Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
Давайте делиться нашими рецептами БГБК, которые мы готовим для деток и для всей семьи ))

На сайте есть уже тема БГБК, где мы обсуждаем диету, предлагаю в этой теме собирать именно рецепты.

Сразу скажу, что наш набор продуктов был раньше более узким, также как и узкими были предпочтения моего ребенка, но по мере залечивания кишечника и избавления от «аутичных заморочек» мне удалось ввести некоторые продукты и немного разнообразить блюда. Напишу для начала несколько рецептов того, что мой ребенок любит кушать на данный момент.

Обязательное условие готовки – я всегда вымачиваю крупы – промываю их до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачной, а потом замачиваю в фильтрованной воде минимум на 8 часов, в основном просто на ночь оставляю.
Все мясо я вымачиваю в растворе воды с солью и лимонным соком.
Яйца использую в основном перепелиные, реже – деревенские куриные.
Масло для жарки – я использую кокосовое, оливковое первого отжима с пометкой «Extra virgin», гусиный жир.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ну и собственно вот несколько любимых блюд моего сына:

Пицца: Смешиваю в блендере сначала жидкие ингридиенты – яйцо, ¼ сатак. оливкового масла,пол стакана воды, потом добавляю 1,5 стакана смеси «Гарнец для серого хлеба» (можно любую другую муку), 2 ч.л. пекарского порошка, пол ч. л. соли, 1 ч.л. xantham gum. Хорошо блендерю все это дело, если густовато – можно еще воды добавить.
Рецепт майонеза – яйцо взбиваю с солью (пол чайной ложки на 1 куриной яйцо или на 4 перепелиных), потом добавляю по каплям оливковое масло (примерно 1-2 столовые ложки), продолжая взбивать, потом капаю сок лимона и еще взбиваю.
Выливаю тесто на противень, сверху выкладываю каплями БГ томатную пасту (можно самим приготовить), вареное яйцо мелко порезанное, мясо мелко нарезанное или обжаренный фарш, можно добавить обжаренные мелко нарезанные овощи любые которые едите. Сверху смазываю домашним майонезом, так чтобы он полностью покрывал поверхность пиццы. И ставлю в разогретую до 200 град. духовку минут на 20 примерно. На вкус – тесто получается такое же как слоено-дрожжевое из пшеничной муки, а за счет майонеза пицца имеет шикарный вид.

Запеканка сладкая – рис (или пшено) с мелко нарезанной грушей выкладыаю в формочки для запекания, придавливаю чтобы получилась ровная поверхность и смазываю яйцом, взбитым с небольшим кол-вом стевии и в разогретую духовку до хрустящей корочки.

Запеканка с рисом и мясом . Слой вареного риса, потом слой мелко нарезанного вареного мяса, сверху полить смесью: перепелиные яйца, оливковое масло, немного воды, чеснок, орегано, соль. И в разогретую духовку до появления золотистой корочки.

Домашняя колбаса. Мелко нарезанная свинина и немного сала, соль, чеснок – и все в кишечки свиные (купить их не так просто – мы их заказываем заранее на рынке, где парное мясо продают). Часть сразу готовим, а остальное в заморозку.

Салат: огурец соломкой, мясо мелко порезать (или вареное телячье сердце, или язык), яйцо мелко покрошить, оливковое масло, чеснок в чеснокодавке, соль.

Ветчина в ветчиннице
. Для приготовления использую вот такой агрегат: http://www.белобока.рф/collection/frontpage/product/Vetchinnitsa-Beloboka. Мяса в целом должно быть больше килограмма. Я брала мясо свиное, куриное с бедрышек, немного сала. Часть мяса мелко порубить, часть – заблендерить до однородной консистенции, сало мелко нарезать. Блендерить часть мяса рекомендуется чтобы ветчина не разваливалась, сало нужно чтобы она не была сухой. Я еще добавляла яйцо, чеснок, болгарский перец, специи. Оставить на пару часов, чтобы мясо промариновалось. Ветчинницу выстелить рукавом для запекания, утрамбовать мясо, закупорить ветчинницу и в духовку. Мясо должно уменьшиться в объеме на треть. Готовится в моей духовке где-то часа полтора (но я знаю что многие готовят час и даже меньше). Перед тем как доставать ветчину надо дождаться полного остывания формы.
Можно потом еще часть обжарить на сковороде (я в яйце жарила) – так очень похоже на обычную жареную колбаску.

