Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
Вобщем, уже не знаю, что делать...
ситуация следующая.
Сына в принципе довольно спокойный и уравновешенный ребенок. Но... как только что-то не полчается с первого раза (практически в любом деле, будь то еда ложкой/вилкой, строительство из лего, рисование и пр.) сразу начинается паника. Любимое выражение в таком случае "Ваня не может" или "Не получается". Попробовать второй раз, это не про нас. На подобное предложение от меня или папы чаще всего следует реакция в виде слез, психа, раскидывания и разламывания игрушек...в общем, полный ужОс. Причем мы ему предлагаем попробовать еще раз не просто чтоб отвязался а именно чтоб малыш понял, что нужно просто чуть больше постараться...или просто попробовать еще раз и все получится. Так нет же...хуже становится и нам и ему. Слезы у нас вообще находятся всегда "под рукой" чуть что не по его, нажимается где-то внутри кнопочка и все...слезы уже не просто льются по щекам, а капают на пол! Я просто уже не знаю, как вести себя. Вроде и потакать все время не хочется и бежать по первому мановению пальчика....все ж должна какая-то самомтоятельность воспитываться. Или я не права? И требую невозможного в нашем возрасте (2 года 3 месяца).

Отдельная тема про еду самостоятельную. Вот не хочет ни в какую и все тут:( Уже какие только уловки не придумывали. Ведь знаю, что может, когда хочет. Когда вкусненькое...например кусочек тортика перепадет, тут помощь мамы вообще не требуется, сам ложкой управится. А вот борщик (который, кстати, очень любит и часто просит добавочки) ...нет, мама корми...а сам ручки сложит. А чуть предложе давай сам или давай возьми ложку, а я помогу, возьму ее за кончик и будем вместе кушать. Это воспринимается как обида..и снова те же слезы...

поделитесь опытом...а
а то нервов не хватает.... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
Это ИМХО такой характер. Ну или темперамент, не знаю, как правильно..Просто такой ребёночек и всё тут.
У меня такая дочка: если не получается, всё: не могу, слёзы, истерики.. больше пробовать не буду и т.п. С ложечки, кстати, бабушка лет до 7 подкармливала.. До трёх лет с ложки кормили постоянно, пока в сад не пошла.
У нас сдвиги появились примерно лет в 8. Помогла (т-т-т) хорошая школа и спортивная секция. Когда не мама с папой, а чужие тёти день за днём "долбят" :mrgreen: как вода камень. И все дружно говорят: ты хороший, ты всё можешь. И за подвиги хвалим всей семьёй ну очень-очень. И говорим с ней на тему: подвиг-это прежде всего победа над собой, над своей ленью, над желанием заплакать. Малыш, конечно, не поймёт. Но такого детёныша хвалить нужно за всякую самую маленькую победу.
Хотелось бы конечно пораньше иметь результат.. надеюсь, девочки вам чего-нибудь дельное подскажут. И я для младшего на всякий случай подучусь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Whity
крепись, мамочка. у меня сын такой..дочи такоие настойчивые !!! (моя 2х нет, а никогда не разрешает кормить ее!) , будут корпеть и стараться, а у него слезы и все. с возрастом лучше становится, спорт помогает.
Развивать постепенно, доверять, не ругать, если не получилось. но потакать не надо, получилось- скажи Ваня-сильный, ловкий и тд. почитай Дети с небес, там много советов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
martha*** писал(а):
спорт помогает

