Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 9 из 11  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Контакты школ приемных родителей Приморского края на 2015-й год:

Cлужбы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей Приморского края

1. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе общественной организации «По социально-психологической поддержке семей Приморского края» г. Владивосток
priemnaya_pk@mail.ru ; тел. (423) 226-55-80 Подробнее

2. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом № 4 г. Владивостока».
ddvl4@mail.ru 8(423) 225-96-48 Подробнее 1 , подробнее 2 , подробнее 3


3. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Уссурийска».
detskiydom2ussur@mail.ru 8(4234) 34-64-49 Подробнее 1, подробнее 2

4. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева».
detdomars@mail.ru 8(42361)3-22-19, 3-21-77

5. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Находки».
vmorskay2008@yandex.ru (42366) 2-19-60, 68-64-98

6. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом с. Сержантово».
ch_serzhantovo@mail.ru (42373) 3-70-86, 3-77-19

7. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГКС(К)ОУ «Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1»
sv1@primorsky.ru 8(423)222-24-00


8. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, п. Кавалерово»
(42375) 9-11-15, 9-11-25 gointer2006@bk.ru

9. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом п. Славянка».
(42331) 49-3-31, 46-3-85 dhas@primorsky.ru

10. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом с. Чугуевка».
(42372) 2-16-32 chugddom@rambler.ru


11. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Артема»
ziminara@mail.ru 8(42337)4-39-12, 9-14-82

12. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Дальнереченска».
ddom06@mail.ru 8(42356) 3-30-45, 2-56-43

13. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Партизанска».
detdom@mail.primorye.ru 8(42363) 6-44-83, 6-44-84, 6-44-87

14. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Спасска-Дальнего»
spsddbux@rambler.ru 8(42352) 2-47-32, 2-29-79


15. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом п. Новошахтинский»
detskii.dom@mail.ru 8(42346) 2-61-39


16. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом с. Преображенка»
preodom@yandex.ru 8(42354) 2-96-81

17. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом с. Светлогорье».
ddsvet@mail.ru 8(42357) 3-52-32, 3-51-80


18. Cлужба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом с. Яковлевка».
ykovlevka_detdom@mail.ru 8(42371) 9-15-94


19. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГКС(К)ОУ «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
kshi_chernigovka@mail.ru 8(42351) 2-52-08, 23-51-60


20. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе КГОКУ «Детский дом г. Лесозаводска».
les_det@mail.ru (42355) 2-78-77, 4-29-54 28-1-93

http://primorsky.ru/authorities/executi ... itsa-2.php


Список на сайте Департамента образования ПК
https://primorsky.ru/authorities/execut ... itsa-2.php
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Последний раз редактировалось Marigel 18 май 2008, 11:37, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 02 фев 2016, 17:17:
Организация "Восток" приглашает:

Семинар «Что происходит с ребенком в подростковом возрасте?», 6 февраля

Уважаемые приемные родители! Приглашаем Вас на семинар.
Дата проведения – 6 февраля 2016 года (суббота), время - с 15 ч. до 17 ч.
Адрес: г.Владивосток, ул. Уборевича, дом 22, «Городской центр психотерапии и медико-социальной помощи»
Задача: Помочь родителям понять взрослеющего ребенка, понять его новое поведение, что является нормальным, а что может выходить за рамки адекватности. Обсуждение вопросов, которые часто задают родители - половое созревание, особенности полового созревания у детей, переживших насилие, изменение внешности, отношение с окружающими, успеваемость в школе, агрессивность, непослушание и т.д.
На семинаре будет представлена:
- теоретическая информация об особенностях протекания подросткового кризиса (психический, биологический, поведенческий аспект);
- варианты нормального отреагирования и отклоняющегося поведения подростка;
- рассмотрены особенности протекания подросткового кризиса в приемной семье;

Участники семинара: Приемные родители и опекуны.
Ведущий семинара: Дробот Лариса Александровна (Владивосток).
Контактные телефоны для участников: (423) 2 -46-20-73, 2-59-97-13, e-mail: Maik-DV@yandex.ru ( Носырева Наталья Владимировна).
http://приёмная-семья.рф/новости/семина ... враля.html


Напоминаю, семинар в субботу в 15 часов!
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 30 окт 2015, 11:35:
Год назад фонд "Найди семью" совместно с Институт Развития Семейного Устройства организовал обучение специалистов Школ приемных родителей в Приморском крае. От наших психологов, прошедших обучение, были очень хорошие отзывы: http://findfamilyfond.ru/press-centr/no ... ssuriyske/

Marigel писал(а) 12 мар 2015, 15:19:

Благотворительный фонд «Найди семью» совместно с Институтом развития семейного устройства завершил реализацию проекта «Базовое обучение специалистов Служб подготовки и сопровождения приемных семей Приморского края».
10.11.2014

Обучение прошли 25 человек.Обучение проходило на базе детского дома города Уссурийска, в нем приняли участие специалисты по подготовке и сопровождению приемных семей из различных детских сиротских учтерждений Приморского края. Обучение прошли 25 человек. Институт развития семейного устройства предоставил тренера-преподавателя, благотворительный фонд «Найди семью» принял участие в финансировании проекта.
Изображение

Программа проведенного тренинга разработана в Нидерландах, прошла адаптацию и сертификацию в Российской Федерации и показала свою высокую эффективность. Программа защищена авторским правом, поэтому работать по ней может только прошедший соответствующую аттестацию тренер. В программу включены интерактивные тренинговые элементы и работа как в составе целой группы, так и в малых группах.

Людмила Петрановская: «Это курс, с которого нужно начинать обучение. Он ориентирован на постановку базовых понятий, ценностей и системы подготовки. Прошедший его человек должен сделать для себя основной вывод о том, с какими подходами и установками следует начинать работать в системе семейного устройства детей-сирот. Пока нет базовой системы понятий-ценностей-приоритетов, двигаться дальше просто бессмысленно».

Любовь Лориашвили. Тренинг, который длился две недели, с 20 по 31 октября 2014 года, вела Любовь Лориашвили – юрист, психолог, специалист по семейному устройству. Любовь является сертифицированным тренером Международной общественной организации «Международный Центр развития и Лидерства» по программам, посвященным работе с детьми, пострадавшими от насилия. Автор множества тренинговых программ и пособий для специалистов по детской правозащите и по семейному устройству.

Любовь Лориашвили: «Это были очень насыщенные две недели, потому что ситуация в Приморском крае действительно очень непростая. Мы работали с базовой системой ценностей, понимали, что в действительности происходит с ребенком при помещении в сиротское учреждение. Развеивали невероятное количество мифов. На мой взгляд, все было очень продуктивно, и мне очень интересно, как теперь пойдет внедрение приобретенных знаний.»

Приводим отзывы некоторых участников тренинга.

Светлана Жигулина, педагог-психолог детского дома в селе Сержантово (Дальнегорский район): «Сначала на прохождении этого обучения настаивал мой руководитель, но теперь я понимаю, как оно мне было действительно нужно. Я получила абсолютно новую информацию, в голове сложена целостная система, по которой нужно готовить и сопровождать приемные семьи. Теперь я смогу пересмотреть свою работу и сразу же по возвращении начну применять новые методики и формы работ ы. А еще мне было очень приятно увидеть, что в нашем крае у меня есть коллеги, с которыми можно обсуждать нашу деятельность. Это важно, потому что, работая в маленьком селе, часто думаешь, что ты один со своими сомнениями и проблемами.»

Татьяна Агафонова, руководитель Службы сопровождениия детского дома города Арсеньев: «Я постоянно в своей работе сталкиваюсь с, казалось бы, тупиковыми ситуациями, не знаю, что посоветовать приемным родителям. Вроде понятно, что дети сложные, но что с этим делать, очень большой вопрос. Теперь я получила целый арсенал конкретных навыков, разных упражнений, практик для родителей, которые можно применять и при консультировании каждой семьи отдельно, и при работе в группе. Все буду применять. Сейчас мне кажется, что чувство беспомощности ушло уже навсегда, но продолжать обучение мне, конечно, будет обязательно нужно.»


