Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда начинать воспитывать?
СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 28 сен 2008
Девочки, перерыла тему "Воспитание и развитие" и ничего толком не нашла :roll: Последнее время задумываюсь о правильности "воспитания" сынульки. В кавычках, потому что какое там воспитание в пол-годика: целыми днями на ручках, баловашки, обнимашки, целовашки.. :lol: вобщем, наверно, как у всех. Просто позавчера была свидетелем такой картины: соседский карапуз 10-ти месяцев бился в жуткой истерике, когда мама не дала ему сотик. Что вы думаете по этому поводу? Может уже в таком возрасте нужны какие-то ограничения? А какие и как?

Заголовок сообщения: Re: Когда начинать воспитывать?
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 апр 2007
Благодарил (а): 28 раз
zoloto, в таком возрасте не нужен воспитательный процесс, в таком виде
zoloto писал(а):
Может уже в таком возрасте нужны какие-то ограничения

в этом случае нужно маме уметь отвлечь ребёнка на другую игрушку или вещь! Попищать фруктиком или начать играть игрушкой с ним. Малыши в таком возрасте легко и быстро переключаются. Важно, чтобы переключение было активным, т.е не вяло ребятёнку игрушку подсунуть другую, а начать с ним играться
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мама маленькой принцессы
С нами с: 16 июл 2007
Изображений: 6
Благодарил (а): 13 раз
Люсия
верно рассуждаешь я так и делаю..моя тоже любитель сотовых
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 15 янв 2008
Благодарил (а): 147 раз
Почитайте книгу З. и Н. Некрасовых "Перестаньте детей ВОСПИТЫВАТЬ - помогите им РАСТИ". И многие вопросы исчезнут сами собой... Про воспитание детей... :)
Мой деть тоже фанат сотиков. Я ему говорю: "Нельзя брать телефон, можно пульт от ТВ (он у нас не используется, валяется без дела), или сломаный телефон ему даю, который не работает. Где-то читала, что когда говорим ре "нельзя", надо сразу предлагать, а что можно взамен. Все запреты так формулирую (нельзя ЭТО, а можно То, переключаю внимание). Таким способом практически удается обходиться без истерик, хотя мальчик мой ну ОЧЕНЬ харАктерный...И еще читала, что к 1 году ребенок должен понимать значение слова "нельзя". Мой уже знает, что нельзя трогать плитку (горячо, стоит сказать и сразу отходит). И запреты нужно формулировать не просто "нельзя", а например: горячо, край, остро, опасно и т.п. Говорю одно слово, и делаю страшные глаза :) Вот такие: :shock:

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 03 сен 2007
Изображений: 1
Благодарил (а): 131 раз
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 24 окт 2008
Благодарил (а): 653 раза
Гаечка писал(а):
Ой, девочки, а как ребенку запретить щипаться? У меня вся рука от локтя до подмышки в малюсеньких синячках. Причем щипается, когда я ее подмываю или когда просто на руках лежит. БОЛЬНО!!!

:lol: это чтобы ты не расслаблялась
Магазин Тайской Косметики напрямую от производителей Тайская Забота. Тайские Мишки http://www.thaicare100.com

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 янв 2008
Благодарил (а): 5 раз
MAMA-MAPKA писал(а):
это чтобы ты не расслаблялась

эт точно :) а у меня еще родинка на боку. так вот малая когда грудь сосет, пальчиком ковыряет :evil: уже колготки чуть не до груди натягиваю :)
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 01 окт 2007
Благодарил (а): 570 раз
Очень советую почитать книжку Жан Ледлофф " Как вырастить ребенка счастливым"
Вот ссылочка http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1762
Не знаю, как Вы ее воспримите, но для меня она оказалась во многом откровением. Пересмотрела кучу своих взглядов и позиций на детей, родителей, отношения между ними. Жаль, что только недавно про нее узнала и почитала, так как там речь идет именно о важности периода "до ползания", т.е. как раз о том времени, которое многие недооценивают. Автор рассказывает, как многие наши казалось бы невинные манипуляции с ребенком (приучать играть одного, не бежать по первому требованию, не спать вместе и т.п.) отражаются на мировосприятии малыша.
Коряво, может, написала, но на самом деле считаю, эту книгу надо почитать
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 06 апр 2007
Благодарил (а): 6 раз
ИМХО воспитывать никогда не рано. В силу своей инфантильности, я со своими детьми чувствую себя на равных, а потому не делаю скидок на возраст. Абсолютно уверена, что все они понимают, и все можно объяснить в любом возрасте. Надо мной девчонки посмеиваются, когда в раздевалке в бассейне, я усадив сына в автокресло, говорю ему "Подожди меня здесь, я схожу сполоснусь и приду", девчонки спрашивают, а куда, мол, он может уйти :lol: Но дело не в том что я боюсь что в мое отсутствие Матвей уйдет куда-то прихватив свое кресло. Просто я убеждена, что он все понимает и вид удаляющейся мамы и ее отсутствие в поле зрения вызовет у него вопрос "Хде она? :shock: ". И уже много раз замечала, предупрежу ребенка и он сидит спокойно ждет, стоит тупануть и отойти куда-то не пообещав вернуться - скандал.
Тоже касается и запретов, "низзззззя" + нахмуренная бровь, оч быстро становятся понятны. Главное если есть какие-то запреты, они должны быть непререкаемы и однозначны. Т.е. если телефон нельзя, то его никогда нельзя, даже если упал и нос разбил, нельзя и все тут (можно что-то другое), и если нельзя, то это нельзя + нахмуренная бровь, а не "ха-ха-ха нельзя" и не "ну не надо, ну перестань, ну ладно" :)

