Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 1772 ]  Страница 89 из 89  Пред.1 ... 85, 86, 87, 88, 89

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
СообщениеДобавлено:  
С нами с: 29 дек 2007
Благодарил (а): 44 раза
Yarmilla,
А попробуйте, когда учите стихотворение, отхлопывать вмести с ним ритм. Нам логопед такое рекомендовала
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 сен 2006
Благодарил (а): 990 раз
Попробуйте найти стих в чьем-то исполнении в интернете (к примеру,басню ,,Ворона и Лисица» читает Папанов. Может быть,ребенку удобнее учить,слушая красиво рассказанный стих.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 дек 2008
Благодарил (а): 2187 раз
Yarmilla писал(а) 16 ноя 2017, 09:17:
Я начала буквы учить со своим... дай боженька, нервов покрепче да постальнее.... на утренниках в саду ни о каких сценках и речи нет, сказали, если выучите стих, то отлично. Вот будем учить, надеюсь, за полтора месяца что-нибудь выйдет. Вроде и память есть, запоминает хорошо, а тупо не заставить повторять. Уже и так и эдак выкручиваюсь, разные подходы к нему использую....

Он не может запомнить или не хочет рассказывать? У меня Таня запоминает со слуха. Я ей читаю несколько раз и все. По строчкам не зазубриваем.
Но однажды была вот такая ситуация. Учить дали стихотворение - мама спит - она устала. И этот именно стих вызвал бурный протест. Потому что там вообще не про Таню. Во-первых - с фига ли мама днем спит? Пусть спит ночью. Во-вторых, можно маме заткнуть уши ватой. Можно в другой комнате поиграть. А если комната одна... ну все равно, порисовать же можно или тихонько побегать :)-(: Короче, как только не пыталась я вдолбить - не выходит ничего. Рассказывает, слова путает. Я уже на ночь укладываю - три раза расскажу. Утром бужу - рассказываю. Уже трехлетка ходит по дому рассказывает, а Таня все не может. Я расстроилась так, думала с памятью проблемы начались.
А потом она психанула и призналась, что выучила уже давно, просто рассказывать его не хотела.

Можно учить еще стихи по картинкам. Забейте в гугл - и информации много, и готовых картинок.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 май 2011
Благодарил (а): 131 раз
Lukolle,
Вот именно что просто не хочет. Просто упирается и все. И причину не могу понять, так как ответ один: не хочу. Спрашиваю: почему? Оивет: просто не хочу. Точка. Бывает какое-то прояснение, тогда начну рассказывать стишок, а он сам до конца его рассказывает. Не мегадлинные конечно, но хотя бы четверостишья. Одно время сказку про слона Хортона читали, там рифмы непривычные слуху, так можно сказать что почти наизусть выучили с ним.
Воспитатели тоже говорят, что может вести себя нормально, а может так, что ничего ему не надо. Стандартные мотиваторы не срабатывают. Говорю, что дураком вырастет, если не будет заниматься, отвечает, что ну и ладно. С другой стороны смотрю на себя с мужем...и че толку от медалей школьных и дипломов вузовских,? На яхты и путешествия не заработали до сих пор...

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
orvik,
За совет спасибо, попробую дать послушать. Я хочу проигрыватель пластинок нацти и сказок на пластинках и басен найти. Раньше у нас много было...и куда все делось.
Но я и сама неплохо читаю, как мне думается, с передачей всех эмоций, сменой тональностей для разных героев вплоть до изменения голоса насколько связки позволяют. Когда читаю ребенку, к нам папа приходит слушать часто

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 07 фев 2011
Благодарил (а): 22 раза
Yarmilla,
У нас как-то получилось стих в машине учить. Я сына в кресло посадила, сама еду за рулем и стишок ему рассказываю. Правда, несколько раз рассказывала. А потом, вот прям как вы рассказываете - начинаю стих, а он его продолжает. Сейчас вообще все время песни с флешки поет.
Были у Фрисман, она сказала, что именно в движении им легче учить что-то...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 14 сен 2006
Благодарил (а): 990 раз
Начинаете читать стих, первую,третью, пятую строку вы,вторую,четвертую,шестую ребенок,и т д
Так пару раз
Затем первую,третью,пятую строку ребенок,а четные строки Вы. Так даже я выучиваю,а у меня со стихами беда

СообщениеДобавлено:  
Падаю в бездну
С нами с: 08 авг 2009
Благодарил (а): 121 раз
Мой сын в 5-6 лет стихи не учил.Он их слушал якобы, бегая при этом и завывая.А я повторяла,как граммофон.Так как в саду говорили,что он им идеально рассказывает! Он меня не слушался!Протест. В первом классе стихи вызывали слезы,истерику.Сейчас учит с удовольствием, если нравятся стихи,то сам.Сегодня басню большую с моралью учили утром, вроде выучил.Иногда в школе от страха забывает,ставят тройки, не придаю значения.Главное,отказа нет,слез нет.С выражением читает,старается.А тоже был...специфическим ребенком весьма. В своем мире и со своим "если не хочу,не буду,и все".Кольцова говорила,дозреет лобная доля(она повреждена) мозга,и все будет налаживаться.
сынку - непоседе восемь. дочке - почемучке четыре.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 май 2011
Благодарил (а): 131 раз
Несладкая писал(а) 17 ноя 2017, 13:33:
дозреет лобная доля(она повреждена) мозга,и все будет налаживаться.

ой быстрее бы уже....

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 07 фев 2011
Благодарил (а): 22 раза
дозреет лобная доля(она повреждена) мозга

У нас на ЭЭГ Фрисман тоже обратила внимание, что в лобной доле не хватает активности.

СообщениеДобавлено:  
Падаю в бездну
С нами с: 08 авг 2009
Благодарил (а): 121 раз
Если смотрели,девочки,сериал "Ганнибал"..там в одной из последних серий маньяк ест лобную долю мозга живого(под препаратами) человека и говорит,что именно эта доля отвечает за хорошее поведение и контроль над эмоциями))))
сынку - непоседе восемь. дочке - почемучке четыре.

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 14 окт 2016
Yarmilla писал(а) 24 ноя 2017, 09:46:
дозреет лобная доля(она повреждена) мозга,и все будет налаживаться.

ой быстрее бы уже....

нам помогает пропевать стихи,советовала логопед.может и протест с мамой нет и все на занятиях да,правда мы еще дошколята.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 06 дек 2010
Изображений: 1
Благодарил (а): 96 раз
Yarmilla писал(а) 16 ноя 2017, 23:39:
Стандартные мотиваторы не срабатывают. Говорю, что дураком вырастет, если не будет заниматься, отвечает, что ну и ладно.

Всем привет! Вот и у нас тоже нет мотивации :cry_ing: уже 5 класс, надо быть взрослее и серьезнее, а он может позволить себе проспать, пойти на урок позже, подростковый период наверное начинается, обострение что ли ':roll:' тяжело становится справляться, тяжело достучаться, порой просто мечтаю, чтобы он вырос и стало бы легче :ny_tik:
Мамочка трех котяток и Дашки

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1772 ]  Страница 89 из 89  Пред.1 ... 85, 86, 87, 88, 89

Часовой пояс: UTC + 10 часов