Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 сен 2008
Сообщений: 589
Откуда: Лесной квартал!!!
Девочки, перерыла тему "Воспитание и развитие" и ничего толком не нашла :roll: Последнее время задумываюсь о правильности "воспитания" сынульки. В кавычках, потому что какое там воспитание в пол-годика: целыми днями на ручках, баловашки, обнимашки, целовашки.. :lol: вобщем, наверно, как у всех. Просто позавчера была свидетелем такой картины: соседский карапуз 10-ти месяцев бился в жуткой истерике, когда мама не дала ему сотик. Что вы думаете по этому поводу? Может уже в таком возрасте нужны какие-то ограничения? А какие и как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2007
Сообщений: 7427
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 29 раз
zoloto, в таком возрасте не нужен воспитательный процесс, в таком виде
zoloto писал(а):
Может уже в таком возрасте нужны какие-то ограничения

в этом случае нужно маме уметь отвлечь ребёнка на другую игрушку или вещь! Попищать фруктиком или начать играть игрушкой с ним. Малыши в таком возрасте легко и быстро переключаются. Важно, чтобы переключение было активным, т.е не вяло ребятёнку игрушку подсунуть другую, а начать с ним играться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
Люсия
верно рассуждаешь я так и делаю..моя тоже любитель сотовых


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Почитайте книгу З. и Н. Некрасовых "Перестаньте детей ВОСПИТЫВАТЬ - помогите им РАСТИ". И многие вопросы исчезнут сами собой... Про воспитание детей... :)
Мой деть тоже фанат сотиков. Я ему говорю: "Нельзя брать телефон, можно пульт от ТВ (он у нас не используется, валяется без дела), или сломаный телефон ему даю, который не работает. Где-то читала, что когда говорим ре "нельзя", надо сразу предлагать, а что можно взамен. Все запреты так формулирую (нельзя ЭТО, а можно То, переключаю внимание). Таким способом практически удается обходиться без истерик, хотя мальчик мой ну ОЧЕНЬ харАктерный...И еще читала, что к 1 году ребенок должен понимать значение слова "нельзя". Мой уже знает, что нельзя трогать плитку (горячо, стоит сказать и сразу отходит). И запреты нужно формулировать не просто "нельзя", а например: горячо, край, остро, опасно и т.п. Говорю одно слово, и делаю страшные глаза :) Вот такие: :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5186
Откуда: อาณาจักร
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 322 раза
Гаечка писал(а):
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!

:lol: это чтобы ты не расслаблялась


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 01 янв 2008
Сообщений: 372
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз
MAMA-MAPKA писал(а):
это чтобы ты не расслаблялась

эт точно :) а у меня еще родинка на боку. так вот малая когда грудь сосет, пальчиком ковыряет :evil: уже колготки чуть не до груди натягиваю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Очень советую почитать книжку Жан Ледлофф " Как вырастить ребенка счастливым"
Вот ссылочка http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1762
Не знаю, как Вы ее воспримите, но для меня она оказалась во многом откровением. Пересмотрела кучу своих взглядов и позиций на детей, родителей, отношения между ними. Жаль, что только недавно про нее узнала и почитала, так как там речь идет именно о важности периода "до ползания", т.е. как раз о том времени, которое многие недооценивают. Автор рассказывает, как многие наши казалось бы невинные манипуляции с ребенком (приучать играть одного, не бежать по первому требованию, не спать вместе и т.п.) отражаются на мировосприятии малыша.
Коряво, может, написала, но на самом деле считаю, эту книгу надо почитать
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2007
Сообщений: 1861
Откуда: Артем
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 129 раз
ИМХО воспитывать никогда не рано. В силу своей инфантильности, я со своими детьми чувствую себя на равных, а потому не делаю скидок на возраст. Абсолютно уверена, что все они понимают, и все можно объяснить в любом возрасте. Надо мной девчонки посмеиваются, когда в раздевалке в бассейне, я усадив сына в автокресло, говорю ему "Подожди меня здесь, я схожу сполоснусь и приду", девчонки спрашивают, а куда, мол, он может уйти :lol: Но дело не в том что я боюсь что в мое отсутствие Матвей уйдет куда-то прихватив свое кресло. Просто я убеждена, что он все понимает и вид удаляющейся мамы и ее отсутствие в поле зрения вызовет у него вопрос "Хде она? :shock: ". И уже много раз замечала, предупрежу ребенка и он сидит спокойно ждет, стоит тупануть и отойти куда-то не пообещав вернуться - скандал.
Тоже касается и запретов, "низзззззя" + нахмуренная бровь, оч быстро становятся понятны. Главное если есть какие-то запреты, они должны быть непререкаемы и однозначны. Т.е. если телефон нельзя, то его никогда нельзя, даже если упал и нос разбил, нельзя и все тут (можно что-то другое), и если нельзя, то это нельзя + нахмуренная бровь, а не "ха-ха-ха нельзя" и не "ну не надо, ну перестань, ну ладно" :)

