Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 530 ]  Страница 1 из 27  1, 2, 3, 4, 5 ... 27След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2009
Сообщений: 1001
Изображений: 2
Откуда: Чугуевка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Последнее время сынуля свою соску стал называть "мама", когда её потеряет бегает по квартире "мама-мама", сначала думала меня потерял, а он то под диван заглянет, то под кроваткой шурудит. Потом поняла, что у него теперь две мамы: я и соска 8)
А брат в детсве автобус называл "нанянька"
А как ваши малыши называт те или иные предметы????
Пы.сы. без нравоучений и поучений :)


Последний раз редактировалось Тайнова Е.Ю. 11 дек 2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тайнова Е.Ю. у меня все называл своими именами, мне кажется, что нельзя производить такие замены, никаких би-би, ав-ав и мяу-мяу.
Немного изучив детскую психологию я пришла к выводу, что соска должна быть соской (а не мамой, тятей, утей и тп.), ворона вороной, машина машиной, а собака собакой.
:oops:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2009
Сообщений: 1001
Изображений: 2
Откуда: Чугуевка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Так он ведь сам, я ему всегда называю вещи своими именами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тайнова Е.Ю. да я понимаю, на такой случай можно прикинутся шлангом и говорить: Маму тебе, так вот же я сынок. А что ты хочешь?
И когда в итоге найдете соску, то можно сказать: Аа-а, так тебе соска нужна была, это называется соска.
Конечно дети иногда придумывают свой "птичий" язык, но я все же не сторонник поддерживания этого языка, когда ребенок замечает, что все говорят по другому, то со временем отойдет от этой практики и будет все называть своими именами. В Вашем маленьком возрасте он конечно будет еще придумывать ни раз себе слова-заменители, удобные ему самому, но вопрос: повторять ли за ним это?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
ORFEIII писал(а):
Терпеть немогу когда с детьми разговаривая многие коверкают слова - а потом года через три начинают активно посещать логопеда искренне недоумевая как же так ребёнок не говорит нормально. :smile:

А я была бы рада, если бы мой ребеныш заговорил хоть как нибудь! Хоть даже коверкая, а то ж ничего не говорит... :cry: Только у-у-у-у-у с разными интонациями, причем интонации такие, что сразу понятно, чего ей надо. Голову склонит, взгляд из-под лобья и так с протягом: Мааама! :mrgreen: Типа: ну ты чего, не понимаешь что-ли?!!!!
А вот собачки, кошечки у нас только ав-ав и мяу :( Хотя я всегда называю их правильно, и она знает, как их зовут, потому что пару раз как-то проскакивало: ки (киса) и ба (собака)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Maruska заговорит, не переживайте, попросите родственников не поддерживать ее язык (вот кошка пошла, а это собака, возьми пожалуйста компот, хочешь соску и т.п.), называйте все своими именами, читайте ей книжки поставленным и четким голосом. У меня ребенок заговорил в 2 года 8 месяцев после стресса, полученного в больнице, но зато сразу говорил предложениями, нормальными словами, конечно многие буквы не выговаривает четко и по сей день, но говорит все слова абсолютно. И даже скороговорки уже знает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Матюшина мама писал(а):
У меня ребенок заговорил в 2 года 8 месяцев

Ой, а я почему то думала, что он у вас заговорил очень рано :oops:
ну и я со своей дочей всегда говорю правильно, все называю своими именами. И от нее пытаюсь добиться этого, а то как то смешно: ав-ав. И это в ее то возрасте! :mrgreen: Уже ж не младенчик... Но она пока стойко держится :lol:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Maruska не :D , у меня поздно заговорил, пошел хорошо тоже не так уж рано (в 11,5 месяцев).
Мне кажется, что некоторые детки просто копят-копят словарный запас, но зато потом как выдадут. :wink: У меня муж, я тоже поздновато стали говорить, но сейчас вон зато меня не заткнуть :D
Мне кажется, что больше стоит уделять внимания именно качеству речи, вот это уже сложнее и порой действительно без логопеда трудно поставить самой некоторые звуки. У нас не может говорить твердое Л, мягкое говорит, а твердое нет, Ш тоже не говорит нормально, ну и Р конечно не говорит толком.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
у нас часы- тика
гулять-тятинь
лампа почему то папа...только протяжно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 5666
Изображений: 3
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 100 раз
а мы папу встречаем когда приходит домой по имени, но сокращенно "Таля" (Виталя), говорит "ди"-иди... правда вот пока слова "баба", "вава", "папа" говорит почти одинаково "бава" "пава". На улице увидет голубей и изображает как они курлыкают "гругру", а вот на собак и кошек рычит :unknown: , хотя говорим "вот киса она говорит мяу" :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2008
Сообщений: 120
Откуда: Владивосток Жигура
Поблагодарили: 1 раз
А у нас лопатка - копака (видимо от слова копать).
Лампа тоже - па-а-па.
Банан - маман :D
Пока - кака.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
молоко (т.е. смесь) - меме
краски - каки :D
сказку - каку :D
телефон - гУгу
ну и много звукоподражаний стандартных.
Матюшина мама писал(а):
да я понимаю, на такой случай можно прикинутся шлангом и говорить: Маму тебе, так вот же я сынок. А что ты хочешь?
И когда в итоге найдете соску, то можно сказать: Аа-а, так тебе соска нужна была, это называется соска.

