Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 9 из 12  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
А я жить без блендера не могу.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 357
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
*Lilu*
а что вы им делаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Легче сказать что я им не делаю :) я на кухне без него как без рук . Молю, взбиваю, перемешиваю. Из последнего смузи из груши делаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Девочки, я только сейчас поняла, что ошиблась в терминологии. Тема называется "педприкорм", а я почему-то прочитала как "пРедприкорм". Смешная я! И пишу о том, что давала дочке попробовать в микродозах ДО прикорма. И понять не могу, почему мне отвечают в будущем времени: "...если будете практиковать педприкорм..."
Короче, извиняюсь. Я всё-таки повторю опыт прикорма старшей дочки - не пед, а обычный.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Slim Sheila
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
и я скоро к вам :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2010
Сообщений: 298
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз
Кто уже немного подрос, вы практикуете перекусы между приемами пищи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
O_Chudo писал(а):
Кто уже немного подрос, вы практикуете перекусы между приемами пищи?

конечно. печенюшки, бананы, огурцы, помидоры, йогурты, творого и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: ира
С нами с: 08 сен 2012
Сообщений: 42
Благодарил (а): 9 раз
жду не дождусь когда буду прикармливать своего малыша, нам 4мес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Сентябринка***
Оля как у вас педприкорм?
я нас потихоньку начинает формироваться пищевой интерес-вот думаю начну вспоминать и читать все про педприкорм :a_g_a:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Полечка
С нами с: 07 дек 2012
Сообщений: 9
ой, девочки, а я все-же противница пед прикорма. Как ни крути, мне кажется, надо начинать с пюрешек брокколи, кабачка или цветной капустки, затем фрукты, потом каши и дальше по списку. Вкусовые рецепторы разовьются,у всех они развиваются..а вот, если из родительской тарелки приучать брать, то как потом объяснить полуторогодовашке, что кусок копченой колбаски, который лежит на тарелке у мамы, брать нельзя. Ребенок этого не поймет, как мне кажется. Или я чего-то не понимаю, может, объяснит кто-нибудь? Мне правда очень интересна позиция пед прикорма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
polyamamaoli
а крутить как? у вас опыт и того и другого? или опыт наблюдения десятилетиями за теми или другими в качестве специалиста??? :-)
Маша у нас все окей. Едим все.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
polyamamaoli
ну у родителей на столе бывают вещи и не для 10 летних детей к примеру :-)
вообще я за естественность :hi_hi_hi: ем к примеру я торт..ну конечно я не дам ребенку кусок торта..но лизнуть кусочек размятый в пальцах легко. Ребенок есть все виды мяса (во всех видах) все супы что и мы. Исключение: колбасы-конфеты-покупная молочка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
polyamamaoli писал(а):
ой, девочки, а я все-же противница пед прикорма. Как ни крути, мне кажется, надо начинать с пюрешек брокколи, кабачка или цветной капустки, затем фрукты, потом каши и дальше по списку. Вкусовые рецепторы разовьются,у всех они развиваются..а вот, если из родительской тарелки приучать брать, то как потом объяснить полуторогодовашке, что кусок копченой колбаски, который лежит на тарелке у мамы, брать нельзя. Ребенок этого не поймет, как мне кажется. Или я чего-то не понимаю, может, объяснит кто-нибудь? Мне правда очень интересна позиция пед прикорма.

В самый адаптативный возраст пичкать ребенка вещами которыми он сроду никогда больше в рот не возьмет это имхо неправильно. Педприкорм имеет своей целью не накормить ребенка, а познакомить с рационом вашей семьи и тем что он реально будет есть, научить пользоваться столовыми приборами, вести себя за столом. К тому же полуторогодовашка уже ест из своей тарелки а не из вашей, в этом возрасте ребенок полноценный член за столом со своим местом и приборами.
К тому же педприкорм это способ оздоровить свое питание и исключить из него заведомо вредные вещи типо сервелада, а если не моете то ешьте его под одеялом;) как то так

У меня оба ребенка на педприкорме, притом первый уже школьник и я вижу разницу. Очень сейчас много етей с нарушенным пищевым поведением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 22 раза
Девочки, а через какое время можно увеличивать микродозы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Tatalexx писал(а):
Девочки, а через какое время можно увеличивать микродозы?

Первые пару месяцев по чуть чуть а потом потихоньку начинаете давать больше, все от потребностей ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 22 раза
*Lilu*
Спасибо! Я тут думая, что это педприкорм начала давать кусочки сыну, не микродозы, так вот он все это мусолит с большим удовольствием и потом еще просит и злится если раньше времени со стула достаю, когда он не все еще размусолил. Ему прям нравится самому есть. Понятно он не все глотает, часть на полу оказывается. Если я пущу его в свою тарелку, он там все с'ест:) получается, что первые месяцы в тарелку пускать нельзя?
Почитав тему поняла, что я далека была от педприкорма:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Tatalexx писал(а):
*Lilu*
Спасибо! Я тут думая, что это педприкорм начала давать кусочки сыну, не микродозы, так вот он все это мусолит с большим удовольствием и потом еще просит и злится если раньше времени со стула достаю, когда он не все еще размусолил. Ему прям нравится самому есть. Понятно он не все глотает, часть на полу оказывается. Если я пущу его в свою тарелку, он там все с'ест:) получается, что первые месяцы в тарелку пускать нельзя?
Почитав тему поняла, что я далека была от педприкорма:)

ни в коем случае не пускать в тарелку.:) поддерживайте интерес к еде, берите с с обой на коленке за каждый прием и по одной две микродозы своего тарелочного. мусолить в ручку сушку, яблочко, сухарь, но под наблюдением строго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 22 раза
*Lilu*
Спасибо за подробные ответы. Очень хочу чтобы у сына с едой дела обстояли лучше чем у дочи, надеюсь исправить свои ошибки. Дочь за стол не загонишь, может и раз в день поесть, уже и не знаю, что с ней делать. Причем то, что она ест по пальцам рук можно пересчитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
К сожалению пищевое поведение формируется в раннем детстве . МаловероТно что удасться изменит, возможно сознательно во взромлом только нсли будет у дочери желание


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катя
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 2
Девчата, мне вот тоже нужен совет. Моей доченьке 3,5 месяца и скоро прикорм надо вводить. Не знаю что выбрать. пока остановилась на фруктовом пюре хайнц (hainz). Свекровь утверждает. что это самый лучший прикорм. С одной стороны я тоже особых нареканий на пюре этой фирмы не слышала, но все же хотелось бы послушать тех, кто давал такое пюре малышам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 9 из 12  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]