Чипсы. Использую для этого чипсницу, у меня такая: http://chipsnica.com/ Режу специальным ножом супертонкие дольки картошки, чуть подсаливаю, посыпаю орегано, вставляю в отверстия для чипсов и в микроволновку до готовности.

Шашлык. Мариную мясо в измельченном блендером или мясорубкой луке. Желательно чтобы лук полностью покрывал мясо. Маринуется гораздо быстрее, чем когда лук просто порезан, и очень вкусно получается.

Курочка запеченная: курочку смазать специями, оливковым маслом и чесноком, запекать в духовке до хрустящей корочки (предварительно иногда мариную как шашлык – в измельченном луке).

Свинина на шпажках – кусочки свинины надеваю на деревянные шпажки, чередуя мясо с луком (только не кольцами, а крупными дольками), иногда еще с помидором, запекаю в духовке. Получается очень аппетитно и разнообразие опять же.

Чесночная паста: в блендере измельчить 100-150 г чеснока с таким же кол-вом растительного масла, добавить 1-2 чайных ложки соли, столовую ложку лимонного сока, взбить еще раз. Должна получиться паста, по консистенции напоминающая густой крем. Можно добавлять в салаты вместо майонеза, добавлять в запеканки, мазать на хлеб и т.д. Я еще в спринг роллы добавляю его.

Спринг роллы. Начинка ребенку – вареный рис, обжаренное любое мясо (мелко порубленное, с морковью и луком), нарезаный БК омлет, нарезанный мелкой соломкой орурец, чесночная паста. Нам в начинку еще добавляю помидорки мелко нарезанные и вместо риса нам кладу фунчозу. Всю начинку заранее готовлю и раскладываю по тарелочкам. Потом вымачиваю рисовую бумагу Сэн-Сой в теплой воде до тех пор пока она не размягчится (пару минут буквально) - отдельно вымачиваю каждый лист перед тем как фаршировать. Аккуратно - листы легко рвутся. Потом достаю лист из воды, выкладываю на него начинку и сворачиваю конвертиками. Очень важно, чтобы рисовая бумага Сэн-Сой была производства именно Вьетнам (бывает еще Китай – ее нельзя – там могут быть следы глютена).

Драники. Картошку через мясорубку, добавить яйцо, немного БГ муки, соль, орегано. Слепить оладушки и жарить на оливковом масле.

Оладьи без яиц: вымоченный рис с небольшим количеством воды (чтобы почти накрывала рис) взбить мощным блендером (рис должен весь полностью размолоться), добавить порезанную грушу, снова взбить чтобы груша размололась, добавить немного камеди (на пол литровую чашу от блендера я добавляю примерно 1 ч.л.), пекарского порошка 1-2 ч.л. (можно без камеди, а пекарский порошок заменить содой гашеной лимоном), стевию по вкусу. Рис можно заменить любой другой крупой, я так с пшеном готовила еще.

Мороженое. Банан нарезать и заморозить, потом поблендерить до однородной консистенции. Я разложила в красивые мисочки от пирожных и в морозилку положила, когда просит – даю.

Еще мороженое: Бананы порезать на половинки, половинки разрезать вдоль, и нанизать на тщательно вымытые палочки от мороженого, положить в морозилку. Тем временем приготовить смесь из кокосового масла, кэроба и стевии, потом достать бананы на палочках из морозилки и быстренько обмакнуть в этой смеси, чтобы они полностью были покрыты этим «шоколадом», и снова отправить в морозилку на подносе. Потом, когда заморозятся – завернуть красиво в фольгу. У меня такое мороженое впрок заготовленное все лето в морозилке лежало, и когда сын просил – я сразу выдавала ему)



За это сообщение автора Cherry поблагодарили: 3 АзаринаOlessyatuzla
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Перенесу, пока не потерялось
olessya писал(а):

Вафли

Яйца перепелиные (или обычные), масло растительное (у меня оливковое нерафинированное), сода гашенная лимонным соком, соли чуть-чуть, мука рисовая воды еще добавляю простой, ну и плюс наполнитель - груша (если груша не сладкая добавляю стевию, (можно мед) ) или кабачок- картошка-морковка тертые (что-нибудь одно). Если делаю соленые оладьи то соли побольше. а в вафельнице они получаются как небольшие блинчики. Лучше пропекаются и не такие жирные.
Лечу от шопинга. Нахренолог.



