Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Надеялась, что когда отправлю ребенка в 1 класс, будем каждый день обучатся по школьной программе
и все будет ок. Но чем дальше тем хуже...по программе мы не успеваем...второй год, например, уже учу с ребенком состав числа...безрезультатно.....все разжевываю с нуля, а в ответ непонимающий взгляд...
(все таки прием противосудорожных препаратов дает о себе знать)
я, конечно, записалась к деффектологу....т.к. дополнительные занятия с учителем не помогают...
Может у кого нибудь есть эта проблема и как вы с ней боретесь?


Последний раз редактировалось AngelLinka 17 фев 2010, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
AngelLinka
У ребенка эпи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Азаринада...я, наверное, оптимистка...думаю, все будет вэл...а в итоге
налицо тяжелая обучаемость...и моя моральная утомляемость


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
AngelLinka
Где-то на каком-то форуме я читала разговор родителей , у которых такие же проблемы. Многие не были готовы к тому, что у ребенка будут проблемы в школе. Но это неизбежно... Не станете же Вы любить ребенка меньше за тройки? К тому же его вины в этом нет. Это же не банальная лень...
Не всем быть отличниками в школе. Тем более, что посмотрите сколько вокруг юристов, экономистов и пр., либо сидят дома без работы, либо работают в магазинах продавцами, да и вообще их так много, что уже и надо. ))) Хорошие шоферы тоже нужны! К тому же получают за свою работу они побольше, чем рядовые юристы и экономисты. :wink:
Но это не значит, что нужно оптимизм загнать в угол! Всё равно нужно стремиться к лучшему (это я , само собой, не об адвокатах и т.п., ибо что в них хорошего-то? ))) Попытайтесь как-нибудь передохнуть. Вам это необходимо. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 ноя 2009
Сообщений: 116
Откуда: Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Азарина права.
Первый совет. мама должна расслабиться, не ждать многого и не требовать всего и сразу. Все придет, но все в свое время. Я мама особого ребенка, в этом году второклассника. Учитель настаивает, что ребенок необучаем. Дома (со мной, а последние недели и с папой) занимается школьной программой весьма успешно.
совет второй. Найдите особые примеры, особые слова, которые заинтересуют именно вашего ребенка. Все объяснения только на примерах, которые интересны и понятны ему.
совет третий. НЕ ТОРОПИТЬСЯ, НЕ ТОРОПИТЬСЯ и еще раз не..
Лучше два раза по 20 мин, чем один раз сорок.Ребенок должен только почувствовать предвестники усталости..
Если еще надо, продолжу..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
если непонимает по состоянию здоровья-это одно, если есть задержака умств. развития и тд. как я понимаю-трудолюбие и усидчивость здесь ни при чем. Если ребенок физически не в состоянии обучаться наравне со сверстинками-то и пытать его не стОит, наверное врач лучше советы даст.
Успокойтесь, посоветуйтесь с врачом, примите решени сами обдуманно и спокойно.
Вообще во втором классе уже таблица умножения вовсю...наверное трудно ему очень будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Азаринаспасибо за теплые слова.... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Nataliekя то записалась на прием к врачу...обязательно схожу...
учительница особо не жалуется (мой ребенок сидит спокойно и сидит)...у нее 30 чел. в классе,
дети ведут себя шумно, на всех физически просто не успевает...
поэтому приходится школьную программу разбирать самой (благо сейчас не табл. умножения)...
проблемы с математикой....я не знаю уже как ребенку толково объяснить состав числа...уже
не первый год:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
martha***эпилептолог, мол, такие дети в обычной школе могут учиться...
комиссия на которой я была - только в коррекцию на нерченской...
коррекция отпадает...я работаю...нет возможности возить так далеко...
поэтому и создала темку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 399
Откуда: Владивосток
AngelLinka
Можно ведь ребенка перевести на индивидуальное обучение. Правда нужно для этого справку нужного образца. Ребенок будет один на один с учителем заниматься. А это другой подход , а не когда 30 человек и учитель не может уделить осоього внимания. У нас в школе много деток разного возраста с разными заболеваниями учатся индивидуально. И многие хорошо учатся. Подумайте, обсудите эту возможность с врачом и администрацией школы. И вам полегче будет. Кстати, в моем классе(7) девочка с эпилепсией. У нее есть справка на индивидуальное, но в этом году она ходит с классом только потому, что в силу возраста хочет общаться со сверстниками, не выделятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 399
Откуда: Владивосток
А форму справки для индивидуального в школе знают, могут подсказать.Я сейчас на больничном, поэтому не могу посмотреть, какая у моей девочки српавка. Помню , что написан диагноз и что девочка нуждается в индивидуальном обучении. А в том году у нее были сильные, сложные переломы, они вообще брали справка на домашнее обучение и учителя ходили домой. И при индивидуальном могут( даже должны, но в зависимости от ситуации, договариваются, что дети приходят в назначенное время к учителю в школу).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Анна75плюсы есть в индивидуальном...сделаю ЭЭГ, если опять будет худо...
подумаю...у меня ребенок до таблеток очень хваткий был...
очень смышленная девочка...а сукселеп совем притупил...
хочется коллектива...итак в садик после 4-х лет не ходила....
у нас в классе человек 5 с проблемами....по хорошему бы скинуться на дополнительного учителя ...
на создание группы в школе...но родители вряд ли на такое пойдут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 399
Откуда: Владивосток
У нас есть трое ребят одного возраста на индивидуальном.Так они ко многим учителям втроем и ходят. А индивидуальное обучение учителю отдельно оплачивается, вам скидываться незачем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 ноя 2009
Сообщений: 116
Откуда: Германия (Шонау) и Россия (Москва)
ОК. Объясню мою ситуацию. У сына диагноз из России - ранний детский аутизм.
Диагноз(ы) в Германии сводятся к глубокой задержке ПРР.
Добавим к этому, по крайней мере, 3 активных языка в семье..

