Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1107 ]  Страница 1 из 56  1, 2, 3, 4, 5 ... 56След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
название пока рабочее))


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
По итогам собрания напишу подробнее. Волна идет по стране, везде - с разным успехом, нужно обобщить этот опыт, оценить свои силы. Везде - метод проб и ошибок.
Пишите! И приходите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Verge
Лен, огласите каким видите ВЫ это объединение? Какие задачи в нем предлагаете решать?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
В общем, с меня - манифест, - понял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Verge писал(а):
В общем, с меня - манифест, - понял.

попробую свои мысли коротенько накидать (не осуждайте, первому всегда нелегко) :smu:sche_nie:
1. собраться мамами тех деток, которым нужна мини школа-сад на 2-4 часа в день на 2-3 раза в неделю и арендовать самим помещение, сделать там ремонтик и натаскать из дома все что можно.
2. договориться мамами и с волонтерами кто, когда и как может заниматься с детками
3. договориться с кафедрой МГУ на практику их врачей-студентов, а также подобрать дефектолога для занятий
4. сделать там же клуб по интересам: рукодельниц у нас полно (так же можно за недорого проводить мастер-классы - денежку пускать на развитие оснащения или аренду...
ещё много всего.. это для начала, т.к. если начнем письма писать и требовать что-то бесплатно.... ещё год ничего не увидим, то же и с регистрацией объединения (как юрист не вижу пока в этом необходимости, т.к. можно зарегиться, а через 3-6 мес. мамочки "потеряются" как часто бывает... и кому тогда это всё).
И ещё - когда САМИ платят и делают - больше чувство собственности и ответственности за дело.
Если обращаться в другие организации - не хоцца чтобы они командовали что и как нам делать :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
забыла написать, что т.о. дети получают: общение, инд. подход, уход и присмотр, занятия.
мамы получают за символическую плату (1-2 тыс в мес, а может и меньше): помимо благ для ребенка... свободное время 2-3 дня в неделю на неск. часов, что дорогого стоит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
НаталюсикЮС, спасибо! Это уже разговор.
Сразу: вы - юрист?! Это очень ценно в нашей ситуации. Именно юридические и экономические моменты вызывают напряжение - увы, мало среди нас предпринимателей.
Мы как раз размышляем, насколько нам сейчас нужна регистрация. Потому что налоги, протоколы, устав и прочая канитель начнут нас поедать.
Соображения разные. Минимумы и максимумы.
Минимум. Общение, праздники, обмен опытом, информацией (очень важно для "начинающих") и т.д.
Максимум. По примеру Хабаровска пытаться пробивать реальное обучение аутистов в школе 8-го вида. Это, наверное, реально максимум в нашей стране.
НаталюсикЮС, ваш вариант - тоже бродит в умах :) Кстати, в Школе педагогики ДВФУ ныне фигурирует специальное (дефектологическое) образование - надо разведать, тоже мог бы быть полезный контакт.
А вот такой вариант каких требует формальностей? Мы же не можем просто арендовать помещение и творить что хотим? Или если деньги исключительно свои, то можем?
Вот хорошо бы встретиться на эту тему. Можно, если в пятницу не получается, еще назначить время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Verge писал(а):
НаталюсикЮС, спасибо! Это уже разговор.Сразу: вы - юрист?! Это очень ценно в нашей ситуации. Именно юридические и экономические моменты вызывают напряжение - увы, мало среди нас предпринимателей.Мы как раз размышляем, насколько нам сейчас нужна регистрация. Потому что налоги, протоколы, устав и прочая канитель начнут нас поедать. Соображения разные. Минимумы и максимумы.Минимум. Общение, праздники, обмен опытом, информацией (очень важно для "начинающих") и т.д. Максимум. По примеру Хабаровска пытаться пробивать реальное обучение аутистов в школе 8-го вида. Это, наверное, реально максимум в нашей стране.НаталюсикЮС, ваш вариант - тоже бродит в умах :) Кстати, в Школе педагогики ДВФУ ныне фигурирует специальное (дефектологическое) образование - надо разведать, тоже мог бы быть полезный контакт.А вот такой вариант каких требует формальностей? Мы же не можем просто арендовать помещение и творить что хотим? Или если деньги исключительно свои, то можем? Вот хорошо бы встретиться на эту тему. Можно, если в пятницу не получается, еще назначить время.

