Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1963 ]  Страница 1 из 99  1, 2, 3, 4, 5 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Наконец-таки создала долгожданную темку. :smile:
Итак, здесь не флудим, а пишем по существу. :)

Вот полезные ссылки по тематике:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=676192 (это наш топик на питерском форуме, в первом посте Ира Moroshka подробно написала с чего начать, куда бежать и т.д.)
http://www.elinahealthandbeauty.com/for ... php?t=1993
http://autism.forum2x2.ru/Guide-h10.htm


На сайте Элины есть ссылки на контакты со специалистами (Мери, ЛН)

Делимся своими успехами в кулинарии, детскими достижениями, обсуждаем всякие нюансы нашего края (специалисты, покупка спец. продуктов и т.д.)

Ссылка на единственный (по крайней мере мы больше ничего не нашли подобного) магазин со специализированными товарами. Там их немного, но хотя бы что-то...
http://www.dv-produkt.ru/
Они идут на встречу и могут привезти под заказ продукты, на которые вы укажите (само собой в пределах их возможностей). Так что звоните им, говорите, что нужно. Я нашла предприятие, которое занимается производством амарантового масла и муки (это нам можно). Попробую связаться с ними в ближайшее время и дать их контакты "ДВ-продукту".

Все вредные для нас продукты убираем полностью. То есть вплоть до того, что после мытья посуды, где был салат с майонезом и кириешками, ту же самую губку не используем. Моем руки теперь не только перед тем, как брать хлеб, но и после. :smile:

Исключаем:
* Глютен
* Казеин
* Сахар
* Глутамат натрия (усилитель вкуса)
* Масло подсолнечное (в идеале все подлежащие спец обработке) рафинированное
* некоторые фрукты и даже овощи (см на форуме Элины подробнее)
Так же некоторые детки плохо реагируют на яйца, гречку, кукурузу.

Вместо сахара используем фруктозу, мед (лучше купленный у тех пчеловодов, которым доверяешь :wink: ), стевию, кленовый сироп, коричневый сахар.

Глутамат натрия добавляют сейчас повсюду. В идеале ребенку ничего из готовой продукции не давать!

Масло можно оливковое, рапсовое, виноградной косточки, кукурузное (это из тех, которые не имеют спецефического вкуса и запаха).

Само собой фарш лучше готовить самим, ибо в том что продают скорее всего намешан хлеб. Котлетки, тефтели пр. готовим на пару.


Последний раз редактировалось Азарина 17 янв 2010, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Мы тут :smile: . Теперь тоже осваиваем Биомед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Все три ссылки, что я дала глобальные, так что читаем, изучаем и делимся всякими полезностями прочитанными. :roll:

Мы очень долго не могли решиться на диету. Не из-за того, что не верили и пр. Просто было как-то странно как это - не давать ребенку хлеба и печенья, конфет и шоколада и т.д. Стоял всегда вопрос -- чем кормить ребенка?. От молочных продуктов и продуктов содержащих казеин (а сюда входят и печенья всякие, так что если вы убрали молочку, то это еще не значит, что казеин не поступает в других видах пищи :wink: ) мы как-то отошли легко. Примерно полгода были на БК диете.
Примерно после недельного срока после этого, мы как-то немного разочаровались в диете...никаких тебе прорывов и скачков в развитии... Вот я и подумала, что нужно провести эксперимент - и сварила нашу традиционую овсянку на молоке. К слову сказать, доча стала смотреть в глаза за эту неделю без казеина, но мы-то подумали, что это совпадение! Покушала, значит Ульяна кашку (с аппетитом), встает из-за стола и идет вдоль него покачиваясь... :shock: как будто не кашу съела, а выпила чего-то алкогольного. Как я испугалась, думаю не стоит рассказывать? С тех пор эксперименты не провожу. ))) Были конечно по недоглядению срывы. Примерно после двух месяцев БК диеты, были в гостях и доча там скушала блин (не успели забрать :( ), и всё -- ребенок сразу не такой. В глаза не смотрит, становится неадекватной, мотивации итак к занятиям нет, а после таких вот случаев вообще и речи о ней быть не может.
Затем я решила, что "если не сегодня , то..." и сказала, что с этого дня никакого глютена. 8)
К диете мы были не готовы, но иначе нельзя было. :evil: Смололи из пшена муку в кофемолке и испекли оладьи. Получилось очень даже ничего. :smile: Доча уплетала "за обе щеки".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Алён, я вот прочитала,что диету постепенно нужно вводить, нельзя типа сразу глютен и молоко убирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
мама Олега писал(а):
Алён, я вот прочитала,что диету постепенно нужно вводить, нельзя типа сразу глютен и молоко убирать.