За это сообщение автора Джейси поблагодарил: tuzla
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Драники 2
Я усовершенствовала рецепт)))))) Картошку тру на эл. терке. 50/50 отварная и сырая картошка. Все это хорошенечко перемешиваем и добавляем 1-2-3 яйца, у меня на 6 средних картошин - 2 яйца (перепелинных), вся отделяющаяся жидкость впитывается тертой вареной картошкой, соответственно никакой муки не требуется. Еще хорошо добавить свежий давленный чеснок и зелень (кому можно) + орегано, соль.
Меня эти драники выручают в периоды отсутствия БГ муки. Хотя сейчас я их готовлю крайне редко. Все таки картошка хорошо кормит нашу кандиду :ny_tik:

Свиные отбивные запеченые
Отбиваем вымоченную свинину (я покупаю антрекот или отбивную на кости), маринуем в смеси давленного чеснока, резаного на четвертьполукольца лука, чуточке перца (белым, черным), орегано, розмарина (короче по вкусу :-) ), соли и 2-3 ч.л. оливкового масла 1,5 - 3 часа где-то. Потом оборачиваем каждую отбивную в фольгу и в духовку на 220 гр. на 1 час. У меня отбивные и поджаривается и сочные получаются. Сын сметает в момент)))

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
"консервированная соленая зелень"
Петрушку и укроп хорошо отмываем, обдаем несколько раз кипятком и сушим на салфетках, полотенчиках, сушилке (у кого что, как обычно). Подсохшую, не мокрую зелень режем не сильно мелко, убираем дубовые стебли и пожухлые листы. После чего блендерим всю эту красоту. Измельченную зелень мешаю с 2-5 ст.л. оливкового масла и крупной каменной солью. Утрамбовываем в баночку, оставляем на сутки, после чего можно употреблять.
Я эту зелень добавляю при приготовлении во всевозможные блюда по 0,5-1 ч.л., или уже в готовое блюдо, если оно недосолено))))

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:
Котлеты
Заранее вымываем и замачиваем 0,5-0,7 кг. риса в холодной воде, часа на 4-6. Сливаем воду и замачиваем в кипятке на 1 час.
Вымоченное мясо (2,5-2 кг.) пропускаем на мясорубке вместе с луком и чесноком. Смешиваем с запаренным рисом (НЕ вареным), добавляем специи, 4 перепелиных яйца и соль. Формируем котлетки и обваливаем их в БГ панировочных сухарях (у меня МакМастер кукурузные). Вуаля. Получаются как обычные, сочные котлетки, не жесткие из-за риса. Сам рис не особо чувствуется... Я
Я специально написала пропорции, всегда делаю много котлет и ежиков, замораживаю их. Очень удобно потом в режиме ограниченного времени их разморозить и пожарить.
Ежики делаю почти также с теми же пропорциями, только рис не запариваю и яйца не добавляю, готовлю в пароварке в течении 40 мин.



За это сообщение автора Земляника поблагодарили: 2 Cherrytuzla
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Ореховое печенье
200гр. рисовой муки
75гр. кокосовой муки (или кедровой, кешью, миндальной - со сладкими орехами подсластитель совсем не нужен)
2 яйца (4 перепелиных)
50гр. растит. масла или 3-4 ч.л. с горкой кокосового масла.
стевия или немного меда, если мука нейтрального вкуса.
1/2 чл соды, погашенную лимонным соком.
Все ингредиенты перемешать, тесто аккуратно раскатать силиконовой скалкой, смазанной маслом, вырезать фигурки с помощью формочек. Если скалки нет - можно просто накрутить шариков и приплюснуть.
Выпекать при 180С. 10-15 мин на пекарской бумаге.

Картофельное печенье
6 картофелин,
2 яйца,
25 г. растительного масла,
соль,
мускатный орех или травы (орегано, тимьян и тд) по вкусу, можно жареный лук.

Отваренный подсушенный картофель горячим протираем через сито, добавляем яичные желтки, соль, орех или травы, масло и взбитые белки. Массу помещаем в кондитерский мешок или шприц. На смазанный маслом противень выдавливаем массу любой формы (овал, квадрат, розочки), как печенье и выпекаем в духовке минут 10-15.

