Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 6
Действительно ли инклюзия так хорошо работает, как о ней пишут? Есть ли трудности, проблемы или наоборот успехи в обучении?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 6
Здравствуйте!!! Меня зовут Ирина, я сейчас учусь в магистратуре в ДВФУ, хотела бы начать работать над проектом, по созданию специальной компьютерной программы, которая бы позволила детям с ограниченными возможностями здоровья получать качественное и доступное образование. Проект будет бесплатным и доступен каждому. Сейчас у меня есть возможность и единомышленники из числа программистов. Так что нужно узнать ваше мнение.

Побывав в ВОИ, я выяснила, что закуплено самое современное оборудование для слабослышащих и слабовидящих детей, что в принципе особых проблем с инклюзивным образованием у нас нет. Есть специальные программы по дистанционному обучению, для детей с ограниченной подвижностью.
Уважаемые родители, откликнитесь пожалуйста. Поделитесь своим опытом, действительно ли ваши дети учатся в общеобразовательных школах и не испытывают трудностей с усвоением материала? Хотелось бы вам что улучшить, есть ли конкретные предложения? Есть ли у вас возможность получать образование дистанционно, используя специальное программное обеспечение? Используете ли компьютер для обучения детей, пользуетесь ли вы специальными возможностями компьютера для людей с ОВЗ?

С огромным уважением, прошу уделите пару минут и ответьте на вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
okimi
А что именно интересует? Какие заболевания у детей? У сына РАС, учится в обычной общеобразовательной школе.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 6
Интересует такой вопрос, если брать ваш конкретно случай, испытывает ли ваш ребенок трудности в обучении. Хотели бы вы иметь альтернативную возможность обучения на дому с помощью специального программного обеспечения. Или вас полностью устраивает качество образования?

А вообще, первоначально мы планировали делать упор на детей у которых есть ограничения по слуху, зрению и передвижению. Существуют специальные программы и оборудование с помощью которых ребята могут заниматься по общеобразовательным программам на дому, например в период лечения или если нет возможности посещаться школу. Мы могли бы сделать программу которая настраивается под нужды каждого ученика, например если есть ограничение по зрению, то можно использовать специально оборудования со шрифтом Брайля и т.п. или учиться дистанционно, при этом имея связь с учителем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
У ребёнка проблемы нет, вот у учителя с ним есть. :-) Качество образования меня устраивает. Но для многих моих знакомых, имеющих ребёнка с этим диагнозом, это было бы хорошим вариантом обучения.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
okimi, дистанционное обучение-это не инклюзия, а сегрегация


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Я так поняла, что это "противник", ну или альтернативу инклюзии предлагают. Я за инклюзию.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Kioko
ТС продвигает идею дистанционного образования для детей с особенностями здоровья, как я понимаю. Такая возможность есть и сейчас. Даже более "очеловеченная" - не только программа, но и живые учителя, приходящие на дом. Я против подмены понятия "инклюзивно" на "дистанционно". Задача инклюзивного образования-не только дать сумму знаний, но и социализировать особенного ребенка. И, кроме того, научить общество терпимости, толерантности и милосердию к людьми с особенностями здоровья.
Дистанционная же методика предлагает их всех запереть по домам и не нервировать здоровых....



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: МамаОксик
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Anna-Maria писал(а) 16 фев 2016, 19:37:
Дистанционная же методика предлагает из всех запереть по домам и не нервировать здоровых