Где прочла такое? Можно ссылочку? :smile:
Вот если рассуждать логически в соот-вии с идеей самой диеты, то получается, что казеин и глютен действуют как аллергены в организме ребенка. Отсюда мое непонимание, зачем постепенно это делать? 8) Когда ты узнаешь, что у ребенка аллергия на пыль, ты приходишь домой и начинаешь носиться с влажной тряпкой по всей квартире. :smile: Здесь по сути должен сработать тот же принцип. А советы по поводу того, что выводить из рациона продукты содержащие глютен и казеин постепенно, это для облегчения перехода на жесткую диету. То есть , чтобы для ребенка не было стресса в психологическом плане. Да и для мамы тоже. :D

Первое сообщение в теме будет редактироваться дополнениями, ссылками. Обращаем на него внимание!
Если найдете , что-то важное, пишите мне в личку буду переносить в первый пост, чтобы потом легче было найти ссылку.


Последний раз редактировалось Азарина 17 янв 2010, 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Вот, например у нас в последнее время (до диеты) в стуле (не шокируемся, ибо лечим ЖКТ, само собой тема стула будет всегда "на языке" :D ) стала появляться кровь (я думаю, что из-за того, что кишечник был уже в плачевном состоянии). Мы часто сдавали анализы, врачи руками разводили, мол, всё ок, никакой инфекции и пр. У ребенка ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не было нормального оформленного стула! И хоть бы кто сказал, что это может быть непереносимость глютена! Пока я сама за пять минут не нашла инфу в инете по признакам. Стала читать про целиакию. Поняла, что очень похожие симптомы. Затем попала на сайт Элины, но мозаика так и не складывалась в голове. Потом же , когда сдали анализы на аллергены, оказалось, что у нас непереносимость глютена. Как таковой целиакии скорее всего нет, да и смысла делать биопсию я не вижу, ибо итак глютеном не кормим.

Честно говоря, уже так хочется найти толкового врача,который будет всё объяснять, всё рассказывать и главное с глобальным подходом к проблемам ребенка. Так надоело самой всё искать, пытаться разобраться и т.д. (В принципе ЕВ является имено таким врачом, но она далеко, хочется здесь поближе... :roll: ) Меня на приеме врачи спрашивают - "мама, видимо имеет мед. образование? :smile: " Отвечаю, что не имею, но получить второе высшее можно. ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 177
Поблагодарили: 2 раза
Девочки всем привет! я вот читала на кокомто форуме...тоже мамочки писали..про диету...как они переходили на нее..что желательно еще обследовать ребенка..в плане анализов крови...и в дальнейшем их делать, и отслеживать динамику и состояние ребенка...в плане физического здоровья...
А вот еще такой вопросик....девочки если кто живет с родней в одной квартире как вы диету соблюдаете.?....почему спарашиваю...т.к...сколько не пыталась содить сына на диету...тока, только мама отвернулась.....тутже суют..то что нельзя...или когда ребенок остаеться там с бабушкой...все хана диете...ребенок наелся от пуза..було...и д.Постоянно ругань из за этого...непробиваемая стена...
родня считает, что мне делать нечего как бедного ребетенка диетами мучеть. Хоть беги в лес или куда по дальше с сыном вместе и только так наверно получется на диету его посадить. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Цитата:
Где прочла такое? Можно ссылочку?

