Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 июн 2010
Сообщений: 27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Насчет того, что начинать надо с себя это очень верно, я всегда дома все складываю в определенные места, а для детских игрушек специально купила несколько разных корзин, причем если игрушки доча не всегда кладет на место, то домашнии вещи, например швабру и столовые приборы только туда где это все лежит постоянно, спит она пока, то с нами, то перекатывается на свою придвинутую кровать, поэтому постель я стараюсь заправлять вместе с ней, иногда она бывает занята своими делами и не идет мне помогать, но чаще всего приходит и кладет подушки на нужное место, и еще я заметила, что в игровой форме ей интересней все складывать. Например вечером предлагаю уложить кукол спать, она их собирает в разных местах и несет на диван, мы их укрываем и желаем спокойной ночи, и куклы на месте и дело сделано!!! Главное терпение, добржелательность и фантазия, и желательно чтобы они нас никогда не покидали!!!ш :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43737
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Мой равнодушно относился к уборке своих игрушек, но спасибо садику его научили убирать их на место :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
мда, больная тема :smile:
младшему нет 2 лет - убирает за собой игрушки без проблем. даже без моей помощи часто. но чую, это скоро пройдет :hi_hi_hi:
мне кажется, в отказе убирать игрушки есть еще отстаивание своей позиции. они такие трудные становятся около 3 лет и дальше.. т.е. дело не всегда именно в игрушках. дело в том, что "он так решил".

про угрозы выбросить игрушки - у нас папа такое часто практиковал со старшим. в итоге везде было по мешку игрушек вперемешку. сын не страдал. он у нас вообще к вещам не сильно привязывается :-)

думаю, во многом еще проблема в организации хранения игрушек: ребенку не всегда удобно убирать игрушки. мне очень нравится, когда все рассортировано. но для ребенка - это убийство: кубик туда, куклу - сюда. в общем, этих мест не должно быть слишком много. у нас вот чаще в ящике с игрушками оказывается все: от карандашей до носков :-( поэтому приходится либо смиряться с такой уборкой, либо делать ее вместе.

ну и, все дети разные. у всех разные трудности разные предпочтения. универсальных рецептов нет :smile:

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
Лебедь белая
все верно говорите. основная проблема - это родителю потратить время и силы на привитие полезного навыка.
касательно монтессори - столько разных отзывов слушала, что решила для себя, что от педагога много зависит (не про игрушки конкретно, а про пользу от занятий). ну и от родителей тоже :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
jansen я понимаете про что Вы говорите. Но опять же, когда начинается возраст: Я сам, я так хочу, я так решил.
То я просто стараюсь ему предоставить альтернативу, но ограничив ее все равно своими правилами. Т.е. я ему говорю: вот машинки, вот солдатики, есть три коробки: выбирай что и куда будем складывать.
Альтенративы не складывать я не предоставляю в принципе. Либо говорю: не хочешь убирать? ОК - не убирай. Я или папа уберем сами, но куда? Это уже будет наше дело и уже мы будем распоряжаться этими игрушками.
Не убирать в принципе я не разрешаю, потому что я говорила и буду говорить ребенку:
в нашем доме есть правила, в нем должно быть чисто и уютно, это все зависит от нас и мы обязаны это поддерживать. Тебе же нравится, когда игрушки чистые, целые? Для этого за ними нужно ухаживать, у них должно тьы свое место, их периодически нужно чинить, клеить, мыть и т.п.
Тебе нравится быть опрятным или грязным?
Я постоянно гоняю сына за грязную обувь и прошу его помыть самому свои сапоги, он конечно плохо помоет, я помогаю или бывает вообще потом перемываю, но он это изначально должен делать сам.
И я была приятно удивлена, что когда у нас сломалась машинка, то сын купаясь сам постирал свои трусы, конечно это вопрос КАК он их постирал, я потом перестирала, когда он не видел, но он сам сделал такой вывод: что маме нужно помочь.
Так это я все к чему? На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы придерживаться все время одних и тех же правил.
Если Вы сами в принципе чистоплотны и аккуратны, то для Вас это образ жизни. Вы же каждый день чистите зубы, так делайте это вместе с ребенком, он будет на Вас смотреть и будет подражать.
Мне вчера понравилось у Комаровского (пересматривала его ролики): а как ребенок должен научиться ходить на горшок, если он ни разу не видел как это делаете вы?
Вот и очень многое примерно из этой серии. Нужно своим примером показывать ребенку действия и привлекать его к этим действиям по мере его роста.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2009
Сообщений: 1603
Изображений: 3
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Лебедь белая
я бы вас слушала и слушала... так хорошо про все рассказываете.. :smile:
прям сижу и мотаю все на ус.. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 29 фев 2012
Сообщений: 30
Благодарил (а): 2 раза
Пока ребенку год и четыре. Убираем игрушки только вместе. Усиленно помагает. Частенько стал после того как поиграет с игрушкой относить её на место


