Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.

Изображение

отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарили: 16 АспенdidohaLady MadonnaLawyerРеяVezzayamaguttiДжейсиМногодеткаНася и ещё 6
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Из "Жизнеописание Л. С. Понтрягина, математика, составленное им самим. ..."

Изображение

Цитата:
Осенью 20-го или 21-го года, теперь я этого установить не могу, в результате тяжёлого ожога я попал в больницу. На первых порах моя жизнь была настолько в серьёзной опасности, что на глаза не обратили внимание. И только по истечении некоторого времени, когда уже было совсем плохо, меня перевели в специальную глазную лечебницу. В целом я провёл в больнице около пяти месяцев. Известный окулист профессор Авербах сделал мне какую-то операцию, которая привела, в конце концов, к тяжёлому воспалению глаз. Так что моя жизнь снова была на волоске, и я полностью потерял зрение.

Вернувшись из больницы, я находился в полной растерянности: что делать? Сперва я поступил в специальную школу для слепых и пробыл там в интернате довольно короткое время. Обучение в этой школе совершенно не удовлетворяло ни меня, ни мать, так как учителя не обещали мне ничего большего, чем какое-нибудь ремесло. А у нас ещё сохранилась мечта о будущем, о моём высшем образовании. После этого я вернулся в свою прежнюю школу, в прежний класс, к прежним своим товарищам, которые встретили меня с большой чуткостью и теплотой! Особенно хорошо отнёсся ко мне мой ближайший друг и товарищ Коля Кириллов.

На первых порах обучение в школе после потери зрения не было для меня лёгким. Нелегко мне давалась и математика, поэтому ко мне пригласили репетитора, с которым я специально занимался. Помню, насколько трудно мне было разобраться, например, в такой простой вещи, как параллелограмм, дающий сумму двух векторов. Кажется, это относилось к физике сложения сил и скоростей. Мне было очень трудно представить себе чертёж. Но постепенно мои занятия с репетитором переросли из помощи школьному обучению в самостоятельную деятельность, опережающую школу. Я почувствовал большой вкус к математике.


отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Читая историю,просто плакала :cry_ing:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Путь веры и чуткости творит чудеса. Читать тяжело :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Как вы думаете, а современные (наши с вами) дети из современной школы способны на такое? Способен сейчас целый класс стать глазами слепого мальчика? Есть ли у вас примеры подобной самоотверженности из жизни современной владивостокской, к примеру, школы?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 13 сен 2015, 14:48:
Как вы думаете, а современные (наши с вами) дети из современной школы способны на такое? Способен сейчас целый класс стать глазами слепого мальчика? Есть ли у вас примеры подобной самоотверженности из жизни современной владивостокской, к примеру, школы?

Очень хотелось-бы верить в то ,что и сейчас дети способны на чуткость .


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
в моей жизни был случай...
пусть не такой сложный, но все-таки...
в четвертом классе в марте я получила сложнейший перелом ноги, на костылях мне предстояло ходить не менее двух месяцев...
и все это время меня в школу и со школы провожали одноклассники, носили мой портфель, я не пропустила ни одного учебного дня...
через неделю после меня сломала ногу моя соседка по парте, так по школе на переменах мы передвигались в кольце одноклассников, чтоб нас не сбили с ног...
а 23 мая я попала в больницу с связи с проблемами в срастающейся кости, мне грозила операция...
там я тоже не была одинока, меня постоянно проведывали, даже похвальный лист мне в больницу принесли, чтоб поддержать...
1 сентября я выходила в школу еще с палочкой, некоторое время портфель мне все также носили, потому как ходить мне было тяжело...
но это события 1982 года...

с сыном была несколько иная история...
в связи с потерей зрения на одном глазу и угрозой потери на втором он в шестом классе полгода проучился в стационаре, а с седьмого перешел на домашнее обучение...
вопрос о полноценном обучении в школе не стоял, дело было не в поддержке одноклассников, а в рекомендациях врача,но из жизни класса сын не был вычеркнут, о всех мероприятиях и развлечениях он знал, его всегда приглашали, отношения с одноклассниками были сохранены...
после 9 класса наше обучение в школе закончилось, но на выпускной в 11 классе он был приглашен...



За это сообщение автора Lawyer поблагодарили: 2 yamaguttiВароникка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
Азарина
да... пример о том как надо воспитывать детей, чтоб они выросли такими людьми, как одноклассники этого мальчика....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Многодетка писал(а) 13 сен 2015, 15:29:
Азарина
да... пример о том как надо воспитывать детей, чтоб они выросли такими людьми, как одноклассники этого мальчика....

Я вижу более трудную задачу-воспитывать детей так, что они не сломались, в случае беды, и росли как обычные дети...



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 VergeМира
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Lawyer писал(а) 13 сен 2015, 15:08:
но это события 1982 года.