Алёна, у Элины на форуме же и прочитала, сама Элина писала, и там именно было написано, что это не в психологическом смысле, а плане стресса для организма это не есть гуд, хотя я тоже вначале дмала - раз для ребёнка это яд, значит надо всё убирать.
Там конечно на форуме очень много спорных вопросов, и даже мнения ДАН врачей расходятся. Короче, опять придётся всё по интуиции делать.
Кстати у нас такой парадокс, когда Олег ест кашу глютенсодержащую, то особых поблем со стулом нет, а вот когда гречку - то сразу стул жидкий, и гречка непереваренная, а вместе с ней и картошка и морковка... (если например был гречневый суп). Аллергии у нас ни на глютен ни на казеин нет, Но я так поняла есть аллергозависимый аутизм, а есть - нет, так что даже если нет аллергии, то на диете не вредно будет посидеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Влияние продуктов питания на ЦНС-1Д.В. Архипова, канд.мед.наук, врач-педиатр
Об использования специальной диеты при расстройствах аутистического спектра

Уже более 35 лет назад начали появляться отдельные свидетельства родителей детей- аутистов о том, что их дети не переносят определенные продукты, в особенности пшеницу и коровье молоко. На фоне элиминационной (исключающей тот или иной продукт из рациона) диеты отмечалось значительное улучшение социально-коммуникативного поведения детей: они начинали спокойней спать ночью, смотреть родителям в глаза и замечать окружающий мир. При попытке возвращения исключенных продуктов в диету ребенка аутистические проявления резко усиливались.

В настоящее время проведено большое количество научных исследований, объясняющих вероятные механизмы положительного влияния специальной диеты на людей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС). Во многих странах (США, Великобритания, Норвегия) уже более 15 лет успешно используются специальные диеты в терапии синдрома аутизма, гиперактивного поведения и в некоторых случаях шизофрении у детей.

Одним из первых о роли элиминационных диет в терапии аутизма заговорил норвежский врач Карл Рейхелт. Он выдвинул так называемую опиоидную теорию и доказал наличие определенных биохимических нарушений, которые вызывают неправильную реакцию организма у людей, страдающих РАС, на целый ряд в общем-то безобидных продуктов.


В чем конкретно заключается «специальная диета»?

Это значит, что вы должны убрать из рациона вашего ребенка 4 компонента: глютен, казеин, глутамат натрия и аспартам.

Глютен – смесь нерастворимых белков пшеницы и других зерновых культур, в его состав входят проламины и глютенины (глютенины называются по-разному в составе каждого злака). Глютен содержится в 4 видах круп: пшеничной, ржаной, овсяной и ячменной. Все другие виды круп и мука, приготовленная из них, могут быть использованы при соблюдении безглютеновой диеты. В продаже есть также и специальная безглютеновая мука и большое количество безглютеновой продукции в виде макаронных изделий, печений и др. В Санкт-Петербурге существует общество больных целиакией1. Эти люди вынуждены всю жизнь соблюдать безглютеновую диету и успешно с этим справляются. В приложении мы приводим таблицу допустимых и запрещенных продуктов для безглютеновой диеты, составленную специалистами для больных целиакией.

Казеин – белок, содержащийся во всех видах животного молока и молочных продуктах. Таким образом, вам придется использовать молоко не животного происхождения. В мире существует много такого рода продукции – соевое, рисовое, картофельное, кокосовое и даже молоко на основе подсолнечного белка. Наиболее доступным является, конечно, соевое молоко.

Глутамат натрия – мононатриевая соль, встречающаяся в природе в форме глутаминовой кислоты; используется как пищевая добавка в производстве некоторых продуктов и напитков. Зачастую с этой добавкой мы съедаем то, что невозможно было бы съесть без нее; то есть едим не вкусную еду, а «вкусную» добавку. То же самое касается и искусственного подсластителя аспартама (низкокалорийного подслащивающего средства, примерно в 200 раз слаще сахарозы).


Если, прочитав эти строки, вы решите, что это вам не по плечу, – обратите внимание на следующие соображения:

1. Количество людей, соблюдающих безглютеновую диету всю свою жизнь, исчисляется миллионами. По последним данным, только частота целиакии в некоторых странах, например, в Швеции, составляет 1 случай на 200 человек. Прибавьте сюда людей, страдающих тяжелыми аллергическими заболеваниями, и вы увидите, что, встав на путь соблюдения диеты, вы будете далеко не одиноки в своем начинании.

2. Более 60% людей во всем мире не переносят белок коровьего молока; обычно это связано с недостаточностью определенных ферментов, а зачастую и с выраженными аллергическими заболеваниями (астма, экзема). Молоко является основным источником аллергических реакций у детей до 5-ти лет. Вспомним, что существуют также и вегетарианцы, не употребляющие молочные продукты по убеждениям. Так что и здесь ваш ребенок не окажется в одиночестве.

