Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1400 ]  Страница 1 из 70  1, 2, 3, 4, 5 ... 70След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто во сколько заговорил?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Ну вот я опять о наболевшем...Саввке полтора года, а слов у нас едва с десяток наберется, ну и слогов столько же примерно, будем за слово считать...и новых давно не появляется...Как кто решает эту проблему, если она конечно у кого-то есть еще? Помню Маришка переживала, что Кирюша молчал, как сейчас? Что делаете? Мне что-то не нравится это уже...видно, что хочет уже говорить, психует, когда его не понимают...но дело не движется. На Еве многие Грибову хвалят, автора книги "Ребонок молчит. Что делать?" вроде так называется. У нас я ее не нашла...Я с ним и говорю простыми предложениями, и книги читаем, и пытаемся пальчиковую гимнастику делать, какие-то звуки вроде пытается повторить за мной...Например имя его я по слогам говорю, он на пузе сидит у меня в это время и в виде игры пытаемся говорить. Выходит у него примерно так "ссс", т.е. свистит вместо слога "са" и хохочет при этом...так примерно и с остальными словами. А должен около 100 слов примерно говорить, в иных источниках около 200 уже и пытать ся строить простые предложения....Старший у меня тоже после двух заговорил, но там была причина...а тут я уже заморачиваться начинаю. Последствия ПЭП, сказал невропатолог и выписал пантогам...пока не пили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 4315
Изображений: 367
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз
Нам сейчас 2,6. Ходили в два год к невропатологу - сказала что говорим мало, надо наблюдать, вот сейчас опять топать надо. Надо было делать ЭЭГ, но наш не дался. Так и не сделали. До 2,5 лет сильно мы не болтали, иногда были прорывы - и новые слова и повторять пытался, а иногда тишина. Сейчас нас прорвало - говорить все что видит, строит предложения из 4 слов, много глаголов, местоимений. Я уже даже не замораживаюсь по этому поводу, однако к невропатологу идти страшновато. Мне кажется всему свое время. Нам очень хорошо помогла обыкновенная книга с картинками (старая, еще от племянников досталась, так там на все темы жизни очень красивые картинки), с помощью нее словарный запас сильно набрали. Я сегодня вечером дома посмотрю, что мы говорили в 1,5, но насколько помню, тоже очень мало.
Теперь у меня есть сыночек и лапочка дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Я, честно говоря, пока ничего специально не предпринимаю, хотя у нас аналогичная ситуация - говорим слов 10, не боле того: мама, папа, ба, дай, все, бай (спать), ав (собака), соку, ам (кушать). Вот и все, собственно. Книжки читаем, разговариваем, все ему объясняю, названия многих предметов, игрушек прекрасно знает, мне на картинке показывает, когда прошу то или иное, но..не говорит. Но я пока и не заморачиваюсь, у меня племяшка перед глазами, она у нас почти в 2.5 заговорила, причем сразу предложениями, связно и четко, без всяких глотаний звуков-букв и т.п., счас ей 3 года, она уже кучу стихов наизусть знает, а до 2.5 тоже почти молчала, так тока - мама-папа и все. Так что я пока по поводу Ерохи тревогу не бью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
мой после 2-х заговорил, когда в сад пошел. предложения правильно совсем недавно начал строить.
Причем разговаривает только со своими, остальным ни слова не скажет)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
да многие говорят, не заморачиваться до двух лет, но что-то мне интуитивно не нравится...начиталась на Еве, что многие тоже ждали, а потом врачи говорили, мол поздно обратились. Вот думаю, может попить пантогам. Кто его пил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11705
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 490 раз
Мне кажется, мы в 1,5 тоже еще не говорили. Зато ровно в 2 года деду морозу стихи читали и Рябу наизусть знали. Прорвало где-то 1,9. Некоторые до 3 лет молчат и ничего, потом прорывает зато как... и сразу :D
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
моя заговорила в 3 года. До этого повторяла слова, но осознанно не разговаривала. Общение заключалось в дай, кака, мама, папа. В сад пошла и стала говорить предложениями. Я проходила тест в центре ( не знаю как называется, у меня там знакомая работает) там вообще на общее развитие ребенка, норма в речи с 2 года говорит предложения из 2х-3х слов, в 3 года предложение 5 и более слов. До 2х лет -показатель - повторение звуков и слов за мамой.
Так что не стоит заморачиваться. Сейчас вообще рот не закрывается :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Ну не знаю конечно...а вот еще вопрос- был ли лепет у ваших деток? Я заметила, когда не было лепета, то и с речью позже проблемы...у нас было очень мало, пресловутое "агу" пролетело за недели 2, потом опять молчание...гулил очень редко и очень мало, звуки однообразные были.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Прежде всего маме успокоиться!!!! Хотя это - самое трудное ( я сама такая мнительная). Мы в таком возрасте обходились тоже только определенным набором слов. Заговорили ( в моем понимание - Именно все осмысленно и предлрожениями ) в 2 с половиной- в Китае соскучился по мясу и борщу, что оставалось делать??? :)
ИМХО, рано бить тревогу.... не торопи события.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 4315
Изображений: 367
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз
Мама Саввы и Игоря писал(а):
Ну не знаю конечно...а вот еще вопрос- был ли лепет у ваших деток? Я заметила, когда не было лепета, то и с речью позже проблемы...у нас было очень мало, пресловутое "агу" пролетело за недели 2, потом опять молчание...гулил очень редко и очень мало, звуки однообразные были.