да, я юрист... но в этом деле как и у врачей есть свая специализация, поэтому я выбрала направление в работе трудовое право, гражданское, но в вопросах таких как наш разберусь :smile: , полагаю.
Арендовать помещение можно и на физ.лицо в виде так называемого ИП (наверняка найдутся мамочки - ИПэшники). Для этого нужно личное знакомство, заинтересованность и своевременность вложений, дабы человека не подвести :du_ma_et: - это зависит от нас. Арендовать помещение можно для наших целей без проблем, но его ещё надо найти (не все захотят, чтобы рядом довольно громко шумели дети (наши - особенно :-) ). Для начала можно не гнаться за размерами, т.к. из небольшого опыта стало понятно. что задору много у всех сначала, но он быстро улетучивается и приходится всё везти на своих плечах 1-3 людям... а так как это связано с ощутимыми финансами, то "впухнуть" никому не [jwwwf :smile:

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
пишу кусками, так как винда выкидывает периодически :-)
На самом деле помещения в 40 м.кв. для начала хватит, т.к. ходить будут далеко не все и всегда (хотя бы потому что болеют иногда) и нужно довольно много мамочек. согласных регулярно "работать" бесплатно по очереди. Если сразу начать приглашать спец-тов, то ценник станет конский... и смысл доступности пропадет.
Когда "клубу" будет с полгода, то будет видно нужно ли организовываться, чтобы уже от имени организации писать письма, требования и т.д. приглашать спец-тов за деньги...
Я пока с малой дома - время есть, дальше - видно будет.
В пятницу встретиться не получится у меня, на след. неделе - могу с 10 утра до 13 примерно (потом мелкая спит). На встрече было бы хорошо список мамочек составить... по примерному прикиду нужно от 20 человек, т.к. заниматься с детками придется по 2-4 человека сразу... т.к. детки требуют повышенного внимания.
По-хорошему надо садиться и писать подобие бизнес-плана для понимания, с мамами обсудить... может. многие скажут, что лучше будут платить больше, но не станут заниматься с детьми - тогда трудно придется остальным, в конце концов они туда не работать идут за деньги....

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
но это моё личное видение начальной стадии подобной организации :smu:sche_nie: потому что всё остальное, что мне в голову приходит, требует приличных таких вложений денешек, а на наших детей их и так уходит прорва :du_ma_et: Даже на примере домашних мини-садиков оплата от 13 тыс. в месяц за полный день... поэтому если самим взяться за дело, то будет значительно доступнее, хотя и не полный день. Ведь если сад организовывать на ком-кой основе, то заниматься нашими детьми за обычную оплату мало желающих найдется, и далеко не каждому такого ребенка доверишь :du_ma_et:

Добавлено спустя 23 секунды:
ого, расписалась :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
НаталюсикЮС

Всё беру на карандаш :co_ol: Мы сведем все в одну картину.
Встретимся обязательно. Мне удобно с 10 до 13, возможно, во вторник? Думаю, до вторника еще с чем определимся.
Список родителей потихоньку составляю.
Было б хорошо, если б мамы уже оставляли реальные контакты (кидайте в личку). Потому что надо оценить свои человеко-силы.
И еще, девочки, назначайте удобное время для встречи - подстроимся. Но и в пятницу - все в силе, все равно одной сходкой не ограничимся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 559
Откуда: Артем
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте милые мамашечки, я вам просто завидую, это я так поняла все на уровне только Владивостока будет???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Ирина68 писал(а):
Здравствуйте милые мамашечки, я вам просто завидую, это я так поняла все на уровне только Владивостока будет???

сейчас трасса хорошая - добраться не проблема, когда надо. Тем более, что помещение под это дело вряд ли стоит в центре города арендовать, нужно место для прогулки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Аууу! как сбор прошел? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Verge

Перечитала ветку, задумка очень нужная. Главное, вам нужно добиться обучения детей в школе 8 вида. Не ограничиваться детским садом и 3 часовым присмотром.

Учу дочь в школе 8 вида. Уже 4 год. Аутический спектр(или как там его...) как бы уже стирается, выравнивается поведение.

Твердо убеждена: если бы ребенок не учился в школе , такого бы прогресса не было.

И о печальном: аутистов (настоящих :smu:sche_nie: ) в школе на Софонова "не держат" по той причине, что они должны обучаться по другим программам, в другом темпе итд.

Вам нужно выходить на федеральную власть: школа не относится к местной власти. Только формально.

Нужны спец. учителя, воспитатели, дефектологи. В об. классах эти дети учиться почти не могут. Здесь, думаю, нужен какой-то фонд, который следует создать "под аутистов".