Что касается отучений от щипаний, кусаний, мучений кота, выдергивания волос и пр. С дочкой я поступала так, сперва, ппросила не делать больно, объясняя какие страдания это доставляет мне (папе, коту). При очередном повторе, еще раз объясняла и предупреждала, что при очередном таком косяке, буду вынуждена показать свои страдания на ней. Если "мучение" повторялось в третий раз, приводила угрозу в исполнение, т.е. щипала ребенка, кусала, поднимала за ногу (ну раз нет у нее хвоста как у бедного котенка) и т.д. После этого она больше не щипалась (кусалась, мучала кота). А вскоре, стала понимать неправомерность своих действий уже после первого объяснения :)

С Матвеем, сейчас тоже возникла проблемка, пару дней назад стал прижимать деснами сосок и играть как Тузик с грелкой". Принцип отучения тот же. 1.Низзззя+бровь :? После этого он продолжает свое темное дело, но уже смотрит мне в лицо, проверяя будет ли реакция прежней, тогда 2. Низзззя+бровь+"накажу" продолжает, ожидая реакции. 3. Низззя+бровь+легкий щелчок по щеке (только не болевой, а на переключение внимания и ослабление хватки), повторять пока не поймет. Мой сейчас уже не куссается, хотя бывает забудется, начинает сжимать десна, но уже при "низззя" отпускает и виновато смотрит и улыбается как бы извиняясь :lol:

Короче, о чем я...Воспитывать надо начинать как можно раньше, думаю можно еще внутреутробно, чтоб ваша строгость не шокировала детенка после рождения :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Гаечка писал(а):
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!

Это у них может возраст такой :? Моя тоже взяла моду щипаться
annette писал(а):
а у меня еще родинка на боку. так вот малая пальчиком ковыряет :evil: уже колготки чуть не до груди натягиваю :)

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Лапочка писал(а):
говорю ему "Подожди меня здесь, я схожу сполоснусь и приду"

Я всегда так делаю, когда выхожу из комнаты, всегда говорю куда я пошла, зачем и что скоро вернусь. Вот только доча, если все понимает, то, наверное, не верит, тут же начинает реветь, стоит только исчезнуть из поля зрения :)
Лапочка писал(а):
Тоже касается и запретов, "низзззззя" + нахмуренная бровь, оч быстро становятся понятны

Понимают то они, понимают, но все равно делают наоборот. Специально :evil:
Лапочка писал(а):
Если "мучение" повторялось в третий раз, приводила угрозу в исполнение, т.е. щипала ребенка, кусала, поднимала за ногу (ну раз нет у нее хвоста как у бедного котенка) и т.д.

Может, в более старшем возрасте и будет срабатывать, пока не действует :( Щипание и кусание в ответ воспринимаются, как игра. И вообще, если мама кусается и щиплется, значит это можно? Судя по всему, именно так думает моя доча :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Maruska писал(а):
Щипание и кусание в ответ воспринимаются, как игра. И вообще, если мама кусается и щиплется, значит это можно?