Я помню это время, но словно это было в другом мире. В обществе культивировалась доброта, забота о старом и малом. Сейчас большинство детей совершенно другие.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
а я не поняла..в воспоминаниях самого математика речь идет об очень длительном лечении -5 мес и даже переводе в спец.интернат на короткое время..а в художественном изложении все иначе..так было ли это прям так как описано в первом посте? Или пришли после 6 месяцев? и потом все как и в описании?
сам конечно он совершил практически невозможное и конечно супер воспитать в детях такую вот силу воли\жажду жизни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Сентябринка***
Я думаю, что худодественный текс значительно преукрашает реальность и советских пионеров, росших
Фрау Фарбиссина писал(а) 29 сен 2015, 02:47:
в другом мире. В обществе культивировалась доброта, забота о старом и малом.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Понятно, что в рассказе художественный вымысел.. Сам Понтрягин вообще об одноклассниках не упоминает))
На счет сегодняшних детей - у сына в классе девочка ломала ногу, так ее чуть ли не на руках по кабинетам носили пацаны.. Сейчас уже не помню.. что то типа дежурства у них было.. ну точно помню, что обсуждалось, мол надо идти, помогать.. Склероз)) мне это обычным делом показалось, я значения не предала))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Астра писал(а) 29 сен 2015, 09:11:
Сам Понтрягин вообще об одноклассниках не упоминает))

Упоминает. ))
Цитата:
После этого я вернулся в свою прежнюю школу, в прежний класс, к прежним своим товарищам, которые встретили меня с большой чуткостью и теплотой! Особенно хорошо отнёсся ко мне мой ближайший друг и товарищ Коля Кириллов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Азарина
Не буду перечитывать.. Это он через год вернулся что ли..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
У нас в городе есть слепой массажист - Дмитрий Качура (на форуме есть отзывы о нем). Молодой парень, интереснейший человек. Потерял зрение подростком, при этом не опустил руки, получил образование и сейчас живет очень интересной и насыщенной жизнью. И как специалист - просто замечательный. Общение с ним мне тоже дало убеждение, что никогда нельзя сдаваться и впадать в уныние. Все в этой жизни очень относительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Проходя мимо аквариума с рыбкой, ведущий Фред Роджерс обязательно говорил, что сейчас ее будут кормить. Громко и отчетливо. Те, кто смотрел программу впервые, удивлялись, постоянные зрители просто к этому привыкли.

Правда, ни те ни другие не понимали, зачем нужно было об этом объявлять — особенно если учесть, что для программы это было совершенно не важно. До тех пор, пока много лет спустя не была издана книга писем маленьких зрителей, адресованных мистеру Роджерсу.

Знаменитый телеведущий читал всю корреспонденцию, которая ему приходила. И тем более не мог пропустить одно из писем — от пятилетней незрячей девочки Кэти. «Дорогой мистер Роджерс! Пожалуйста, сообщайте о том, когда будете кормить вашу рыбку. Я волнуюсь о ней. Я не могу видеть, так что, пожалуйста, говорите об этом громко».

Письмо было дополнено словами отца Кэти, который сообщил, что его дочка плачет каждый раз, когда думает, что мистер Роджерс забыл покормить рыбку. С того момента и до самого последнего выпуска Фред Роджерс приобрел новую привычку — странную для большинства его зрителей, но важную для одной маленькой девочки.

Изображение
(с)



За это сообщение автора Азарина поблагодарили: 3 IDEALьнаяВерсаМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Пятнадцатилетний незрячий музыкант пожертвовал гонорар от концертного тура на строительство детского хосписа в Омске

В Омске пятнадцатилетний аккордеонист с инвалидностью по зрению Роман Семеряк отдал свой гонорар от тура в Финляндии на строительство детского хосписа. Об этом сообщает издание «Такие дела».

В мае русскоязычная студия IRR-TV организовала талантливому школьнику благотворительный тур в Финляндию. В финских городах Роман играл русские народные композиции, «Испанское болеро» Мориса Равеля и «Под небом Парижа» Юбера Жиро. Гонорар за тур он решил передать на строительство первого в Сибири детского хосписа «Дом радужного детства».

По словам главы фонда «Радуга» Валерия Евстигнеева, который курирует строительство паллиативного центра, молодой человек был счастлив внести свой вклад. «Я рад, что мои деньги пойдут на помощь детям, — подтвердил Роман. — У меня такая миссия: я хочу помочь тем родителям, у кого дети-инвалиды, потому что я сам знаю, с какими трудностями они живут».

Роман Семеряк учится в детской школе искусств № 2 и активно участвует в конкурсах. В январе он стал лауреатом фестиваля конкурса в честь 120-летия со дня рождения баяниста Ивана Маланина, выступал в третьем Всероссийском конкурсе баянистов и аккордеонистов, а также участвовал во французском турне на конкурсе Les etoils Sancyberie. Омский школьник добавил, что не мечтает прозреть, его мечта — попасть на завод, где изготавливают аккордеоны.

В Омске завершается строительство первого за Уралом детского хосписа «Дом радужного детства». В центре неизлечимо больной ребенок сможет получить медицинскую помощь, поддержку психолога и духовника, а его родители — консультации по уходу за тяжелобольными детьми и психологическую помощь. Первых пациентов центр сможет принять уже осенью.

(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Я думаю, дети очень сострадательны по натуре, но часто порывы их души останавливают Родители... Все знающие, понимающие, предостерегающие, соломку подстилающие...

Не настаиваю... просто так думаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прозрение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ярилочка,
те дети, которые сами страдали, да
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot], SemrushBot [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]