3. Что касается глутамата и аспартама – это достаточно недавно появившиеся добавки. Человечество весьма длительное время «выживало» без них. В настоящее время существует много данных об их отрицательном влиянии на поведение и здоровье детей.

4. Многие родители имели опыт соблюдения этой диеты, смогли помочь своим детям и изменить свою собственную жизнь.


Несколько слов о патогенезе (опиоидная теория).

Мы не будем здесь использовать специальную научную терминологию, а постараемся кратко и просто описать теорию, объясняющую отрицательное действие молока и пшеницы на организм ребенка, страдающего аутизмом.

Когда вы едите, пища, поступающая в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), расщепляется там под воздействием различных химических веществ и ферментов. Фрагменты, которые не используются организмом, выводятся различными путями. У людей, страдающих РАС, не происходит полного расщепления двух белков, поступающих в организм с некоторыми пищевыми продуктами – глютена и казеина, в то время как в норме эти белки расщепляются полностью. Нерасщепленные остатки этих белков называются пептидами. Эти пептиды достаточно малы, и прежде чем вывестись из организма, могут проникать через кишечную стенку в кровоток и поражать, таким образом, центральную нервную систему (ЦНС). Это происходит из-за того, что у страдающих аутизмом детей кишечная стенка определенным образом поражена и проницаемость ее для различных веществ значительно повышена. Надо отметить, что у большинства детей с РАС выявляются те или иные нарушения в работе ЖКТ на разных уровнях, начиная от пищевода и заканчивая прямой кишкой.

Нерасщепленные остатки казеина и глютена представляют собой соответственно пептиды: казо- и глиадо-морфин. Химическая структура этих пептидов очень близка к хорошо известным сильно действующим морфино-подобным веществам, которые оказывают разрушающее действие на ЦНС. Сравнив симптоматику, вызываемую наркотиками, с некоторыми поведенческими реакциями аутичных детей, нельзя не заметить большого сходства: отсутствие зрительного контакта, существование в своем собственном мире, проблемы восприятия, самостимуляция, агрессия или аутоагрессия, резко повышенный порог болевой чувствительности, отсутствие чувства опасности. Наверное, многие родители аутичных детей замечали, что когда ребенок полностью выходит из-под контроля, единственным способом успокоить его может оказаться стакан молока или вазочка с печеньем. Не напоминает ли это синдром отмены наркотического вещества? Как ни парадоксально звучит, но для многих аутичных детей пакетик шоколадных конфет может сыграть не менее значимую роль, чем доза героина для наркомана.

Среди множества видов аутистических расстройств выделяют так называемый аллергически зависимый аутизм. Симптоматика этого состояния несколько отлична от типичного аутизма, однако есть и много общего: гиперактивность, проблемы со сном, возбуждение и крики без видимой причины, жажда, пристрастие к определенным видам пищи, потливость и жар, особенно по ночам, отиты в анамнезе, желание есть непищевые продукты (земля, песок, бумага, мыло), диарея или запоры, метеоризм, постоянные катаральные заболевания (насморк, фарингит и т.д.), термоневрозы, «круги» под глазами, бледная кожа, пастозное лицо, аллергические заболевания (астма, экзема, мигрени) или наличие заболеваний ЖКТ в семейном анамнезе. Все больше врачей отмечают, что многие из перечисленных симптомов встречаются у детей с аллергией к молочному белку или белку пшеницы. Это дает основания полагать, что применение такой диеты в случаях аллергически зависимого аутизма окажется наиболее успешным.

Данные научной литературы по проблемам патофизиологии и практики безказеиновой и безглютеновой диет у людей с аутизмом многочисленны, однако остаются еще спорные и не до конца выясненные моменты, особенно в рамках так называемой доказательной медицины. Необходимы дальнейшие научные и практические исследования в этой области. Несомненно только то, что отсутствие крупномасштабных многоцентровых плацебо-контролируемых исследований на эту тему не должно сегодня лишать многих детей столь необходимой им помощи со стороны медиков и, главное, родителей.

