Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 181 ]  Страница 8 из 10  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2009
Сообщений: 62
Поблагодарили: 1 раз
Мы приучили к соске,чтобы не сосала палец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как отучить сосать пальчики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 09 июн 2008
Сообщений: 43
Изображений: 2
Откуда: Вторая речка
Нам уже три и все еще сасем пальчик. правда в основном перед сном. Но она уже понимает все и все время спрашивает можно ли пососать пальчик... или сидит и салфетками влажными сама его натирает, а потом в рот. Одно могу точно сказать, что за три года прикус не изменился, с зубами все в порядке. И сосание пальца зависит уж точно не из-за отсутствия внимания или каких либо других психологических проблем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
shalunia писал(а):
tihiro* писал(а):
Котяра
Вот поэтому и начали, что не сосали. он вообще пишет, что отлучение от груди раньше 2-х лет - это уже причина для курения. Хорошо если ребёнок заменит её пальцем. Не обязательно, что малыш будет сосать палец, но большой вариант, что будет курить.

Не совсем согласна с вами! Я кормила ребенка до 1,4, но сосать палец он начал месяца в три! И грудь я ему приэтом давала по требованию, так что вряд ли это как-то связано. Это мне кажется психологическая какая-то потребность!
Сыну уже 4,8, но отучить его от этой привычки никак не могу :( Перепробовали уже массу способов, даже красным перцем (стручком) палец натирала, но он тут же залез в глаза и был такой ужас, что я решила с этими издевательствами завязывать. И как писали выше девочки, при попытке внушить начинает просто прятаться, а при насильственном вытаскивании пальца становится просто агрессивным!
И что делать с этим ума не приложу! :unknown: :cry:

Нам уже 8 лет и всё сосём. Хорошо, что в школе хватает ума не сосать, а дома практически не вытаскивает изо рта, зубы в ужасном состоянии, жду возраста, когда брекеты можно будет ставить, может тогда перестанет. А сосать доча палец начала в 4 месяца и ничего не помогало: ни бинт, ни перец, ни лак, ни уговоры.Грудь сосала до 1,7 года, я думаю, что потребности в сосании удовлетворила полностью. Одно поняла, что отучать бесполезно, нужно ждать, пока сама поймёт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
mari65 писал(а):
А сосать доча палец начала в 4 месяца и ничего не помогало: ни бинт, ни перец, ни лак, ни уговоры.Грудь сосала до 1,7 года, я думаю, что потребности в сосании удовлетворила полностью. Одно поняла, что отучать бесполезно, нужно ждать, пока сама поймёт!


Отучить-то можно... но моя нет-нет (раз в месяц) да пытается привычным жестом пальчик в рот отправить. Молча (чтобя не акцентировать!) вытаскиваю и тут же занимаю чем-то или отвлекаю.
За всех не берусь говорить, но такая реакция - на тревоги. Свои или мамины. Что-то было - не у вас в беременность и\или ранний детский возраст - так у ребенка, если позже пришло. Изначально это защитная реакция организма, способ снять напряжение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 дек 2010
Сообщений: 16
мы с трех месяцев сосем вместо соски палец нам уже год и десять купила соску подумала что от нее легче отучить,так он с ней играется.Буду чем нибудь мазать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 дек 2010
Сообщений: 35
Попробуйте мазать пальцы горчицей! Безвредно и может помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 июл 2007
Сообщений: 1484
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 57 раз
Лесечка писал(а):
Попробуйте мазать пальцы горчицей! Безвредно и может помочь!

Нам не помогло! Доча только немного скривилась, крякнула :-) а потом опять взяла пальцы в рот.
Всё сбывается на свете, если очень захотеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 144
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Моей дочери 4,5 года,у нас большая проблема,мы сосем большой палец на правой руке. Не все время,конечно,но как только хочет спать сразу палец в рот кладет. И всю ночь с пальцем. Все попытки отучить ее от этого дела оказались тщетны. Перец и прочие неприятные на вкус ингредиенты мы научились смывать в тихушку от мамы,горький лак мы отгрызаем,пробовала даже забинтовывать палец,не помогло,истерика на всю ночь,порезались ножницами при попытке снять бинт,но палец вернули на свое место,т.е. в рот. Девочки,может кто сталкивался с таким и есть опыт борьбы с этим,поделитесь. Уже бороться сил нет.
Соску она сосала всего месяца 2,а потом перешла на палец,сначала это казалось забавным,а вот после 2-х лет уже как-то не по себе стало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Светлана
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 769
Изображений: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 266 раз
Постою, послушаю. У нас тоже самое


