Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1994 ]  Страница 1 из 100  1, 2, 3, 4, 5 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
ЗРР
ПЕРВАЯ ТЕМА

ЗРР-2 часть
ВТОРАЯ ТЕМА

Про логопедов-дефектологов
Логопед-дефектолог
viewtopic.php?f=83&t=224703

Люлюка писал(а):
Polyalapusya писал(а):
. Правда ЭЭГ придется делать в эпицентре, т.к. в Невроне запись аж на 1 июня

я сделала в Альфа-меде, 18 мая, записалась вечером, а утром к 9 приехала. Сделали за полчаса, и описание тут-же. Доктор - Попова С.В., адрес- Бестужева, 17, если не ошибаюсь, остановка перед 15 поликлиникой, Чайка.тел.
267-82-86
., цена 1200, взрослому.


lenustya писал(а):
Проводят освидетельствование с 8 до 15, с 12-12,30 обед. телефон МСЭ 234-86-71В приемную комиссию входят: педиатр, невролог, хирург, психиатр, реабилитолог.


Про ЗРР.
В год ребенок должен уметь говорить примерно 10 простых слов и в пассивном словаре знать примерно 200 предметов, таких как штанишки, гулять, кроватка, бутылочка, игрушка, погремушка, слоник, курочка, умоемся, купаться и т.п. Кроме того, ребенок должен понимать речь, с которой к нему обращаются и реагировать на неё. Например, на слова "где мама?" поворачиваться к маме или улыбаться маме.

В 2 года ребенок уже умеет строить фразы и короткие предложения, начинает использовать распространенные прилагательные. Словарный запас активно используемых слов должен быть больше 50. В идеале 100.

В два с половиной года ребенок уже использует сложные предложения и умеет задавать вопросы: где? куда? Знает свое имя, подражает животным: ку-ка-ре-ку, гав-гав. В речи уже появляются малораспространенные прилагательные: яркий, деревянный, золотой, серебрянный.

В три года ребенок уже способен составить рассказ по картинке, говорит о себе в первом лице, использует наречия (далеко, близко, скучно) и числительные. Ребенка уже способен понять и малознакомый вам человек. Основные проблемы в этом возрасте - это проблемы с произношением отдельных звуков. Речь ребенка 3 лет уже грамотно построена. Если вы спрашиваете ребенка: "Хочешь гулять?" и получаете ответ: "хочешь" вместо "хочу", значит у вас есть повод обратиться к специалисту.

Однако не стоит забывать, что все дети разные и развиваются по-разному, поэтому одни начинают говорить 10 слов в год, другие только к полутора годам.

Граница между индивидуальными особенностями развития и отставанием проходит на расстоянии примерно в 4-5 месяцев. То есть, если ребенок и в два года плохо произносит десять слов и не имеет большого пассивного словаря, значит, ребенок имеет задержку в развитии речи.

Многие считают, что есть некая зона речи в мозге ребенка, которая отвечает за развитие его речи. На самом деле за формирование речи отвечает согласованная работа левого и правого полушарий мозга. Для правильного развития речи и ее своевременного появления необходимо, чтобы гармонично и правильно развивалось правое полушарие (эмоционально-образная сфера, пространственное мышление, интуиция) и левое полушарие (рационально-логическое мышление).

Мальчики имеют нервные волокна, соединяющие оба полушария, тоньше, чем таковые у девочек, поэтому мальчики часто отстают от сверстниц в развитии речи.

Однако при правильном и быстром реагировании родителей на отставание в развитии речи мальчиков - это отставание легко преодолевается и в дальнейшем именно мальчики мыслят более образно и точно, поэтому среди мальчиков так много писателей и поэтов.

Однако если ситуацию с развитием речи списать на особенность развития мозга у мальчиков и не заметить истинного отставания в развитии речи, можно столкнуться с серьезным отклонением в речевом и психоречевом развитии. Простой пример: среди заикающихся детей - мальчиков больше, чем девочек, а также среди детей с дизартрией (нечеткое, непонятное произношение многих звуков) - мальчики преобладают.

Что считать речью? Считать ли речью произношение отдельных звуков, таких, например, как "би-би", "кап-кап" или "бя-бя"? Да. Специалисты считают эти звукосочетания словами, ведь для ребенка - это настоящие слова. Так он обозначает машинку, дождик и бабушку. Малыш может обозначать звукосочетанием "куп-куп" и слово купаться. Да - это уже речь. Но если ребенок и в два с половиной года на произносит хотя бы "ба-ба дем уять" (бабушка пойдем гулять), то надо обязательно бить тревогу.

В возрасте до 3-х лет специалисты обязательно найдут причину задержки речевого развития и помогут ребенку начать говорить.

Основные поводы для тревоги и начало задержки речевого развития:

1. Если в возрасте четырех месяцев ребенок не реагирует на жесты взрослых, не улыбается и не гулит, когда к нему обращаются.
2. Если в возрасте 8-9 месяцев у ребенка нет лепета: па-па, та-та, ду-ду, агу, а в год ребенок очень тихий.
3. Если ребенку уже полтора года, а у него еще нет простых слов: мама, папа, дай, баба и т.п. и ребенок не выполняет простейшие просьбы мамы: иди сюда, подними игрушку, сядь и т.п.
4. Если у ребенка имеются трудности с сосанием, жеванием. Если в полтора года ребенок не может жевать и давится.
5. Если в два года ребенок использует несколько слов и не повторяет за окружающими новые слова.
6. Если в два с половиной года ребенок использует не более 20 слов, не знает и не понимает названий предметов, не может принести что-либо, не может составить фразу из двух слов.
7. Если в три года ребенок говорит непонятно и его не понимает даже мама. Не говорит простых предложений и не понимает простых объяснений.
8. Если ребенок использует речь не для коммуникации - например, просто машинально повторяет слова из увиденного мультфильма к месту и ни к месту, тогда надо срочно обратиться к психиатру.
9. Если у ребенка в любом возрасте постоянно идет слюнотечение из открытого рта (не учитывая период прорезывания зубов).