Мамы, из нашей ситуации очень многое не так страшно выглядит :)
Я же сама очень многому училась в первый год школы. Училась, что нельзя давить на ребенка, училась плевать на свои амбиции, училась объяснять нестандартным языком. Да еще много чему училась.. Например, папу "нейтролизовывать", когда он встревать в обучение пытался :D . Теперь-то процесс идет, часть занятий уже на папе. Но по-началу он чуть не наломал дров, когда пытался все "как положено" делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 11 мар 2010
Сообщений: 154
Поблагодарили: 1 раз
хорошо понимаю мамочку, у самой такой же ребенок, хотя может и хуже у нас дела. Нам уже выставили умственную отсталость, учимся третий год в коррекционой школе. Дела в общем неважные, но мы научились радоваться и тем успехам, которые есть. Сильно страдает мелкая моторика, буквы пишем только о и с, но зато из разрезной азбуки можем на слух сложить любое слово, делаем упражнения на поиск пропущенной буквы и т.д. С математикой тоже проблемы, знаем счет до ста, но прибавлять и отнимать в уме не умеем, тем не менее считаем на счетах (калькулятор не ввожу намерено). Очень выручают индивидуальные занятия с логопедом, ходит к нам три раза в неделю, мальчик с ней очень охотно занимается. Конечно, у самой много потрачено нервов, бывали и срывы на ребенка, но пытаюсь научится примириться с реальностью. Он мой ребенок и я его люблю таким какой он есть. Держитесь, удачи!!!



За это сообщение автора Janneta поблагодарил: Galochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Jannetaу меня тоже раньше пару раз в месяц были срывы....
нервы не выдерживали...терпения не хватало...наконец ДОШЛО...что ну вот такой ОСОБЕННЫЙ ребенок...старается, а не может, как требует того школьная программа..!!!и теперь мягче занимаюсь, воспринимаю ребенка уже ни каким ХОЧУ его видеть, а намного спокойней...какой есть..добрый, старательный и мой любимый!!! .....радуемся вместе любому успеху!!!!К сожалению с Чуркина каждый день возить на Нерченскую в коррекцию нет возможности..:((((
обязательно найду в моем районе дефектолога и логопеда...на Жигура, куда я ездила...зря время теряла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
AngelLinka писал(а):
с Чуркина каждый день возить на Нерченскую в коррекцию нет возможности..:((((
обязательно найду в моем районе дефектолога