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 183
Поблагодарили: 2 раза
Очень знакомая для меня проблема, мой сын тоже соску не сосал, да ко всему со 2-ой недели на смешанном вскармливании, а с 4 конкретно на смеси. Палец начал сосать как на смесь сели ( ну не было у меня молока :ny_tik: ), в общем я постоянно с пальцем боролась, вытаскивала изо-рта, подсовывала игрушки, всячески отвлекала внимание, перебинтовывала ручки на ночь - я же не могу всю ночь над кроваткой стоять, пару раз честно сказать по рукам давала :smu:sche_nie: :ny_tik: В общем к 2 годам палец в рот тянуть стал только когда спать днем ложился и ночью я вставала, проверяла - пальчик во рту: вытаскивала. Ну опять таки перед дневным сном то ручку ему держала-чухала, то ему игрушку давала, чтобы он ее обнимал. В общем сейчас нам 2,6, палец берет в рот только под утро перед пробуждением, когда сон уже не глубокий. Я перечитала кучу литературы по этому поводу - ну кто о чем: кто связывает с тем что груди ребенку не хватает, кто -внимания ( но этого у моего ребенка завались - к компу и телефону подхожу только когда он спит). Думаю что мне помогло именно то, что я его постоянно одергивала и контролировала, может и перерос конечно. Мне наш невролог вообще сказала, что мол до 2-лет можешь не обращать внимания, а после 2 лечить будем если не пройдет. Ну а как не обращать внимания, если от сосания кожа лопалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 144
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Я тоже вытаскиваю постоянно,и ругаю и уговариваю,она мне уже и клятвенно обещала не сосать палец,но вот никак не получается у нее исполнить свое обещание. Палец уже начинает усыхать,он меньше чем на левой ручке,ноготь практически не растет.Прям беда какая-то.
Психолог сказал,что она застряла на оральной стадии развития,какие-то факторы повлияли на это. ТОлько как с этим бороться,не сказал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В таком возрасте - палец во рту, это уже не просто привычка, или сосательный рефлекс, а сигнал о помощи, ребенок защищает себя так. От каких-то страхов, стрессов, может, психика у нее ранимая и сильно утомляется за день, а пальцем своим снимает напряжение


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 31 мар 2010
Сообщений: 138
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
У нас такая проблема была до 1,5 лет.
Однажды оставила сына у своей мамы (она у него авторитет). Мама его перед сном посадила и очень серьезно с ним поговорила - подарила ему мягкую киску и рассказала, что она будет охранять его сон и если он засунет палец в рот, то киска убежит :smile: Ребенок после этого палец сосать перестал, правда без киски теперь не засыпаем :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 144
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Аврора писал(а):
В таком возрасте - палец во рту, это уже не просто привычка, или сосательный рефлекс, а сигнал о помощи, ребенок защищает себя так. От каких-то страхов, стрессов, может, психика у нее ранимая и сильно утомляется за день, а пальцем своим снимает напряжение

На нее палец действует как успокоительное. Я даже знаю,что ее во сне мучают кошмары,кровь с потолка и все такое. Мы с этим сейчас работаем с психологом. Но палец скорее всего не является следствием психологических проблем. Когда-то пальцем она заменяла бутылочку с молоком,потом это вошло в привычку. Если б я могла понять,что у нее в голове творится,то обязательно бы помогла ей справиться с этим,но как определить,о чем думает такая кроха на подсознательном уровне.
Я сама психолог,хоть и начинающий,наблюдаю за ней постоянно. Она ранимая в душе,но научилась абстрагироваться от происходящего,в критической ситуации выставляет щит. Очень тяжело переживала развод родителей,больше серьезных психологических травм не было. Но сосание пальца началось гораздо раньше,чем мы с мужем развелись. Может быть в ее памяти отложились какие-то моменты из прошлой жизни с папой, и она посредством пальца как-бы возвращается в прошлое,где она чувствовала себя более защищенной,даже неуязвимой. У нее есть детские страхи,такие как боязнь темноты,но в этих случаях палец не помогает ей справиться со страхами. Даже,если исходить из предположений нашего психолога,оральная стадия охватывает первый год жизни,а в течении этого времени у нее не было никаких психологических травм,полная гармония в семье,никаких отрицательных полюсов социального взаимодействия у ребенка,даже я бы сказала что ее слишком оберегали от негатива. Почему тогда такая проблема возникла?
TanyaM
Вы говорите,что консультировались у невролога по этому поводу. Простите за нескромный вопрос,вы у него на учете не стояли? Просто мы стояли до года в связи с родовыми травмами(кефалогематома и ПВК 2 ст. в стадии кисты),но я никак не связывала сосание пальца с этими травмами. Может здесь стоит поискать причину