Наталья Медведева, ведущий Школы приемных родителей, психолог службы сопровождения замещающих семей при детском доме № 4 города Владивостока: «Я оцениваю эффективность прошедшего обучения на 150 %. Получила колоссальный опыт, практический инструментарий, которого так не хватало. Проделав ряд упражнений на «проживание», я поняла чувства детей, оставшися без родителей и помещенных в детский дом, а также страхи тех людей, которые готовятся стать приемными родителями. Теперь я планирую изменить структуру и содержание своей программы и дополнить ее практиками.»
http://findfamilyfond.ru/press-centr/no ... ssuriyske/


Дорога домой. Выпуск №23, первые 3 минуты - сюжет об этом тренинге:

http://irsu.info/material/doroga-k-domu/


На тот момент в крае было только несколько школ приемных родителей, очередь в некоторые ШПР была по 4 месяца, и многим кандидатам приходилось ездить на занятия в другой город. С тех пор открыли новые школы, и грамотных специалистов теперь требуется больше.
С 2012-го года, когда в Приморье приемные родители стали учиться в ШПР, в два раза снизалось число случаев отмены усыновления и опеки. Но работы над проблемами сиротства предстоит еще много, в Приморье в детских домах около 3 тысяч детей.
"– У нас медленно убывает количество сирот. И пополнение списка идет непрерывно. Мы четвертые с конца по России, "передовики". http://primamedia.ru/news/society/18.07 ... dolgi.html
Детям в детдомах можно помочь самым эффективным способом, помогая подготовить больше понимающих, грамотных приемных родителей/

Идет сбор средств на второй этап обучения специалистов ШПР в Приморском крае:
https://planeta.ru/campaigns/24416


Не через планету, но сумма на обучение специалистов собрана!
https://www.facebook.com/findfamilyfond ... 6114740311

"Сейчас специалисты Приморского края остро нуждаются в продолжении обучения по программе «Поддержка приемных семей в адаптации». Эта программа формирует знания и навыки в поддержке тех семей, которые только приняли на воспитание детей-сирот и испытывают трудности первого периода адаптации. Прохождение обучения позволит специалистам помогать приемным семьям и предотвращать повторные возвраты детей в сиротскую систему.

Обучение представляет собой интенсивный тренинговый курс длительностью в 72 часа, рассчитанный на работу в группе из 20-25 человек, а также на работу в малых группах.

Тренинг включает в себя проработку теоретической и практической составляющей по всем актуальным темам, включая роль привязанности и семьи в реабилитации ребенка в травмой, форма работы с принимающей семьей, помощь приемным родителям в принятии происхождения ребенка и его чувство к кровной семье, работа с кризисом адаптации, кризисом идентичности у приемного подростка, кризисом сепарации в принимающей семье и др.

Второй курс обучения станет очередным важнейшим этапом формирования в Приморском крае адекватной и ориентированной на качественное обучение и поддержку приемных семей системы семейного устройства. В дальнейшем фонд «Найди семью» планирует оказывать всемерную поддержку в формировании и развитии Центров семейного устройства в Приморском крае для тех специалистов, которые пройдут указанное обучение."
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Копирую с фейсбук:

Приглашаем на бесплатные онлайн консультации детского психолога Марии Пичугиной (Капилиной).

Если в вашей семье уже есть приемный ребенок или вы только готовитесь стать приемными родителями, ваша семья находится в сложной жизненной ситуации и у вас накопились вопросы по взаимоотношениям с детьми и близкими, у вас есть возможность получить консультацию опытного детского психолога, не выходя из дома.

На консультации у вас будет возможность обсудить проблемы возрастных кризов, взаимоотношения родных и приемных детей, адаптации приемного ребенка в семье, ситуации утраты или развода и другие.

Консультации проводятся по skype. Предварительная запись по телефону: 8 (985) 999 49 45.
http://otkazniki.ru/news.php?ocd=view&id=888
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Организация "Восток" приглашает:

Семинар «Механизмы формирования взаимоотношений подростков с приемными родителями», 18 февраля
Уважаемые приемные родители!
Приглашаем вас на семинар - тренинг
Дата проведения – 18 февраля 2015 года (четверг), время - с 15 ч. до 17 ч.
Задача: На семинаре будут даны пять принципов позитивного родительства. В ходе семинара каждому из родителей представиться возможность с помощью специалистов применить эти принципы конкретно к своей семье.
Основные принципы позитивного родительства::
* Позволяя ребенку отличаться от других, вы даете ему возможность открыть, оценить и развить в себе свой особый внутренний потенциал и увидеть свою цель.
* Позволяя ребенку совершать ошибки, вы даете ему возможность корректировать себя, учиться на собственных промахах и добиваться все новых успехов.
* Позволяя ребенку проявлять негативные чувства, вы даете ему возможность научиться управлять своими эмоциями и осознавать собственные чувства, что вселяет в него уверенность в себе, отзывчивость и дух сотрудничества.
*Позволяя ребенку хотеть большего, вы даете ему возможность осознать, что он заслуживает это, и научиться откладывать удовлетворение своих желаний на потом. Ребенок способен хотеть большего, но при этом умеет радоваться тому, что у него есть.
*Позволяя ребенку говорить «нет», вы даете ему возможность развить свою волю и определить позитивное и подлинное чувство своего «я». Обладая правом говорить «нет», ребенок развивает разум, сердце и волю, а также учится глубже осознавать свои желания, чувства и мысли. Возможность противиться авторитету — фундамент позитивного воспитания.
Участники семинара: Приемные родители и опекуны.
Ведущий семинара: Дробот Лариса Александровна (Владивосток).
Место и время проведения семинара: Адрес: г.Владивосток, ул. Уборевича, дом 22, «Городской центр психотерапии и медико-социальной помощи»
Контактные телефоны для участников: (423) 2 -46-20-73, 2-59-97-13, e-mail: Maik-DV@yandex.ru ( Носырева Наталья Владимировна).
http://приёмная-семья.рф/новости/семина ... враля.html

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Если я правильно поняла, приглашают тех, кто уже был на предыдущих семинарах.
Прошлое занятие очень интересно прошло.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 11 фев 2016, 17:00:
Семинар «Механизмы формирования взаимоотношений подростков с приемными родителями», 18 февраля
Уважаемые приемные родители!
Приглашаем вас на семинар - тренинг
Дата проведения – 18 февраля 2015 года (четверг), время - с 15 ч. до 17 ч.


Заболел психолог, встреча переносится с завтра на 20.02 на 15-00
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Roxy
С нами с: 17 июн 2015
Сообщений: 24
Поблагодарили: 1 раз
Скажите сколько длятся курсы в школе приемных родителей? Мы хотим усыновить ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
lena_ten
если не ошибаюсь, в среднем около 2-х месяцев. И в некоторых школах еще приходится ждать начала работы очередной группы. Вы позвоните туда, уточните.
В государственные школы записывают с направлением от органов опеки, то есть сначала нужно в свою опеку сходить, познакомиться: Документы для усыновления во Владивостоке и по России
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Roxy
С нами с: 17 июн 2015
Сообщений: 24
Поблагодарили: 1 раз
Marigel
Спасибо. Просто у нас в городе нет ШПР..наверное придеться ездить во Владивосток.(((а это далеко и время скорее всего вечернее, назад возвращаться не удобно ..да и работу никто не отменил. Эхх


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
lena_ten
да, неудобно конечно. В некоторых школах занятия по субботам, может вам подойдет?
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Еще один адрес для бесплатных консультаций:

ПРИГЛАШАЕМ НА БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ИЗ ПРИЕМНЫХ, ОПЕКАЕМЫХ СЕМЕЙ!
11-02-2016
С 1 февраля 2016 года на базе АНО "Дальневосточный центр" (г.Владивосток, Океанский пр., 15а, здание банка «ТРАСТ», 6 этаж) в рамках проекта «Защита прав семей с различными формами устройств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» начал работать консультационный пункт, где оказывается бесплатная юридическая и психологическая помощь приемным, опекаемым семьям и детям, воспитывающимся в замещающих семьях.

Индивидуальный прием ведут:
Гимаева Рита Маснавиовна, психотерапевт, доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС (вопросы коррекции детско-родительских отношений).
Время приема: вторник 12.00 час. – 15.00 час. воскресенье 15.00 час. – 18.00 час.
Запись по тел. 8 (423)2-43-20-39

Соловьева Елена Владимировна, юрист, адвокат, заведующая конторы адвокатов «Содействие» филиала Приморской краевой коллегии адвокатов (вопросы семейного, жилищного законодательства, соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Время приема: среда – 15.00 час. – 18.00 час. пятница – 10.00 час. - 13.00 час.