Мы агукали, но вот лепетали (по своему говорили) очень мало, почти совсем не лепетал, в то время как всерстники вовсю это делали. А кто назначил лекарство?
Теперь у меня есть сыночек и лапочка дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
старшие говорили с года, и очень много, поэтому было о чем беспокоиться, когда маленький почти ничего не говорил до 2-х.

Зато сейчас...философские расскуждения на тему "Мама, знаешь, осень" и тд. Хотя, довольно немногословный он сам по себе, но очень здорово формулирует мысли.
А вот у среднего, при том, что говорил он раньше, больше и быстрее всех. большие проблемы с качеством произношения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
у моего сына рот вообще не хакрывается ни на секунду практически. он постоянно что то говорит, рассказывает с выражением, с интонациями, с эмоциями и жестами. но только на своем языке. ни словечк не понятно. сейчас Егору год и десять почти. целых слов не говорит, ну кроме мама папа. такие простые слова как ням ням, бй бай и проч тоже не говорит.. у него есть штук 35 совершенно определенных звуков, похожих на слова, которыми он нзывает те или иные предметы или действия. но их онимаю только я, и иногда папа.
конечно я была бы рада если быон уже говорил, было бы проще его понять и договориться, но тревогу небью пока. Егоркин папа и дядя оба заговорили в 2 года, а до этоговоообще молчали...
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
marishka писал(а):
Мама Саввы и Игоря писал(а):
Ну не знаю конечно...а вот еще вопрос- был ли лепет у ваших деток? Я заметила, когда не было лепета, то и с речью позже проблемы...у нас было очень мало, пресловутое "агу" пролетело за недели 2, потом опять молчание...гулил очень редко и очень мало, звуки однообразные были.


Мы агукали, но вот лепетали (по своему говорили) очень мало, почти совсем не лепетал, в то время как всерстники вовсю это делали. А кто назначил лекарство?