+100
моя первый год рыдала, второй год пыталась из-под этого дела вывернуться, с третьего года стала по сторонам оглядываться, что другие-то не плачут, значит жить можно :mrgreen: Очень помогает хоть самая маленькая, хоть бронзовая, но медалька :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
вчера был показательный номер
сели ужинать всей семьей. у каждого своя тарелка, своя вилка. Ване все порезала на кусочки, только накалывай и кушай. Ан нет...мама, корми. Отказалась - слезы градом. Ладно, не хочешь кушать, иди играй. Слезы еще сильнее. Снова залез на стул. Предлагаю вместе. Типа он берет вилочку, я помогаю, держа за самый кончик. Так вроде получилось. Естественно с какими-то приговорками, давай поймаем вот этот кусочек мяска или вот эту картошечку...общими усилиями тарелку почистили:) Плхвалили, все как надо....
Что ж, будем продолжать:) и набираться терпения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Whity
У моего тоже такой характер. Проявлятся он начал как только погремушку стал в ручки брать. Не получалось удержать, сразу истерика-не успокоишь. Когда пирамидку учила собирать, не получалось колечко одеть, сразу все расшвырнет, расбросает, тоже с истерикой.
Whity писал(а):
чаще всего следует реакция в виде слез, психа, раскидывания и разламывания игрушек.

тоже частенько, хотя совершенно адекватный ребенок
Я учу ставить цели, и обязательно добиваться их, учу его доводить начатое дело до конца , а не останавливаться на полпути. например я когда учила его собирать ту же пирамидку, то даю ему не все колечки, а только одно, научились одевать одно-молодец-задача выполнена, потом два, а потом уже все., и у сына нет повода психовать и все разбрасывать от того что чтото не получается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
у меня сын очень усидчивый в мелочах (но при спадах настроения - а они частенько бывают- были и есть иногда истерики как только что-то не получится). Объясняю, разговариваю, помогаю. Помогает, истерики от ерунды уже намного реже ывают. Но ложкой сам не ест - 2,5 нам. Хотя умеет. Ест любимые продукты сам - свои детские пельмени, макароны (вилкой), Я добрая. Кормлю. Потом ведь все равно придется самому есть
А вообще история прямо как у вас, Whyty, со слехами и т.д. только у меня как-то терпения не хватает. А вообще действенно - пообещать, если сам покушает, показать какой-нибудь малеький мультик или что-то еще сделать или дать. Даже если он неск. ложек сам съест, а вы докормите, уже прогресс.
Или - давай одну ты, другую я покормлю, и так далее, потом забывается и ребенок начинает 2, 3 ложки подряд есть сам. А мне что-то лениво в один момент стало этим заниматься :) Как я ребенка никогда к своей кроватке не приучала - сейчас сам частенько залазит к себе и спит. Так и ложкой, я думаю, скоро захочет есть сам. Ой не бросайтесь тапками:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
да я и не думала бросаться)))
сама такая же...если честно...
к кроватке также не приучали...просто стоит оня придвинутая к нашей кровати, он туда периодически сам переползает и спит там, потом снова к нам...но все чаще у себя. Так что думаю...все наладится со временем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
У меня Димась такой. Думала будет постарше, будет хоть за другими детками повторять. Но остались зоны "не могу и не хочу". Все. Как мы не старались-ничего не получается, не получилось-не делает. Есть два дела, которые нравятся-машинки и самолеты делать из самого мелкого лего и разукрашивать опять же машини/самолеты. Тут еще бывает, что-то не получается-пыхтит делает. Но востальном сразу псих и больше к этому занятию не вернется. И это было видно с самого детств. месяцев с 6. Не знаю, что в школе делать будем.. :roll:

Особенно хорошо видно характер на контрасте с Верой-та, если что-то взалась делать, раз 5 повторит и закрепит навык.
А с едой.. Мы кормили друг друга. Обоим очень нравилось и нравится меня кормить. Так и закрепляем навык. Я Вере ложку в рот-она мне, потом забудется, или сама себе в рот запихнет, или я подловлю: "А теперь себе в рот ложечку."
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 фев 2011
Сообщений: 202
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза
девочки, у вас получилось исправить в характере своих детишек психованность и обидчивость? Если да, то как вы с этим боролись?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 дек 2009
Сообщений: 12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Обидчивость и психованность пройдет с возрастом, с этим бесполезно бороться. Таким образом ребенок проявляет свои чувства. Психует, что то не получается, что то не получает - нужно прислушиваться и помочь ему. А обидчивость такая же форма выражения несогласия, не стоит бегать за ребеноком, он походит, подкмает, решит что так ему совсем невесело, лучше с мамочкой дружить и вернется)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]