Первые шаги для того, чтобы начать диету.
Прежде всего, необходимо по возможности полное обследование ребенка под руководством специалиста. Обязательны специальные исследования кала, мочи и крови, отражающие как состояние общего соматического здоровья ребенка, так и иммунологические и метаболические изменения, характерные для детей с непереносимостью определенных белков. Без предварительной коррекции общего состояния здоровья ребенка и особенно его желудочно-кишечного тракта переход на специальную диету нецелесообразен.

Кроме того, исследование специальных лабораторных показателей необходимо по нескольким причинам:

- наличие тех или иных лабораторных изменений с высокой степенью вероятности обосновывает необходимость соблюдения диеты;

- специальное диетологическое лечение без предварительного контроля исходных данных (в том числе требующих специальной коррекции) является неграмотным с медицинской точки зрения и не дает возможности контролировать возможные метаболические отклонения;

- родителям, начавшим соблюдение диеты лишь на основании наличия у ребенка соответствующих психо-эмоциональных проблем и не имеющим никаких других доказательств ее целесообразности, психологически гораздо сложнее справиться с трудностями, возникающими на первых этапах лечения; процент отказов от диеты до появления первых положительных результатов в таких семьях намного выше по сравнению с прошедшими обследование;

- немаловажным с нашей точки зрения является и тот факт, что научное подтверждение серьезных исследований зарубежных авторов и использование их опыта в России может открыть возможности создания государственной программы поддержки наших детей, которым, как и больным целиакией, требуется длительное соблюдение диеты и специальные продукты питания2;

Некоторые часто возникающие вопросы и сомнения

Диета - трудоемкий и требующий больших временных затрат процесс.

Действительно, это не просто, особенно в самом начале. Как любому новому делу, применению диеты необходимо учиться и приобрести определенный навык. Через несколько первых недель диета станет привычным делом, как, например, для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой или целиакией лечение и соблюдение диеты не являются постоянным стрессом, а становятся образом жизни. Первое время походы по магазинам и приобретение необходимых продуктов потребуют от вас бесспорно больше усилий, чем всегда. Здесь вам поможет заранее спланированный расход продуктов, пользование примерно одними и теми же магазинами, ассортимент которых вам скоро станет знаком, использование доступных в вашей местности контактов с фирмами - производителями специальной продукции (в России это сложнее, чем в Европе, однако все возможно при вашем желании). Не бесполезным может оказаться запрос, сделанный вами менеджеру того или иного супермаркета на составление перечня продуктов, не содержащих натрия глутамат или аспартам. Если диета войдет в вашу жизнь, это будет сродни тому, как мы учимся кататься на коньках или водить машину, – сначала кажется: «это не для меня, я никогда с этим не справлюсь», через некоторое время вам странно подумать, что раньше вы этого не умели. Что касается самой диеты, она не сложна, действительно не сложна, просто она непривычна для нас. Соблюдение диеты не более сложно, чем стать, например, вегетарианцем, а ведь на это добровольно идут многие люди, в том числе и в России, и успешно справляются с задачей. Самое сложное – решиться, все остальное – это жизнь. Следует учесть и тот факт, что при успешном соблюдении диеты и ее положительном влиянии на вашего ребенка первые несколько трудных недель окупятся вам с лихвой.

Диета – очень дорогое удовольствие.

Продукты, не содержащие глютен и казеин, действительно, дороже, чем обычные, однако диета окажется слишком дорогим удовольствием только в том случае, если вы захотите полностью отказаться от самостоятельного приготовления пищи и перейти на «все готовое». Необходимо учитывать и то, что на диете пищевые пристрастия вашего ребенка поменяются. Зачастую аутичные дети отказываются есть что-либо, не содержащее запрещенные им компоненты. Ребенок просыпается и плачет ночью, вы даете ему молоко, кефир, сок (часто не содержащий сахара – то есть содержащий аспартам) или печенье. А как они любят чипсы или так называемую «фаст фуд»! Если перевести ребенка на заменители молока и печенье, не содержащее глютен, и давать его в тех же количествах, что он требовал раньше, то диета окажется действительно экономически невозможной. Но к счастью, пристрастия детей меняются, и довольно быстро. Продукты, не содержащие столь притягательные компоненты, уже не будут требоваться ребенку в таких больших количествах, как раньше. Все вышесказанное не означает, что диета будет дешевой, но она будет возможной для вас. Большинство обычных продуктов, продающихся в любом магазине, являются разрешенными с точки зрения этой диеты – мясо, рыба, овощи, фрукты, рис, гречка. Среди остальных продуктов, которыми вы пользовались раньше, также могут оказаться вполне приемлемые, надо только внимательно прочитать этикетки. Таким образом, диета будет становиться все менее и менее дорогой с течением времени и сменой пищевых привычек вашего ребенка.

