Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
С какого возраста ваш ребёнок начал сам складывать игрушки на место. Моему 2 годика, его не заставишь. когда было 1,8 он собирал перед сном и перед гуляньем. Потом это прошло почему то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Ksuscha все реально, мой ребенок старший учился убирать игрушки примерно с годика, наладить эту систему нам помогли в школе Монтессори, там и рассказали и показали КАК научить ребенка убирать за собой. Никаких сложностей это не вызвало, сейчас ребенку 6,5 лет, убирает прекрасно игрушки сам, помогаем иногда, не без этого, но основную часть он убирает сам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
Так и что в Монтессори сказали? Как именно приучить ребенка к этому?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Ksuscha Вы понимаете - это ведь система, тут в двух словах не расскажешь. Во-первых, нет универсального рецепта, т.к. детки все разные и к каждому есть свой подход.
Но одно есть общее правило, а точнее их несколько: это системность, периодичность, настойчивость.
Т.е. Вы должны сами установить некие правила и сами же их все время соблюдать, дети очень быстро привыкают к любым правилам, тем более если участвуют в них каждый день.
Еще одно правило: ребенок не способен собрать САМ все игрушки, Вы должны помочь ему, но делать это ненавязчиво и не акцентируя его внимание, что именно Вы ему помогаете.
Все игрушки должны иметь свои места и это должны быть определенные места и постоянные.
Например: кубики лежат в синей коробке, бусинки в шкатулке, куклы живут в домике, а домик стоит всегда в одном месте.
Там очень много правил, они вроде бы и общие для всех детей, но в тоже время учитывают характер каждого ребенка.
Я не могу дать Вам определенные совет или однозначный ответ. Если Вас интересует эта система, то для начала почитайте что-нибудь о ней, а потом попробуйте сходить на занятия.
Я не фанатик Монтессори, но мы туда проходили больше года, нам эти занятия именно в Вашем возрасте очень помогли и в первую очередь педагог научила МЕНЯ правильно взаимодействовать с ребенком.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
Спасибо, мы ходили пару раз в школу Монтессори, моего ребёнка очень раздрожало что надо всё на место класть... Педагог который там был, просто монотонным спокойным голосом говорил ему: Поиграл-убери за собой, потом возьми что-то другое. Я не могу его смотивировать, стимул какой-то дать, чтоб он всё собрал. Просто сказать, что это надо сделать, как правило - его такая постановка не устраивает, он специально не будет делать. Я понимаю что это должно быть как-то ненавязчиво, но как именно не могу понять


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Ksuscha
Это должно быть навязчиво, подробности, как обычно :smile: , у Лебедь белая.
В двух словах, основное правило - поработал, убери!
Понятно, что убирать 20 мягких игрушек, пазлы, пирамидки, книжки и кубики в куче не охота никому, а убрать то, с чем закончил играть ДО того, как взять следующее, легко решает проблему.
У нас так и получилось, еще до 2 лет точно и сейчас действует, чему я рада.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Ksuscha

Не претендую на правильность своего поступка, но мне помогло следующее.
Сынишка (тогда ему было около 1,10 - 2 лет) не хотел убирать игрушки. Ни сам, ни со мной. Просто никак!!!
Как-то я предупредила, что если сейчас игрушки не уберет, то я их выкину. Предложила помощь в уборке. Ноль эмоций. Повторила просьбу и обещание выкинуть раз десять. А потом взяла пакет и собрала в него все, что лежало на диване. Пакет выставила на балкон. Сынишка плакал. Объяснила, что если игрушки не убирать, то мама их выкинет.
Отдала игрушки через 3-4 дня. В доме еще достаточно было игрушек ,но в пакете-то ЛЮБИМЫЕ.
Хватило этой акции примерно на неделю.
Через неделю история повторилась. Опять пакет с любимыми игрушками был выставлен на балкон. На неделю.
Все это время Сын ходил и рассказывал всем и каждому, что мама выкинула машинки.
После этих двух акций (прошло уже более полугода) мой Сынишка убирает игрушки, приговаривая: "А-то мама выкинет". Чаще сам, но порой просит помощь. Теперь у нас порядок в комнате (т-т-т). :)
Да! Подружка-ровестница Сына так наслушалась рассказов про "выкинутые игрушки", что сама стала все убирать с той же присказкой. :)
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
Оооо! Вот спасибо! Хорошая идея! Попробую! Моя свекровь также по-моему делала! Но мой муж всё равно разбрасывает вещи, может с мужем такая фишка тоже прокатит....)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1849
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Ksuscha писал(а):
Оооо! Вот спасибо! Хорошая идея! Попробую! Моя свекровь также по-моему делала! Но мой муж всё равно разбрасывает вещи, может с мужем такая фишка тоже прокатит....)))))