Записаться на консультацию можно по тел.:8 (423)2-43-20-39.

Консультацию юриста и психолога можно также получить в режиме он-лайн, обратившись с вопросом на эл. почту организации: info@fe-centre.org.

Данной услугой могут воспользоваться родители, воспитывающие приемных и опекаемых детей и проживающие на всей территории края.

По вопросам консультаций можно обращаться по телефонам: +7(423)243-20-39, +7(423)290-33-12, или по эл. почте info@fe-centre.org
http://fe-centre.org/news/news_323.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В журнале психолога и приемной мамы Татьяны Губиной пост = "Виртуальная Школа приемных родителей"
10 мар, 2016
Итак, что у нас с Виртуальной школой приемных родителей.

Она есть. Конечно, там еще есть что доработать и улучшить, но в целом я могу сказать, что школа получилась. И она готова работать в полноценном режиме. Пока не решен вопрос с выдачей сертификатов, и это мы будем обсуждать с руководством в ближайшее время.

Теперь немного о том, как проходил процесс создания.
Когда я написала здесь в живом журнале, что приглашаю желающих поучаствовать в пробных группах — это было в самом конце сентября, - сразу записалось довольно много людей, буквально за сутки около тридцати человек, и поэтому было принято решение сделать два потока. Всех, кто приходил позже, я записывала в лист ожидания, и говорила о том, что третий поток пойдет только в следующем году.
Первое занятие первого потока состоялось в конце октября. Занятия проходили один раз в неделю. Обычно в школе приемных родителей в обычном графике занятия идут два раза в неделю. Для виртуальной школы в режиме разработки такой график поначалу был нереален, поскольку каждая тема перекладывалась на виртуал не заранее, а по мере продвижения. Я обнаружила, что сделать все заранее невозможно — просто потому что было непонятно как все это пойдет онлайн, каких можно ожидать эффектов, как что будет восприниматься в виртуальной среде. По мере того как шли занятия, мне становилось понятнее, как и что делать.

К началу первой группы готово было два первых занятия. Третье было в разработке. Разрабатывали эти занятия практически до середины курса мы вместе с Женей mumimama_j Дальше в работу вступали художник и дизайнер, и человек, который подбирал картинки в интернете — чуть дальше я напишу про тех, с кем мы делали это вместе. Какие-то вещи нужно было сделать технически. Иногда все отлаживалось только в самый последний момент, утром в день занятия. И так мы работали из недели в неделю — всего 11 занятий.

Второй поток начался «внахлест», спустя почти месяц. С одной стороны, вести сразу две пробные группы было тяжеловато. С другой стороны, во второй группе мне было уже понятно, как и что пойдет, как в целом будет воспринят тот или иной материал, сколько времени займет то или иное упражнение, и я могла больше внимания уделять деталям, знала где можно позволить по времени углубиться, где надо двинуться побыстрее, что добавить что убавить, ну и так далее. С первой группой мы «пропахивали» борозду, со второй группой шли уже почти по накатанному.

Тут я должна сказать, что при этом не считаю, что первая группа «получила меньше». Самые первые три занятия я, конечно, шла наощупь, и чувствовала себя довольно неуверенно, а потом «перещелкнуло», и я поняла, что тут все в целом точно так же, как и в обычной школе — сюда пришли такие же люди, которые думают о приемном ребенке, и мы вместе разбираем те же темы, и я же отлично знаю как эти темы разбирать так, чтобы каждый участник нашел и понял, и прожил тут что-то для себя. И все пошло так как надо.

Еще я хочу сказать про участников.
Тех, кто откликнулся на мое предложение принять участие в работе в пробном режиме. Во-первых, я хочу сказать еще раз, насколько я благодарна всем тем, кто пришел, за доверие. Я приглашала тех, кто, возможно только думает о приемном ребенке, и пока не принял решение. В связи с этим я могла ожидать, что группа окажется немного другой, чем в обычном режиме. На самом деле, особой разницы не было. То есть, на мой взгляд, ее вообще не было. Потому что и в «обычных» группах далеко не все бывают на сто процентов уверены в принятом решении. И далеко не все потом берут ребенка. И взгляд на приемное родительство иногда очень сильно меняется. Иногда не сильно, но все равно меняется. На многое возникает другой взгляд. И все эти процессы идут всегда. Получается — независимо от того, на какой «стадии» принятия решения находится человек. Просто эти процессы внутреннего осмысливания темы идут, и школа помогает пройти этот путь — для себя. Кто-то решает, что не станет приемным родителем. Кто-то решает, что это будет, но не сейчас. У кого-то решение принять ребенка крепнет — на новом уровне понимания. Я чувствовала очень сильную отдачу от участников группы — мы вместе двигались в этом процессе.

Возвращаясь к процессу.
Таким образом, при режиме раз в неделю, и с перерывом на новогодние каникулы, первая группа завершилась к концу января, а вторая — почти к концу февраля. Дальше я дала себе время на то чтобы все улеглось и осмыслилось, ну и у меня возникло пару вопросов к самой себе как к ведущему — не по «форме» школы, а скорее как новый виток моего любимого вопроса - «что я делаю когда я это делаю?» - и я старательно ищу на него ответ. Кроме того, теперь надо все обсуждать с руководством уже формально, юридически и кадрово. Хотя я не отказалась бы провести еще один цикл в режиме «разобраться для себя, без сертификата» - если на это есть запрос, и руководство не будет возражать.

Думаю, что в любом случае занятия будут проходить два раза в неделю. Тут есть свои плюсы и свои минусы. Два раза в неделю — это очень плотная нагрузка. И тут получается так, что если «не поджимает сертификат», то выкроить эти два вечера из своего обычного распорядка, чтобы посвятить их чему-то «для себя» - это не так-то просто, на самом деле. Это надо принять решение для себя, и этому решению следовать. И это надо задвинуть на два вечера в неделю все свои дела, и договориться с родными и близкими, включая малых детей, чтобы они не беспокоили — задачка та еще. И в промежутках еще надо читать рассылку, и выполнять домашние задания. Материал пойдет очень плотно, и основная “плотность" — не столько информационная, сколько эмоционально-осмыслительная (сорри за корявое слово).

Если же делать раз в неделю, то по плавности прохождения материала оно, конечно, идет нежнее. Но 11-12 занятий один раз в неделю (плюс юрист) — это два с половиной месяца. А для меня и того больше — я еще собеседования «вступительные» провожу, и потом должны быть заключительные собеседования с каждой семьей, если говорить о полнорежимном формате. А при графике два раза в неделю весь цикл пройдёт за полтора-два месяца. Два — это если учитывать собеседования до и после.

Задача при создании школы стояла такая.
Обычные занятия проходят как — закрытая постоянная группа. Интерактивная форма подачи материала. Материал дается так, чтобы он не просто усваивался «логически», а переживался и «проживался». Групповая работа создает динамику — включенность каждого участника дает объемность восприятия, возможность посмотреть на дело с иной стороны — и не только за счет «новой информации», но и за счет обратной связи от других участников. В обычной группе, когда люди сидят в комнате на стульях, есть пространство. Это и ощущение людей рядом. И атмосфера «концентрации». Пространство дает возможность проводить «ролевые» упражнения, группа движется, может делиться на маленькие группы по два, три или четыре человека — многие упражнения обычно так и проходят, одновременно в малых группах. Есть «динамические» упражнения, в которых само движение создает поток информации для каждого, кто в упражнении участвует. И вот все это надо было как-то «переложить» на виртуал.

Отступление о «школах вообще» (шпр)
Чтобы было понятно, о чем я тут толкую, сделаю небольшое отступление — об этих школах вообще. Я тут думала, и пришла к выводу, что все же, как ни крути, а ШПР бывают двух «сортов». Я сейчас говорю даже не о качестве. Один «сорт», или вид - такая школа может быть чисто «информационной» - люди туда приходят, им сгружают какое-то количество материала по теме, лекционно или даже семинарами, но основной упор — сообщить информацию о детях-сиротах, приемных детях ну и кое-какую сопутствующую. То есть цель - «вооружить знаниями» о будущем ребенке. Другой вид школ — школы «понимания себя как будущего приемного родителя». То есть это такая школа, в которой информация, конечно, тоже дается, но главная цель тут — помочь участникам «пропустить информацию через себя», и узнать не просто о детях и поджидающих трудностях, но понять что-то про себя самого как возможного будущего приемного родителя. Как оно всё отзывается лично мне? Нахожу ли я в себе самом ресурс идти по этому пути? Где мои личные слабые места и «затыки»? Отзываюсь ли я на все это с интересом и желанием, или от каких-то тем хочется отгородиться? Насколько я сам движусь в этом процессе?

