Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1979 ]  Страница 1 из 99  1, 2, 3, 4, 5 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Дневник развития наших деток. малышу - 5 месяц жизни.

продолжаем публиковать отчеты о каждом месяце жизни своих малышей!
Убедительная просьба в теме публиковать именно отчеты, не флудить - чтобы каждый мог прочитать интересую информацию!
Первая тема - viewtopic.php?f=76&t=478

Пятый месяц жизни ребенка

В этом возрасте малыш продолжает изучать мир вокруг, себя. Он двигается, тянется к игрушкам, родителям, интересующим его предметам. Кроха тянет в рот ручки, игрушки, погремушки, пеленки и др.

Физическое развитие.
За этот месяц ребенок набирает в среднем 600 – 700 г. К пятому месяце малыш подрастет примерно на 14 см со дня рождения. Известно, что дети растут скачками. То есть за неделю малыш может вырасти на сантиметр или больше, а потом месяц не расти. Это нормально. Педиатр имеет длинные подробные таблицы, по которым он сверяет на сколько правильно подрос и набрал в веса ваш малыш.


Развитие двигательных способностей.
Малыш становится более подвижным, гибким и активным. Часто кроха, лежа на животе, поднимает голову, ручки и ножки, слегка выгибаясь. Так малыш пробует свои возможности. Ребенок может схватить свою ножку, лежа на спине, и подтянуть пальчики ко рту своих ног. Такое занятие его захватывает. Еще малыш пытается выгибаться, поднимая таз, лежа на спине, опираясь на головой и ступнями ног. Кроха уже умеет неплохо переворачиваться со спины на живот. Следует следить за ребенком, не оставлять его одного, чтобы тот не упал. Нельзя оставлять ребенка одного в месте, где опасно. Придерживайтесь правила «вытянутой руки». Малыш легко берет и удерживает игрушку. Тщательно изучив игрушки, ребенок тянет ее в рот. Внимательно следует выбирать игрушки для крохи. Они должны быть безопасными. В это время ребенок постоянно тренируется, двигается, тянется, исследует. Малыш может удерживать игрушку в руках. Ребенок хорошо удерживает голову. Пытается сесть.


Речь. Общение.
Общение продолжает оставаться одним из самых любимых занятий ребенка. Кроха гулит, курлычит, агукает, производит гортанные звуки. Малыш требует общения с родными и близкими. Вам следует повторять язык малыша. Это провоцирует ребенка на дальнейший диалог. Кроха начинает громко произносить гласные и согласные звуки: а, э, и, ы, б, д, к, м. Возможно, что пытается соединить эти звуки в слоги. Малыш узнает себя в зеркале и отличает от других. Оказавшись в новом помещении, начинает осматриваться. Может интонацией показать свое отношение, реакцию и настроение. Пытается имитировать звуки. Малыш отвечает улыбкой на общение родителей с ним. Гулением привлекает внимание. Узнает близких людей. Недоверчив к чужим. Во время кормления, кроха может играться. Старается менять мимику лица.


Слух.
Слух крохи все время совершенствуется. Кроха слышит, реагирует и узнает звуки. Малыш обожает человеческую речь, особенно мамин голос. Надо разговаривать с малышом, показывать предметы и называть их, петь песенки, читать простые стишки. Усовершенствовать слух поможет хлопанье в ладоши на расстоянии в несколько метров, меняя место. Ему нравится звук, который издает погремушка. Сам ею гремит.


Зрение.
Кроха может фиксировать взгляд на предметах, которые его заинтересовали. Он может следить взглядом за движущимися предметами. К пятому месяце обычно исчезает физиологичное косоглазие новорожденных.


Развитие познавательных способностей.
Малыш изучает все, что его окружает. Его внимание привлекает собственное зеркальное отражение. Кроха проявляет интерес к маминому лицу. Рассматривает ваши глаза, губы, нос, брови, касается их ручками. Кроха запоминает все детали маминой внешности, в том числе и одежду и прическу и украшения. С этого возраста, возможно, что малыш будет реагировать на незнакомых людей, пугаться их. Стремиться попробовать на вкус и на прочность предметы, попавшие в поле его досягаемости. Берет, хватает предметы, игрушки. У него вызывает интерес, когда падают предметы. Малышу становится очень интересно то, что видно из коляски. Ребенку надо показывать все, что есть на улице: гули, собачки, кошечки, птички, деревья, кустики, травка и т.д. В этом возрасте малыш открывает для себя свое тело. Одним из проявлением познавательных потребностей является изучение своих половых органов. Не стоит из-за этого поднимать панику. Не ругайте ребенка, не акцентируйте внимание ребенка на его действиях. Постарайтесь переключить его внимание.

источник

Что умеет ребенок?

На пятом месяце ребенок еще более удивит и порадует вас возросшей активностью. Сделает первую заявку на самостоятельность: только что вы уложили его на спину, а он сам повернулся на бок, затем на живот. И на животе уже лежит иначе — опирается не на предплечья, а только на ладошки, голову держит свободно, высоко. Эта поза становится любимой — так больше увидишь! Интересно проследить за реакцией малыша на какой-то привлекающий его внимание предмет, игрушку. Сначала очень серьезно разглядывает, потом, протягивая руку, сгибает пальчики, как бы примериваясь взять, причмокивает, точно пробуя на вкус, и, наконец, если это доступно, берет.

Теперь игрушки можно не только подвешивать, но и класть в кроватку, справа и слева. Ребенок нащупывает их, берет, роняет, снова берет. Хорошо, если игрушки или подходящие для игры предметы будут разной формы, с разной поверхностью — мягкой и твердой, гладкой и шероховатой, ровной и ребристой. Одну можно взять, действуя рукой, как черпалкой, с другой придется повозиться, поработать пальчиками — развести их, сомкнуть, согнуть, выпрямить. Новые тактильные ощущения, тонкие движения кисти обогащают опыт ребенка, стимулируют речевые зоны мозга.

