Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2007
Сообщений: 8747
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1081 раз
Мой в 1,8 тоже начинал говорить уменьшительно-ласкательными, как учили и как слышал. Ниче, сейчас в 2 уже говорит так, как надо. Сам переучился - все равно же слышит правильные слова. В 2 года ему достаточно уже 1 раз услышать слово - все запоминает мнгновенно! Я специально вообще никаким словам не учила - что услышал, то сказал. Сама обалдела, когда он предложения начал говорить не 2-3 слова - а вставлять туда кучу наречий и прочих сложных слов, которые я даже не думала что он уже знает :) И главное - ведь смысл их понимает :)
Так что не парьтесь, подрастет и сам начнет говорить все, что надо :wink: Это очень быстро на самом деле происходит - главно начать говорить хоть как-нибудь, а потом оглянуться не успеете - сказки будет Вам рассказывать :wink:
84990
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Lesic* писал(а):
Это очень быстро на самом деле происходит - главно начать говорить хоть как-нибудь, а потом оглянуться не успеете - сказки будет Вам рассказывать :wink:

:lol: :lol:
Так и есть уже: вечером укладываемся - я уже давно все сказки рассказала, а он все лежит чего-то вспоминает- птичек/кошек, мальчиков/девочек на улице :roll:

Я тож не учу специально - тему неправильно назвала, не знала, как сформулировать вопрос :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
Чаромора
мне кажется, Вы зря паникуете:)
у Вас пока еще возраст, когда и ути-пути не помешают)
просто примешивайте к уменьшительно ласкательным и полные слова, да и окружающую речь опять же деть слышит....

у нас вот сейчас например словообразование прет вовсю)))
склонения, множ число и т.д....иногда такие перлы отмачивает...но я как-то не заморачиваюсь - просто поправляю аккуратно и идем дальше:)
со временем, все отточится)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 235
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз
В этих суффиксах и позитив найти можно - ведь в других языках уменьшительно-ласкательного совсем чуть)). Фольклор, древне-русские традиции.. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2008
Сообщений: 32
А у меня вообще с уменьшительно ласкательным словами корка была. :oops: Я в школе тогда практику проходила то ли в 3-м, то ли в 5-м классе, ну я детям и говорю, что пусть те, кто знает ответ на мой вопрос поднимут ручку (ну не поднимается у меня язык их маленькие ручки руками назвать), так они все взяли школьные ручки и подняли их :ROFL: :ROFL: мне тодга так стыдно стало :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 3794
Откуда: Vl
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 317 раз
Моей доче 1.9 она уже как неделю говорит на себя Я! Не по имени, как раньше, а все правильно! На вопрос "Кто игрушки разбросал" Она говорит "Я", "Я лежу", "Я катаюсь" правда склонять слова ещё никак не получается :mrgreen: смешные получаются предложения!! А вот на счет Уси-пуси, тут не могу научить называть собаку-собакой, кошку-кошкой -она до сих пор говорит Аф-аф, хотя учила её так "Собачка говорит Гав-Гав, кошка Мяу-мяу" Но видимо ребенку так удобно, я исправляю её, но пока бесполезно, тем ни менее сложные слова она говорит.
Изображение
мои детки-мое счастье, мое будущее, моя жизнь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2008
Сообщений: 14540
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 823 раза
ELF писал(а):
оей доче 1.9 она уже как неделю говорит на себя Я! Не по имени, как раньше, а все правильно!

Тоже так сын говорит, только раньше, месяц назад.
Я первое время говорила типа вот это киска, а это собачка. Но недавно ребенок сам сказал - кот, абака. И все, теперь я говорю это кот, собака.
Т е ребенок сам переучил меня говорит так
Моему сыну 12 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
ELF писал(а):
хотя учила её так "Собачка говорит Гав-Гав, кошка Мяу-мяу"

Вот и у нас та же беда... Тыкали пальцем в книгу и говорили. «Машина, она делает Би-Би». И теперь хоть ты тресни – «бибика» и все тут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
direqtor
прочитала Ваш словарик! класс! Ваши пояснения - это что-то с чем-то :Bravo:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Придраться не к чему
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 3495
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 378 раз
Чаромора писал(а):
Раньше не замечала, как говорю с ребенком, а последнее время сына стал уж слишком болтливый - повторяет абсолютно все, что слышит (даж пар раз на улице маты повторил, услышанные тут же, к моему жуткому стыду :shock: ). Но вот на что обратила внимание, что чаще всего называю для ребенка предметы в уменьшительно-ласкательнйо форме: стульчик, ложечка, не говоря уже о мишках, зайках и т.п.
И если то, что он слышит на улице или еще где разово, он быстро забывает, то я то говорю часто одинаково и у Арсения теперь тоже речь в стиле "уси-пуси"
И отучить себя не могу - сначала скажу, потом тут же соображаю: вот снова уси-пуси.
Хотя, в принципе, сопли с сыном не развожу, можно даже сказать строгая мама. А вот разговариваю вот так. :(
Девочки, а вы как с детьми?
Не хочется что бы он и дальше так говорил, как-то не по-мужски что ли :cry:

