Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 158 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Вы совершенно правы, логопедия это действительно сачть дефектологии. В этой науке есть несколько направлений: логопедия (логопед), сурдопедагогика (сурдопедагог), тифлопедагогика (тифлопедагог) и олигофренопедагогика (олигофренопедагог). Таким образом все эти специалисты - дефектологи, но каждый со своей специализацией. Говоря "дефектолог", большинство имеют ввиду именно олигофренопедагога, просто не совсем приятно название профессии, вот и прижилось такое народное название. Сейчас этого специалиста можно назвать коррекционным педагогом. Логопедом может быть только логопед и только он! У него свои узкие задачи, точно так же как и других специалистов, которые могут решить только они. И совершенно нормальный вариант, когда специалисты работают "в связке", создавая план индивидуальной коррекционной работы. Когда-то давно, именно так все и было. Но штатное расписание, фонд зар.платы и отношение к этой проблеме в стране вцелом диктуют свои условия, так и появляются логопеды-дефектологи, воспитатели-няни и т.д. Хотя не все так печально, если мама смогла найти толковых логопеда, психолога, дефектолога и невролога, тогда результат будет. В нашем городе, к сожалению, нет ни одного учреждения, которое смогло бы предоставить нормальную-полноценную-грамотную помощь в комплексе, в одном месте! Всем мамочкам приходится наматывать километраж по городу от одного специалиста к другому. После таких размышлений бурлит кровь, хочется что-то изменить ради своих детей.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
lyubava
"Мне сама идея о компенсировании дефекта в массовой группе, где большинство только речевых нарушений нравится больше, чем нахождение в группе, где ЗПР- это почти норма. Удивительно, но пока писала, решение вдруг пришло ясно и отчетливо. Почему раньше не написала?"- вы пишете так, как думают большинство родителей(да что там большинство, все!)в стадии осознания проблемы и ее глубины, если так можно сказать.
Может, еще помогу: :ro_za:

1. В группе для детей с ЗПР бОЛЬШЕ толку, если хотите, больше дела, учебы, репетиторства в прямом смысле слова. Если перейти на образы, то это выглядело бы так в другой ситуации: где учиться балету: у "танцора диско" (он тоже что-то знает про хореографию, поднаторел, так сказать) или у хореографа? Вопрос риторический- ответ на ладони...
Да, у "танцора диско" было бы явно веселее и легче, там много замечательной музыки и всего, что делает учебу хореографии приятнее, чем работа у станка. Так мы ушли в 5 лет из частного сада в 145 сад ...

2. Там же, где "зпр-норма", идет труднейшая работа над шлифовкой интеллекта. А в нашем случае, просто его формированием, обнаружением, если хотите.

...я сильно плакала (гордыня, что поделаешь), когда мне сказали, что "вам срочно надо в сад для детей с ЗПР": это сказала мне заведующая логопедическим садом на Нейбута, у нас вам не помогут.
Я благодарна ей безмерно: если бы не ее "правда", не узнала бы я, что речевые нарушения-это одно, почти цветочки, а сочетанный дефект ЗПРР- это серьезная болезнь, и лечить ее, увы, нужно у "хореографа"...

Я тоже не знаю, насколько глубока ваша проблема. Очень серьезно делайте выбор.
(Дети с ЗПР чудесные! Их не надо бояться.) :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 мар 2011
Сообщений: 1642
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 222 раза
Мари-На
Вы в 140 сад ходили на Нейбута?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
lenustya писал(а) 12 мар 2014, 22:46:
Мари-На
Вы в 140 сад ходили на Нейбута?



Пытались до 145-го, но заведующая этого сада сказала, нечего у нас делать. Там 140 логопедический?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 мар 2011
Сообщений: 1642
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 222 раза
Мари-На
Да, он логопедический. Мы 3 года в него отходили...потом в 145 попали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
lenustya
А мы сразу попали в 145 после частного. В частном нам дозволялось сидеть на стульчике тихо. В 145 нас сразу взяла в оборот ВВ Зенцова :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Мари-На
Вы все правильно пишите, это очевидные вещи. И дело ведь не в страхе перед диагнозом или в осмыслении проблемы, а в том, что в единственном учреждении на весь край остался только один "хореограф". Совсем не хочу отдавать ребенка к "танцору диско" и питать себя иллюзиями, что моему и всем другим детям оказывают именно ту помощь, на которую расчитыя расчитываю. Знаю, что раньше было действительно все на уровне, и деток действительно вытягивали, но сейчас все чаще слышу другие вещи. Я очень прошу мамочек, которые сейчас водят деток в этот сад написали, осталось ли все так же достойно как ираньше, или с уходом некоторых специалистов ситуация изменилась? Этот сад для многих из нас единственное спасение, хочется знать, действительно ли спасают?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: 12:00
С нами с: 13 мар 2014
Сообщений: 1
Девченки, сын у меня ходит сейчас в первый класс в 183 нач. школу -дет. сад., до этого ходили здесь же в сад с 5 лет. Ждали очередь ровно год, даже после ПМПКа. на очередь вставали прямо у директора Ирины Васильевны. Золотая женщина!
В саду есть ночные группы, (отменили их только в школьных)и ребенка забирать можно до 20:00 , ни кто вас не отругает)))
Коллектив здесь замечательный, дефектологи очень профессиональные.
Сын пришел в сад, очень плохо говорящим, сейчас это совсем другой ребенок. Школьная программа здесь, как в "нашей советской" школе. Если ребенок до школы умеет читать- это хорошо, не умеет -научим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шатуш
Спасибо огромное за ваш отзыв!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
lyubava писал(а) 12 мар 2014, 23:28:
Мари-На
... это очевидные вещи. И дело ведь не в страхе перед диагнозом или в осмыслении проблемы, а в том, что в единственном учреждении на весь край остался только один "хореограф".