Все крайне серьезно...и печально в нашем городе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2011
Сообщений: 267
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
НаталюсикЮС
Ждем. Лена (Verge) обещала выложить результаты общения отдельным большим текстом. В целом было интересно обсудить общие насущные проблемы, т.е. жизнь наших детей. Считаю, что это дорогого стоит. Я помню, пребывала в жутком вакууме, когда диагноз был озвучен. Надо было просто поговорить с теми, у кого такие же дети, а их не было рядом :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
Ага :smile: Обещала ночью – пишу по ночам, когда ребенок уже отдыхает-таки.
Девочки-мамочки, СПАСИБО тем, кто пришел, и тем, кто не смог, но с нами, – это очень важно. Честно. Я вот вернулась со встречи, а у нас друзья из другого города гостят, говорят: ты пришла одухотворенная такая. То, что за последний короткий промежуток времени состоялось встречи три, - уже очень важно. Мы больше улыбаемся и головы держим выше. Дети наши ОЧЕНЬ чувствительны и все наши эмоции, как положительные, так и отрицательные, обращены на них прежде всего; если подавлен ты, в первую очередь это ощутит твой ребенок – проверено сполна.
Далее – по делу.
Мысли, желания, стремления идут в нескольких направлениях – разных по степени возможности реализации.

Мари-На
Мы учимся в школе восьмого вида на Сафонова, то есть не понаслышке…
То, о чем вы говорите – о спецподходе к нашим детям, - на данном этапе наша задача-максимум. Это ОЧЕНЬ сложно. Это вся наша страна. И даже не сказать, что на федеральном уровне. «Федеральный уровень» спихивает на «региональный», а те, в свою очередь, тоже ищут стрелочников. Но! В стране есть примеры, когда родители реально чего-то добились, именно через родительские объединения, поэтому Морозовы агитируют всех объединяться, мол, под лежачий камень вода не течет. Сейчас мы пытаемся навести мосты с другими городами, чтобы с нами поделились опытом. Это раз.
Два: в законах есть зацепки, но законы не совершенны. Нужно добиваться их совершенствования. Есть люди, которые готовы поделиться опытом наведения диалога с властью (господи, тут бы со своими детьми!.. :smu:sche_nie: ) Но – пробуем! Это о максимуме.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Есть минимум. Общение – родителей, родителей с детьми, праздники, обмен информацией, опытом; плюс параллельно (совсем не самоцель) – публичные мероприятия – выставка, благотворительные акции, материалы в СМИ и т.д.
И самое реальное направление на сейчас – то, о котором говорила НаталюсикЮС. Арендуем помещение, оснащаем как надо, собираемся с детьми, наблюдаем, пробуем, ищем. Говорю сразу: все ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. И не только дети, но и родители. Притом что многие могут разделять разные точки зрения, по-разному доверять тем или иным методикам, в целом не должно быть раскола, иначе мы ни к чему не придем. У каждого есть право на своем мнение и выбор.
Вопросов – много. На то и площадка, чтобы обсуждать. На то и собираемся, чтобы искать. Уже думаю, что деток есть смысл делить по возрасту, потому что трехлетние и десятилетние… Весовая категория разная, скажем так. Однако есть смысл и «смешивать». Например, своему Лешику я пытаюсь привить мысль, что маленьких нужно беречь, заботиться о них. Всё нужно и полезно.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Конкретнее.
1. Составляем список родителей. Кидайте свои контакты мне в личку. И подтягивайте знакомых. Чем больше нас будет, тем проще вытянуть аренду и другие возможные затраты; тем значительнее т.н. социальный заказ.
2. Ищем помещение. Уже можно начинать.
3. Пока нет нужды, официально не регистрируемся, но морально готовимся :smile: Юристы с нами, страха нет.
4. Можно организовать встречу мам релаксационную (какой-нибудь вечерний выход в кафе-ресторан), познакомиться, поделиться впечатлениями, радостью, болью…
5. Можно устроить выезд на пикник с детьми. У нас на Весенней, например, есть частный дом, огороженная территория, неразработанный участок леса, мангал…

Насчет встреч. Понятно, что все, к сожалению, не смогут. Но встреча не одна, поэтому не унывайте – предлагайте удобное для вас время, место, соберемся еще не раз.