Необходимо убирать все сразу (казеин, глютен, аспартам, глутамат натрия), или можно ограничиться исключением чего-то одного?

Основываясь на современных научных данных, а также на многочисленных индивидуальных свидетельствах, можно с очевидностью сказать, что если ваш ребенок не переносит один из перечисленных компонентов, в 99% случаев он также будет страдать от потребления и всех остальных. В наших условиях можно попробовать исключить что-либо одно, например, казеин, однако если вы увидите хоть незначительное улучшение, можете быть уверенными в том, что оставленный вами в рационе ребенка глютен является для него ядом.

Как строго надо соблюдать диету?

Ответ прост – «все или ничего». Какими бы малыми дозами ни поступал в организм запрещенный продукт, он будет делать свое «черное» дело и станет той ложкой дегтя в бочке меда, которая сведет на нет все ваши усилия. Это не диета на год или два – это образ всей вашей дальнейшей жизни.

Мне не кажется, что у моего ребенка есть признаки аллергии, и я не замечаю у него особой любви к молочным и мучным продуктам. Нужна ли ему в таком случае диета?

Ребенок может не страдать собственно аллергией на молоко или пшеницу и не иметь явного пристрастия к этим продуктам, – проблема в том, что в его организме, тем не менее, могут не расщепляться определенные белки и иметь место структурные нарушения в желудочно-кишечном тракте. Непереносимость данных компонентов может проявляться по-разному. Некоторые дети кажутся постоянно голодными и едят «все подряд», других, наоборот, невозможно накормить. В конце концов, так ли уж важно, соответствует ли ваш ребенок той или иной категории? Начав диету, вы теряете месяц-два времени, немного нервов и денег, а приобрести в случае успеха можете несоизмеримо больше.

Мой ребенок ест исключительно казеин- и глютен-содержащие продукты и упорно отказывается есть то, что я предлагаю ему. Я боюсь, что не смогу продолжать диету.

Это одна из самых частых проблем, встречающихся на пути родителей аутичных детей. Родителям, чьи дети явно предпочитают хлебо-молочную продукцию, необходимость диеты представляется более очевидной, и в то же время именно им труднее всего решиться на соблюдение такой диеты. Действительно, это серьезная дилемма: вы знаете, что определенные продукты являются ядом для вашего ребенка, однако на практике оказывается практически невозможным как-либо изменить ситуацию. Рацион ребенка может резко ограничиться одним или двумя видами пищи, что, естественно, неприемлемо на длительный срок. Если у вас именно такая ситуация, вам потребуется несколько больше времени для подготовки к диете, чем остальным. Вам придется подробно ознакомиться с местами, где вы можете приобрести заменители привычной для вашего ребенка пищи (макароны, печенье, молоко), и начинать диету с особым терпением. Иногда требуется около года на то, чтобы перестроить рацион ребенка, но постепенно вы сможете вводить все новые компоненты в диету, и рацион расширится. В такой ситуации хорошо было бы дополнить диету специальными добавками и витаминами.

Как узнать, с чем связаны положительные перемены в поведении ребенка: с диетой или с другими факторами?
Этот вопрос чаще всего задают скептики. Во-первых, любой ребенок, соблюдающий диету, должен находиться под наблюдением специалистов (педиатра, невропатолога, психолога и других). Во-вторых, надо завести дневник основных навыков и поведенческих реакций вашего ребенка (язык, сон, общение, туалет, самообслуживание и т.д.), занести в него данные до начала диеты и заполнять его ежемесячно по мере ее соблюдения. Специалисты и родители вместе будут анализировать и оценивать происходящие изменения. Конечно, не надо думать, что диета явится панацеей и отменит необходимость специальных психологических, педагогических и физических занятий, но она может улучшить состояние ребенка, и занятия с ним будут более продуктивными.