ага ,есть такое дело. Тоже себя буквально зомбирую "говори с ребенком нормально". Но чаще всего выходит "уси-пуси" (если только она не нашкодит и мы не ссоримся). В итоге она говорит о себе в третьем лице. И обо мне и обо всех. Сейчас переучиваю. Вроде стала на себя Я говорить. А то только "дай Соне", " Соня гуляла" и т.д. :oops: Мне аж стыдно. И на фотках где мы с ней учу-учу говорить "это мы с тобой" - бесполезно: " это мама с Соней" и хоть тресни :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
мой, ктсати, о себе говорит в первом лице, но без "я". Просто: упал, кушаю и т.п.
Но на фотки, где он есть, показывает и говорит "Арсений".
Еще стал меня перодически по имени звать. Когда моя мама мне что-то говорит/спрашивает(живем с ней) и по имени обращается, он ко мне тож: Юля, Юля. :shock:


Последний раз редактировалось Чаромора 17 июл 2009, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2008
Сообщений: 14540
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 823 раза
Чаромора писал(а):
Еще стал меня перодически по имени звать. Когда моя мама мне что-то говорит/спрашивает(живем с ней) и по имени обращается, он ко мне тож: Юля, Юля.

То же самое и с моим ребенком. Зовет меня по имени, если мама меня сначала позовет. И папу тоже по имени зовет иногда :smile:
Моему сыну 12 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2007
Сообщений: 8747
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1081 раз
А мой ребенок иногда меня "зая" называет - потому что так папа называет :) А по имени меня муж вообще не называет, поэтому ребенок и не знает:)))
84990
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Продолжаю свои лингвистические наблюдения за сыном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2009
Сообщений: 360
Поблагодарили: 7 раз
Maruska писал(а):
Это раньше я думала, что с ребенком буду говорить как со взрослым и он у меня будет разговаривать правильно.

а я с рождения разговариваю с сыном, как со взрослым :) и родственников гоняла за всякие муси-пуси :) могу с уверенностью сказать, порой мы недооцениваем своих детей :) а они в своем юном возрасте уже очень многое понимают и осознают и впитывают :)
итог: в свои год и 8 мес он уже строит предложения из 3х слов и его реально можно понять :)
а еще в год и 7мь удивил меня, рассказав 8 строчек стишка "Мишка-косолапый по лесу идет" :) сейчас в запасе уже несколько наизусть стишков из детского фолклора.
Причем, я ребенка ни к чему не принуждаю - Он сам проявляет инициативу. Я просто много с ним разговариваю, читаю детские книги и досконально (до мелких деталек) рассматриваю и обсуждаю с ним картинки книг :)
Акватория писал(а):
А я всегда называла предметы правильно.

Акватория писал(а):
Ещё надо много читать, тогда и говорить будет нормальным языком.

Точно-точно литературный язык формирует правильную речь :)
Чаромора писал(а):
Любит книжки просто листать и тыкать в картинки, называя кто, где.

ну, пусть хоть так :) он называет и вы называйте :) берите новые книги, где много картинок - хватит и на его речь и на вашу :)
Чаромора писал(а):
Почему-то жутко нравится говорить слово "верблюд" :lol:

Наверное, потому-что хорошо получается его (это слово) говорить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2009
Сообщений: 360
Поблагодарили: 7 раз
ELF писал(а):
не могу научить называть собаку-собакой, кошку-кошкой -она до сих пор говорит Аф-аф, хотя учила её так "Собачка говорит Гав-Гав, кошка Мяу-мяу"

На счет этого читала, что изначально надо правильно строить свою речь и ставить эти слова в разговоре рядом:
"Собака - Ав-ав- бежит"
"Гуси -Га-га пошли к воде" и пр.
Очаровашк@ писал(а):
Я первое время говорила типа вот это киска, а это собачка. Но недавно ребенок сам сказал - кот, абака. И все, теперь я говорю это кот, собака.Т е ребенок сам переучил меня говорит так

Детям проще говорить жесткие, емкие, короткие слова (лиса, волк, дом), нежели длинные и размытые (лисичка, волчек, домик) :smile: :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
KaterinaS писал(а):
Чаромора писал(а):
Почему-то жутко нравится говорить слово "верблюд" :lol:

Наверное, потому-что хорошо получается его (это слово) говорить :)

:lol: :lol:
как раз не получается, у него выходит : "веблют" :lol:
"Р" получатеся чаще весго только отдельно, а не в словах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Чаромора писал(а):
собака, это собака, а не гав-гав и и т.п. токо получатеся не собака, а собАЧКА. :(

это плохо? Я не заморачиваюсь по этому поводу. Многие слова он говорит и нормально и уменьшительно-ласкательно. Звуками никогда не учили говорить, но тем не менее он знает, что киса говорит - мяу, корова - муу и тд.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Meyk писал(а):
Чаромора писал(а):
собака, это собака, а не гав-гав и и т.п. токо получатеся не собака, а собАЧКА. :(

это плохо? Я не заморачиваюсь по этому поводу. Многие слова он говорит и нормально и уменьшительно-ласкательно. Звуками никогда не учили говорить, но тем не менее он знает, что киса говорит - мяу, корова - муу и тд.

Ужас, как давно это было, что меня волновали такие вопросы :ps_ih: сын уже сам мне книжки читает, и уже и не помню плохо или хорошо :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Чаромора писал(а):
Ужас, как давно это было, что меня волновали такие вопросы :ps_ih: сын уже сам мне книжки читает, и уже и не помню плохо или хорошо :-)

и такое тоже бывает))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]