Маффины
- 3 ст. БГ муки (Макмастер либо самодельной пекарской),
- стевия или мед по вкусу (можно не класть, если используются сладкие фрукты),
- 1 ст. растительного масла (если кокосовое, то лучше чуть подмороженное, чтобыможно было накладывать ложкой),
- 1 ч.л. лимонного сока + 1/2 ч.л. соды, загасить,
- 2 яйца,
- щепотка соли,
- специи, если можно - ванилин, корица и т.п.
Начинка:- 2 ст. мелко тертой моркови или грушу или банан, сверху можно сушеные ягоды - чернику, клюкву, резаный кусочками инжир и тд.
Выпекаем в бумажных или силиконовых формочках, 180гр минут 20.
Можно замораживать, долго не черствеют при условии хранения в плотно закрытой таре.

Кокосовый соус

Обжарить немножко рисовую муку, добавить туда 1-2 ст.ложки кокосового масла, немножко бульона без жира, потомить на маленьком огне до консистенции сметаны. После остывания получается кремообразный соус. Можно переложить в баночку и добавлять в теплые блюда (к кашам, например) или как намазку на хлебцы или крекеры.

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:
Самодельные пекарские смеси:

Вар.1: 2 ст. рисовой муки + 1/2 ст. картофельного крахмала + 1/2 ст. тапиокового крахмала
Вар.2: 2 ст. рисовой муки + 1 ст. картофельного крахмала
Вар.3: 2 ст. рисовой муки + 1 ст. тапиокового крахмала
Вар 4: 2 ст. рисовой муки + 1/4 ст. крахмала (картофельного или тапиокового) + 1/4 ст. конопляной муки (понадобится дополнительные 1/4ст. воды в этом случае)
Фактически, мы имеем 2 части рисовой муки и 1 часть крахмала. Дальше начинаются вариации, добавление любого вида другой муки улучшает качество. Например, очень хорошо добавить нутовую муку, гречневую, кукурузную.

Ленивые голубцы
400 г капусты цветной,
500 г самодельного фарша,
200 г отварного риса,
150 г лука,
10 гр морковки,
1 яйцо,
морская соль,
петрушка,
травы.

Пассируем лук и морковь. Варим отмоченный рис. Мелко нарезаем капусту (можно натереть или в шредере). В большой миске смешать фарш, капусту, рис, морковь, лук, добавить по вкусу соль и мелко нарезанную зелень, яйцо. Все хорошо вымесить, чтобы получилась однородная масса. Сформировать из получившегося фарша котлетки размером 5-6 см. Обжарить голубцы с обеих сторон до образования корочки. Затем уменьшить нагрев, налить водички и кинуть лавровый лист, накрыть сковороду крышкой и довести ленивые голубцы до готовности.

Пасхальные куличи
Делаем опару: 2 капсулы S. boulardii + 2 ст. ложки сахара, ст. воды, ст. рисовой муки (я добавляла к рисовой киноа - по густоте как сметана). Вместо сахара можно грушевый сок свежевыжатый. Закрываем крышкой, ставим в теплое место на ночь бродить (или утром ставим, вечером печем). Опара пойдет мелкими пузырьками, в объеме увеличится ненамного - это нормально!
Далее, используем рецепт маффинов (см. выше), только без сырой начинки, вместо этого кладем разрешенные сухофрукты - чернослив, курагу и тд, добавляем стевию по вкусу, воду. Перемешиваем, даем полчасика постоять. Выпекать лучше в виде порционных куличиков - лучше пропекаются и поднимаются (я делаю в керамических кружках, выстланных пекарской бумагой).

Добавлено спустя 40 минут 52 секунды:
Небольшое дополнение к спринг роллам - готовлю, примерно, как писала Ада, но листы не вымачиваю, кладу на гибкую доску парочку и кулинарной кистью как следует смачиваю водой (особенно тщательно края, серединка быстро размокает), пока "крашу" второй, первый доходит до кондиции. Сворачиваю рулетиками и минутку обжариваю на смазанной маслом сковороде, чтобы закрепились.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Шоколадный хлеб из цуккини
150г миндаля или 1 ¼ чашки миндальной муки (я беру муку),
¼ чашки (22 г) порошка какао (без сахара! можно заменить на слабо- или среднеобжаренный кэроб),
¼ ч.л. морской соли,
½ ч.л. соды,
2 яйца,
2 ст.л. кокосового масла (можно заменить оливковым),
¼ чашки мёда (кладу стевию),
¾ чашки кабачка цуккини, натёртого на мелкой тёрке (примерно 100 г, сок слить)

Миндаль (без шкурок, отмоченный) перемолоть, добавить какао-порошок, соль и соду. Перемешать, вбить яйца, добавить масло и мёд.
Добавить цуккини, как следует перемешать еще раз.
Форму для выпечки (у меня прямоугольная для кекса, можно любую другую) смазать маслом, присыпать миндальной мукой.
Выпекать в нагретой духовке до 180 градусов в течение 30 – 40 минут, проверить зубочисткой на готовность.
Вынимать из формы полностью остывшим.
Лечу от шопинга. Нахренолог.