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
mirthy все прекрасно, это только начало, еще вместе будете долго убирать и это НОРМАЛЬНО. Главное - помогайте ребенку и поддерживайте в нем интерес, поощряйте его.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 29 фев 2012
Сообщений: 30
Благодарил (а): 2 раза
Лебедь белая, спасибо. Конечно, пока это больше игра для него. Стараюсь поощрять и хвалить. Маленькие всегда тянутся делать все как взрослые.
Сил всем и терпенья в более старшем возрасте :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Андрей
С нами с: 02 янв 2013
Сообщений: 3
у меня убирает но как то без энтузиазма))))
вспомните сами себя я уверен у многих была такая идея не раздиваться что бы с утра не одеваться)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 107
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Мы начали убирать игрушки вместе с сыном с годика. Каждый вечер (за редким исключением... когда болел). Сейчас сыну 1,7 мес. все также вместе убираем игрушки вечером перед купанием. Бывает, что капризничает... но договариваемся...спасает то, что он ОЧЕНЬ любит купаться, так что стимулирую тем, что чем скорее собирем игрушки, тем быстрее пойдем купаться:)
у меня больше проблема с укладывнием спать(((( но то другая тема.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 2
Главное приучить ребенка в тому, что у каждой игрушки должно быть свое место. Хотя я сам упустил это праило и теперь периодически возникают конфликтики с девчонками моими :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 3854
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 137 раз
вот мне легче самой убрать,чем заставить сына. Ему говорю,что убирай игрухи. Ноль эмоции. Раньше помогал,носил их мне и складывал сам в ящик. Я его хвалила. Сейчас как отрезало


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Наташка+ он взрослеет и испытывает Вас, получится-не получится. Сейчас он чувствует, что Вы дали слабину и будет дальше это использовать. Если есть правило, то его нужно выполнять всегда и в первую очередь это идет от Вас.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 3854
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 137 раз
Лебедь белая
ну а как его заставить,если он не хочет. Стоять и как попугай повторять одно и тоже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Наташка+ ну а что он делает? Убегает? Или ложится на пол и орет? Каковы действия ребенка и Ваши действия?
Я, например, спокойным голосом, но вполне утвердительно и строго говорю дочери: Сейчас убираем игрушки, потом идем и делаем что ты хочешь (называю действие).
Т.е. она четко знает, что если она не уберет, то дальше ничего не последует от меня, а действовать одна она не очень любит.
Также есть одно правило: если игрушек разбросано сильно много, то я быстро собираю сама хотя бы половину и не акцентирую на этом внимание. Дальше я просто подаю дочери в руки игрушку, книжку, которую нужно убрать и веду ее к тому месту куда убираем и показываю ей именно само действие, даже если она упрямится, то я утвердительно даю ей опять понять, что игрушки должны лежать на своих местах, что у нее есть для сна кроватка, а у игрушек полка, коробка и т.п.
У меня доча очень характерная и капризная, но игрушки - святое. Она это знает.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Наташка+ писал(а):
Стоять и как попугай повторять одно и тоже?
подать ему игрушку в руку и отвести его и его рукой положить игрушку на место со словами: Эта игрушка живет здесь, тут ее домик или тут ее место.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: olechka_vl
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 3854
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 137 раз
Лебедь белая
он не убегает и не орет. Просто смотрит телевизор срочно или еще что то делает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Наташка+ какой ТВ в 2 года? :sh_ok: Выключить ТВ и точка, вернуть его внимание к себе и если уж так хотите, чтоб он сидел в 2 года возле ТВ, то так ему и скажите: ТВ включу только после уборки игрушек.
Любое новое занятие нужно начать только после окончания предыдущего - просто правило, учат ему в Монтессори. Как то у меня это еще от сына в голове отложилось, когда с ним ходила по разным раввивалкам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 3854
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 137 раз
Лебедь белая
вы думаете он поймет, что я ему скажу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Наташка+ я не просто думаю, я уверена, вопрос лишь в том: как Вы скажете (почитайте Ю.Гиппенрейтер и возможно Вам многое станет ясно), ну или сходите на Монтессори, там очень хорошо преподают урок уборки игрушек. Это реально гораздо проще, чем Вам кажется.
Моя дочь младше Вашего сына, она не просто все понимает, она очень тонко все понимает и делает свои выводы (не только мое замечание, а бабушки, которая с ней больше времени проводит).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 3854
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 137 раз
Лебедь белая
попробую. Нет, он все понимает. Повторяет все за мной. Просто думаю,что про телевизор и запрет он вряд ли поймет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]