Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 14
Проект "К новой семье" Благотворительного фонда "Семья" открыл дистанционное обучение для желающих подготовиться к приему ребенка в семью (для усыновителей, опекунов и приемных родителей). Цель дистанционной школы – дать возможность гражданам получить системные знания, используя интернет- технологии, помощь и поддержку в случае отсутствия в доступной близости очных курсов для принимающих родителей. Задачи школы - помочь слушателям разобраться в своих намерениях, возможностях и силах, а также требованиях, предъявляемых к усыновителям и опекунам. А также освоить процедуру подготовки документов, ознакомится с состоянием здоровья детей и факторами, реально влияющих на успешность создания семьи; поддержать слушателей морально. Срок обучения - два месяца. Занятия - заочные, проводятся в письменной и интерактивной формах. Разделы: юридический, медицинский, психолого-педагогический, административный (подготовка документов и процедуры). Слушатели, успешно закончившие обучение, получают свидетельство об окончании дистанционной школы приемных родителей. Подробная информация о школе - на сайте http://usinovi.ru/


Последний раз редактировалось Kovalev 23 апр 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2009
Сообщений: 345
Откуда: г.Лесозаводск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 23 раза
Цитирую: "Это некоммерческое, внеполитическое и светское мероприятие."
и "Прохождение Курсов платное",
простите, какое то разногласие,
я понимаю, зарабатывать на чужих проблемах было всегда выгодно. :( а жаль, мне кажеться такая тема должна быть бесплатна и доступна всем желающим, и сумма обучения тоже не маленькая.
это мое, личное мнение,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
карамель79
Школа создана не для заработка, поэтому она некоммерческая. Разработка видеолекций, методических материалов, оплата работы приглашенных специалистов, печать методической литературы и т.д. само по себе стоит немало.

Школа работает на базе программы очной Школы приёмных родителей "К новой семье", начавшей свою работу в 2001 году. http://innewfamily.ru/doc/scool.php

В Москве есть несколько государственных школ приемных родителей, но в школу "К новой семье" желающих достаточно много благодаря их уровню.
Бесплатного проект делает все эти годы очень много. И сам сайт, и литература, которую я регулярно передаю в опеки, в "Коррекцию", в "Парус" и тем, кому нужнее всего, и бесплатные консультации и т.д. - http://innewfamily.ru/doc/infoProj.php
Я и сама волонтер этого проекта с 2004-го года, зарплаты не получаю, одно моральное удовлетворение :crazy:

Но чтобы пригласить на лекции например одного из лучших международных специалистов по медицине усыновления, чтобы лекции читал опытный юрист и т.д. нужна оплата школой их работы.

Даже за бесплатные для усыновителей проекты всегда кто-то платит. В последний год из-за кризиса у спонсоров дела пошли хуже, государственной поддержки тоже стало меньше, поэтому наверное лучше существование платной школы, чем вообще никакой.
А потребность в дистанционной школе есть, об этом давно говорят. Воможно, группа и наберется.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
а сколько стоит то????????????
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Аленка-ВЛ
на сайте указано: http://usinovi.ru/conditions/
Напомню - подготовка по закону дело добровольное. В центре Коррекция консультации бесплатные (точнее эта работа уже оплачена государством), туда я также материалы от innewfamily передавала.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 14
Мы ничего не навязываем. Каждый сам выбирает оптимальный для себя шаг. Эта школа создана на базе очной школы, которая действует уже не один год и довольно успешно. Вот, например, преподаватели ДШПР: http://usinovi.ru/teacher.html
Насчет оплаты дискутировать не буду, т.к. кто сталкивался с работой благотворительных фондов понимает куда и на что пойдут деньги.
Добавлю и то, что данная школа пока уникальна в России и создана в первую очередь для тех, кто не может пройти очную школу. Как админ школы могу еще добавить, что скучать слушателям не придется. Все достаточно профессионально и живо сделано.
В общем ждем Вас! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 14
Друзья!
Продолжается запись на МАЙ месяц.
Кроме того готовятся курсы по сопровождению приемных семей, а также практически готова платформа для сообщества приемных родителей. Так что в скором времени будет охвачен весь спектр вопросов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статья в Ведомостях:

http://friday.vedomosti.ru/article.shtm ... 7/09/15990

Лучше, чем никак

Открылась первая в России дистанционная школа принимающих родителей

Когда мы готовили документы для удочерения, я начал с оформления медицинского заключения, — рассказывает Алексей Рудов, руководитель проекта «К новой семье» благотворительного фонда «Семья», — и первым делом сдал кровь из вены в кожно-венерологическом диспансере просто потому, что он был ближе. А на следующий день поехал в наркологический диспансер и первое, что дежурный нарколог попросил меня сделать: «Закатайте, пожалуйста, рукава».

Помытарившись по кабинетам и поняв, что без предварительной подготовки не обойтись, Алексей Рудов решил создать проект «К новой семье», помогающий подготовиться к усыновлению и юридически, и морально. Сначала была конференция на портале 7я.ru, через год на базе московского приюта «Дорога к дому» появилась очная «Школа приемных родителей». А теперь открылась и первая в России «Дистанционная школа приемных родителей» (www.usinovi.ru).