Родителям следует знать, что задержка развития речи (ЗРР) - это не самостоятельное заболевание, а лишь следствие отклонения в здоровье ребёнка, например, связанное с работой и развитием мозга, цнс, генетического отклонения или же психического расстройства. Очень разные неблагоприятные воздействия в период беременности матери (токсикоз, гипоксия, преэклампсия, эклампсия, маловодие, многоводие) и родов (стремительные роды, стимуляция родов, роды с выдавливанием ребенка, использование щипцов, кесарево сечение, родовые травмы, асфиксия плода в родах) ребенка, развития в первые месяцы жизни и нарушения психических и физических условий развития ребенка дома могут привести к задержке речевого развития.

В каждом конкретном случае причину задержки развития речи определяет специалист. Задержка психического развития не ставится ребенку с отставанием в развитии речи, если умственное и эмоциональное развитие ребенка в норме.

Но обычно после 5 лет, когда ребенок нуждается в общении со сверстниками, и не получает его, вследствие неполноценности речи, он получает психологическую травму и имеет отставание в психическом развитии. Иногда задержка развития речи связана с задержкой психомоторного развития - ребенок позже начинает сидеть, прыгать, бегать, неуклюж.

Решая проблему с моторикой ребенка можно спонтанно решить проблему с речью. Но такие случаи редки и проблему задержки развития речи нужно решать в комплексе. Часто после 4 летнего молчания дети с задержкой речи нуждаются в обязательном медикаментозном лечении.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Девочки, представляете, мы чуть больше месяца с помощью логопеда ставили звук З..и он появился :smile:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Saprano
ну отлично!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Treya
Спасибо :ro_za: Я несколько лет пыталась сама как могла, с помощью литературы , обучающих материалов, а толку всё равно не было. Как только стал помогать логопед, потихоньку сдвинулось с мёртвой точки.Я теперь надеюсь, что вообще в дальнейшем, пусть даже с большим временем, все звуки восстановим :smile:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Saprano

Поздравляю! :co_ol:
Saprano писал(а) 20 авг 2015, 10:42:
пусть даже с большим временем


Чуть больше месяца - это очень даже неплохо. :smile:



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1337
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Saprano
Здорово! Пусть остальные звуки становятся еще быстрее ))



За это сообщение автора mari-ko поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 3730
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 221 раз
Saprano
Таня, здорово, поздравляю! У нас тоже есть проблемы со звуками, "л, ш, " к примеру. ну спонтанной речи мало, мало :-(



За это сообщение автора Туся2008 поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3634
Изображений: 4
Откуда: раньше был Артём, теперь Иваново
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 499 раз
Saprano
поздравляю, занимайтесь дальше с этим логопедом
Изображение
Изображение
Тупиковых ситуаций не бывает - бывает тупиковое мышление.



За это сообщение автора Hatikva поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Спасибо девочки :ro_za: пока ещё с небольшим жужжанием, но всё равно он есть, этот звук..уже что-то :rolleyes:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Девочки, очень актуальная тема для нас. :cry_ing: . Скажите, со скольки лет надо начинать занятия с логопедом при данном диагнозе?
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
Noorita
Чем раньше-тем лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Saprano
Поздравляю.


У нас нет звука Б. Вообще в первый раз такое встречаю. Очень хорошо рычит. Слово рыбка говорит - ррррыка.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Хасаночка
у нас многих нет - р, в, г...ну и остальные не чёткие, неправильные
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 3398
Изображений: 3
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 198 раз
Saprano
Поздравляем!!! У нас первая была Ш, сейчас Л и Р ставим. Л говорит, а вот с Р ну очень трудно ему дается.



За это сообщение автора natail поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Девочки, еще вопрос. Прививки... :ps_ih: . Можно ли их ставить при ЗРР? И делаете ли вы своим детям с данным диагнозом?
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Noorita
Каждый выбор делает сам


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2015
Сообщений: 174
Откуда: Восточный бриз
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Noorita
у меня ребенок привит по календарю с рождения. некролог сказала, что в нашем случае, причина зрр не в прививках. хотя когда у нас нарисовалась проблема, я именно на прививки и подумала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1337
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Тайни
Вы так говорите, как будто невролог в этом вопросе - это истина в последней инстанции ))) На самом деле никто не знает, отчего возникла зрр и как реально влияют прививки... К сожалению...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Так в том то и дело, нам невролог без сомнения разрешила ставить прививки. А у меня сомнения. Хотя частично мы привиты.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ЗРР-часть третья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Noorita
По календарю прививки ставить начинают еще в РД. И потом до года достаточно их. А диагноз ЗРР ставят гораздо позже.
Моя с прививками. Но больше не делаем. У нас не все.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1994 ]  Страница 1 из 100  1, 2, 3, 4, 5 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]