За это сообщение автора Джейси поблагодарил: Cherry
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 125 раз
Классно, девочки!! Вы супер молодцы! :bra_vo:
От себя добавлю супер простой рецепт чипсов!
Чипсы картофельные Берем некрупный картофель, моем, чистим и нарезаем тонко на кружки. Я использую для нарезки нож для чистки овощей. Выкладываем одним слоем на бумагу для выпечки, без масла. Правда оговорюсь сразу не всякая бумага подходит, у меня к коричневой не липнут, а к прозрачной белой намертво прилипали. Посыпаем солью и специями ( орегано, тимьян, кинза и тп.) и ставим в микроволновку ( просто микроволны, без гриля) на 4-6 мин. и так пока не кончится картошка ))
время зависит от мощности печки... я ориентируюсь по цвету, они должны слегка подрумяниться. Если передержать начинают горчить, а если не додержать не будут хрустеть)) на вкус получаются как магазинные. Предыдущая партия разлетается быстрее, чем поджарится следующая :-)
Изображение


Добавлено спустя 37 минут 53 секунды:
Куриные котлетки Куриное филе ( 500 г)моем, вымачиваем с солью и лимонным соком. Хорошенько сушим при помощи бумажных полотенец, нарезаем мелким кубиком. Зелень ( лук, укроп, петрушка) промыть, обсушить, мелко нарезать . В чашке смешиваем мясо с зеленью, добавляем 2 яйца, перемешиваем, затем 2-3 ложки картофельного крахмала и снова перемешиваем. Добавляем соль, специи.Убираем фарш в холодильник на 1-2 часа, или оставляем при комнатной температуре на 30-40 минут. Жарим на сковороде выкладывая фарш ложкой. Я обжариваю несильно, потом пропариваю под крышкой. Для жарки использую рисовое масло.

Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:
Наггетсы куриное филе нарезаем вдоль волокон, отбиваем. Обваливаем в бг муке, затем во взбитом яйце с солью и специями, и в панировочных сухарях ( мак мастер). Обжариваем на сковороде. Готово! :smile:




За это сообщение автора Д@ш@ поблагодарил: tuzla
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Обязательно попробую наггетсы!!!
Девочки хочу поделиться. У меня только спустя год стали получаться вкусные рисовые блинчики. Никогда бы не подумала, что добавление горячей воды вместо холодной может так влиять на качество и вкус блинов))))))) Первый раз так получилось случайно, питьевая вода заканчивалась и оставалось буквально пара стаканов (как раз дождаться, пока привезут бутылку), а чайник я уже вскипятила. Вот и пришлось наливать горячую воду в тесто. А блины на удивлении стали вкуснее :-) :-) :-)
Пропорции всем известны, но на всякий случай:
1/2 ст. рисовой муки
3-4 перепелиных яйца
1 ст. горячей воды
1/4 ч.л. ксантана
соль, стевия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Земляника писал(а):
добавление горячей воды вместо холодной

