрасту.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
VIKA_N писал(а):
Вся эта наука гораздо глубже, а то, что здесь написано - ерунда и чушь.

:nez-nayu: может для Вас чушь, я лучше прислушаюсь, :smile: нарыла еще кучу психологических сайтов с такими же ответами, просвящаюсь :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Ксюшик писал(а):
может для Вас чушь, я лучше прислушаюсь

Да это не мои слова. это же комменты из ссылки которую Вы дали..


Вот еще психолог говорит.


Анастасия Пащенко,
детский психолог ДРЦ Монтессори «Вершина»



Многих родителей тревожит, когда малыш в возрасте до 3-4 лет, предпочитает создавать свои «картины» черным или иным темными цветами. Причин, почему ребенок выбрал для рисования черный цвет, может быть несколько.


1. Самая распространенная причина "черноты" в рисунках: черный цвет - это самый контрастный цвет из всех. Малыши до 3-4 лет выбирают цвет по контрастности с поверхностью на которой рисуют. Главное, чтобы ему было видно, что он рисует. Так что не волнуйтесь. Сейчас он еще не воспринимает рисование, как отражение мира в разных цветах, пока рисование для него это просто отражение его фантазий в графике, не важно какого цвета: трава может быть синей, небо зеленым, а снеговик черным. Для ребенка важнее идея рисунка, а не ее цветовое воплощение. Также малышу интересны эксперименты с цветом сами по себе, то есть выбор определяет лишь исследовательский интерес. Нередко в рисунках присутствует игровой момент: "Закрашу черным, чтобы никто не нашел, что я там спрятал".

2. Ребенок приближается или уже входит в период кризиса 3-х лет. Характерным признаком кризиса является негативизм и отрицание. Возможно, что мальчик, таким образом, пытается выразить свой протест: "Возьму тот цвет, который нравится маме меньше всего",- или, - "Нарисую это таким цветом, как мне хочется, а не как оно есть на самом деле
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок рисует черным цветом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
http://forum.hari-katha.org/lofiversion ... t6603.html
вот здесь подробнее, про фигурки и прочее :a_g_a: подробная статья


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]