Лекарство назначил невропатолог с "Альтуса", хотя она же сказала, что это не панацея...мол хотите пейте, хотите нет...До этого была у Ефимовой Зои Сергеевны, до года она назначала нам тоже его, в год все диагнозы сняла, в полтора я еще не ходила к ней, хотя она говорила прийти...но я пошла в "Альтус", чтобы послушать мнение еще одного невропатолога. Думаю вот еще в "Неврон" сходить к Калинкиной за аминокислотами...прошу не кидать в меня помидорами:) у нас помимо речи еще есть волнующие меня вопросы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
У меня Петя в полтора говорил только "мама" и "баба" Все. в младенчестве не гулил, не лепетал, меня это, конечно, смущало, но не очень. Зато сейчас, я считаю, он говорит по возрасту. Может выдать фразу типа "Папа, смотри, как я умею прыгать", правда, из его уст это звучит типа "Папа, матли я как умею тигать", но опять же, я думаю, что произношение отточить - это дело времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Олеся писал(а):
У меня Петя в полтора говорил только "мама" и "баба" Все. в младенчестве не гулил, не лепетал, меня это, конечно, смущало, но не очень. Зато сейчас, я считаю, он говорит по возрасту. Может выдать фразу типа "Папа, смотри, как я умею прыгать", правда, из его уст это звучит типа "Папа, матли я как умею тигать", но опять же, я думаю, что произношение отточить - это дело времени.

А сколько сейчас Пете? Совсем скоро и братик у него появится:) Желаю легких родов:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Известный Алкоголик
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 926
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
моему сыну сейчас 2 года, 5 мес. Словарный запас у него насчитывает около 20 слов, а уж предложениями и вовсе похвастаться не могу - "мама, дай", "папа, иди!" и все в таком духе :( Хотя видно, что ребенок абсолютно все понимает, тоже психует, когда не может объяснить чего хочет, и такое впечатление, что он просто ленится разговаривать!
Когда были на осмотре в 2 года - врач нам сказала, мол, что если до 2 с половиной лет не будет никакого прогресса, то тогда на это стоит обратить внимание. Если же будет наблюдаться расширение словарного запаса, то отстаньте, мамаша, от ребенка до 3х лет :roll:
Так вот прогресс у нас конечно наблюдается, но такой меееедленный :? Но я все же решила действительно подождать с паникой и специалистами еще некоторое время, даже несмотря на то, что очень уж хочется задушевных диалогов :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Аня, да я не паникую, просто считаю, что лучше перестраховаться...принять какие-то меры...я такая стала после болезни старшего сына, тоже не доглядели вовремя...вот и мерещется теперь где надо и не надо...Там правда другое было, не с речью связано, хотя то заболевание и на речь повлияло:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Ань, мне кажется, ты перестраховываешься :!:
Савва абсолбтно нормальный ребенок, ООООчень активный, весь в движении, видела я, КАК он показывает тебе животных, и для них у него есть СВОИ звуки, пусть еще не слова.
Я тебя понимаю, но все же...В данном конкретном случае просто нужно подождать!!!И не читать лишнего в инете, и не такого напишут. :wink:
Мое мнение-наши врачи и лечат-то с трудом, а уж заранее перестраховаться, предугадать,-таких у нас крайне мало!!! :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мама Саввы и Игоря писал(а):
А сколько сейчас Пете? Совсем скоро и братик у него появится:) Желаю легких родов:)

Спасибо :)
Пете 2.3


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 4315
Изображений: 367
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз
Мама Саввы и Игоря писал(а):
marishka писал(а):
Мама Саввы и Игоря писал(а):
Лекарство назначил невропатолог с "Альтуса", хотя она же сказала, что это не панацея...мол хотите пейте, хотите нет...До этого была у Ефимовой Зои Сергеевны, до года она назначала нам тоже его, в год все диагнозы сняла, в полтора я еще не ходила к ней, хотя она говорила прийти...но я пошла в "Альтус", чтобы послушать мнение еще одного невропатолога. Думаю вот еще в "Неврон" сходить к Калинкиной за аминокислотами...прошу не кидать в меня помидорами:) у нас помимо речи еще есть волнующие меня вопросы...


Я и хотела предложить просто сходить еще к одному специалисту, я так в свое время делала (сказали одно и тоже). Про неврон, мы туда ходим (правда цены сумашедшие), но деваться некуда, там нас врач с рождения наблюдает Овчинникова.
Теперь у меня есть сыночек и лапочка дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1400 ]  Страница 1 из 70  1, 2, 3, 4, 5 ... 70След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]