И еще: НАЗВАНИЕ! Фантазируем, не стесняемся :)

Ну вот, четыре ночи, часа через три подъем. Многое не написано.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
НаталюсикЮС

Как вы насчет встречи на следующей неделе? Меня немного работа придавливает, но окошко, думаю, можно будет найти.
И все желающие и имеющие возможность пусть присоединяются. Сейчас важно уже оговаривать организационные моменты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2011
Сообщений: 267
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
Цитата:
У нас на Весенней, например, есть частный дом, огороженная территория, неразработанный участок леса, мангал…

Вау! Всеми конечностями за!
Насчет названия. У меня мысли за какое-нибудь неконкретное название. Типа "Лучики", "Лучики света", "Луч надежды", "Свет надежды", "Аура" (не смейтесь :smu:sche_nie: )
Цитата:
в целом не должно быть раскола, иначе мы ни к чему не придем

+1000
Лена :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Verge
Извините, я упустила из виду, что ваш ребенок тоже на Сафонова. :ro_za: (В отпуске отвлеклась от темы... :du_ma_et: )

Говоря об этой школе, я имела в виду, что там нужно добиваться открытия спецкласса для аутистов. Тот класс, который там есть "для тяжелых" деток :cry_ing: , это не совсем то, что аутистам надо. В нем дети с разными диагнозами.

Общалась с мамочкой из Киева, так вот она САМА открыла школу : у нее сыночек аутист. Все мы понимаем, что диагноз тяжелый, а "жить ребенку надо и после детского сада"(ее слова). Да вы сами все знаете.

Наших ауститов, что пришли с нами в 1 класс, всех вывели на дом обучение. Мамочки обижались, ссорились, плакали...У администрации жЕСТКАЯ однозначная позиция: учится аутист по программе, говорит, нет сильных поведенчеких проблем- будет сидеть в классе со всеми. Нет...- класс "И"... или дом. обучение.

Оставили одну девочку ( на несколько лет ниже, чем наши)"просто сидеть" с детьми...(Она почти не говорит)

Я сейчас общаюсь с мамочкой из Москвы:они добились открытия класса на базе школы 8 вида для аутистов. Правда с огромным трудом.

Написала это больше для тех мам, которые еще в стадии осознания проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
victoriomel писал(а):
Насчет названия. У меня мысли за какое-нибудь неконкретное название. Типа "Лучики", "Лучики света", "Луч надежды", "Свет надежды", "Аура" (не смейтесь :smu:sche_nie: )
Цитата:


Вот еще бы смеялись! Молодцы! :bra_vo: Кстати, в одном из городов объединение называется "Аура".
А меня тянет на "Возрождение", "Ренессанс", "Лицом к лицу"...
а может, кто вспомнит какую сказку, чтобы по содержанию, по идее была схожа с "Гадким утенком", только название более подходящее :hi_hi_hi:

Название очень нужно: уже бы сейчас можно было делать флаера с контактами, сайт простенький своими силами.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Про Весеннюю. Может, пятница или суббота? Ближайшие. Кому как удобнее - рабочий или выходной день?
Ездим всегда на электричке, поэтому в рабочий, конечно, проще с транспортом.
Что думаете?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Мари-На писал(а):
Извините, я упустила из виду, что ваш ребенок тоже на Сафонова.


И мы не единственные, возможно, и визуально распознаем друг друга :smile:
Мы сами через полгода мучений ушли на индивидуальное, и не жалею нисколько. Нам дали добро один урок сидеть с классом, а потом учитель с Лешей занимается в моем присутствии (ее пожелание). Без меня Алексей вообще не сидел за партой. Приятного было мало :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Verge
У нас были серьезные проблемы с общением, пониманием чужих намерений, невербальных "сигналов". Нам поэтому дом. обучение было просто противопоказано.

Давайте распознаем. :rolleyes:

Мы в 4 классе будем учиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
Составляю список мамочек (папы, между прочим, тоже приветствуются), человек 11-15 уже есть. Кто еще?

Мари-На писал(а):
У нас были серьезные проблемы с общением, пониманием чужих намерений, невербальных "сигналов"


Да, все то же ':roll:' Идем второй раз в первый класс. Главное - Леше нравится школа, несмотря ни на что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 740
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 176 раз
Насчет "распознаем"... Давайте съездим на пикник на этой неделе (склоняюсь все-таки к пятнице, дачный ажиотаж не для нас).
Жаль, не все детки выдерживают путь до Весенней, да и электричка - транспорт не для каждого :(
Мари-На, а вы киньте свой номер или позвоните - быстрая связь тоже нужна :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1107 ]  Страница 1 из 56  1, 2, 3, 4, 5 ... 56След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]