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
В таком возрасте - палец во рту, это уже не просто привычка, или сосательный рефлекс, а сигнал о помощи, ребенок защищает себя так. От каких-то страхов, стрессов, может, психика у нее ранимая и сильно утомляется за день, а пальцем своим снимает напряжение

Моя свекровь, узнав, что внучка периодически сосет пальчик, махнула рукой и сказала - "пройдет само, вон папака ее до 6 лет его наяривал - и ниче", я просто в потрясении была глубоком :sh_ok: ... Спрашивала, как боролись, в ответ видела недоумевающие глаза - "а зачем?? глупости все... ругали только, и все..." Мужа спрашивала, говорил, что процесс помнил аж до 2-го класса, потом все прошло, говорил, что кошмарами мучился по детству часто, бегал ночью к родителям, а они ... отправляли его обратно...
У дочери сейчас все более-менее нормально, иногда вижу палец во рту, когда спит, или когда спит беспокойно, местная докторица говорит, что пока нет ничего страшного, это подсознательная защита у чувствительных и легко возбудимых детей, все проходяще при надлежащих наблюдении и заботе :smile:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 39
Девочки, у нас та же проблема. В 6 мес сделали операцию на губе, и как все немного поджило, стали палец наяривать. В основном когда хотела кушать, спать и особенно во сне. К ГВ не получилось вернуться, т.к. молоко пропало, подсели на смесь. Сначала не обращали внимание, думали само пройдет. Куда уж там!
Итог дочиного удовольствия - неправильный прикус. Были у ортодонта, она сказала что молочный прикус гораздо легче и быстрее исправлять и это нужно делать где-то в 2 года, главное перестать сосать палец.... есть спец-е пластины, чтоб палец не сосать, но ее нам ставить рано, т.к. ребенок ее легко может сам вытащить. У папы наступил предел у первого.
Сначала силой пробовали забрать, да не тут то было - особенно ночью - так всасывает его, что не отберешь. Решили действовать психологически. Две недели назад он ей объснил как взрослой (а нам 1,5 года), что пальчики сосут только маленькие детки, а бутылочку со смесью - большие. И теперь, как только доча палец в рот, мы ей говорим: бутылочку не получишь. Все, палец изо рта и сразу дай,дай. Итог - засыпаем без пальца уже 6 дней. вот только ночью иногда засовывает, так я ей сразу бутылочку с компотом. Теперь главное - не отступать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 144
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Frau.mr
Да,моей уже бутылочку не подсунешь,пятый год уже. Я ей недавно соску предложила купить,она мне в ответ категорично зявила: я же не ляля маленькая,ты мне лучше куклу мокси купи. Только вот уговоры не действуют,новая игрушка быстро приедается и палец в итоге побеждает в этом неравном бою.


Последний раз редактировалось Samanta 10 фев 2011, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 593
Поблагодарили: 4 раза
не парьтесь само пройдет. Меньше у ребенка создавайте внимания к этому.
у нас само прошло. к пяти годам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 39
Samanta, а может вам попробовать ей пообещать, ну например, поездку в летний лагерь или что-нибудь в этом роде.... До лета еще долго, может и отвыкнет?
У наших знакомых ребенок сосал палец до 2 класса, палец стал тонкий и некрасивый, так они свозили его в какой-то центр народной медицины и помогло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сосет палец :( Как отучить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 авг 2010
Сообщений: 218
Frau.mr писал(а):
так я ей сразу бутылочку с компотом.

не думаю,что это полезнее. Достаточно почитать,как маются потом от бутылочного кариеса..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 181 ]  Страница 8 из 10  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]