Ребенок все больше «разговаривает» сам с собой, радостно вскрикивает, если что-то удивило, певуче повторяет гласные звуки, вы можете уловить в его «вокале» новое переливчатое звукосочетание, типа «аль-де-лы-агы-аы» — специалисты называют это «появлением свирели».

Настала пора проводить часть бодрствования в манеже. Это дает ребенку больше свободы движений, приучает развлекаться самостоятельно, да и, хотя бы немного, освобождает маму.

Манеж поставьте так, чтобы малыш получал точку обзора со всех четырех сторон. Он ведь маленький исследователь, ему чрезвычайно интересно разглядывать новую для него обстановку, видеть, что делается вокруг, следить за взрослыми, передвигающимися по комнате.

В манеж положите три-четыре игрушки на таком расстоянии, чтобы, чуть потрудившись, он смог их достать. Если манежа нет, на время превратите в него кроватку - выньте матрасик и положите вместо него деревянный щит, застеленный одеялом. Но кроватка очень скоро станет тесна для «гулянья», да и желательно, чтобы ребенок привыкал к предстоящему разделению: для игр — одно место, для сна — другое, тогда укладывание в кроватку будет для него сигналом: пора спать!

Можно использовать, как замену манежу, широкую и достаточно ровную тахту или кровать, но тут придется, не отходя, сидеть рядом — ребенок уже достаточно подвижен. Стоит вам отвернуться на минутку, как он окажется на полу.

Особенно рискованно оставлять малыша на пеленальном столе: примерно с четвертого-пятого месяца падение с такого стола — самая частая травма у детей.

источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Вот и Андрюшке уже 5 месяцев (как время бежит :shock: )
Весит сына 7100 (3530), рост 68 см (53)

8 февраля он начал активно переворачиваться со спины на живот.. а чуть позже и обратно с живота на спину.. теперь вертимся только так.. Поэтому сына быстренько спустили на пол...
Буквально несколько дней назад начал потихоньку поднимать свое пузо на коленки и ручки.. правда еще совсем на короткое время...
Ползаем гусеничкой.. поднимая попу и отталкиваясь ногами.. одновременно пропахивая носом по пеленке.. но продвигаемся))))))) иногда правда почему-то назад :lol:

А вообще продолжаем радовать маму с папой улыбками и смехом в голос.. так заливисто и заразительно)))) За этот месяц как-то резко гораздо больше стал улыбаться и смеяться.. теперь этого милого ржания удостоена и мама.. а то все папа и папа :mrgreen:
Продолжает болтать и петь на разные лады.. звуков немерено.. всех и не воспроизведешь)))))
А теперь немного фоток))))

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
И еще... фоток было бы гораздо больше, если бы у нас не полетел копм.. так и стоит...показываю только те, которые были на фотоаппарате...

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Андрюшу с праздником!Глазастенький и хорошенький :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не подарок… Я — СЮРПРИЗ!
Аватара пользователя
Имя: Маргарита
С нами с: 17 окт 2008
Сообщений: 4149
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 225 раз
Tatyanka
Какой малыш!!! Фото с ванночкой - супер!!! :lol: :lol: :lol:
Поздравляем! Растите большими и здоровыми!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Tatyanka
:shock: какие вы большие!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ! Андрюша просто прелесть!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2008
Сообщений: 2777
Откуда: тут недалеко... 2 часа не велосипеде
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Tatyanka
Такой хоесенький ммммм... Так бы затискала!!! :D :D :D :D Поздравляем!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 2524
Изображений: 1
Откуда: Невельского
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Tatyanka
Андрюшу с пяточком!!! :D такой лапочка, прелесть!!(ТТТ) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Tatyanka
Хорошистинький пацанюха,прелесть(ттт)растите большими и радуйте маму и папу новыми успехами


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Tatyanka
поздравляю с пятерочкой :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2008
Сообщений: 751
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
Поздравляем в пяточком!!! Растите здоровенькие, счасливенькие и умненькие на радость папе и маме!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2007
Сообщений: 1843
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Tatyanka
Андрюшика-красавчика еще раз с пяточком!!! Растите здоровенькими и счастливенькими!!! Продолжайте радовать родителей своими успехами!!! На фотках прям такой улыбашка - прелесть!!!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 1272
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Нашего тезку с первым круглым юбилеем!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 1392
Откуда: Владивосток, Юмашева
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Tatyanka
Поздравляю с пятерочкой :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 ноя 2007
Сообщений: 430
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 3 раза
Какие вы уже большие поздравляем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 2740
Откуда: г.Уссурийск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз
Поздравляем!!!Растите крепенькими!!! :D :D :D
Сын. 27.11.2008
Дочь 13.07.2012
Малышка 20.05.2020


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Margarita*
Vredina*
mrs. Happy*
olen'ka
Lerysya*
Елена7
*Яна_83*
Ulyana
Lenysik
QWERA*
Тетчер

Спасибо.. мои хорошие за поздравления и комплименты)))) так приятно)))))

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Yulka
Растем :lol:
Спасибо)))

кедры
Спасибки)))))

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 15 ноя 2006
Сообщений: 3305
Откуда: Снегопадь :)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 340 раз
Танюшка, Андрейку еще раз с пятериком!!!!!!!!! :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 5-й месяц жизни ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Нюшка*
Спасибки.. дорогая!!!

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1979 ]  Страница 1 из 99  1, 2, 3, 4, 5 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]