;;-))) ;;-))) ;;-)))
Насчет мужа не знаю, а с ребенком можно попробовать.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 1777
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 180 раз
У нас обычно до "выбрасываний" не доходило, но угозы были: "Если игрушки не нужны-выкину, нужны-убери!"
Тоже не разрешаю брать следующее, пока не уберет предыдущее.
Как-то был момент, советршенно не хотела убрать за собой Лего. Минут 15 пыталась добиться от нее. А потом сама взяла коробку и стала просить принести мне все красные детали, потом синие и т.д. Дочери понравилось, играешь-убираешь. Взяла такое на заметку. Теперь убираем например сначала маленькие книжки, потом большие. Или посудку: в каждую кружечку положить ложечку, но только на месте. Вообщем стараюсь давать какие-то легкие интересные задания и игрухи попутно убирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Ksuscha Вы знаете я вот читаю Вас и думаю, что ничего не получится, Вы не хотите работать с ребенком каждый день, не хотите трудиться, Вы просто хотите такой простой способ из серии: раз и готово.
Так не бывает, дети требуют терпения и порой некой монотонности.
Во-первых, строить отношения с ребенком, основанные только на страхе (в данном случае страх найти на помойке свои игрушки), не самый лучший способ.
Во-вторых, если Вы реально хотите научить чему-то ребенка, то можно было поговорить на эту тему с педагогом в Монтессори, рассказать свое видение ситуацию, описать характер своего ребенка, свои сомнения и т.п.
В-третьих, любая система требует не просто строго подчинение правилам взрослых. Нужно учитывать интересы ребенка, нужно дать ему право выбора (ты отнесешь в коробку желтый кубик или зеленый?). Альтернатива всегда должна быть, но она должна быть вот такой хитрой, вроде ребенок и сам выбрал (и он гордится этим) и в тоже время он в любом случае сделает то, что Вы хотите.
В-четвертых, Вы должны четко сами понимать ЧЕГО хотите от ребенка и организовать дома его пространство так, чтоб Ваши требования были выполнимы.
В-пятых, не требуйте всего и сразу, невыполнимого, для малыша годовалого или чуть старше достаточно начать уборку с 2-3 игрушек (остальное должны убрать Вы). Опять же: начиная новую игру нужно в любом случае сперва убрать игрушки от предыдущей игры. Способ сделать это ребенка масса, но опять же все зависит от Ваших отношений с ребенком, от его характера - отсюда и подход может быть несколько разный.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ksuscha писал(а):
моего ребёнка очень раздрожало что надо всё на место класть.
это не его раздражало, а Вас. Ребенка в таком юном возрасте еще ничего не раздражает :-)
Ksuscha писал(а):
Я не могу его смотивировать, стимул какой-то дать, чтоб он всё собрал.
его не нужно так уж мотивировать, и тем более ждать от него, что он ВСЁ соберет. Даже своему сыну 6 лет мы иногда помогаем убирать игрушки. А мотивация у нас простая: хочешь почитать книжку? Без проблем, но у нас есть 15 минут и сперва нужно убрать игрушки, если время останется, то книжку почитаем, если нет, то читать не будем. Это касается именно 6-леток, т.к. у него уже есть понимание времени. Для малыша мы такого не применяли, мы просто играли, как правильно заметила ЖуЖеЦа это все в игру можно превратить.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
Лебедь белая писал(а):
это не его раздражало, а Вас. Ребенка в таком юном возрасте еще ничего не раздражает