Говоря образно, школы первого вида — это про то, чтобы набрать побольше информации и разложить эту информацию «по полочкам». Школы второго вида — про создание «новых полочек», или «карманов», в которые человек уже сам будет собирать информацию, которую и найдет-то сам, потому что ему это нужно. Сравнение с полочками и карманами, кстати, возникло в обсуждении итогов с участниками :)

Ну так вот. Когда я работала в обычном, не виртуальном формате, я, конечно, старалась делать по второму типу. Если уж говорить шире, или копать глубже, то с моей точки зрения, школы первого типа в эпоху набитого информацией интернет-пространства вообще себя изживают. Если десять лет назад люди приходили в шпр и внимали всей этой информации как некоему откровению, то сейчас в основном все всё уже прочитали. Ну, может, не все, но многое. Ну или хотя бы слышали, где-то вскользь видели, что есть вот такая проблема, и такая, и еще такая. Ну и базовые какие-то вещи теперь всем известны. Да, информация о детях, и о детдомах, и о специфике, и прочая тематическая информация в школе нужна, обязательно, это новое поле знаний, это новые структуры для обдумывания, но в целом, мне кажется, если школа только «про информацию о ребенке», то она пройдет по большей части впустую. Потому что «чисто на ум» это не берется. В памяти далеко не всё откладывается. А если и отложится, то мы же все знаем, насколько «помогают» теоретические знания в процессе живой жизни. Обычно — как-то не очень.

Другое дело — пропустить через себя, пережить и осмыслить уже не просто как «теоретический материал», а как что-то «про себя». Не — «какие бывают виды трудного поведения теоретически у детей», а - «как я себя ощущаю когда вдруг вот это происходит со мной», и что я могу, или не могу, готов, хочу, где мой ресурс, что тут вообще можно сделать — что лично я тут могу сделать?? Это совсем другой уровень подготовки.

Итак, продолжаю про создание.
Ну так вот. Собственно, задача-то для меня стояла — переложить на виртуал не информационную часть — что само по себе несложно и затруднений вызвать особых не может, сгружай файлы и говори в вебинарах, это может быть вполне познавательно и интересно, но целей школы второго типа нисколько не достигает. Задача была — переложить на виртуал всю вот эту «самопознавательную» часть. То есть фактически — сделать живую группу в интернете.

Мне говорили, что ничего не получится. Что групповая динамика в интернете невозможна. Что включенности не будет — какая тут включенность, если участник видит только экран. Мне говорили, что придут те, кто хочет «прокинуть», и пройти школу на халяву, и вообще «посадят дедушку», который будет в вебинаре строчки писать, а сами будут своими делами заниматься. Короче, сулили мне «профанацию и отстой». Что я хочу сказать — я рада, что негативные прогнозы ушли в песок. И что все получилось. И я еще раз хочу сказать спасибо всем, кто принял участие. Это совместная работа, и она получилась.

Поначалу я рассчитывала на вебинары, но упорно искала возможности группового визуального общения. Вебинар - «слепая» форма для ведущего, ты не видишь участников, и я понимала, что строчками в чате цели достигаться не будут. В скайпе возможно подключиться шестерым, и все зависает уже на третьем. Подсказали гугл, но там тоже ограничение — десять человек, включая ведущего. И все же платформу нашли — Женя нашла! - и это была радость, потому что появилась возможность всем видеть всех, и группа могла работать как живая группа.

Какие-то упражнения удалось напрямую «переложить на виртуал». С каким-то материалом это было невозможно, и пришлось изобретать все по-новому — сначала нужно было вернуться к целям и задачам, и уже искать те формы, в которых эти цели и задачи достигались. Оказалось, что какие-то вещи идут в виртуале даже сильнее, чем в обычной группе. Было очень много нового для меня.

Еще была задача с разбивкой времени. Обычное занятие в обычной группе идет четыре часа. Четыре часа онлайн — это много, и поначалу идея была разбить на «два и два» - два часа онлайн, а остальной материал обсуждать письменно в сообществе. Деление это я поначалу сделала чисто произвольно, и на практике оказалось, что механически разбить не получается, и в два часа не умещается даже отобранное. А письменно какие-то вещи обсуждать просто не имеет смысла, потому что получится та же «информационка», и не факт что происходит «эмоциональное включение» в материал. Скорее даже нет. Или оно «отложено». Или еще что-то.

В результате онлайн занятия шли по три часа, и во второй группе эти три часа уже были объявлены заранее, и иногда получалось дольше — за счет обсуждений. По результатам и моим ощущениям — онлайн все идет эффективно и практически так же, как в обычной группе, а письменные обсуждения играют дополнительную роль. Вообще эта часть пока в вопросе. Делать ли сайт школы с форумом, делать ли вообще форум, как «открывать» темы для следующих групп, чтобы материал прочитывался в определенной последовательности, как организовывать общение участников, с учетом того что кто-то вообще письменно не общается по своим причинам — это пока мне самой непонятно. Вообще с удовольствием делегировала бы эту часть кому-то из заинтересованных коллег.

Кстати, поначалу-то я думала, что с письменной частью все понятно — выкладывай себе тексты по теме, и они будут обсуждаться, – а вот с онлайном все непонятно. А оказалось наоборот. Но это для меня лично, как ведущего.

Я хочу сказать о тех людях, с кем мы делали эту школу вместе.

По хронологии — сначала большое спасибо тем, кто откликнулся еще на стадии моих «прикидок», и поделился своим опытом участия в заочном обучении по теме. Мне это было очень ценно, поскольку сразу позволило определить «слабые места», и узнать «как оно вообще бывает». Иницииирующий пост был здесь, выражаю благодарность тем кто там в комментах со мной поговорил, и с кем мы переписывались в личке. Ания Тамаева, и другие, чьих имен я не знаю, так как переписывались под никами.

А потом пришла Женя Степанова mumimama_j. Мы обсуждали цели, задачи и возможности. Мы разрабатывали вместе первые занятия. Мы вместе придумывали как делать «переживание», и как искать визуальные ряды. Женя нашла видеоплатформу — это был один из сложнейших моментов. Женя работала координатором, согласовывала собеседования , на занятиях делала тайминг — поначалу было совершенно непонятно, сколько на что нужно времени, и сколько уходит фактически. Наконец, Женя делилась своим опытом приемной мамы. Женя — соавтор школы.

Аня Андреева kosha_ann проводила со мной мастер-класс по специфике работы в вебинарах с визуальными рядами, и техническими возможностями виртуальной комнаты — делилась тем как она сама это делает. Это сейчас мне кажется, что виртуальная комната — это легко и просто, а поначалу все это обрушивается на голову, и совершенно непонятно, что к чему. Была важна информация, и еще было очень здорово от ощущения, что кто-то с тобой сидит и готов помогать разбираться в непонятном столько, сколько надо.

Оля Хухрина olli_wonder. Оля — графический дизайнер. Оля делала все презентации для занятий. Оля делала, и переделывала, и предлагала варианты, и боролась с неформатными картинками, и сама что-то подбирала, если возникала нехватка или «дыра». Оля подсказывала решения. Даже если у нас оставалось очень мало времени, я знала, что Оля сделает все в срок, красиво и качественно. Иногда — в двух или даже трех вариантах, чтобы я могла выбрать уже на свой вкус. А еще Оля подсказала мне решение — как сделать онлайн динамическую, «скульптурную» тему. Оказалось, что вообще-то я это умею, но почему-то с онлайном у меня оно никак не связывалось, просто в голову не приходило. А Оле — пришло. И еще - все то же самое, человеческое. Все это время мы были с Олей на связи, и это было для меня большой поддержкой. Олю я тоже считаю соавтором школы, во всяком случае, определенной части школы.

Полина Дробина mrs_stolova. Полина — художник. Отличный художник, который рисует не просто картинку, но умеет передать эмоции, и атмосферу той ситуации, которая служит рабочим материалом. Картинки при работе в виртуале очень нужны. Когда собирается обычная группа, в реале, «пространство», о котором я говорила выше, существует само по себе. В виртуале «пространство взаимодействия» нужно создавать, чем-то заменить «комнату со стульями и людьми вокруг», и оно создается разными средствами, вербальными и невербальными, и визуальный ряд — один из наполняющих моментов. Очень важный. Полина делала это прекрасно.

