Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2008
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
блин - а тут смотрю все "богомолы" тусуются :lol: :D
думала тоже - кто ребенка сначала научил назад валиться и затылком по полу..правда сейчас уже так аккуратно опускается и начинает орать..или тоже богу молиться стал - особенно когда папа не разрешает что-нибудь - тот ему в ноженьки и челобитную :D :D :D
а еще фишка - если что-то сделать хочет , но не получается - он начинает швырять все что в руках и рядом....
вообщем не знаю в кого он так (наверное в меня :twisted: :D ) -но знакомые дети так не белают..это мой вот такой :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2008
Сообщений: 828
Откуда: Бам
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза
Попрыгунья-Стрекоза
ну наш тоже пошвырять, если что не так, рад стараться! :)
Может тоже в меня - психичку/истеричку :crazy:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 фев 2010
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
девчонки не вените себя! я тоже думала я психичка-истеричка, ребенок в меня!Глянула с другой стороны, ты моя доченька, лучше мамочки красивее, умнее, спокойнее, счастливее, вы знаете помогло... Дочка стала лучше себя вести, не капризнечает по пустякам! Надоело что меня во всем винят,моя мама говорит что я была вредная поэтому и ребенок вредничает. глупость!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 8
Девочки у меня сын тоже если чуть что либо запретишь головой бьется и меня кусает. я почитала ваши советы завтра попробую отвлекать его. но мне еще советовали взять в этот момент ребенка за руку посмотреть ему строго в глаза и обьяснить что так делать не нужно. я попробовала и не получилось он прямо отворачивается и не смотрит в глаза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 424
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза
Сыну 1,5 года. тоже истерики по любому поводу - не дашь, или дашь, но что-то опять не нравится. Может просто машинками играть и вдруг начинает бешено орать и машинкой со всей своей силы стучать, что у той аж колеса отлетают! И битье о пол головой или о стену - вобщем что попадется, перестает себя контролировать вообще, может оказаться в опасной ситуации - и ничего не слышать не хочет и не видит (глаза закрывает и орет), меня бьет и руками и ногами, если подойду. Бывают конкретно показушные истерики - делает вид что плачет, а слез нет. Потом может перейти в настоящую истерику - и тогда очень долго невозможно остановить.
Даже если обкакается - истерика что попу надо подмывать, штаны одевать - тоже истерика.
Моя мама читала где-то, что у детей, когда они начинают плакать (даже когда имитируют) начинает вырабатываться адреналин в большом кол-ве и ребенок не может с этим справиться. Результат - истерика. Пока не проорётся - не проплачется всё бесполезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2009
Сообщений: 1001
Изображений: 2
Откуда: Чугуевка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
А у меня не получается его ничем отвлечь :unknown: Вот увидел канфету и все тут, дай немедленно. Отвлекаешь, переключаешь - бесполезно. Все начинает крушить, на меня смотрит изподлобья, хватает за волосы, дерется :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 424
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза
Взято отсюда: http://maminsite.ru/pag***es.files/from ... erics.html (звезды убираем)
Цитата:
Редкая мама может похвастаться тем, что у ее малыша никогда не было истерики. Ученые утверждают, что около 90% родителей сталкиваются с истериками у деток от года до трех лет. Иногда истерики начинаются уже в девять месяцев, но чаще это случается примерно в полтора года. В четыре же года подобное поведение уже считается редкостью.

Что же такое истерика?

Детская истерика - это приступ гнева или отчаяния. Ребенок как бы "выпускает пар", когда не получает того, что хочет, или у него что-то не выходит.
В возрасте до трех лет малыш не всегда в состоянии контролировать свои эмоции, а кроме того, не настолько хорошо говорит, чтобы выразить переполняющие его чувства и желания. В дальнейшем, по мере того как знания детей об окружающей действительности расширяются, они все реже прибегают к этому испытанному "орудию протеста".

Педагоги Элен Невилл и Диана Кларк Джонсон, авторы книги "Характер: Работа над врожденными особенностями вашего ребенка", подразделяют детские истерики на два типа:
Истерика характера: Это выражение характера ребенка. Цель такой истерики в том, чтобы разрядить эмоциональное напряжение. Когда от ребенка требуется сделать что-то, что сталкивается с проблемными чертами его характера, созданное такой ситуацией напряжение может вылиться в истерику. Примеры: ребенку с плохой приспособляемостью нужно принять замену воспитателя в детском саду; ребенка с повышенной чувствительностью просят игнорировать приставания другого ребенка. Потребность в пище, сне, физической разрядке или просто возбужденное состояние также вызовут эти истерики. Невилл и Джонсон говорят, что ваша лучшая реакция на истерики характера – избежать их. Старайтесь избежать ситуаций, когда ваш ребенок переутомляется, перевозбуждается, становится голодным или должен долго сидеть не двигаясь.
Манипулятивная истерика: Цель этой истерики состоит в том, чтобы управлять другими людьми. Такая истерика происходит тогда, когда ребенок получает в чем-то отказ: он хочет играть с игрушкой, которую держит другой ребенок; он хочет танцевать на новом ковре в гостиной и одновременно пить виноградный сок; он хочет рисовать фломастерами на стене. Невилл и Джонсон советуют в этих ситуациях не сдаваться и дожидаться конца истерики. Здесь могут быть полезны передышки (удаление ребенка в тихое безопасное место, подальше от людей и объекта желания).