так это же классические заварные блины :hi_hi_hi: я всегда такие и до диеты делала.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Джейси
Прикинь! :-) :-) :-) Вот кто бы научил год назад.... :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 125 раз
Земляника
Отлично! У меня к стати БГ блинчики еще не разу не получились( надо попробовать "по твоему". К слову, я как то собиралась сделать оладьи из кабачка, а рисовая мука закончилась. Я добавила смесь кукурузной и миндальной муки, оладушки получились воздушные, ароматные и очень вкусные. Теперь только так и готовлю :-)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
У нас супер рынок рядом с домом, а еще я счастливая обладательница волшебной мясорубки с насадкой для колбасок! :ya_hoo_oo: :-)
На днях зашла в магазинчик на рынке, где свежатинку продают и наудачу спросила о свиной оболочке для колбасок. И выяснилось, что хозяин не только парным мясом торгует, но и в другом отделе копченую колбасу продает собственного производства и поэтому у него практически всегда можно купить соленое свиное чрево для колбасок. Я их когда увидела, немного попутала. Они похожи на белые толстые ниточки, что с ними делать я не знала, но спасибо доброму дядечке он объяснил, что их просто в теплой водичке надо часок подержать и будет все супер :-)
Вчера наваяла колбасок из свинины, сын их когда увидел аж подпрыгнул на стуле и изрек "сосиски!", я ему объяснила, что это не сосиски, а колбаски жаренные, так он еще после еды полчала на кухне тусовался, в сковородку с оставшимися (для гуляющей сестры) двумя колбасками заглядывался :-) :-) :-) И приговаривал "колбаски, колбаски" :ps_ih:
Рецепта у меня не было, до поиска в тырнете я так и не добрела, поэтому делала по наитию. Колбаски получили суховаты, но в целом вкуснятина. :co_ol:
В следующий раз (у меня еще много оболочки осталось) сделаю по другому. Поиск выдал мне замечательную ссылочку http://zapisnayaknigka.ru/kak-prigotovi ... u-kolbasu/ на кучку рецептов домашних колбасок. Я почитала, мне их все захотелось опробовать :-) :-) :-) Особенно белорусскую, ливерную и купаты с рисом :ta_n_cor:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Готовила сейчас и вспомнила простейший рецепт запеченой картошки :smile: Рецепт элементарный, но обычно у меня все спрашивают как это я так приготовила :hi_hi_hi:
Нужен прозрачный, самый обычный пакетик, маленький.
Чистим, моем картошку (желательно среднюю или мелкую) и нарезаем в пакетик. Режем на дольки: сначала на половинки (вдоль), потом каждую половинку еще на 2 части (вдоль). До верху пакет не заполнять, где-то на 2/3 или на половину. К нарезанной картошке добавляем 2 ст. л. оливкового масла, чеснок через чеснокодавку, орегано, соль. Завязываем узел на пакетике и трясем его в разные стороны, чтобы специи, соль и масло равномерно распределились по картошке.
Форму или противень смазываем маслом, слегка только. Срезаем узелок на пакете и вытряхиваем содержимое на противень. Распределяем картошку в один слой (иначе не запечется хорошо) и ставим в духовку на максимум. Готова она когда хорошо подрумянится, это около получаса. Хотя все зависит от духовки. У меня старая-пре-старая и мой максимум вполне может оказаться 220гр. В моей при 220 она получается какая-то не сильно румяная :za_da_va_la:
Я раньше так готовила очень часто, с перцем красным жгучим, разными приправами... :rolleyes: а сейчас у нас это "праздничное" блюдо :-) Раз в месяц можно и побаловать дитё :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Крекеры

50 мг разрешенного растительного масла (оливковое, виноградной косточки, кокосового и тд)
1 чашка рисовой муки
2 ст. л. с горкой кукурузного крахмала или муки (можно брать нутовую, вкусно получается)
1/2 чл ксантама
морская соль по вкусу
вода - сколько возьмет
приправы

Мука+крахмал+ксантам, перемешиваем, добавляем растительное масло, соль, перетираем в крошку.
Добавляем воду (лучше теплую), чтобы получилось более-менее эластичное тесто, вымешиваем.
Раскатываем на коврике или пекарской бумаге силиконовой скалкой на 3 мм.
Режем ножом ромбиками.
Сверху посыпаем разрешенными приправами - у нас паприка, тимьян, молотый розмарин.
Кто любит посолнее - крупную морскую соль сверху кристалликами.
В разогретую духовку на 200гр на 10 мин.
Вытащить, дать остыть.

Если оставить остывать в духовке - получатся вкусные долгоиграющие сухарики, которые можно грызть (полезно для тренировки артикуляционного аппарата).
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Крекеры тыквенные (сделала вчера на пробу - дети очень одобрили :-) )

Рецепт, в принципе, похожий на обычный, с небольшими изменениями.