Ваш ребёнок никогда не психует и не злится, когда ему что-то не нравится. Перед тем как пойти в Монтессори, мы игрушки собирали. Причём легко (конечно я ему помогаю во всём). Я ему говорила, пойдём гулять?-Да. Тогда давай собирем игрушки и он собирал. А когда на этих занятия, навязчиво начинают говорить убери, убери!Причем у него там глаза разбегаются, и то хочется попробывать и то. Он одной игрушкой минуту поиграл, потом вторую увидел пошёл к ней, а его "по рукам бьют" - убери сначала. Мне кажется свобода действий тоже должна быть. В итоге именно из за этого мы отказались дома собирать игрушки. Я не заставляю его собирать прям после каждой игры, только перед гулянием и перед сном (это не касается Лего, рисования, лепки и подобного). В Монтессори есть конечно система порядка своя, возможно если бы мы подольше походили, что-то и получилось, но нам в тот момент это не подошло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 1158
Откуда: с черного моря
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 89 раз
Моя доча не убирала за собой игрушки , пока в сад не пошли, теперь пришла из садика развезла в комнате у себя игрушки, поиграла, я говорю убирай, идем мыться и спать, убирает без проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 2267
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 94 раза
однажды, я тоже не выдержала и выкинула в ведро какую-то игрушку сына. он горевала не долго, ходил посматривал как она лежит в ведре. в следующий раз, я попыталась еще раз применить этот метод. говорю, если сейчас не уберешь - я выкину, на что он мне "мама, давай я выкину" :sh_ok: . я начинаю потихоньку съезжать, заминать тему. а он настойчиво "мама ну дай я пожта выкину". берет игрушку и весело несет ее в ведро. в общем, с моим ребенком этот метод не работает :hi_hi_hi: .
а если по теме, то конечно, Лебедь белая как всегда права. этот навык нужно медленно, но верно прививать ребенку, т.е . работать над этим, а скорее над собой. у меня с этим, если честно не ахти. Мне легче, когда все заснут, самой все расставить по углам. еще надеюсь на сад у нас там оч хороший воспитатель, умеет детей построить, привить правильное, доброе, светлое :smile: .
2 пацана


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Садик отчасти дисциплинирует детей, но если повезет с воспитателями, что не всегда бывает. Поэтому не стоит на сад сильно надеяться, вес же нужно активно самим принимать участие в формировании навыков у своих детей.
Еще один важный момент вспомнила: никогда нельзя говорить пустых угроз. Если Вы что-то пообещали, то обязаны это выполнить. В противном случае Вы теряете авторитет у своего ребенка. Это касается не только игрушек.
Ksuscha писал(а):
Ваш ребёнок никогда не психует и не злится, когда ему что-то не нравится
иногда это с ним случается, но очень важна моя реакция в ответ. Если я тоже психую и злюсь (что безусловно бывает), то и ребенок реагирует не совсем адекватно. А если я спокойно объясняю ребенку ситуацию и показываю что и как нужно сделать, то он всегда откликается.
Вы поймите простую вещь - дети это наше зеркало, хотим бы этого или нет, но они часто зеркалят наше отношение к людям, к ситуации. Просто признать это хочет не каждый родитель, потому что мы всегда считаем себя единственно правильными и редко терпим критику в свой адрес, а дети тем временем остаются главными нашими критиками.

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:
Ksuscha писал(а):
Перед тем как пойти в Монтессори, мы игрушки собирали. Причём легко (конечно я ему помогаю во всём). Я ему говорила, пойдём гулять?-Да. Тогда давай собирем игрушки и он собирал. А когда на этих занятия, навязчиво начинают говорить убери, убери!Причем у него там глаза разбегаются, и то хочется ой, ошибочка вышла... и то. Он одной игрушкой минуту поиграл, потом вторую увидел пошёл к ней, а его "по рукам бьют" - убери сначала. Мне кажется свобода действий тоже должна быть.
у ребенка и есть свобода, но ребенку и нужно прививать тот факт, что любая свобода заканчивается там, где нарушается чужая свобода, т.е. что есть вокруг общество, есть в нем свои правила и что быть бунтарем конечно можно и не подчиняться этим правилам, но последствия бунтарства и такой жизни тоже нужно объяснить ребенку. Тут у него тоже будет право выбора, свободы.
Но если честно, то мы с Вами говорим на разных языках, вряд ли Вы сейчас меня услышали.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
Лебедь белая, Вы прям в меня не верите!!! :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Ksuscha не то чтобы не верю, но просто по тем постам, которые Вы уже написали у меня сложилось некое впечатление, оно может быть ошибочным, но я не увидела у Вас желания работать над собой, т.к. воспитание детей - это чаще всего именно работа над собой (для тех людей, кому от природы не дано быть педагогами терпеливыми, это я себя в первую очередь к ним отношу, поэтому много и читаю на эту тему и общаюсь с разными людьми).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 142
Поблагодарили: 1 раз
Будем стараться! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 13 июн 2012
Сообщений: 64
Поблагодарили: 2 раза
В 2 годика начали помогать. Хороший возраст для подражания. Только покажи, все копируют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 2837
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 138 раз
У меня доча убирает сама-я не помогаю, так как в это время занимаюсь другими делами и мне просто некогда.
Был период когда не хотела убирать, так игрушки улетали на балкон.
Сейчас и сынуля приобщается к этому делу-иногда убирают вместе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]