Вообще у меня была идея привлечь несколько разных художников, чтобы разные темы могли быть наполнены стилистически и атмосферно по-разному. Но с Полиной мы так хорошо сработались, что я все откладывала дальнейший поиск на потом. Еще тут есть важный момент, который я поняла по ходу работы (был еще предыдущий опыт, до Полины, и еще пара «пробных бесед»). Художник, рисующий для школы, должен тем или иным образом «чувствовать» тему и как-то на нее лично откликаться. Потому что иначе рисунок есть, а атмосферы нет. Или она есть, но не о том. Или что-то важное - ну никак. Каждый рисует «свое». Здесь невозможно просто «заказать иллюстрацию». А если человек не в теме, то можно убиться, объясняя о чем это и чего надо.

Елена world_underside помогла с технически сложным упражнением. Упражнение это очень «художественное», я придумала его уже давно, и делала в обычных группах. Оно как раз очень хорошо ложилось на виртуал, но тут нужен был человек, который это сделает с учетом всех психологических, временных и «рэндомных» моментов. Лена предложила красивое и простое решение.

Даша april_bird подбирала картинки. Для чего-то нужно специально рисовать, но для некоторых тем вполне можно найти материал в интернете. Даша сидела вечерами и даже иногда ночами, и сгружала мне картинки по темам — много, чтобы можно было выбрать.

Наташа Шередега asha_tasha - моя коллега и приемная мама троих детей. Сначала я предложила Наташе принять участие в той теме, которую она сама ведет в другой школе. И конечно, она не отказалась рассказать о своем опыте приемной мамы — а ей есть о чем рассказать! Потом она приходила к нам еще, и участвовала снова как приемная мама, и как специалист — и говорила о теме, которой нет в программе, но которая очень важна.

Приглашенные приемные мамы. Кроме Жени и Наташи, в работе школы приняли участие Юля Голованова (нет в жж) и Лариса Белянчикова bel_lara . Они приходили на занятия, посвященные именно встречам с приемными мамами, и рассказывали о своем опыте. Вообще это отдельная такая тема.

Чуть отклонюсь и скажу пару слов. Участие приемных мам в ШПР очень важно, потому что это реальный опыт. Он может быть очень разным, и это не про «образцовый» опыт — а про живую жизнь, и ответы на сложные и несложные вопросы у каждой приемной мамы разные. Могу сказать, что я как ведущий никогда заранее не знаю, в какую сторону пойдет разговор, потому что у всех свой, уникальный опыт, и у каждой группы свои вопросы, и даже если именно эта приемная мама уже приходила в другую группу раньше, то повернуть все равно может по-другому. Должна сказать, что рассказы приемных мам дают «глубину и объем», и возможность задавать вопросы напрямую — это важно.

А вот момент «ведущий - приемный родитель» - довольно специфический с точки зрения ведения группы. Мне кажется, что тут своим опытом надо делиться очень осторожно. Поскольку все, что исходит от ведущего, все равно воспринимается как «руководство к действию», и это ни в коем случае не должно становиться «образцом». Тут нужно очень тщательно отделять себя как ведущего от себя как приемной мамы со своим личным опытом. Поэтому сама я стараюсь себя в этом смысле не «привлекать», ну или если это все же случается, то как-то акцентировать, что мой опыт — он мой, и субъективен. Задачка, на самом деле. «Прокачивать» надо, для себя как ведущего.

Возвращаюсь к благодарностям.

Еще я хочу сказать спасибо тем, кто просто меня поддерживал — разговаривал со мной про школу, выслушивал мои концепты, просто был рядом. Кому было интересно.
Не могу не упомянуть Марию Терновскую — собственно, она дала добро на то что все это будет существовать. Без ее решения этой школы бы не было.
Ира Масальская — она очень вдумчиво и серьезно меня выслушивала на всем протяжении работы, в том числе про мои профессиональные кризисы и опасения — а они есть всегда. С Ирой всегда есть ощущение, что тебя поймут, даже если ты говоришь о сложном для себя самой.
Ира Осина — она спросила «Чем мы можем помочь?» То что мы тогда решили, не состоялось — я пошла другим путем, но я помню и благодарна.
Аня Гайкалова — Аня тоже слушала, и мы разговаривали, и обсуждали что-то вширь, и вглубь, и ввысь. С Аней всегда возникает ощущение огромного поля возможностей. Потом я с головой ушла в процесс, и мы больше не говорили, но мне было важно.
Натали Куракина — вела менеджерскую часть с платформой, и вводила меня в курс дела по работе в вебинарах.

Еще благодарна родным и близким, которые на первых шагах подключались к новой и непонятной для меня платформе для совсем маленьких пробных встреч, чтобы я могла разобраться с техническими особенностями. Ну и поддерживали, поддерживали, поддерживали.

Еще я хочу сказать спасибо тем людям, которые откликнулись на несостоявшуюся пока часть проекта, а именно — видеолекции. Это моя давняя идея, у меня есть три темы, довольно глубоко продуманные, и мне хотелось бы рано или поздно это воплотить. Когда я только замыслила школу, то собиралась сделать это сразу, как часть процесса. Откликнулись Инна Птицына и Михаил Рашитов, которые предложили свою операторскую помощь, и с которыми мы обсуждали как это может быть технически и художественно. С Инной мы даже встречались два раза, и у меня остались самые приятные впечатления и лично, и профессионально. Но я поняла, что у меня не хватает ресурса. Поэтому волевым решением отложила на светлое будущее. Я даже картинки попросила подбирать к первой лекции, и в связи с этим благодарность Александре, которая вызвалась это делать.

И всем тем, кто предлагал свою помощь в разных видах, но я не воспользовалась - спасибо! Я помню, и ценю, и благодарна.

Еще есть два не-спасибо. Одно — техническое, одно — художественное. ...


Возвращаясь к приятному и деловому. Еще у меня есть хорошая и горячая благодарность к сотруднику платформы, Кате Ломакиной. Она разбиралась со моими затруднениями столько, сколько надо, и вообще помогала чем могла. Хотя она тут не прочитает, но я все равно напишу.

Теперь немного о том, как работала школа в пробном режиме.

С каждым потенциальным участником проводилось личное собеседование по скайпу (и будет проводиться в обязательном порядке — это этап традиционный). По результатам собеседования произошел небольшой отсев — я рассказывала как будут проходить занятия, сколько это занимает времени, к чему обязывает — иногда человек понимал, что не сможет участвовать по тем или иным личным причинам.

В пробных группах я максимально согласовывала тот день, вернее вечер, в который будет проходить наше занятие. Опрашивала всех, у кого какие ограничения по занятости, и выбирала день, по возможности устраивающий большинство. Сама я могла на тот момент подстраиваться в максимальной степени. И все же тут тоже случался отсев — кто-то не мог принимать участие в выбранный день. В дальнейшем два учебных вечера недели будут объявляться заранее.

Дальше следует этап технического подключения. Платформа, которую мы выбрали, вполне доступна, но у некоторых возникали технические сложности. Иногда кто-то не мог подключиться сразу, у кого-то не шел звук, кто-то не видел изображение. Иногда людям приходилось обращаться в техподдержку. По результатам, только одна семья, из другой страны, так и не смогла подключиться, и проблемы были в местном провайдере. Все другие в результате подключились, в том числе из других стран и регионов. На самом деле, это все было не драматично и решаемо, но момент существует.

Дальше занятия шли как они обычно идут в очной школе — по обычной программе ШПР. Занятия онлайн, как я уже сказала, длились три часа. Плюс работа в сообществе (закрытое сообщество в ЖЖ — как временный вариант). Супружеские пары подключаются каждый со своего гаджета. Во-первых, я считаю, что каждый в паре должен «прожить и осмыслить» все это для себя индивидуально, и тогда возможно действительно совместное решение. Во-вторых, так лучше для групповой динамики.