+1
Действительно, в таких случаях, мне кажется, тоже нужно предлагать замену, а не делать ребенку больно в ответ. Если читали книжку Гиппенрейтер, то лучшим наказанием для ребенка является лишение его чего-то хорошего, того, что ему хочется (в данном случае щипаться), а не причиниение ребенку вреда, делания ему чего-то плохого (щипать в ответ).
Вот ре хочет щипаться, щиплется, ему интересны тактильные ощущения, интересна реакция мамы, он всю свою энергию умственную, физическую, эмоциональную направляет на этот процесс. А мы ему:НЕЛЬЗЯ! И в ответ еще ущипнем, если не понял. Я своему говорю: Нельзя маму щипать! Хочешь щипаться, вот тебе... ( даю нечто, что можно пощипать: игрушка, одежда или что-то, что под руку попалось). Так удовлетворяется потребность в щипании, и мама не страдает физически.
И, да, безусловно должны быть однозначные, непререкаемые, безусловные запреты, которые всегда и у всех (папа, бабушки) нельзя, у меня это пока: телефон, чужие вещи, эл.плита, подоконник. Со временем, думаю, что-то добавится, что-то изменится :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Гаечка
мой ребенок не щипается, а царапается, причем так, что до крови может кожу мне содрать, хотя вроде и ногти ему подстигаю. Так в ситуациях, когда он это будет делать (в основном, когда сисю сосет, или тогда подмываю, я ему в руки что-нибудь даю, чаще какую-нибудь игруху мягкую. Он ее жамкает и меня не трогает. Может и вашей девочке ручки на время занять? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2007
Сообщений: 266
Откуда: Владивосток, Нейбута
Поблагодарили: 2 раза
[quote="Люсия"]в этом случае нужно маме уметь отвлечь ребёнка на другую игрушку или вещь! Попищать фруктиком или начать играть игрушкой с ним. Малыши в таком возрасте легко и быстро переключаются. Важно, чтобы переключение было активным, т.е не вяло ребятёнку игрушку подсунуть другую, а начать с ним играться[/quote
В зозрасте примерно с 9 мес. их так легко уже не обманешь. Бесполезно что-то другое подсовывать или отвлекать внимание (проверено личным опытом) Недавно прочитала, что примерно период с 9 по 12 мес. являются неожиданно трудными для родителей:начинается непонятное нытье, гипертрофрованная привязанность к матери, не дай бог чего-то не дал или забрал-сразу истерики. Сама такое переживаю сейчас. Тоже навеяло мысли о воспитании. В книге автор она же мама советует ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ребенком, объяснять ему ситуацию. На практике это, конечно очень тяжело, особенно когда хочется просто шлепнуть по попе и вообще кажется, что ребенок еще ничего не понимает. Но пытаемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2008
Сообщений: 1216
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Да, с воспитанием вопрос интересный. Моя пока себя вполне прилично ведет, без истерик (ттт). Но характер конечно проявляет.
Как-то надо найти грань между отвлечением ее игрушками от слез и постоянной опекой при первых же слезах. Папа наш просто рассуждает.. Утешать плачущего ребенка надо только тогда, когда ему действительно больно. Все же остальные случаи недостойны внимания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Гаечка писал(а):
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!

Мдя, щипаться мы тоже любим... :roll: Еще и с вывертом, с чуйством, так сказать... Говорю "низзя, больно!" Сразу такие глазки полные ужаса делаются ("щаз пытать будуууут!"), что я от смеха чуть не писаюсь, но "держу лицо".... Все, все она понимает, даром что от горшка два вершка и три коротеньких извилинки в мозгу :mrgreen: - интонацию чует! :wink:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 фев 2008
Сообщений: 5326
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 141 раз
Я больше к Сирсам "прислушиваюсь" ..."воситание "начинается с беременности ! :)
А роль мамы помогать ,А не воспитывать.... в каждой методике есть свои плюсы ,что то мы черпаем от монтессори , что то от даниловой )) Каждый ребенок индивидуален и кроме мамы никто не знает,что ему подойдет! Нужно выбирать те где ребенок компаньен , а не подопытный кролик ))
пз Надеюсь у нас это получается)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Гаечка писал(а):
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!

Вот у нас как начал щипать в пеленок, так до сих пор и щипается. Не может спокойно сисю сосать , нужно обязательно руками теребить, то другую сисю, то пупок мамин :) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Viktomama писал(а):
роль мамы помогать ,А не воспитывать....

поспорю.
Может в таком нежном возрасте роль матери и сводится к помощи в освоении мира. Но чем старше ребенок, тем больше он нуждается во внешних ориентирах - маминых и папиных запретах, ограничениях и объяснениях, почему и что нельзя.
Ребенок, которому предоставлена полная свобода (не говорю о малышах до года-полутора), которому родители не задают определенные рамки в поведении, может вплоть до невроза дойти, потому что не чувствует опоры, не знает, как ему быть, потому что мама и папа всего лишь помогают ему, а не направляют.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 фев 2008
Сообщений: 5326
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 141 раз
Аврора писал(а):
Viktomama писал(а):
роль мамы помогать ,А не воспитывать....

поспорю.
Может в таком нежном возрасте роль матери и сводится к помощи в освоении мира. Но чем старше ребенок, тем больше он нуждается во внешних ориентирах - маминых и папиных запретах, ограничениях и объяснениях, почему и что нельзя.
Ребенок, которому предоставлена полная свобода (не говорю о малышах до года-полутора), которому родители не задают определенные рамки в поведении, может вплоть до невроза дойти, потому что не чувствует опоры, не знает, как ему быть, потому что мама и папа всего лишь помогают ему, а не направляют.

ну так далеко мы пока не заглядывали))) я имела в виду до годика))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]