Для кого " дело ведь не в страхе перед диагнозом или в осмыслении проблемы, уточните, пожалуйста.

Я знаю проблему изнутри: вижу этот "страх" матерей ежедневно.
И еще: уточните, пожалуйста, что, правда, один хореограф и он в логопедической группе 183 сада?...

Жаль, если так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Мари-На
Все только относительно меня. Для меня лично ЗПР - это не приговор. Это задержка в развитии, которая при хороших условиях компенсируется. Но дефект может быть сочетанный, т.е кроме ЗПР есть еще что-то. Тогда и картина коррекции совсем другая, и прогнозы. Со страхом матерей я тоже сталкиваюсь ежедневно. Но страх мамы ребенка с ЗПР не сравнится со страхом родителей, для которых ЗПР - это цветочки. Коррекционный сад безусловно благо, при наличии очень грамотного подхода дефектолога, который находится в постоянном поиске, ищет новые возможности, а не циклится на звук.букв. анализе только класическим способом и никаким больше! Но это так, отступление. Слухами Земля полнится, вот и до меня дошла информация, что все печально там стало. Я же не спрошу у директора: "А у вас хорошие сотрудники работают?" Ответ будет очевидным. Я на Владмаме пишу не так часто, но в данной ситуации я считаю, что только здесь я смогу получить честные отзывы.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
Мари-На писал(а) 13 мар 2014, 21:07:
он в логопедической группе 183 сада

в 183 саду нет логопедических групп


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
TinkerBell, скажите пожалуйста, ваш ребенок ходит в это сад? Кто же ведет индивидуальные логопедические занятия, если там нет логопеда? Или нужно помимо сада опять ездить к логопеду? Напишите, как этот процесс организован у вас!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
lyubava
Мы уже в школе в 4 классе, поэтому я сильно и не встреваю в дискуссию.
Но в сад этот мы отходили 4 года. Как организован процесс я писала на 1 странице этой темы. :smile:
Единственно, что хочу добавить, что воспитатели, которые были в нашей группе, и наш дефектолог больше в этом саду не работают :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
lyubava
Там и было так:где-то пусто, где-то густо:"Вот и до меня дошла информация, что все печально там стало. Я же не спрошу у директора: "А у вас хорошие сотрудники работают?".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Грустно понимать, что начинаю играть в лотерею: пвезет-не повезет. Хотя со старшей дочей примерно тоже самое. При подаче документов в обычную школу директор даже не назвала имена учителей, котрые будут набирать классы, про возможность выбрать учителя даже слушать не стала. :cry_ing:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 апр 2008
Сообщений: 264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Мы ходим в этот сад, очень довольны. Попасть да тяжело, 2 раза проходили комиссию. После становились в очередь у заведующей, все правильно писали. Сдвиги есть, нам очень повезло с дефектологом (логопедом в одном лице). Их там несколько, про других не знаю. Хотели еще пойти на занятия в коррекцию на Толстого, к Алене Ивановне (вроде бы), она нам сказала, что после нашего логопеда она нас не возьмет, ей нечему нас будет учить, мы все умеем. Но мы еще помимо этого ездим в прогноз Питерский и сейчас подключили Примавера в Москве (аминокислоты). Но это как база, основное усилия педагога и нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
mishuta
2 раза проходили коммиссию это пмпк и в самом саду? В какое время года, каких числах весны это было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 апр 2008
Сообщений: 264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Комиссия на пмпк. Ой, Уже точно не помню какие даты, но там у них по моему определенные месяцы. Сказали начало в такие-то даты, оказалось начало раньше, звонила чуть ли не каждый день уточняла. И во второй раз пришли подготовленные, в плане документов, внушительную папочку притащили.
Дальше тут же к заведующей в сад летели, записывались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mishuta
судя по описанию вы занимаетесь у Марины Ивановны:)))?


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 158 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]