Занятия фактически очные — виртуальные, но очные. В этом смысле единственно что отличает виртуальную школу от обычной — участники не могут в перерыве вместе попить чаю. Кстати, это действительно минус. Поскольку дело не только в чае, но и в тех человеческих контактах, которые складываются в этих перерывах. Все же общение происходило в сообществе, и я очень рада, что оно складывалось. Еще возникали идеи каких-то специфических площадок — например, тем, кто живет в других странах, очень нужны и консультации юристов — потому что сейчас вообще никому ничего не понятно и спросить не у кого, и у каждого своя специфическая ситуация — с гражданством, со страной, с порядком прохождения местных инстанций и т. п., и еще важна была бы взаимоподдержка и прямой обмен информацией, хотя страны могут быть разные, но все же.

В результате, в полноформатном режиме должно проходить заключительное собеседование с каждой семьей. "Под сертификат" это будет обязательно, в пробном режиме я оставила это на волю участников.

Да, еще у нас был факультатив - обсуждение каких-то вопросов не укладывалось во время занятий, и я предлагала желающим сделать отдельное часовое занятие - но это было возможно только в дневное время.

Я не упомянула никого из участников - вполне целенаправленно, и по понятным причинам - люди далеко не всегда афишируют свое участие в школах приемных родителей. Но если кто-то из вас захочет что-то написать от себя в комментах, я буду рада.


Если подводить итог.

На данный момент я занимаюсь анализом, синтезом, обдумыванием и прочими такими вещами. Анкета для участников — ее надо сделать, и собрать обратную связь, которая понадобится, скорее всего, для тех, кто будет принимать решения о дальнейшем функционировании школы. Надо как-то описывать программу. Кстати, тут надо вот что сказать. Программа нашей Виртуальной шпр соответствует стандартной. Все предписанные Минобром темы мы проходим. По наполнению большая часть материала идет из стандартной программы, изданной как методическое пособие для ведущих, плюс авторские наработки. У меня и раньше было много авторского — но это, мне кажется, у каждого ведущего так, потому что если работаешь с группой, то волей-неволей будешь что-то апгрейдить и творчески дорабатывать. Сейчас она авторская уже чисто технически, но я хочу сказать, что я всегда рада делиться наработанным, и мы конечно, будем приглашать тех, кто захочет стажироваться в формате виртуальной шпр — я надеюсь, что у руководства возражений не будет. Но это будет не прямо сейчас, я бы пока все же пожила еще в «режиме разработки» - тут гнать не надо, и я уже говорила в начале, много чего надо доводить до ума.

Надо написать кое-какие тексты - на занятиях я не успеваю рассказать все что хочется. Надо что-то дорисовывать, и переделать кое-какие презентации. Надо разобраться с рассылкой — при том, что информации полно на просторах сети, все же нужно давать что-то отобранное. У меня хорошая рассылка, тоже авторская, разумеется, но — все же у меня был перерыв в работе, и есть потребность насытить информационное поле чем-то еще. Кроме того, надо поискать материал под специфические темы и запросы. Надо думать дальше — о сайте, о библиотеке, вернее, «ссылкотеке» по каждой теме, (к фильмотекам я скептично), о дальнейшем развитии всего этого — потому что обычно те, кто уже стал приемными мамами, хотят как-то сохранять связи с «альма-матер» в этом смысле. Надо определяться, кто какую работу будет делать, и кто будет заниматься организационными и инфраструктурными задачами.

Для тех, кто записывался, или не записывался, но хотел пройти школу. На данный момент вопрос с выдачей сертификатов пока не решен. Когда он будет решен, я не знаю. Я бы сама стала вести следующий цикл в том же режиме - «разобраться для себя». Я лично по своей загрузке планирую эту работу на май- начало июня. Разговора с руководством у меня пока не было, так что пока точно и четко сказать не могу. Старый лист ожидания нужно, видимо, перетряхивать и обновлять — я этим займусь после того как что-то определится. Но все кто присылал запрос, там есть, и если потребность сохраняется, то все, надеюсь, состоится.

Кажется, пока все.

http://tatiana_gubina.livejournal.com/187302.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Приглашение:

"Приглашаем Вас в Клуб «Счастье матери» на лекцию-семинар «Жизненный цикл семьи как динамическая система»
Дата, место и время проведения Клуба «Счастье матери»:
Вторник 13 апреля 2016 года, г. Владивосток, ул. Уборевича, 22 , «Городской центр психотерапии и медико-социальной помощи» с 16.00 – 17.40

Клуб проводят:
Сотрудники КГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды», ДВФУ Школа педагогики и КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр»

Тема: Семья – это живой организм. Она рождается, живет, эволюционирует и проходит несколько этапов развития. Жизнь семьи – не только путь радостей и удовольствия. Функционирование семьи подчиняется двум основным взаимодополняющим законам – закону гомеостаза (направленности на сохранение постоянства и стабильности) и закону развития. Переход из одной стадии в другую, как правило, характеризуется кризисом. Семьи проходят нормативные и ненормативные кризисы. Сегодня мы уделим внимание нормативным кризисам.

Задача: Помочь родителям понять этапы и законы жизнедеятельности семьи как социальной системы.
На семинаре будет представлена:
• Опыт работы КГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;
• теоретическая информация об особенностях протекания циклов семьи;
• определение кризисов семьи и их особенности;
• кризис со знаком плюс;
• жизненный сценарий детско-родительских отношений;
• практика
Ведущие семинара: Яна Николаевна Свистунова, Елена Анатольевна Бабийчук, Дробот Лариса Александровна.

Контактные телефоны для участников: (423) 2 -40-15-32; 240-15-62"


-----------
Нас человек 7 из посещающих семинары для приемных родителей на Уборевича-22 уже записались. Осталось мест 10.
Приходите! Но желательно предупредить, чтобы знать, сколько всего человек получится :smile:
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 12 апр 2016, 00:03:
Приглашаем Вас в Клуб «Счастье матери» на лекцию-семинар «Жизненный цикл семьи как динамическая система»
Дата, место и время проведения Клуба «Счастье матери»:
Вторник 13 апреля 2016 года, г. Владивосток, ул. Уборевича, 22 , «Городской центр психотерапии и медико-социальной помощи» с 16.00 – 17.40

Клуб проводят:
Сотрудники КГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды», ДВФУ Школа педагогики и КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр»


Семинар прошел интересно. Про свои программы рассказывали специалисты центра "Парус надежды" http://www.parus-nad.ru/, предлагали помощь логопедов, психологов для детей в своих отделениях в разных районах города.
Можно позвонить, уточнить и записать ребенка.
Особенно всех заинтересовал рассказ про канис-терапию и терапевт - золотистый ретривер Макс :)
http://www.parus-nad.ru/category/otdele ... isterapii/

Также можно получить консультации по телефону доверия или через сайт: http://www.parus-nad.ru/bank-idey/telefon-doveriya/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение


Во время благотворительного гараж-сейла в воскресенье 17 апреля с 11 до 18-ти мы с Наташей Talisa планируем консультировать по усыновлению и опеке всех, у кого есть какие-то вопросы.

Приходите, передайте знакомым :smile:

Будущих родителей чаще волнуют такие вопросы:

- как понять, готовы ли вы принять ребенка, разобраться в себе и своих возможностях и либо утвердиться в своих намерениях, либо вовремя от них отказаться,
- узнать, как и где можно получить моральную поддержку и помощь специалистов,
- насколько влияют на характер и поведение ребенка наследственность и воспитание;
- тайна усыновления, отношения с кровными родителями и посторонними людьми;
- как убедить супруга и родителей;
- какие документы нужны, и как можно их быстрее оформить;
- как найти ребенка, правила знакомства, его медицинское обследование;
- что такое "гостевой режим";
- чем отличается усыновление и опека;
- как и где найти дополнительную информацию

и многое другое :)

Состоявшихся приемных родителей тоже рады видеть. Темы для обсуждения всегда найдутся :smile:

Фонд Владмама писал(а) 22 мар 2016, 14:46:
Первый благотворительный воскресный базар Владмамы «Неси добро!» cостоится 17 апреля 2016 года.
Идею его проведения высказали читатели форума Владмамы. За организацию и проведение взялся коллектив редакции портала. А вот адресатами помощи и передачи вырученных средств в итоге станут дети, которым помогает благотворительный фонд «Владмама».


В программе мероприятия: благотворительные распродажи одежды, вкусностей, изделий Handmade, поделок, подарков к Пасхе, а также других разностей и полезностей. Творческие мастер-классы, выставки-продажи рукотворных шедевров. Беспроигрышные лотереи, интересные аукционы. Развлечения для детей и взрослых – выступления творческих коллективов, аквагримы и показательные выступления юных артистов.

