Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О себе в третьем лице
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
Девочки подскажите с какого возраста ребенок должен называть себя Я? А не по имени?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
читала что после 3 лет. Но у всех опять же по разному. Олег начал говорить Я с 2 лет, но и в 3 лице тоже о себе упоминет частенько.
Он еще про себя говорит в женском роде часто, но и это пройдет!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Я тоже читала, что к трем годам ребёнок говорит о себе уже в первом лице, моя уже начинает помаленьку, козда хочет сделать что-то сама, кричит Я-Я-Я :)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
к 3 годам, логопед на комиссии в 3 года спрашивает об этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Нася а когда должен перестать говорить от женского рода? А то мой сын пока говорил от третьего лица всегда говорил, Егор сделал, а с нового года примерно стал ьолько от первого лица говорить и только в жен. роде. Я сама, я сделала, хотя говорит я злой мальчик пожарник или мальчик буратинко, т.е. вроде оппозиционирует себя как мальчик. И еще можно ли поправлять, а то я часто переспрашиваю, т.е. он говорит я поела напр. Я его спрашиваю что ты сделал? Акцент на сделал и он поправляется и говорит поел. Т.е. когда я его поправляю он говорит правильно, но не знаю правильно ли я поступаю, может надо просто не обращать внимания?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Странно... мои всегда говорили Я.... в третьем лице никогда... даже малой говорит "Я", очень редко может добавать "Я, Деня", например в ответ на вопрос "Кто это сделал?".
Мне кажется все зависит от манеры общения с ребенком, он ведь копирует речь взрослых. Если не научить его говорить от первого лица, тогда потом это уже входит в привычку. Мы часто играем в повторялки. Например забираем друг у друга игрушку. я говорю "Я буду играть! Моя игрушка" И малой повторяет точно также "Нет, я будю игать! Моя игуська" В общем не вижу в этом проблемы, все зависит от желания родителя вовремя научить ребенка правильно говорить. Если ребенок весь день слышит "мама сделала, мама сказала" То и он будет говорить в женском роде. Надо больше говорить не про себя, а про ребенка. Ты сделал, ты построил.. и т.п. да в общем это простые вещи...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Это только говороит о том, что все дети разные У нас у соседки дочке 3 года, они ее специально учили говорить я, поправляли. Сейчас она в основном говорит от первого лица, но все равно до сих пор может сказать Соня сделала. У меня Егор с 2-х лет говорит исключительно я. Знаю девочку , так она вообще никогда не говорила от третьего лица, хотя речь у нее пока развита гораздо хуже, чем у той же Сони , в ее возрасте.
А про то, что говорит в женском роде, мне естественно это не нравится и я именно постоянно говорю Егор сделал, акцент на сделал, проговариваю за него фразы Я сделал, я пошел, переспрашиваю и поправляю его. Так что я вовсе не говорю целый день мама сделала. Просто я раньше думала, что только Егор так говорит, а тут оказывается, что у других тоже такое встречается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Про женский род тоже проходит к годам трем (в среднем). Олег в основном говорит правильно, но иногда проскальзывает Я ПОЕЛА, Я ПОСПАЛА... В этом нет ничего страшного, дети копируют поведение мамы чаще всего, т.к. мама постоянно рядом. А мама про себя говорит в женском роде. Вот нам и повод объяснить что есть девочки и мальчики, он и она.

мама Яна
Это не проблема и никто из нее таковой не делает, это всего лишь одна из ступенек развития ребенка. И весьма распространенная. Ваши детки эту ступеньку перепрыгнули, а наши на нее наступили. Так же как некоторые детки перепрыгивает через критический возраст, а другие "воюют"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]