мой сын соску никак не называет, но когда он ее просит, я знаю, что именно она ему нужна. При попытках прикинутся шлангом ребенок такой ор поднимает, что проще дать и забыть об этой проблеме. И вообще, уж лучше ре скажет ням-ням и мать поймет, что он есть хочет, чем он молча выть будет, но зато корявая смешная детская речь при этом будет отсутствовать. ИМХО
Да, не надо повторять за ре его "ням-ням", а перевести вслух его детскую речь на нормальный язык, но чтоб судорожно запрещать ребенку в 1,5 года заменять слова на звукоподражания ... :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А мы еще не говорим словами. Полностью только десяток словечек. Говорим только первые слога, типа "мо" молоко, "ки" киса, "пы" пылесос и т.д.
Матюшина мама
Про замены - вопрос спорный. :unknown: У меня на руках две книжки, в одной написано, что нельзя (Ходова), в другой (Павлова) - рекомендовано обучать. Наверное, каждый для себя выбирает сам.
Я тоже обошла стороной "бибики" и "нямнямы". Вот и говорим хоть первые слога, но "взрослых" слов :D
А заменяет сын только одно - вместо "кукареку" - "тикатика-тикатика" :D


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
У дочи сокращенный вариант слова "телефон" - "тан", и "открыть" - "аккум" :unknown: Но тут не замена, а произношение... Надеюсь, к логопеду рано :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
мыФка
а у нас телефон АХУ.. типа АЛЛЁ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Доче было полтора года - она вместо "малыш" говорила "масись" (в том числе и показывая на мой выпирающий живот). Где-то в год и 9 уже стала говорить "мались". Вообще с полутора лет она уже всё говорила, почти не коверкая слова. Новорождённого братишку называла ТимофЭй.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 105
Поблагодарили: 1 раз
Мой говорит всё, но так коверкает- самые смешные:
чемодан- педадан
нармально - мально(даже наша бабушка стала говорить на его манер это слово)
пистолет- пиеет
привет- пивет
пока- кака. Заметила, что убирает первый слог в слове. Недавно стал иногда говорить по два слова. Но практически всё что говорит- понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 26 май 2009
Сообщений: 361
Поблагодарили: 2 раза
мое мнение:пусть как ребенок может-так и говорит.Как годовалому ребенку сказать автомобиль?На би-би заменяется.мой говорит мяу-мяу,гаф-гаф.би- би,иииба(рыба) и т.д. Ваще не парюсь по этому поводу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Мой сынуля услышал в мультике как зовут "Забава, Забавушка", теперь зовёт бабушку "Забаба, Забабушка".
Конфетка - Кафенка.
Обагреватель - Огадеватель.
А мне нравтся такие милые коверканья слов, я их усиленно поддерживаю, хочется продлить этот милый возраст, но ребёнок очень быстро перестраивается на нормальное произношение, даже обидно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10179
Изображений: 171
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Мне кажется, что изменили смысл темы. Вопрос был не о том как ребёнок в силу возраста или произношения коверкает слова, а как он по своему переименовывает предмет.Матюшина мама
Катя, я с тобой во многом согласна и никогда не засоряла речь ребёнка "бибиками". Говорит отлично.
А в тему(я этот прикол уже писала в другой теме) Арина одно время настойчиво называла ум Тутыркой или Тутырочкой.
Еду с сыном и дочкой в маршрутке. Арина громко рассуждает:
У папы и Егора тутырка большая потому что они мужчины, а мы девочки и у нас тутырочка маленькая! (мужской ум заценила)
У меня подруги до сих пор говорят её словами: Тутырку птички склевали.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 530 ]  Страница 1 из 27  1, 2, 3, 4, 5 ... 27След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]