Благотворительный фонда «Владмама» работает по 4 направлениям:
- помощь детям, живущим в детских казенных учреждениях (детские дома, коррекционные школы-интернаты, социальные отделения учреждений здравоохранения)
- помощь детям с ограниченными возможностями здоровья
- помощь детям и семьям с ограниченными возможностями здоровья
- помощь при дорогостоящем лечении и реабилитации больных детей


Что можно приносить в качестве лота на наш гараж-сейл?
Собираем деньги, одежду, обувь, украшения, аксессуары, поделки, вкусности, игры и игрушки, книги.

Куда нести добро?
В офис Владмамы (г.Владивосток, ул.Светланская 114, 4 этаж) или на передвижной «Пункт сбора добра» (следите за информацией в данной теме и социальных сетях)


Где проводится?
Весенний гараж-сейл Владмамы «Неси добро!» проводится на крытой парковке торгового комплекса «Березка» (Вторая речка).


Подробнее в теме: Благотворительный проект «Неси добро!»
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
От ПРОО "Восток":

Уважаемые приемные родители!

Приглашаем вас на семинар "Вопросы медицинского обслуживания детей, проживающих в приемных семьях, в том числе детей инвалидов"

Дата проведения – 26 апреля 2016 года (вторник), время - с 15:30 ч. до 17:30 ч.

На семинаре будут обсуждаться следующие вопросы:
- Медицинское обслуживание и лечение детей оставшихся без попечения родителей, в том числе и детей инвалидов;
- Показания, противопоказания к вакцинации детей с нарушенным состоянием здоровья
- Вопросы организации оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
- Ответы на вопросы.

Участники семинара: Приемные родители и сотрудники органов опеки и попечительства, работающие в районных службах, психологи.
Ведущий семинара: Черникова Анастасия Анатольевна – к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения Приморского края.

Место и время проведения семинара: Адрес: г.Владивосток, ул. Уборевича, дом 22, «Городской центр психотерапии и медико-социальной помощи»
Контактные телефоны для участников: (423) 2 -46-20-73, 2-59-97-13, e-mail: Maik-DV@yandex.ru ( Носырева Наталья Владимировна).

http://приёмная-семья.рф/новости/семина ... лидов.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Елена Мачинская
Вчера в 22:52

Дети, перенесшие разрыв с родителями и помещенные в детский дом или дом малютки, испытывают колоссальный стресс в независимости от возраста, когда это произошло. К сожалению, этот стресс не для всех проходит бесследно. Если в вашей семье воспитывается приемный ребенок, страдающий от последствий перенесенного стресса и имеющий диагноз "реактивное расстройство привязанности", мы приглашаем вас в нашу группу поддержки: https://www.facebook.com/groups/462267760636012/

Обращаем внимание, что если ребенок находится в семье не так давно, всего несколько месяцев, то причиной его сложного поведения может быть простая адаптация к новым условиям, а не заболевание.

Подробнее о заболевании и его симптомах можно узнать, например, тут: http://attach2me.ru/

Если все, или подавляющее большинство симптомов — это ваш случай, то добавляйтесь в нашу группу поддержки.

Прежде, чем ваш запрос будет одобрен, наш психолог свяжется с вами для уточнения цели вашего участия, так как большая часть информации в этой группе очень личная и не предназначена для большого круга посторонних лиц.

Обратите внимание, что диагноз может ставить только врач, занимающийся вашим ребенком. Мы настоятельно просим не заниматься самодиагностикой, даже если основная часть симптомов вам подходит. Это лишь повод обратиться к профессионалу для уточнения диагноза.

https://www.facebook.com/groups/5732837 ... 748943050/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Приглашение от Натальи Медведевой, психолога детского дома №4:

"Друзья, а сопровождение движется вперед небольшими, но уверенными шагами! Давайте шагать вместе! Мы "перезагрузились" на интенсивной учебе и привезли новые идеи! И теперь запускаем проекты "Семейные посиделки" и "Круг поддержки".
"Семейные посиделки" - это встреча замещающих родителей у нас в службе сопровождения, в неформальной обстановке, с чаем-кофе и вкусняшками. Если вы еще не замещающий родитель, а только задумываетесь о том, чтобы им стать - велкам в нашу теплую компанию. Встречи будут проводиться 1 раз в месяц, каждая третья пятница месяца, с 18.30 до 21.00. То есть ближайшая такая встреча 20 мая.

"Круг поддержки" - это ресурсные встречи приемных родителей, проводимые психологом. Одна такая встреча состоялась в марте, и теперь они будут проходить системно. Один раз в неделю, по вторникам, с 18.30 до 20.30, мы приглашаем вас вместе обсудить те сложности и радости, которые наполняют вашу жизнь.
Предварительная запись не требуется, но необходимо заранее сообщить, если вы собираетесь взять ребенка с собой (это важно!)
Приходите сами, расскажите тем, кому это может быть важно.
До встречи!"

То есть, сегодня тоже будет встреча.
адрес - Космонавтов, 19а. Остановка - бухта Тихая, автобусы 31, 64. На карте: https://iprim.ru/company/526/map
Вход с обратной стороны детского дома:

Изображение
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" несколько лет назад организовал Горячую линию по устройству детей в семьи.

Изображение

Горячая линия — это бесплатные консультации для замещающих семей и семей, желающих взять приемного ребенка.
Если Вы:
- хотите усыновить ребенка, но не знаете, с чего начать;
- столкнулись с трудностями в процессе сбора документов;
- не знаете, как и где искать детей;
- испытываете проблемы с адаптацией приемного ребенка и членов семьи;
- желаете уточнить, какие выплаты и льготы вам положены,
обратитесь к волонтерам и специалистам нашей Горячей линии по телефону
8-800-700-88-05 (с 10 до 20 часов по московскому времени). Звонок из любой точки России бесплатный.
http://otkazniki.ru/index.php?id=24

Сейчас я подключилась к этому проекту, чтобы помогать тем, кто живет в дальних от Москвы часовых поясах.
На звонки, поступившие до 10-ти утра по Москве (то есть до 17 часов по нашему), буду отвечать я, если мне что-то не помешает. После этого времени звонки переходят на консультантов фонда в Москве, более опытных.

Если у кого-то есть вопросы, обращайтесь. По телефону - в будние дни, а в комментариях, в личку или на почту - в любое время.
Я больше 10-ти лет волонтер в сфере семейного устройства, 10 лет приемная мама и 36 лет назад меня саму усыновили.


Расскажите об этом телефоне другим! :smile:
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: evelina.vvo
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 26 апр 2016, 10:47:
"Круг поддержки" - это ресурсные встречи приемных родителей, проводимые психологом. Одна такая встреча состоялась в марте, и теперь они будут проходить системно. Один раз в неделю, по вторникам, с 18.30 до 20.30, мы приглашаем вас вместе обсудить те сложности и радости, которые наполняют вашу жизнь.
Предварительная запись не требуется, но необходимо заранее сообщить, если вы собираетесь взять ребенка с собой (это важно!)
Приходите сами, расскажите тем, кому это может быть важно.
До встречи!"

То есть, сегодня тоже будет встреча.
адрес - Космонавтов, 19а. Остановка - бухта Тихая, автобусы 31, 64. На карте: https://iprim.ru/company/526/map
Вход с обратной стороны детского дома:


От Натальи Медведевой: "Сегодня, на Круге поддержки, мы устроим заседание (а кому не хочется сидеть, может выбрать любое удобное положение :smile: ) киноклуба. Посмотрим и обсудим в контексте темы приемности - да и вообще любых отношений с любыми детьми- замечательный фильм "Дитя с Марса". Билеты на просмотр приобретать не надо, вход свободный, начало сеанса в 18.30)))
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сборник "Приемная семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы"
Приемная семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы//Сборник материалов: региональный опыт, интересные практики, рассказы приемных родителей. – М.: БФ «Здесь и сейчас», 2016 г.

Авторы издания - психологи, педагоги, сотрудники учреждений для детей-сирот и центров психолого-педагогической помощи, приемные родители.