Как быть с проблемой получения необходимого количества кальция при безказеиновой диете? Ведь считается, что основной источник кальция – это молочные продукты.
Прежде всего, необходимо развеять некоторые хорошо укоренившиеся в нашем сознании мифы о коровьем молоке:

- более 60% людей не переносят белок коровьего молока или имеют на него аллергические реакции; аллергия к белку коровьего молока – самая частая причина многих аллергических заболеваний;

- содержание белка в твороге –14%, в молоке-2,9%, в рыбе, мясе, бобовых – более 20%, в макаронах и яйцах 10—13%;

- наибольшее количество кальция содержится в сыре и сгущенном молоке, однако, петрушка, курага, хурма и фасоль значительно опережают по этому показателю кефир, молоко, сливки, сметану и йогурты; содержание кальция в твороге не больше чем в бобовых; богаты кальцием также шпинат, зеленый лук, лущеный горох, чернослив, изюм, морковь, цветная капуста и др. Если ребенок не ест ни один из перечисленных продуктов, можно использовать многочисленные кальций-содержащие добавки (в том числе гомеопатические) и витамины; хорошим источником солей кальция является яичная скорлупа3;

- большинство молочных продуктов содержат насыщенные жиры, отрицательно влияющие на деятельность сердечно-сосудистой системы;

- коров часто лечат антибиотиками, антитела к которым определяются в молоке, что может вызывать разнообразные аллергические реакции и нарушения деятельности ЖКТ.

- некоторые исследования указывают на то, что некоторые компоненты коровьего молока могут даже уменьшать всасывание кальция у человека;

- было доказано (в том числе на базе кафедры постдипломного образования РАМН), что раннее (до 11 мес) введение коровьего молока (кефир, творог) в рацион ребенка способствует возникновению анемии и нарушений работы ЖКТ.

Как быстро будут видны результаты, или, иными словами, как долго надо соблюдать диету?

Большинство родителей начинает отмечать положительные перемены уже через несколько дней после исключения из рациона ребенка молочных продуктов, однако требуется значительно больший срок для элиминации (удаления) из кровотока продуктов неправильного расщепления глютена. На это может уйти несколько месяцев. При этом необходимо помнить, что малейшая погрешность в диете может привести к возобновлению нежелательной симптоматики и свести на нет ваши усилия.

Кроме того, нельзя впадать в панику, если на первых порах ваш ребенок станет «особенно несносным». Этот период похож на период «ломки» при отмене наркотических препаратов и довольно быстро заканчивается.

Не стоит думать, что диета радикально изменит состояние каждого ребенка, страдающего аутизмом, ведь помимо собственно аутистических черт у вашего малыша могут быть и другие проблемы. В то же время при неукоснительном соблюдении диеты практически у всех детей отмечаются более или менее выраженные положительные изменения.

Последнее, на чем хочется остановиться, – это возможные симптомы, связанные с отменой казеина и глютена, с которыми вы можете столкнуться в первые несколько недель. Совершенно не обязательно, что вам предстоит пройти через все нижеперечисленное, но, готовясь к худшему, вы воспримете отсутствие проблем как приятный сюрприз.

Единственное, что может облегчить вам первые неприятности, это то, что наличие их уже само по себе является некоторым определенным залогом успеха, – это значит, что ваш ребенок действительно чувствителен к исключенным компонентам.

Возможные симптомы отмены:

* диарея
* запоры
* боли в животе
* возбудимость
* плохое настроение
* нарушение сна
* гиперактивное поведение
* заторможенность
* температурные реакции
* ночные поты
* тревожность

Список основных запрещенных и разрешенных продуктов

Строго запрещаются:

пшеница, рожь, овес, геркулес, толокно, манка, ячневая и перловая крупы, продукты содержащие солод, молочные продукты

Разрешенные группы продуктов:

бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица и т.д.), орехи, яйца, рыба, мясо, птица, моллюски и ракообразные, овощи, фрукты (в том числе бананы и финики), а также перечисленные ниже злаки и специальные заменители коровьего молока на безказеиновой основе:

Разрешенные (не содержащие глютен) злаки и виды муки:

гречиха, рис, кукуруза (кукурузные хлопья, содержащие солод, запрещены), маис, просо (пшено), соя, тапиока, амарант, арароут.