Хочу заметить, что в саду и в школе на Нерчинской практически никого нет из близлежащих районов - все ездят издалека. В школе там полупансион - до 18 часов. Но если и это не выход, поищите по массовым школам на Чуркине коррекционные классы. Я знаю, что например в 80 школе (это обычная школа в 64 мкр-не) такие есть. У знакомой ребенок учится уже в 3 классе. У них 13 человек в классе со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте просто обзвонить все школы.
AngelLinka писал(а):
второй год, например, уже учу с ребенком состав числа...безрезультатно.....все разжевываю с нуля

А как Вы его учите? Просто объясняете на словах? Таким деткам как Ваша девочка
нужно более наглядное объяснение, чтобы можно было потрогать
, подержать в руках. Попробуйте объяснить при помощи счетных палочек Кюизенера (только не пугайтесь названия). Все очень просто. Они представляют собой палочки разной длины и разного цвета в зависимости от величины числа. Единичка - это палочка белого цвета длиной 1см, двойка - палочка розового цвета длиной 2см, тройка - голубая длиной 3см и т.д. Сначала Вы просто строите с ребенком лесенки, по которым ходят куколки - первая ступенька, вторая, третья... И обратно. Один, два, три... и обратно. Есть еще альбомы, в которых можно выкладывать разные узоры из палочек (это все игра, а на самом деле - подготовительная работа, а кроме того развитие мелкой моторики). Постепенно каждая палочка будет ассоциироваться с определенным числом. Кроме того, если ребенок забыл какое число представляет та или иная палочка, он может установить это САМ опытным путем (приложить к ней нужное количество единичек). В процессе игры ребенок учится понимать, что любое число состоит в первую очередь из определенного количества единиц. Это базовое понятие в математике, которое позволяет перейти к более абстрактным вещам. Таким образом, ребенок может подержать в руке "тройку" и "десятку" и наощупь определить что больше. Далее состав числа: очень наглядно можно показать ребенку что тройку (голубую палочку длиной 3см) можно составить из двойки (розовой палочки длиной 2см) и единички (белой палочки длиной 1см) и т.д. Мы с дочей составляем "коврики". Я прошу ее - составь мне пожалуйста коврик "состав числа 10". Далее таким же образом (через состав числа) мы решаем примеры на сложение-вычитание.
Используя палочки, легче освоить переход через десяток и объяснить ребенку, что 12 - это 10 и 2.
В этом пособии продумано и дальнейшее использование: палочки "семейства красных" - это числа кратные 2; синие - числа кратные 3 и т.д. Что позволяет использовать их при изучении дробей. Легко показать ребенку 1/2 или 1/3 часть.
Если Вы готовы попробовать, посмотрите здесь:
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=151
В любом случае, надо искать варианты "с выходом из-за печки". Чтобы потрогать можно было. Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
Ан-наспасибо...обязательно прозвоню...на счет палочек сейчас почитаю...
я объясняла на всем и на пальцах и на обычных счетных палочках....
видать, плохой я учитель....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
AngelLinka
Можно попробовать еще объяснять вот с таким пособием:
http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... 28e99e3dc1
Тоже все очень наглядно получается для счета в пределах 10.
Этот материал хорош именно тем, что 10 фигурок на штырьках. Т.е. наглядно видно десяток. Если 3 мальчика "ушли погулять" (снимаем 3 фигурки), то ребенок видит оставшихся 7 мальчиков и 3 пустых штырька.
Есть еще вот что:
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=5715
http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... 28e99e3dc1
Пробуйте! Чем нагляднее и ярче, тем лучше. Дорого покупать? Пусть папа сделает что-то подобное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 4820
Изображений: 2
Откуда: ост. Радиоприбор
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 234 раза
спасибо Ан-на попробую..как раз сейчас каникулы!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]