50 мг растительного масла
1 чашка рисовой муки
2 ст. л. с горкой кукурузной муки
3 ст.л. с горкой тыквенной муки
1 ст.л. льняной муки

морская соль по вкусу
горячая вода (сколько возьмет)
приправы

Принцип тот же - сухие ингридиенты смешали, перетерли с маслом, заварили горячей водой, дали минут 15 постоять, раскатали и в духовку.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Песочное печенье

Ингредиенты:
мед 3 ст.л. (можно стевию)
1/2 cтакана разрешенного растительного масла (я брала кокосовое)
1 яйцо или 3 перепелиных
1 ч.л. лимонного сока
1/2 ч.л. соды
1,5 стакана БГБК смеси для выпечки (можно макмастер или любую самодельную, я делала с рисовой+тапиокой+кукурузной мукой+ 1/2 чл ксантана)
2 ст.л. свежей лимонной цедры или корицу или ваниль (кому можно)

Духовку нагреваем до 200.
Взбиваем масло с яйцом, медом, добавляем гашеную лимонным соком соду.
Добавляем мучную смесь. Как следует перемешиваем, катаем шарики размером с грецкий орех примерно (лучше влажными руками, чтобы не липли).
На противень, сверху придавливаем, чтобы получились круглые печеньки. Посыпаем корицу или тертый орех, кокосовую стружку.
На 7-10 минут примерно.

Печенье получается рассыпчатое, очень вкусное (у меня вышло 28 штук).
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Сегодня у меня получились несладкие оладушки, и я по быстрому сварила Тимке "варенье" из брусники :-) :-) :-)
Я так в прошлом году намазку для торта делала.

На 2 ст.л. брусники
0.3 ч.л. ксантана
1 ст.л. воды
стевия по вкусу.
Бруснику обдала кипятком, слила, подавила, добавила воды и на сильный огонь. Как только стала закипать досыпала ксантан и стевию. Подварила 3 минуты и готово.
Ребенок ошалел от счастья :sh_ok: :-)


Последний раз редактировалось Земляника 23 окт 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Земляника
о, классно и прямо в тему, я как раз подумываю на тему печенюшек-завертушек, вот думала, что бы такого внутрь напихать вместо повидла :hi_hi_hi:
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
вариация на тему Боу де кежо

250 г рисовой муки
2 ст.л. тапиоки с верхом
с 1 чл соды (загасить)
соль
100 г масла
1 яйцо (или перепелиные по объему)
добавить 1/2 стакана горячего рисового молока
травки-специи по вкусу (клала паприку, тимьян и тмин)
как следует вымесить, раскатать на силиконовом коврике в 2-3 мм, нарезать ножом на полоски 1 см в ширину, в духовку при 200гр на 10 минут.

ОЧЕНЬ вкусно :-) мои смели противень за 5 минут, второй сожрал папа с пивом :-)
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 125 раз
Нашла вот такой рецепт. Сама не пробовала т.к. у мну нет ни масла ни льняного семени, но хочу попробовать,пишут, что богато Омега 3. Рецепт переведен, поэтому коряво.
Питательное количество льняных семян может быть запечено в виде печенья, которое придется по вкусу как детям, так и взрослым. Начните с 1 стакана любого орехового масла, например, миндального; добавьте 3/4стакана меда или сиропа бурого риса, 1/2 ч. ложки соли и 2 стакана льняных семян, которые затем могут быть измельчены во время использования. Выпекайте при температуре 130 градусов в течение 10 — 15 минут, сохранив тем самым полезные свойства этих супер семян. Охладите и наслаждайтесь!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Д@ш@
ну отпишись, как сделаешь :-) по мне так весьма сомнительный рецепт.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: БГБК рецепты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Кокосовое печенье

Рисовая мука- 0,5 стакана
Кокосовая мука - 0,3 стакана
Вода- около 1 стакана (я лью на глаз, смотрю по консистенции)
Кокосовое масло - 1 ст. л. (Не жидкое, а мягкое)
Перепелиные яйца - 3 шт. (Или 1 куриное)
Стевия- по вкусу, я делаю сладкое печенье.
Взбиваем яйца состевией и небольшим кол-вом воды. Вмешиваем рисовую муку постепенно, по необходимости доливая воду, до густого теста, но не сильно крутого. Далее в тесто добавляем масло и хорошо вымешиваем.
Потом постепенно подсыпаем кокосовую муку и доливаем понемногу воду. Смотреть надо по консистенции. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы мокрыми руками можно было катать шарики и делать из них лепешечки. Но не слишком плотным.
По опыту, чем плотнее тесто - тем тверже печенье. И наоборот, чем больше воды и мягче тесто, тем более рассыпчатым получаются печеньки))))

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
Забыла написать... Выпекать на пергаменте, при т. 180 гр., около 25 минут, до легкого золотистого цвета


Последний раз редактировалось Земляника 23 окт 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Земляника поблагодарил: Cherry
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]