Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 113 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
Eugenia писал(а):
я к своему ребёнку такой тест применяю,чтобы определить дорос он уже до восприятия какой-то книги или нет.

Мы так же всегда пересказываем, я иногда через несколько дней прошу мне рассказать о чем мы читали это которой 4,5 а той которой 2,5 мы читаем гуси -лебеди, колобок, муху-цекотуху и мойдодыра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 1534
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 203 раза
Verok писал(а):
Татьяна Г
я думаю можно!!! я и сама урезаю, если вижу, что интерес пропадает. например, у нас есть замечательная книга сказок братьев Гримм. но там на каждой странице так много текста... я урезаю и рассказываю своими словами;)
ЛялЯ БлонД
сказки Сутеева вообще супер!!!

еще мы читаем:
- Буратино (сохранилась еще с моего детства, ну вот с этими четкими иллюстрациями, о которых выше писали))))))
- Барбос Ротозей (для маленьких почемучек... )
- "Гном" Ольга Белозерова - невероятно красивые иллюстрации и стихи. одна из наших первых книг, но до сих пор любит....
- Сергей Козлов "Трям"
- А.Макалистер, Ч.Фьюдж. "Вот ты где, Вомбатик". Ооооочень любит эту книгу. Тоже давно читаем. То есть можео с 2-х точно покупать. Может и раньше.
- Сьюзи Дженкин-Пирс. "Братик или сестренка". Для нас это сейчас актуально)))
- Э.Милер, Г.Доскочилова. про кротика. тоже для почемучек. картинки очень разноплановые. у меня вопросов задает уйма. там и самолетики летают, и на поезд кротик спешит....
- Свен Нурдквист. Он сам и пишет и иллюстрации рисует. Скажу только, что сама без ума от этого автора. Нереально крутые иллюстрации. Текст так себе, так как перевод... НО!!! Картинки можно разглядывать часами. Очень надолго занимает ребенка!!!
- сказки про слона Хортона. Жаль у нас перевод хромает, но истории замечательные все равно!!!


очень интересная подборка, спасибо, помчалась заказывать :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 1777
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 180 раз
Читать! Список литературы для детей 1,5-4 лет
http://chesnova.livejournal.com/36510.html

Цитата:
Е. Пастернак «Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире» - история об оживших игрушках и о маленьких мелочах большого мира, которые взрослые уже и не замечают.

Очень нам сейчас нравиться эта книга :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2010
Сообщений: 237
Изображений: 1
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз
Моему сыну 2,3 очень понравились книги серии книжки-мальчишки издательства Махаон, они небольшие, яркие ну и конечно про машины.... а что еще мальчишке надо как не паровозики и машинки :-) http://read.ru/series/38444/

еще ему очень нравится книга Лис и мышонок http://read.ru/id/1164560/ спасибо издательству за отличную бумагу и полиграфию.... книга просто завораживает.... я сама в детстве любила рассматривать домик мышонка.... а тут вдвойне приятней.... и цвета сочные и формат большой - просто класс :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
1-7 августа в мире проходит неделя грудного вскармливания. Можно по этому поводу почитать о том, какие существуют детские книги о пользе ГВ.

Почитать обзор >>>

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Рекомендую очень славную книгу рассказов для самых маленьких.
Истории о жизни трёх друзей - слонёнка, лягушонка и мышки: Короткие истории в картинках.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Эта книга вызвала немало споров в ЖЖ-сообществе "Заботливая альфа". Кто-то посчитал её невероятно полезной для психики ребёнка, кто-то охарактеризовал как "расчленёнку". А вам как кажется?

Цитата из рецензии:
Цитата:
Книга начинается так: «Сегодня утром мама так на меня кричала, что меня разорвало на части». Это рассказывает маленький пингвинёнок. В истории его буквальным образом разорвало от крика мамы-пингвина: голова оказалась в небе, живот – в море, крылья улетели в джунгли… Настоящая катастрофа произошла, так что не получалось что-нибудь сказать, куда-то убежать или даже как следует посмотреть. Всё стало как прежде лишь после того, как мама своими руками собрала малыша и извинилась перед ним. Тогда их лодка смогла плыть дальше.


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Eugenia писал(а):
А вам как кажется?

Это нужно детей спрашивать. )) У них мышление иное. :)
Взрослые некоторые вон даже Чуковского и русские народные сказки считают за триллеры. :hi_hi_hi:
Но, я бы точно не стала читать такое ребенку. :nez-nayu:
Одно дело, когда злого Кощея убивают, другое, когда от криков собственной родной мамы ребенка разрывает на части. Разница глобальная. )) На истину не претендую, если что. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Это нужно мамам читать. )))
Чтобы понять каково ребенку, когда на него кричат.
Впечатлило...
Цитата:
Маме эта книжка, пожалуй, нужна ничуть не меньше, чем малышу: она лишний раз напомнит, что наш гневный крик, который мы объясним чем-то вроде «устала, сорвалась» и оправдаем себя таким образом, очень сильно бьёт по ребёнку, порой так бьёт, что никакого буквального рукоприкладства не нужно. А ещё история напомнит, что нет ничего непоправимого: мама всегда может исправить свою ошибку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Eugenia писал(а):
Эта книга вызвала немало споров в ЖЖ-сообществе "Заботливая альфа". Кто-то посчитал её невероятно полезной для психики ребёнка, кто-то охарактеризовал как "расчленёнку". А вам как кажется?