Это и понятно, но думаю, что есть и такие родители, которым этот вариант будет предпочтителен. Ведь есть же дети с физическими недостатками, для которых инклюзия не очень подойдёт. Наверное, тут родителям решение принимать, что его ребёнку будет лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Но название для темы совсем не подходит, согласна. :a_g_a:
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 6
Спасибо всем за ответы. Я ни в коем случае не противник инклюзии - она дает возможность общаться и социализироваться детям - это порой важнее, чем освоение школьных знаний.
Мы хотели бы предложить даже не альтернативу инклюзии, а дополнение. Ведь такая программа поможет детям делать уроки, углублять свои знания дома. Допустим ребенок (слабовидящий) не понял тему "Сложение дробей". Он может прийти домой и пройти эту тему используя специальное оборудование и программное обеспечение с тренажерами и проверочными работами. Родителям тоже будет удобно они смогут проверить работу, узнать насколько тема понятно.
Дистанционность образования больше рассматривается как дополнительная опция. Можно её подключить и действительно заниматься дома, а можно использовать эту программу как методическое пособия для детей и родителей, которое настраивается под особые нужды детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 сен 2013
Сообщений: 718
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 136 раз
okimi
Хорошая идея, чем больше доступных вариантов обучения, тем лучше. Думаю, дистанционное образование должно развиваться в первую очередь; эта форма обучения гибкая, хорошо дополняет и сочетается с другими видами.
В Москве много таких программ, посмотрите информацию об i-Школе, например. Кроме дистанционного образования (общего и дополнительного), там реализуют программы обучения детей, находящихся на длительном лечении в больницах.
http://www.za-partoi.ru/article.338.html
http://cotg.mskobr.ru/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 6
Aleks_L
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ссылки. Очень нужная и важная информация. Я уже им отписалась :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Здравствуйте. У меня слабослышащих сын учится в 4 классе. Проблем нет. Но за 5 класс уже начинаю переживать. Если есть предложения именно по программе средней школы, можно попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 6
dreamy
Здравствуйте. Мы можем сделать программу для любого класса, так что сейчас выясняем, что будет самым востребовательным. Первоначально я хотела сделать подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по математике и информатике, так как сама я математик по первому образованию.
Спасибо Вам за ответ :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
https://news.mail.ru/economics/25646531/?frommail=1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наташа
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 299
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
okimi,

Добрый день!
Только увидела Ваше письмо по обучению.
У меня ребенок с тяжелой формой ДЦП-тетрапарез,сидит с поддержкой в спецкресле, писать сам не может, зрение слабое, в т.ч.нистагм, голова периодически падает на грудь.Также идет задержка психо-моторного развития.
С 9 лет обучается в обычной школе на дом.обучении и благодаря учителю и возможностям моего рабочего графика, мы смогли хорошо закончить 1 класс.Но с этого учебного года-новый учитель, нет возможности у меня присутствовать при занятиях. Поэтому нам дистанционное образование как нельзя кстати.
Могу ответить на Ваши вопросы и если у вас есть информация по обучению таких деток-программы,оборудование и т.п., пишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
okimi,

я бы вам порекомендовала поприсутствовать на заседаниях ПМПК. Там вы очень наглядно все увидите и у вас уже будет некий алгоритм "с чего начинать".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Оксана
С нами с: 27 дек 2013
Сообщений: 251
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
okimi писал(а) 23 фев 2016, 18:37:
Первоначально я хотела сделать подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по математике и информатике, так как сама я математик по первому образованию.
Спасибо Вам за ответ :)))


вот-вот. у меня ребенок учится в обычной школе, инвалидность по зрению. Память отличная, учились всегда на 4 и 5, но в последнее время плохочитаемый почерк стал - зрение ухудшилось. сейчас у нас начнется 9 класс и с ГИА настоящая проблема получается - нам грозят, что даже не допустят до гиа по причине плохочитаемого почерка - там ведь на допуск сначала пишется изложение или сочинение. Проблемы в знаниях нет, а вот донести их на бумаге стало проблемой. и Брайля мы не знаем. так получилось.почерк ухудшился последние полгода. почему нельзя заменить сочинение или изложение устной формой для таких детей - для меня до сих пор непонятно. По математике тоже из-за почерка проблемы начались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгения
С нами с: 28 мар 2017
Сообщений: 4
Поблагодарили: 1 раз
Добрый день! Уважаемые родители, обращаюсь к вам, я сейчас работаю над проектом создания музыкальной мастерской, где дети с ограниченными возможностями и без будут обучаться игре на музыкальных инструментах, вокалу и основам музыкальной теории, цель данного проекта - в интеграции детей с овз в общество с помощью музыкального искусства, как вы знаете музыка оказывает влияние не только на творческие способности, но и на психофизическое состояние детей. Хочу уточнить - это не музыкальная школа со стандартной программой 5-ти или 7ми летнего обучения, это можно сказать курсы, где Ваши детки смогут получить базу, научиться играть, петь, получат опыт выступлений на различных площадках города, а если Ваш ребенок захочет профессионально заниматься музыкой, мы будем способствовать его продвижению в профессиональные музыкальные учреждения.

Что вы об этом думаете? Вы бы хотели, чтобы Ваши дети занимались в такой организации? Обучение детей с овз будет бесплатным.



За это сообщение автора Евгения_Ко поблагодарил: МамаОксик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 сен 2010
Сообщений: 30
Поблагодарили: 1 раз
конечно хотим, чтобы такой центр был, и то что занятия будут бесплатными и чтобы по выходным тоже были занятия))). Если организуете, дайте знать, желающих будет много, потому особят очень много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]