Детские истерики и капризы очень часто являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.
Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: "Ну, ладно, давай уступим". А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму.
Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает "запрещенную" газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал - делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы.

Итак, большую часть детских капризов и истерик можно предотвратить, поняв и хотя бы частично устранив наиболее распространенные их причины. Конечно, полностью избавиться от капризов и скандалов ребенка удается немногим родителям, но, присмотревшись к тому, как он проводит день, можно значительно улучшить ситуацию в семье. Есть несколько наиболее распространенных ситуаций, ведущих к истерикам и скандалам, устраиваемым детьми. Ваш ребенок:

- не может выразить словами чувства, желания или потребности;
- не может скоординировать тело и мысли, чтобы сделать нечто новое, чему он хочет и пытается научиться;
- играет с игрушками, слишком сложными для детей его возраста;
- не получает от окружающих то, что хочет, или не может заставить их сделать то, о чем просит;
- отрывается от интересного занятия ради неинтересного, например от игры ради принятия пищи или дневного сна.

10 правил для родителей, желающих избежать истерики.


Ребенок постоянно учится управлять своим поведением, эмоциями и импульсами. Иногда способность сохранять самообладание утрачивается, что может привести к истерике.

Психологи утверждают, что нет ни одного волшебного способа устранить истерику, но есть много приемов, которые могут помочь, и задача родителей найти тот прием или приемы, которые подходят именно их ребенку.

Приручить истерику можно такими нехитрыми способами:

1. Хороший отдых – верное оружие в борьбе с истериками.
Удостоверьтесь, что ваш малыш достаточно отдохнул, выспался, не переутомился.

2. Игра «без правил». Убедитесь, что ребенок имеет достаточно свободного времени, во время которого он может играть, не заботясь о беспорядке вокруг, не отвлекаясь от игрового действия. Приберегите «строгие правила» для более серьезных случаев.

3. Отвлеките малыша. Прежде, чем истерика набрала обороты, попытайтесь переключить внимание ребенка на какой-то интересный объект: пейзаж, игрушку, книжку. Это учит ребенка тому, что он может переключать энергию и переходить к другим занятиям, если ему этого хочется. Если же истерика уже началась – переключение внимания вряд ли поможет.

4. Попробуйте пошутить. Если истерика на подходе, но еще не началась, попробуйте разрядить ситуацию юмором. Но будьте осторожны: малыш должен знать, что вы шутите, а не высмеиваете его.

5. «Я знаю, что ты чувствуешь». Назовите эмоции, испытываемые ребенком: “я вижу, ты злишься” или “мне кажется, ты устала”. Стоит малышу научиться объяснять то, что он переживает, как главная причина капризов и истерик снимается сама собой.

6. Своевременная помощь. Обычно разочарования могут подстерегать детей, если они берутся за дела и игры слишком сложные для их пока еще ограниченных способностей. Но тут могут вмешаться родители и облегчить своим чадам задачу, например, изменить траекторию машинки, чтобы она не врезалась в ножку кровати, помочь взобраться на детскую горку или открыть плотно закрытую крышку бутылки и т.п., правда, при этом не нужно пытаться все сделать за кроху, он должен быть уверен, что сам в состоянии справляться с трудностями и добиваться цели.

7. Игнорируйте требования. Истерики на людях заставляют некоторых родителей пойти на поводу у маленького скандалиста и дать ему то, что он хочет. Но этот способ чреват тем, что ребенок может повторить истерику в следующий раз в похожей ситуации.

8. Покидаем «место происшествия». Спокойно удалите ребенка из помещения, где произошла истерика, лучше всего в его комнату. Скажите, что он может выйти только после того, как успокоится. Это учит малыша контролировать свои эмоции в присутствии других людей и самостоятельно находить способы справляться с ними.

9. Берите тайм-аут. Если вы боитесь потерять контроль над своим поведением, повернитесь спиной к ребенку на некоторое время, убедившись, что он не может причинить вред себе или еще кому-либо. Не выходите из комнаты и не уходите прочь – это может напугать малыша. Просто скажите: «Я рассержена и должна отвернуться на минуту, пока не успокоюсь»

10. Обсудите истерику. После того, как ребенок успокоился, поговорите с ним о том, что его так расстроило. Однако не заостряйте внимание на действиях во время вспышки гнева. Вместо этого, обнимите его, расскажите, как сильно вы его любите, и о том, как приятно вам находиться с ним рядом, когда он спокоен. Это помогает ребенку задуматься над тем, как его поведение действует на окружающих.

