Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Наташка+ не сомневайтесь в ребенке, а установите четкие и понятные правила, сами их придерживайтесь и будье последовательны. Проблема не в ребенке, проблема - в Вас.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 266
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз
Сегодня с дочкой были в поликлинике, там есть уголок с игрушками/ книжками, и никто из деток на место игрушки не складывал, при этом родители абсолютно не обращали на это внимание. Так же происходит и в игровых центрах- очень редко ребенок кладет игрушку туда, где он ее взял. Просто тут в основном обсуждают уборку дома, а почему в других местах не надо убирать за собой? Ведь если это правило " поиграл, убери за собой", то оно должно соблюдаться везде. Моя дочка давно знает, что надо убирать за собой и на детской площадке, и в поликлинике, и в игровом центре, и дома, конечно, она не всегда это делает, но я напоминаю, предлагаю убрать игрушки вместе. Мне кажется, что если в общественном месте ребенок не убрал за собой, то это должна сделать мама, подавая тем самым пример.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
muz согласна с Вами полностью. Это бич нашего общества, что воспитание и культура очень часто заканчивается за порогом их собственного дома.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарили: 2 магНастёна
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 266
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз
На самом деле тут все просто- если не уберу я, то уберет моя мама, она часто с нами гуляет, и тогда мы обе с дочкой получим за беспорядок. Все идет из семьи, детки, они очень внимательные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 21 раз
Лебедь белая писал(а):
Ksuscha Вы знаете я вот читаю Вас и думаю, что ничего не получится, Вы не хотите работать с ребенком каждый день, не хотите трудиться, Вы просто хотите такой простой способ из серии: раз и готово.
Так не бывает, дети требуют терпения и порой некой монотонности.
Во-первых, строить отношения с ребенком, основанные только на страхе (в данном случае страх найти на помойке свои игрушки), не самый лучший способ.
Во-вторых, если Вы реально хотите научить чему-то ребенка, то можно было поговорить на эту тему с педагогом в Монтессори, рассказать свое видение ситуацию, описать характер своего ребенка, свои сомнения и т.п.
В-третьих, любая система требует не просто строго подчинение правилам взрослых. Нужно учитывать интересы ребенка, нужно дать ему право выбора (ты отнесешь в коробку желтый кубик или зеленый?). Альтернатива всегда должна быть, но она должна быть вот такой хитрой, вроде ребенок и сам выбрал (и он гордится этим) и в тоже время он в любом случае сделает то, что Вы хотите.
В-четвертых, Вы должны четко сами понимать ЧЕГО хотите от ребенка и организовать дома его пространство так, чтоб Ваши требования были выполнимы.
В-пятых, не требуйте всего и сразу, невыполнимого, для малыша годовалого или чуть старше достаточно начать уборку с 2-3 игрушек (остальное должны убрать Вы). Опять же: начиная новую игру нужно в любом случае сперва убрать игрушки от предыдущей игры. Способ сделать это ребенка масса, но опять же все зависит от Ваших отношений с ребенком, от его характера - отсюда и подход может быть несколько разный.

Мне понравилось как вы написали, разложили всё по "полочкам".
Действительно угрозами выбросить игрушки манипулировать своим ребенком не правильно, но к слову - сама так поступала... надо менять подход :smile:
иногда желание чтобы ребенок САМ убрал игрушки перед сном превращается в какую то драмму... :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 4979
Откуда: Владивосток, Аллея
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 337 раз
Расскажу историю из глубоко детства моего сына. Мы убирали игрушки, приговаривая, что паровозику одному скучно спать и он лег спать с другими паровозиками, мишка с другими мишками и т.д. Как-то почитали книжку, погасили свет, ушли из комнаты сына, слышу бормотание какое-то, прислушалась: Мама легла спать с другими мамами, папа лег спать с другими папами :hi_hi_hi: , багахка легла спать с другими багахками (бабушка)....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 сен 2013
Сообщений: 220
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз
Столько интересных идей :bra_vo: Надо взять на вооружение на всякий случай)) а пока стараюсь в форме продолжения игры: книжка нам сказку показала, устала, теперь нужно на полку полежать-отдохнуть)) и все в таком духе))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
А ещё очень важный момент - игрушек должно быть немного. И ребёнок тогда знает их в лицо. Излишество приводит к обесцениванию того, что имеешь.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Лебедь белая, согласна с вами полностью. И это проявляется не только в игрушках. Нередко наблюдаю, когда дети считают нормальным бросать мусор на улицу. Всегда, когда вижу такое безобразие, останавливаю. Говорю, что наш дом везде, где мы обитаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Уборка игрушек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дашуля
С нами с: 22 ноя 2009
Сообщений: 2173
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 165 раз
А у нас как игрушки собирать так живот болит :ps_ih:
Либо просто убегает из комнаты и смеется, но я естественно ловлю и заставляю собирать! А вот коробочку с резин очками и заколочками собирает за собой даже без напоминаний! Но с игрушками все сложнее, иногда врет и сама же верит что живот болит прям слезы льет, это вот не давно начала так выступать, у нас еще бабушка малину портит, постоянно говорит "ну что ты ребенка терроризируешь! Собери сама быстренько" :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]