это книга исключительно для вопящих мам. чтобы задумались о том, что творят. очень отрезвляет... я бы ребенку такое читать не стала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 573
Изображений: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
Дочери 2.4 В обороте сейчас русские народные сказки, сборник Чуковского - ну очень порадовали иллюстрации, да так, что для разнообразия сегодня прикупила "удивительные сказки" из той же серии - заморские со всякими превращениями и чудесами)) Хотя для ее возраста они слегка длинноваты, мне кажется, поэтому я немного сжимаю текст) Очень любит рассказы про маленькую собачку Соню. И еще советские книги с выдвижными элементами - небольшие стихотворения, зато радости уши-ноги потискать - о-го-го! :-)

Кстати, про иное мышление у детей. Я в детстве зачитывалась сказками братьев Гримм, и меня все устраивало :-) Сейчас вспоминаю - там же постоянно кого-то убивали :ps_ih: Читая дочке про Красную Шапочку, язык не поворачивался рассказать, что бабушку с внучкой проглотили, а охотники догнали, застрелили и вспороли брюхо :sh_ok: Ладно, что съел! Колобка тоже Лиса проглатывает, ребенок на это нормально реагирует)) Но остальное.. пришлось на ходу концовку менять) Все равно в каждой книжке свой перевод, я лично несколько концовок знаю (именно читала, а не придумала). А второй сюрприз меня поджидал в "Телефоне" Чуковского - там, где цапли объелись лягушек и у них заболели животики. Полинка неравнодушна к лягушкам, а тут такая подстава :smu:sche_nie: Я поняла, что что-то не так, глядя на выражение ее лица, а потом она еще и в книгу заглянула, а там цапли в клюве лягушек держат :hi_hi_hi: В общем, она мигом сопоставила текст и картинку, расстроилась) Пришлось объяснять что-то, что это игра такая, никто никого не ел и т.д. Мб я не права, но, мне кажется, в этом возрасте рановато еще про пищевые цепочки рассказывать :smu:sche_nie: Ей же всех жалко сразу. Теперь эти строчки стараюсь побыстрее прочесть, пропускать совсем, думаю, не вариант. Вот тебе и детские стихотворения! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
все дети разные, и отношения к книгам разное. у меня дочка лет до 2-2,5 вообще не слушала книжки. она любую пролистывала за минуту и шла другими делами заниматься (замечу, что на отсутствие интереса к книгам сейчас (ей скоро 5) не жалуемся :smile: )
сын - другой. он любит листать любые книги и разглядывать картинки. в фаворе: книги с машинками и мотоциклами (это наша страсть :) и книги, где есть фото и рисунки лялей :smile: часто берет энциклопедию по уходу за ребенком - потому что там ляли. из картиночных книг мне нравится серия Росмэн "твоя первая книжка". например, такая
Изображение

из книг для чтения, наверное, уже кто-то советовал: книги про зайку. вот такие:
ИзображениеИзображение

у нас зайка входит в книгу-мечту (она дороже). но кроме зайки остальные рассказы и песенки мне не очень. я бы советовала брать отдельно.
еще лет с 3 нам такая книжка тоже издательства карапуз нравилась:
Изображение

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Татьяна Г писал(а):
Милые дамы.
Может быть немного не по теме, но я хотела спросить.
Стоит ли читать детям сказки и рассказы с урезанным текстом?
Сможет ли маленький ребенок до 3-х воспринять текст в полном объеме?
Если читать урезанные тексты, то до какого возраста?

лично мне очень не нравятся "урезанные" и пересказанные книжки - теряется прелесть языка. выражения "пересказывателя" зачастую очень примитивные :(
однако, вероятно до определенного возраста некоторые сказки можно читать в таком виде. как пример приведу: недавно читали с дочкой пересказ али-бабы (дочке скоро 5). меня, конечно, мутило от сокращений, но потом я вспомнила оригинал, который наполнен непонятными словами из восточного быта, и поняла, что в 5 лет дочка не стала бы это слушать. но надо, конечно, к 5 годам переходить на "оригиналы".

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
кстати, по причине непонятности слов, мы не можем слушать пушкина, бажова и т.д. детям непонятны многие слова. да что уж там говорить, я и сама далеко не все устаревшие слова понимаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2010
Сообщений: 926
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 103 раза
А у кого-нибудь есть сказки Андерсена? Какое на ваш взгляд самое удачное издание? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 19 сен 2012
Сообщений: 445
Поблагодарили: 25 раз
Помню, мы с моей мамой в моем детстве читали Михалкова, Чуковского, Барто, эх, видимо, все-таки никак нового хорошего не найти. Так что пока остановились на этих же авторах, потихоньку читаем по одной книжечке. Я некоторые стихи даже наизусть знаю уже - авось, скоро ребенок тоже будет запоминать. Хороши они и запоминаются отлично. Вот с сынищей тоже практикую. Ну, конечно сказки. Каждый раз перед сном мы читаем разные-разные. У нас просто сборник. Очень ему нравится. А недавно заказали через портал «Школы семи гномов» аудиокнигу «Первое чтение: рассказы, сказки». Их слушаем в машине. Тоже неплохо. Но в принципе если что-то еще появится, буду очень рада, ибо чувствую, скоро кончатся мои запасы хороших книг


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 113 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]