Занятия и в очной, и в заочной школе делятся на два этапа: базовый курс для тех, кто только планирует усыновление, и поддерживающий для тех, кто уже стали родителями. Темы первого такие: законодательство в области усыновления, особенностях здоровья воспитанников детских учреждений, детская и семейная психология, как подготовить ближних и дом к приему ребенка, как общаться с соседями и друзьями и много других практических моментов, и только в конце будущим родителям объясняют, как оформить документы для принятия ребенка на усыновление или под опеку. По словам Рудова, «чтобы не спешили с оформлением и могли думать о более важном — психологической подготовке».

Такие занятия не могут быть принудительными, они нужны не для того, чтобы получить бумажку для органов опеки, а чтобы будущие родители поняли, действительно ли готовы к усыновлению

Второй курс сосредоточен на адаптации ребенка в приемной семье, семейной психологии и компенсации проблем у детей. Он построен в основном на индивидуальном сопровождении. Каждый из учеников получает возможность постоянного общения со специалистами, а так же куратора — руководителя курса. Для общения используются онлайн- и видеоконференции, скайп, специальный чат. Сюда принимают всех, даже русскоговорящих усыновителей из-за рубежа, и такой опыт есть.

Дистанционное обучение на каждом из курсов продолжается два месяца. Затем нужно сдавать зачеты. «На каждый мой ответ преподаватель оставляет свой комментарий: в чем я ошиблась, почему нужно поступить так или иначе», — рассказывает ученица дистанционной школы, ветврач Елена Оломская. По ее словам, она записалась на дистанционный курс как раз потому, что не хотела терять время на учебу. «Органы опеки требовали справку из школы, а я считала себя и без того готовой к усыновлению, — рассказывает Оломская. — Сначала мне показалось, что курс совсем легкий, но первый же зачет я провалила. Я засела за компьютер, ко мне присоединился муж. Мы стали вслух читать учебные материалы, начали спорить. Оказалось, мы совершенно не готовы общаться с детьми».

По словам Алексея, первый курс дистанционной школы рассчитан в основном на жителей городов, где нет очных школ. «Мы понимаем, что дистанционный курс — это паллиатив, — говорит Рудов. — Как бы мы ни старались приблизить дистанционную школу к очной, она не может заменить живое общение с преподавателями, заочно нам гораздо сложнее оценить, насколько родители готовы к усыновлению, но лучше так, чем ничего. Иной раз выбор заочного обучения продиктован желанием скрыть усыновление и страхом, что кто-то увидит, узнает о намерениях. Это отдельная задача для нас, ведь со страхом усыновлять и жить нельзя, и мы помогаем слушателям справиться с ним. Но если потенциальные родители говорят, что у них нет времени учиться очно, — это знак, что они недостаточно мотивированы и вряд ли готовы к приему ребенка».

«Я пошла на курсы, чтобы понять собственную мотивацию и удостовериться, что действительно хочу ребенка, — говорит руководитель отдела маркетинговых коммуникаций компании “Сага Инк” Елена Катюшкина, год назад окончившая очный курс и 9 дней назад удочерившая двухлетнюю девочку. — Первые две недели курсов, когда нам рассказывали, какие диагнозы могут быть у детей, было по-настоящему страшно. Но когда оканчиваешь школу, понимаешь, что у тебя больше нет иллюзий. Ты знаешь, что может быть сложно и тебе, и ребенку, и родным. Но ты готов».

По словам Алексея Рудова, в других регионах, например, в Томской и Калужской областях, органы опеки часто заставляют будущих усыновителей и опекунов заканчивать курсы подготовки. «Такие занятия не могут быть принудительными, — не согласен с этой практикой Рудов, — они нужны не для того, чтобы получить бумажку для органов опеки, а чтобы будущие родители поняли, действительно ли готовы к усыновлению, и набили бы меньше шишек».

Специалисты по опеке солидарны в том, что подобные курсы необходимы будущим усыновителям. «У многих из тех, кто к нам приходит, нет опыта воспитания детей, — говорит Лолита Матвейкина, специалист по опеке Очаково-Матвеевского отделения органов опеки и попечительства. — Даже родители родных детей могут не знать, как общаться с приемными, у которых уже есть жизненный опыт, часто отрицательный, психологические и медицинские проблемы».

По мнению Лолиты Матвейкиной, неважно, очно или заочно приемные родители получили свои знания: «К нам часто приходят хорошо подготовленные, готовые стать родителями люди. Когда расспрашиваешь их, оказывается, что всю информацию они получили из интернета. Если человек мотивирован, неважно, как он готовился». С ней не согласна Ирина Осипова, директор московского детского дома № 37. «Заочно можно дать информацию о юридических основах усыновления, базовые знания по педагогике, — говорит она, — но подготовить людей психологически можно только лично, нужна работа с психологом, специальные тренинги».
Автор — обозреватель «Новой газеты»

Елена Рачева
Для Пятницы
№ 26 (209) 09 июля 2010
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 14
Продолжается запись на ОКТЯБРЬ месяц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Зарянка
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 43
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза
Добрый день! Есть ли запись в данный момент времени? И не возникает ли сложности в опеках из-за дистанционной формы обучения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Енина Ирина
Не знаю, ответит ли автор темы. Но по Москве эта школа относится к уполномоченным организациям.
Здесь в комментариях у А. Жарова про дистанционную говорят, что все по новому закону действительно: http://azh7.livejournal.com/778811.html
Но со своей опекой тоже согласуйте.

Про новые законы по подготовке приемных родителей:
Консультации психологов, Школы приемных родителей

Конечно, лучше всего написать на сайт Школы: http://usinovi.ru/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]