Что касается отучений от щипаний, кусаний, мучений кота, выдергивания волос и пр. С дочкой я поступала так, сперва, ппросила не делать больно, объясняя какие страдания это доставляет мне (папе, коту). При очередном повторе, еще раз объясняла и предупреждала, что при очередном таком косяке, буду вынуждена показать свои страдания на ней. Если "мучение" повторялось в третий раз, приводила угрозу в исполнение, т.е. щипала ребенка, кусала, поднимала за ногу (ну раз нет у нее хвоста как у бедного котенка) и т.д. После этого она больше не щипалась (кусалась, мучала кота). А вскоре, стала понимать неправомерность своих действий уже после первого объяснения :)

С Матвеем, сейчас тоже возникла проблемка, пару дней назад стал прижимать деснами сосок и играть как Тузик с грелкой". Принцип отучения тот же. 1.Низзззя+бровь :? После этого он продолжает свое темное дело, но уже смотрит мне в лицо, проверяя будет ли реакция прежней, тогда 2. Низзззя+бровь+"накажу" продолжает, ожидая реакции. 3. Низззя+бровь+легкий щелчок по щеке (только не болевой, а на переключение внимания и ослабление хватки), повторять пока не поймет. Мой сейчас уже не куссается, хотя бывает забудется, начинает сжимать десна, но уже при "низззя" отпускает и виновато смотрит и улыбается как бы извиняясь :lol:

Короче, о чем я...Воспитывать надо начинать как можно раньше, думаю можно еще внутреутробно, чтоб ваша строгость не шокировала детенка после рождения :lol:
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 03 ноя 2008
Благодарил (а): 80 раз
Гаечка писал(а):

Это у них может возраст такой :? Моя тоже взяла моду щипаться
annette писал(а):
а у меня еще родинка на боку. так вот малая пальчиком ковыряет :evil: уже колготки чуть не до груди натягиваю :)

:lol: :lol: :lol:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 18 янв 2008
Благодарил (а): 23 раза
Лапочка писал(а):
говорю ему "Подожди меня здесь, я схожу сполоснусь и приду"

Я всегда так делаю, когда выхожу из комнаты, всегда говорю куда я пошла, зачем и что скоро вернусь. Вот только доча, если все понимает, то, наверное, не верит, тут же начинает реветь, стоит только исчезнуть из поля зрения :)
Лапочка писал(а):
Тоже касается и запретов, "низзззззя" + нахмуренная бровь, оч быстро становятся понятны

Понимают то они, понимают, но все равно делают наоборот. Специально :evil:
Лапочка писал(а):
Если "мучение" повторялось в третий раз, приводила угрозу в исполнение, т.е. щипала ребенка, кусала, поднимала за ногу (ну раз нет у нее хвоста как у бедного котенка) и т.д.

Может, в более старшем возрасте и будет срабатывать, пока не действует :( Щипание и кусание в ответ воспринимаются, как игра. И вообще, если мама кусается и щиплется, значит это можно? Судя по всему, именно так думает моя доча :)
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Maruska писал(а):
Щипание и кусание в ответ воспринимаются, как игра. И вообще, если мама кусается и щиплется, значит это можно?

+1
Действительно, в таких случаях, мне кажется, тоже нужно предлагать замену, а не делать ребенку больно в ответ. Если читали книжку Гиппенрейтер, то лучшим наказанием для ребенка является лишение его чего-то хорошего, того, что ему хочется (в данном случае щипаться), а не причиниение ребенку вреда, делания ему чего-то плохого (щипать в ответ).
Вот ре хочет щипаться, щиплется, ему интересны тактильные ощущения, интересна реакция мамы, он всю свою энергию умственную, физическую, эмоциональную направляет на этот процесс. А мы ему:НЕЛЬЗЯ! И в ответ еще ущипнем, если не понял. Я своему говорю: Нельзя маму щипать! Хочешь щипаться, вот тебе... ( даю нечто, что можно пощипать: игрушка, одежда или что-то, что под руку попалось). Так удовлетворяется потребность в щипании, и мама не страдает физически.
И, да, безусловно должны быть однозначные, непререкаемые, безусловные запреты, которые всегда и у всех (папа, бабушки) нельзя, у меня это пока: телефон, чужие вещи, эл.плита, подоконник. Со временем, думаю, что-то добавится, что-то изменится :)