Сборник посвящен широкому кругу вопросов помощи «особому» ребенку в семье и учреждении, содействия семейному устройству «особых» детей, сопровождения семей, взявших на попечение ребенка с особенностями здоровья, профилактики синдрома профессионального выгорания у приемных родителей и помогающих специалистов, формированию школьной и социальной успешности «особого» ребенка, а также интеграции «особого» ребенка и его семьи в общество.

Собранный материал может быть интересен специалистам по семейному устройству, психологам и педагогам, работающим с приемными детьми и детьми в учреждениях, сотрудникам некоммерческих организаций, осуществляющих помощь детям и семье, специалистам детских учреждений и служб сопровождения, приемным родителям и широкому кругу людей, интересующихся проблемами социального сиротства и путями их решения.

Если вы работаете в системе семейного устройства и заинтересованы в получении сборника, напишите нам на адрес e.pavlikova@hereandnow.ru. Сборник распространяется бесплатно.


Содержание:
МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН: ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ ПОМОГАЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ
- Мы ждем перемен! Франтова Д.К.

ХОЧУ В СЕМЬЮ: ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА ИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ К ЖИЗНИ В СЕМЬЕ
- Система помощи детям в условиях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Леонова Е.Е.
- Программа «Переход» (программа подготовки воспитанников сиротских учреждений в замещающие семьи) Лесина Е.А.
- Воспитание по методу Марии Монтессори как способ взаимодействия приемной семьи и социальных организаций для детей-сирот Лидовская К.М.

СЕМЬЯ – ДЛЯ РЕБЕНКА, РЕБЕНОК – ДЛЯ СЕМЬИ: СОДЕЙСТВИЕ СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ
- Особенности семейного жизнеустройства детей подросткового возраста (из опыта работы ГБУ ЦССВ имени Ю.В.Никулина) Побединская С.П., Ситнова О.В.
- Семейное устройство подростков и детей с особенностями развития, оставшихся без попечения родителей в рамках работы Ресурсного центра семейного устройства Хазова Д.К.
- Физическая культура как способ взаимодействия потенциальных родителей с особыми детьми Утепешева А.А.
- ВИЧ-инфицированные дети. Вопросы и ответы Кирьянова О.Н.

СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В РАЗВИТИИ
- Роль службы сопровождения в установлении диалога приемной семьи с социумом Лаврентьева З.И.
- Опорные точки установления и поддержания консультативного контакта с кандидатами в приемные родители в рамках программы «Школа Приемных Родителей» как основа формирования доверительных отношений Зимина М.А., Подколзина Н.С.
- Значение принципа непрерывности во взаимодействии приемных семей со специалистами подготовки и сопровождения Кондракова Т.Р.
- Работа Клуба как одна из технологий, применяемых при сопровождении замещающих семей (на примере случаев опеки, оформленной пожилыми родственниками) Лесина Е.А.
- Сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей с особыми потребностями в развитии, в ГУСОН ТО «Региональный ресурсный центр «Перспектива» Бузовкина Н.Б., Погольша А.Д.
- Особенности сопровождения приемной семьи с особым ребенком Вайднер В.В., Сабитова А.А.
- Помощь рядом Ахметова Г.М., Валитова Л.А.
- Трудное поведение детей: самовольные уходы Маймусова Т.Д.
- Специалисты и приемные родители: принципы взаимодействия. Где границы ответственности специалистов и семьи? Булах Н.В., Максимова И.О.
- Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей: механизм, технологии работы, актуальные проблемы Сикорская Е.Н.

ВОЗВРАТ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА ИЗ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА, СОПРОВОЖДЕНИЕ
- Подростковый возраст как фактор риска возникновения угрозы возврата Фещенко М.В.
- Комплексная технология профилактики вторичных возвратов детей из замещающих семей Решетова О.П.
- Теория и практика работы со вторичным отказом от детей в принимающих семьях Павлова Т.В.
- Реабилитация детей, переживших вторичное сиротство, в учреждении и подготовка к жизни в замещающей семье Цыганова Т.Б.
- Возвраты: текущее регулирование, причины и профилактика Митирева О.Н.
- Тезисы выступлений на Круглом столе «Возврат приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало» (организатор: Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», 25-26 сентября 2015 г.)
- Тезисы выступления: «"Плохая" приемная семья или детский дом? Какой курс выбрать?» Синкевич А.Ю.
- Тезисы выступления: «Попытка осмысления правил безопасности в работе с семьей и приемным ребенком в ситуации возврата» Гурова Е.В., Лотарева Т.Ю.
- Тезисы выступления: «Реализация профилактических задач по предотвращению возвратов на этапе передачи ребенка в семью» Ботова О.А., Русаковская О.А.
- Предложения для профессионального сообщества по итогам работы Круглого стола «ВОЗВРАТ приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало» (организатор: Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», 25-26 сентября 2015 г.)

КАК РОЖДАЕТСЯ СОЛНЦЕ: СПЕЦИАЛИСТЫ И ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ОСОБОМУ РЕБЕНКУ
- Немного солнца в руках и в сердце или как рождается солнце Махова М.Ю.
- Проблема компенсации депривационных расстройств у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Скуратовская И.П.
- Я справлюсь! Гиниятуллина Л.Ф.
- Оказание психологической помощи детям, воспитывающимся в замещающих семьях, в рамках недирективной игровой психотерапии Тенькова З.Ф.
- «Мы-говоруны!» (из опыта реализации программы по развитию устной связной речи детей из приёмных семей) Ахметдинова А.Р.
- Опыт социальной адаптации детей из замещающих семей с использованием коррекционно-развивающей программы Котова Е.Ю.
- Кровное родство как ресурс и риск развития ребенка в замещающей семье Скворцова Е.И.
- Наставничество как форма поддержки детей в замещающих семьях, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Телицына А.Ю., Лобазникова Н.Ю., Медведева А.В.
- Оценка развития жизненных компетенций как необходимое условие социальной включенности детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития Романова Е.А.

ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: КАК ПОМОЧЬ?
- Значение сенсомоторного развития при подготовке к школе детей с ЗПР Маликова Э.З.
- Школьные трудности приемных детей – кто виноват и что делать? Фещенко М.В.
- Создание условий для социально-психологической адаптации детей из замещающих семей при переходе на среднюю ступень обучения (из опыта работы ГКУ КО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие») Пономарева В.Ю.
- Особенности психического развития, школьные и коммуникативные проблемы приемных детей. Взаимодействие школы, родителей, детей и специалистов МБОУДО ЦППМСП «Семья» Каюмова Ю.И.
- Особенности школьной адаптации приёмных детей с особенными возможностями развития. Из опыта работы СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Паламарчук Е.М., Гиберт Е.З.

РЕСУРСЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ: КАК НЕ «СГОРЕТЬ» НА РАБОТЕ
- Природа Синдрома Эмоционального Выгорания и его самодиагностика Мнацаканян В.Э.
- Способы профилактики профессионального выгорания. Из опыта работы СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Паламарчук Е.М., Жарикова Е.В., Жерибор М.Ю., Шалдова О.А.

ДОРОГА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ: СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫРОСШЕГО ОСОБОГО РЕБЕНКА
- Осуществление межведомственного взаимодействия по организации постинтернатного сопровождения выпускников краевых государственных казенных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Тарабрина Л.А., Темботова М.М.
- Проблемы постинтернатного сопровождения и возможные пути их решения Макаров А.И.
- О программе коррекционно-развивающих занятий для молодых мам, выпускниц детских домов и замещающих семей Шкурина Е.Ю.
- Работа клуба «Зрелое родительство» Ибрагимова Г.З.
- Социально-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья (из опыта ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж») Паничева Е.С.
- Социальная адаптация молодежи с проблемами развития. Опыт отделения дневного пребывания молодых инвалидов Конищева И.С.

РАССКАЗЫ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
- Мой сладкий, я тебя люблю! Шугаипова О.В., Шириева Е.В.
- Особый ребенок в семье: родительский мост для «трудного» подростка Городиская Н.Л.
- Особый ребенок в семье: счастье быть рядом Городиская Н.Л.
- Я думаю, что живу в раю! Чурина О.В.
- Ребенок рождается идеальным, взрослые заставляют его забыть об этом Плешаков Н.В.
- Приемные подростки. Мой опыт Гуляихина А.Е.
- Особый ребенок – ребенок навсегда? Гуляихина А.Е.
- Разговоры о приёмном ребёнке Старостина Л.В.

http://detivokrug.org/biblioteka/40-kni ... st-resursy
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: карамель79
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 9 из 11  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]