Последний раз редактировалось мама Олега 19 мар 2010, 17:39, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
новая
Юля, пусть твои родные вниматльно почитют статью, а потом им скажи, если будут срывать диету, то ты им будшь в пищу подсыпать яд, так как они таким образом травят твоего ребёнка, так и ты будешь их травить!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 177
Поблагодарили: 2 раза
Насть, именно эту статью я распечатала и она весит дома ..как показательное..и нужное...Но увы....все остается по прежнему....вес нам надо снижать еще и по эндокринным всяким вещям...не только по аутизму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 559
Откуда: Артем
Поблагодарили: 3 раза
И мы тут... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 559
Откуда: Артем
Поблагодарили: 3 раза
Девчонки давайте Аленке скажем большое спасибо за темку!!!!Супер,все отлично... :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 559
Откуда: Артем
Поблагодарили: 3 раза
[
. В мире существует много такого рода продукции – соевое, рисовое, картофельное, кокосовое и даже молоко на основе подсолнечного белка. Наиболее доступным является, конечно, соевое молоко.

Настен скажи плиз где эо можно доастать??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 559
Откуда: Артем
Поблагодарили: 3 раза
Азарина писал(а):
Смололи из пшена муку в кофемолке и испекли оладьи. Получилось очень даже ничего. :smile: Доча уплетала "за обе щеки".


Ален поделись рецептом оладушек??? :Bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 559
Откуда: Артем
Поблагодарили: 3 раза
[quote="мама Олега
Влияние продуктов питания на ЦНС-1Д.В. Архипова, канд.мед.наук, врач-педиатр
Об использования специальной диеты при расстройствах аутистического спектра

ДЕВОЧКИ!!!! прочла эту статью и я в шоке, сахар нельзя????????????!!!!!!!!!!!!Я тогда только думала что мы сидим на диете 2 месяц, но оказалось ,что это не так, т. к. я, например, в компот из сухофруктов добавляю сахар, и как напимер понять если в соке нет сахара ,есть ли там аспратам???
еще вопрос какие именно анализы надо сдать чтобы начать диету, кто сдавал ,подскажите плиз.... :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 177
Поблагодарили: 2 раза
Мне тоже интерестно, где у нас в городе можно сделать такие анализы? если кто знает :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Девочки, насчет того, что у нас оказалась непереносимость глютена, это можно сказать случайность. В том смысле, что диету по любому бы начали. Помнится я на форуме Э-ны задавала такой же вопрос про , то какие анализы нужно сдать. Диету нужно начинать безо всяких анализов.

Ну а затем по мере появления финансовых средств (ибо анализы дело дорогое) постепенно обследовать ребенка. :wink:
Вообще , конечно в идеале нужно сначала нужно найти врача, который затем результаты анализов может прокомментировать. В сети искать инфу по реверсным значениям дело неблагодарное, я пробовала. :no:
Мы сдавали -
- иммунограмму (но нужно искать хорошего иммунолога, кто объяснит подробно и внятно результат)
- панель аллергенов
- всякие грибковые панели
- печеночные пробы
- кариотип (это генетический анализ)
- проверить щитовидку! (ТТГ, УЗИ и т.п.)

остальное потом допишу, доча внимания требует. ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 177
Поблагодарили: 2 раза
Мы сдавали на кариотип у генетика в Центре материнства и детства...насчет не переносимости какой либо ничего нам генетик не сказала...отправила к эндокринолоку по месту жительства в поликлинику...туда пришли а она нас направила в больницу рыбаков в отделение эндокринологии к зав отдилением...но мы так и не доехали пока туда...другие вопросы решаем..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК диета, БИОМЕД и пр.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Из всех анализов мы пока сдали только на аллергены :(
Пищевой аллергии у нас нет, если не считать устриц и омаров, которых мы сроду не ели :D
Я вот тоже думаю, что начать диету можно и без анализов, и без врача, но в последующем, всё же нужно отслеживать состояние ребёнка, ведь может оказаться, что из-за диеты будет нехватка каких-либо микроэлементов и витаминов, особенно это может касаться тех детей, у которых был и так скудный рацион, а у него ещё и глютен отобрали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1963 ]  Страница 1 из 99  1, 2, 3, 4, 5 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]