5 НЕ для чутких родителей

Есть некоторые вещи, которые делать не следует, и об этом родители должны помнить:

- НЕ спорьте с ребенком, который в разгаре истерики все равно ничего не понимает.
- НЕ кричите, поскольку ваш гнев может только усугубить гнев ребенка. Повышая голос и выходя из себя, вы как бы признаете правильность его метода. Кто громче крикнет - тот и прав. Ваша задача - научить его справляться с яростью, гневом и раздражением, не теряя достоинства.
- НЕ давайте ему возможности почувствовать себя как наказанным, так и поощренным за устроенную истерику. Сам факт скандала не должен что-либо менять.
- НЕ позволяйте детским скандалам, случающимся в общественных местах, вызывать в вас чувство стыда и неловкости перед окружающими. Поверьте, большинство из них уже успели побывать на вашем месте. Как только ребенок поймет, что в силу внутреннего дискомфорта вы уступаете ему в присутствии чужих людей, лишь бы он побыстрее успокоился, истерики на публике станут для него обычным способом давления на родителей.
- НЕ принимайте поведения ребенка близко к сердцу. Не стоит терзаться чувством вины из-за эмоционального поведения малыша. Даже если чадо в истерике кричит: «Ненавижу тебя!», имейте в виду: эти слова не направлены конкретно на вас. Они просто показатель его собственного расстройства.

Обратитесь к детскому невропатологу если:

- ребенок во время истерики задерживает дыхание или теряет сознание;
- истерики становятся все более частыми и агрессивными;
- малыш продолжает закатывать истерики после того, как ему исполнилось четыре года;
- он наносит повреждения себе и окружающим, ломает вещи;
- истерики сопровождаются ночными кошмарами, страхами, резкими и частыми перепадами настроения.

Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу. Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу.
Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина - нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2009
Сообщений: 1345
Изображений: 6
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
У моего мальчишки тоже был такой период, бился головой об пол, стену и смотрел на реакцию. Я молча, словно не вижу разворачивалась и уходила в другую комнату или просто отворачивалась. Тьфу-тьфу быстро понял, что бесполезно и так больше не делает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2010
Сообщений: 45
Откуда: Владивосток, Нейбута
[quote="alenok"]у нас была похожая немного проблемка!!! просто так мог играться и головой как удариться специально, особенно об стену затылком!!!! ну прошло ка то само такое поведение...
вот и у нас тоже самое, бьется затылком об стенку,или об спинку дивана. Делаешь замечание, так он сильнее начинает биться :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
Мой тоже обо всё стучится головой по любому поводу. Ему весело или скучно - он бьёт головой о твои колени, табурет и т.д. Стучится не только лбом но и подбородком. Если подложить руку, стучит ещё сильнее. Если стукнится больно, поплачит и опять за старое. И отвлекали, и ругали - всё бесполезно. Уж не знаю как быть.


Последний раз редактировалось рыбка 79 08 июн 2010, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
Мой одно время стучался об стену, диван и т.п. месяца 2 наверное. Потом прошло. Совсем:)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
Само прошло?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2007
Сообщений: 1016
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 129 раз
Мой так тоже делает, правда головой бьется об родителей, а не об пол. Сначала пробую отвлекать, но помогает редко, а когда чувствую, что скоро сорвусь - отношу в его комнату, кладу на кровать, говорю, что истерить можно только здесь, а к нам можно только когда успокоится, закрываю дверь (он ее может сам открыть), через пару минут он уже сам спокойно играет. Потом естественно проговариваем, что так себя вести не хорошо и т.д. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2008
Сообщений: 828
Откуда: Бам
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза
Мы тоже переросли это дело....надеюсь :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 865
Откуда: Вторая речка, Багратиона
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
недавно увидела эту картину биения головой об пол своего ребенка. кризис что ли какой то начался. чуть что не так специально падает, и орет что больно. показуха сплошная. просит что бы потом пожалела ее. Где нервы то на это все взять


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 01 авг 2009
Сообщений: 74
Откуда: ХАБАРОВСК
бьётся головой-это ешо может быть неврология!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
ну слава богу, я думала у меян у одной такой странный ребенок :smile:

скорей бы у нас это прошло


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Ленуська Я писал(а):
бьётся головой-это ешо может быть неврология!

или ребенку просто может нравиться так называемый "Эффект шампанского", когда при ударе кровь обогащается кислородом, сосуды гол. мозга расширяются более интенсивно подпитывают мозг и происходит мгновенное легкое "опьянение", как после карусели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: SOS! Бьется головой!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 25 дек 2009
Сообщений: 525
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 55 раз
Axanka писал(а):
Tigrasha**, замечательное средство :lol:
Игнор-то не всем помогает :roll: моему старшему совсем не помогал - он приползал за мной, куда бы я ни пыталась скрыться и продолжал свои показательные выступления :(
Такая же история со старшим (правда он не головой бился, а всем остальным и орал). Слава Богу, прошли этот этап! Теперь младший
исполняет "битьё головой" обо всё, что рядом, если ничего нет, то - земля и пол. Я, конечно, тоже не обращаю внимания, но сколько это будет длится? Не-по-нят-но! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бьется головой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 1233
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Девочки, а моему сыну годик, так он истерик не устраивает, он бьется головой о что-нибудь и смеется. Или бодается да так больно. Я тоже переживаю, может что ни так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]