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

СообщениеДобавлено:  
Гаечка
мой ребенок не щипается, а царапается, причем так, что до крови может кожу мне содрать, хотя вроде и ногти ему подстигаю. Так в ситуациях, когда он это будет делать (в основном, когда сисю сосет, или тогда подмываю, я ему в руки что-нибудь даю, чаще какую-нибудь игруху мягкую. Он ее жамкает и меня не трогает. Может и вашей девочке ручки на время занять? :)

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 авг 2007
[quote="Люсия"]в этом случае нужно маме уметь отвлечь ребёнка на другую игрушку или вещь! Попищать фруктиком или начать играть игрушкой с ним. Малыши в таком возрасте легко и быстро переключаются. Важно, чтобы переключение было активным, т.е не вяло ребятёнку игрушку подсунуть другую, а начать с ним играться[/quote
В зозрасте примерно с 9 мес. их так легко уже не обманешь. Бесполезно что-то другое подсовывать или отвлекать внимание (проверено личным опытом) Недавно прочитала, что примерно период с 9 по 12 мес. являются неожиданно трудными для родителей:начинается непонятное нытье, гипертрофрованная привязанность к матери, не дай бог чего-то не дал или забрал-сразу истерики. Сама такое переживаю сейчас. Тоже навеяло мысли о воспитании. В книге автор она же мама советует ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ребенком, объяснять ему ситуацию. На практике это, конечно очень тяжело, особенно когда хочется просто шлепнуть по попе и вообще кажется, что ребенок еще ничего не понимает. Но пытаемся.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 апр 2008
Благодарил (а): 5 раз
Да, с воспитанием вопрос интересный. Моя пока себя вполне прилично ведет, без истерик (ттт). Но характер конечно проявляет.
Как-то надо найти грань между отвлечением ее игрушками от слез и постоянной опекой при первых же слезах. Папа наш просто рассуждает.. Утешать плачущего ребенка надо только тогда, когда ему действительно больно. Все же остальные случаи недостойны внимания.
Если женщина до 30 лет так и не стала красавицей, она либо ленива, либо дура

СообщениеДобавлено:  
Гаечка писал(а):

Мдя, щипаться мы тоже любим... :roll: Еще и с вывертом, с чуйством, так сказать... Говорю "низзя, больно!" Сразу такие глазки полные ужаса делаются ("щаз пытать будуууут!"), что я от смеха чуть не писаюсь, но "держу лицо".... Все, все она понимает, даром что от горшка два вершка и три коротеньких извилинки в мозгу :mrgreen: - интонацию чует! :wink:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 29 фев 2008
Благодарил (а): 11 раз
Я больше к Сирсам "прислушиваюсь" ..."воситание "начинается с беременности ! :)
А роль мамы помогать ,А не воспитывать.... в каждой методике есть свои плюсы ,что то мы черпаем от монтессори , что то от даниловой )) Каждый ребенок индивидуален и кроме мамы никто не знает,что ему подойдет! Нужно выбирать те где ребенок компаньен , а не подопытный кролик ))
пз Надеюсь у нас это получается)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 ноя 2007
Благодарил (а): 227 раз
Гаечка писал(а):

Вот у нас как начал щипать в пеленок, так до сих пор и щипается. Не может спокойно сисю сосать , нужно обязательно руками теребить, то другую сисю, то пупок мамин :) .
я в инстаграмм @toxic_kate

СообщениеДобавлено:  
Viktomama писал(а):
роль мамы помогать ,А не воспитывать....

поспорю.
Может в таком нежном возрасте роль матери и сводится к помощи в освоении мира. Но чем старше ребенок, тем больше он нуждается во внешних ориентирах - маминых и папиных запретах, ограничениях и объяснениях, почему и что нельзя.
Ребенок, которому предоставлена полная свобода (не говорю о малышах до года-полутора), которому родители не задают определенные рамки в поведении, может вплоть до невроза дойти, потому что не чувствует опоры, не знает, как ему быть, потому что мама и папа всего лишь помогают ему, а не направляют.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 29 фев 2008
Благодарил (а): 11 раз
Аврора писал(а):
Viktomama писал(а):
роль мамы помогать ,А не воспитывать....

поспорю.
Может в таком нежном возрасте роль матери и сводится к помощи в освоении мира. Но чем старше ребенок, тем больше он нуждается во внешних ориентирах - маминых и папиных запретах, ограничениях и объяснениях, почему и что нельзя.
Ребенок, которому предоставлена полная свобода (не говорю о малышах до года-полутора), которому родители не задают определенные рамки в поведении, может вплоть до невроза дойти, потому что не чувствует опоры, не знает, как ему быть, потому что мама и папа всего лишь помогают ему, а не направляют.

ну так далеко мы пока не заглядывали))) я имела в виду до годика))

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов