Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 219 ]  Страница 4 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
9 марта на сайт были выложены 17 анкет детей от ВИЧ-инфицированных родителей, в основном тех, у кого диагноз действительно подтвержден.
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/

Большинство детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, остаются здоровыми - им переходят антитела к ВИЧ, но не сам вирус. К возрасту 1,5 года антитела из крови исчезают, и диагноз "Неокончательный тест на ВИЧ" снимается. Как правило, врачи и раньше знают по анализам - какие перспективы у ребенка.
Самая подробная информация по этому вопросу на сайте московского специализированного Дома ребенка №7: http://mdr7.opeca.ru/Publications/publications.html

Рассказы родителей, усыновивших детей от ВИЧ-инфицированных женщин ( в основном здоровых малышей): http://mdr7.opeca.ru/Story/story.html

Форум, где общаются приемные родители ВИЧ-положительных и ВИЧ-контактных детей: http://mdr7.ru

Процитирую слова Ивана, усыновившего мальчика с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфицированность:
Их режим отличается от режима остальных детей только тем, что они принимают лекарство три раза в день. Раз в три месяца им делают анализ крови. Нескольким малышам в прошлом году невероятно повезло- они нашли семью. http://mdr7.opeca.ru/Story/story_Ivan.html .
Современные методы лечения могут позволить этим детям жить долго, создать семью, родить детей. Если вам понравился ВИЧ-положительный малыш, но есть сомнения, страхи- зайдите на форум 7ДР - http://mdr7.flybb.ru/ , где родители ВИЧ+ детей ответят на ваши вопросы.


На Приморском сайте есть дети с уже снятым в 1,5 года диагнозом, таких детей усыновляют, но все-таки пока редко.


Последний раз редактировалось Marigel 01 мар 2008, 16:43, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Я думаю, что не успели по времени. Я в интервью говорила, но видно не вместилось в 10 минут сюжета.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Подробная информация по диагностике ВИЧ-инфекции в этих методических рекомендациях:
http://childhiv.ru/doc/dispanser_nabl.rar
http://www.childhiv.ru/pdf/dispanser_nabl.pdf (1,3 Мб)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей. Республиканская клиническая инфекционная больница
ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, УХОД И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ, И ДЕТЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
Краткое руководство для специалистов центров по профилактике и борьбе со СПИДом
Москва, 2006

--------------------------------
Так получилось, что с осени я с Пашей стала наблюдаться у иммунолога Караблиной Светланы Николаевны в центре борьбы со СПИДом на Борисенко (на владмаме много хороших отзывов о ней). В кабинете обнаружилась копилка и объявление с предложением помочь ВИЧ-инфицированным детям-сиротам.
Я не могла упустить возможности позадавать вопросы.
Светлана Николаевна мне ответила, что дети ВИЧ-инфицированных матерей действительно наблюдаются у нее.
Мы очень коротко обсудили ситуацию с усыновлением ВИЧ-контактных детей в крае, в Москве и С-Петербурге.
Официальная точка зрения изложена в методичке, которую я выше привела.
К сожалению, скопировать из файла не получается, так что кому важно, могут там почитать в главах:
3.1.2. Молекулярные методы диагностики с. 11
3.1.3. Снятие с диспансерного учета с. 12

Еще Светлана Николаевна сказала, что у них хорошая лаборатория.

Как я поняла, наши приморские врачи более осторожны в прогнозах для ВИЧ-контактных детей, чем это сложилось в Москве.

В Москве здоровых ВИЧ-контактных детей снимают с учета так же как в Приморье в 1,5 года, но приведу слова заведующей отделением детской ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлии Влацкой:
http://www.mdr7.opeca.ru/Publications/P ... l?rid=2454
"...Во втором полугодии, мы можем точно сказать, является ли ребенок ВИЧ-инфицированным или он здоров. Если мы подтвердили, что ВИЧ-инфекции у детей нет, исключили ее, проявиться он никоим образом не может. Люди могут не бояться. Здоровый ребенок, значит здоровый. ВИЧ мы исключаем, забываем и никогда об этом не вспоминаем. Наша лаборатория находится на хорошем европейском уровне. Мы работаем с эффективными методами диагностики. Ошибок не было ни разу. В полгода дважды мы берем специфический анализ, дважды он отрицательный. Если нужно, мы делаем сколько угодно, если что-то нам не понятно, никогда мы не дадим заключения, если не будем в этом уверены. Детей мы всех отслеживаем до трехлетнего возраста, и ни разу не было такого, что в полгода анализы были отрицательные, а полтора положительные. Мы можем дать подтверждающую медицинскую документацию. Пусть люди не бояться обращаться к нам, задавать вопросы. Мы все расскажем, объясним, чтобы все было понятно».

В Петербурге детей до 1,5 лет усыновляют реже, но судя по форуму littleone, и там это тоже время от времени происходит.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
На мой вкус статья очень уж лирическая :) , но все-таки оставляю ссылку:
http://rusbatya.ru/index.php?option=com ... &Itemid=31

Рассказ "Тихий ангел прилетел" - об усыновлении девочки в Московской области (не Москва)
В процессе усыновления был снят диагноз "ВИЧ-контакт", а при обследовании после прибытия домой оказалось, что нет и значившихся в карте гепатитов В и С. (#3 Sheba "У Марины был контакт по ВИЧ, а по гепатитам - "подтверждённое" носительство вируса. Типичная приписка диагнозов, из-за которых на ребёнка было написано несколько отказов…")
С родителями Мариночки можно пообщаться на форуме mdr7.opeca.ru
Марина - их третий ребенок.
Изображение
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
В Петербурге есть такая организация Прорыв Северо-Запад.
Они помогают ВИЧ-детям, в том числе находить семьи.
Я писала Игорю Лебедеву. Он ответил, что у них за прошлый год усыновили 5 ВИЧ-инфицированных детей. Немного, конечно.
Он советует нам создавать специализированный сайт. Я в этом ничего не понимаю.
Нужны люди, умеющие разрабатывать сайты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Света, я думаю, что наш форум лучше чем сайт. Не нужно создавать резервации, в которые никто не будет заглядывать.
На любом сайте самое важное - информация, а не умение его разработать.
А можно побольше информации об этой организации? Может ссылка есть? Я слышала только про "Родительский мост" в Питере, вроде бы они тоже ВИЧ+ детям помогали.
vladkristal писал(а):
Он ответил, что у них за прошлый год усыновили 5 ВИЧ-инфицированных детей. Немного, конечно.

По сравнению с 2-мя детьми в 2006 в СПб и ни с одним ранее это хорошая тенденция :)
На форуме mdr7 писала соцпедагог из больницы в Усть-Ижоре, что прежде всего удается устроить младших девочек. Ну это везде так..
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Их сайт: http://aids-prava.spb.ru/
И еще новый: http://www.little-plus.ru/
Да, по поводу форума согласна с тобой, здесь больше народу бывает....
Марин, а возможно узнать прогнозы ребенка без оформления документов? И вообще, как их наблюдают после перевода в общий д/дом? Кто следит за лечением, приемом лекарств и т.д.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
vladkristal
спасибо за ссылки!
Теоретически, разглашать эту информацию нельзя. Только кандидатам в усыновители, с документами.
Наблюдаются все дети по краю в СПИД-центре на Борисенко, у Светланы Николаевны (я выше писала).
Прием лекарств на персонале или медработниках детского дома, я полагаю. Кто же еще 3 раза в день будет таблетки давать.
Вот выше в сюжете на ПТР главврач СПИД-центра говорит, что их сотрудники выезжают в детские дома, проводят беседы с персоналом об этом заболевании, об обращении с детьми - что они не опасны для других.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Marigel
Марина, ничего если я статью выложу? Если нельзя, удали.
ссылка http://www.izvestia.ru/special/article3105289/
Роман Щеглов: "Я боялся, что мы Свету удочерим, а завтра она умрет"
Приемные родители выходили неизлечимо больного ребенка
Илья Стулов (Калининград)

Два года назад обычная калининградская семья приютила тяжело больную ВИЧ-инфицированную девочку. Любовь, чуткость и забота, которыми сегодня окружена шестилетняя Лана, сотворили чудо.

Уютная двухкомнатная хрущевка в центре Калининграда. Аккуратно оклеенная светлыми обоями кухонька. Тесные комнаты. В каждой - красный угол. Там - иконы. Обычная квартира. Типичная семья: он, она и дочь. Он - военный пенсионер. Она недавно вышла на заслуженный отдых, отработав всю жизнь медсестрой. Их шестилетняя Светланка - радость в доме. Самое большое счастье и самая большая тайна.

В семейном альбоме родители скрупулезно фиксируют все важные этапы Ланкиной жизни. Вот она встала. Вот - пошла. Вот в первый раз вышла во двор. Соседские мальчишки, увидев у девчонки мячик, сразу пригласили ее играть в футбол. И тут же посадили на скамейку запасных. За слабую спортивную пригодность. Света не обиделась, оставила мяч и пошла с мамой в магазин. Вот дочка впервые в церкви. Все эти события коротенькой Светиной жизни здесь так важны еще и потому, что дается все это девочке с неимоверным трудом.

В этой квартире из-за Светы даже выработался особый уклад общения. Здесь рады любым гостям. Но не перед всеми распахивают душу. Обычный дежурный вопрос: "Хотите чаю?" звучит как пароль. Отказ со стороны того, кто хоть частично посвящен в тайну семьи, может быть воспринят как проявление брезгливости. Значит, в доме - чужой. Его никто не прогонит, но хозяева замкнутся и будут разговаривать ни о чем. Такую тактику защиты от пустого любопытства выработали Роман Ильич и Антонина Михайловна с тех пор, как в их жизни появился крохотный и, казалось, безнадежно больной ВИЧ-ребенок.

Увидел и понял: она родная

Эта история началась вдали от Калининграда, в другом городе, где позапрошлым летом отдыхала Антонина Щеглова. Там она случайно встретила свою подругу. Тоже медсестру. Вспомнили юность, почирикали о жизни. Приятельница пригласила зайти к ней на работу. В центр для ВИЧ-инфицированных детей. Там Антонина и увидела Лану. Самую безнадежную из всех ребятишек.

- Я в глазах ее все прочитала, - без слез не может вспомнить первое свидание мать. - В них столько боли, столько тоски и любви... Биологическая мамаша отказалась от Светы прямо в роддоме, "осчастливив" родившуюся девочку красивым именем и целым букетом тяжелых заболеваний. Самое страшное из них - ВИЧ-инфекция - звучит для обывателя как приговор и как клеймо одновременно. Но Антонина твердо решила: Света будет жить в ее семье. И уехала в Калининград уговаривать мужа.

- Если честно, я возражал, - признается глава семьи. - Боялся, что сегодня удочерим, а завтра она умрет. Но надо знать Тоню. Она же и меня подняла, с ложечки выкармливала. Я после аварии полтора года переломы залечивал. А когда Светланку увидел, понял: это наше. Родное.

Врачи и чиновники из органов опеки отговаривали родителей, чей возраст далеко не юношеский, в один голос. Они точно знали: чудес не бывает. Не верили, что девочка из-за сложного заболевания нервной системы вообще встанет на ноги.

Решения матери - взять ребенка со стороны - не одобрила и ее родная дочь. Наталья уже девять лет замужем, ее сын в бабушке и деде души не чает. Зачем рисковать? Зачем позволять общаться здоровому ребенку с больной девочкой?

- Я не осуждаю Наташу, - философски рассуждает Антонина. - Мать всегда поймет дочь, а дочь когда-нибудь обязательно поймет мать. Наташа у нас очень хорошая, иногда деньгами помогает.

С внуком они теперь видятся нечасто, и то на "чужой" территории. Щегловы уверены: когда-нибудь этот айсберг неприятия растает и дочь будет без опаски приводить Артемку играть со Светой. Об удочерении Светланки, размолвке с Натальей и о надежде на скорое воссоединение Антонина говорит спокойно и буднично. Без надрыва.

А я ловлю себя на мысли, что понимаю Наталью. Что никогда бы не решился на поступок, который совершили Щегловы. На него вообще мало кто сумел бы решиться. Как, наверное, многие из нас готовы к подвигу, но совершать его ежедневно - это под силу не каждому.

Они верят в чудо

- За ней же просто персональный уход нужен, - поясняет Антонина. - Ланка бы еще раньше бегать начала. Терапевты говорят, это чудо. Да нет никакого чуда, элементарная забота о ребенке. Вообще вся эта неврология лечится. С ВИЧ сложнее. Все дорого стоит. Но справляемся. Хуже дело обстоит с пересудами и сплетнями. Не за себя боимся, за нее.

Именно поэтому Щегловы не хотят фотографий в газете. Чтобы девочку не травили потом бессердечные люди, в которых нигде нет недостатка.

Проснувшаяся Светланка с шумом выбегает на кухню в отцовских тапках. Поверить, что еще недавно ребенок был обречен не вставать с постели, невозможно. Живая и шустрая девчушка. Большущие глаза. Длинные ресницы. Доверчивая улыбка.

- Вы к нам из ЖЭКа? - по-хозяйски осведомляется девочка и тут же начинает кокетничать с незнакомым дядей. - А как вас зовут?

Возможно, единственные неприятные воспоминания детства у Светы останутся именно о ЖЭКе. Месяц ее родители обрывали телефоны неведомой ребенку конторы в надежде устранить протекания панелей в детской комнате. Наконец посланцы ЖЭКа объявились, потоптались по комнате, не снимая уличной обуви, осмотрели набухшие, свисающие обои и исчезли в неизвестном направлении. В итоге нелегкую науку герметизации швов вынужден был освоить Роман Ильич. Свесившись с балкона, он, рискуя упасть, все-таки заклеил трещины. Светланка держала вместе с мамой табуретку и причитала скороговоркой:

- Папочка, не упади, папочка, не упади, ради Бога!

О Боге здесь не вспоминают всуе. Щегловы посещают православный храм, а дочь помимо стихов Агнии Барто и Сергея Михалкова знает наизусть "Отче наш... " Света просыпается и ложится спать с молитвой. Она верит взрослым: Бог ее слышит, и, судя по всему, это действительно так.

О будущем в семье рассуждать не принято. Не потому что в него не верят, а просто не любят загадывать. За свое завтра Света, Антонина Михайловна и Роман Ильич борются каждый день с сильным и пока неизлечимым недугом. Кто как может. Но они вместе. И верят в чудо. Однажды им уже удалось его совершить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Мамазайки
вот еще, удалять :)
читала я раньше эту статью.

Вчера на сайте по ссылке Светы встретила еще два рассказа об усыновлении ВИЧ+ детей из Ломоносовского Дома ребенка (Ленинградская область). Усыновления были в этом году, раньше там такого не случалось.
Там и фотографии в статье, но думаю сюда копировать их не надо.

http://www.little-plus.ru/family.html
История Вероники
Об усыновлении я думала давно - лет с 17-18. То есть около 15 лет. Однажды уже было решилась, но планы нарушила беременность. Потом декрет, правда, коротенький, всего 2 месяца, восстановление карьеры, решение жилищных вопросов. Плюс категорическое нежелание отца ребенка заводить еще детей - любых, хоть приемных, хоть кровных. Надежду на второго ребенка, приемного, я не оставила, но решила несколько лет подождать. А пока что ограничилась помощью: сиротам – материальной, их потенциальным родителям – правовой и моральной.

Когда сыну было 2,5 года, я познакомилась с девушкой, россиянкой по происхождению, но уже много лет проживающей в европейской стране. Она страстно мечтала стать матерью, но у ее семьи ничего не получалось. Тогда она решилась на усыновление в России. Я помогла ей с документами: оформила трудовой договор на российском предприятии, оформила медполис и сделала справку о доходах. Таким образом, она избежала сложностей, которые испытывают российские усыновители, проживающие за рубежом, поскольку ее "зарубежность" нигде не фигурировала.

В поисках своего малыша она перерыла огромное количество баз данных: федеральную, многочисленные пиар-сайты разных городов. И постоянно делилась со мной: дескать, смотри, какие замечательные ребята там никак маму дождаться не могут. А дети действительно были классные. Но я считала, что сначала нужно решить жилищный вопрос - не везти же малыша в съемную однушку с 30 лет не деланным ремонтом. Да и сомневалась я, что мне дадут ребенка – все-таки в Москве без регистрации жила. А оформить все через родной город не представлялось возможным.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Эту ночь я запомню на всю жизнь. Ночь 17 февраля 2008 года. Подруга прислала мне очередную партию фотографий. Я открыла первую - и замерла. С экрана не на меня, куда-то в сторону, смотрели огромные грустные глаза.Глаза казались еще больше и еще грустнее от того, что принадлежали они совсем крошечной девульке - по виду не больше 9 месяцев. И против моей воли вдруг подумалось: эту девочку я бы забрала прямо сейчас. И плевать на все материальные трудности - я справлюсь. Не должны дети ТАК смотреть. Дети должны смеяться и радоваться жизни.

Остальные фото я уже смотреть не могла. Попросила подругу указать источник, откуда снимок. Источником оказался сайт otkazniki.spb.ru. На сайте я увидела не только фотографию, но и краткий комментарий фотографа. Я прочитала первые строки - и в глазах потемнело: "Я пошла фотографировать отделение для ВИЧ-инфицированных малышей и чуть не наступила на это создание". "Нет, детка, - подумала я. -Такую ответственность я на себя взять не смогу". Так я самоуговаривалась и даже смогла заставить себя закрыть страницу с большеглазой малышкой.

А дальше я словно раздвоилась - начала говорить сама с собой. - Имя-то у тебя какое красивое – Вероника… - не выходило из головы. Я всегда верила в то, что имя сильно влияет на судьбу. - С таким не пропадешь. Неужели никто тебя не возьмет? - спрашивал один голос.

- А почему ее должны забрать? Ты-то побоялась. А ведь ты всегда была уверена, что не зависишь от чужих предрассудков. Какие у тебя основания ждать геройства от других, если, даже зная, что СПИД не опасен для окружающих, боишься что-то предпринять? - отвечал другой. - В конце концов, что тебе мешает написать волонтерам и хотя бы узнать о ней поподробнее? Тебя это ни к чему не обязывает. Девочка совсем маленькая, может, ВИЧ ей еще снимут. Или уже сняли. А не сняли - оплати ей анализы и помоги определиться с диагнозом, после чего думай дальше.

Так я и поступила. Написала Оксане Румянцевой и стала ждать ответа. А тем временем залезла на сайт aids.ruи стала просвещаться на заданную тему. Пока ждала ответа, что интересно - откуда-то появилась уверенность, что девочка живет в Ломоносовском ДР. Возможно, потому что уже слышала об этом учреждении, а других еще не знала.Ответ не обнадежил. ВИЧ у Вероники действительно был. Но подтвержденный или еще нет - она не знала. Как не знала и возраста малышки. Она дала мне телефон главврача Ломоносовского ДР (Веронику действительно жила там) и посоветовала обратиться к ней.

3 марта 2008 года. Звонок Антонине Ивановне и вовсе убил. Она сказала, что диагноз уже подтвержден, а девочке, которой на вид и года нет, на самом деле 2,5. Ребенок не ходит, не говорит, т.е. глубочайшее отставание в развитии. После этого я решила тему усыновления для себя закрыть. Решения этого я придерживалась до вечера того же дня. Придя с работы домой, я уже понимала, что выбросить девочку из головы у меня не получится. Обо всем, что я чувствовала, я написала в ЖЖ. И неожиданно получила мощную поддержку от виртуальных и реальных, имеющих доступ к закрытым записям журнала, друзей. С их помощью я вышла на другие ресурсы, где пиарили мою Веронику – ЖЖ Fishdream, одного из ломоносовских волонтеров, и сайт "Литтлван".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Еще две недели у меня ушло на привыкание к тому, что моя будущая дочка будет иметь такой страшный в глазах общества диагноз. Я продолжала изучать вопросы, связанные с ВИЧ и СПИДом, прежде всего – можно ли полноценно жить с таким диагнозом. Оценивала собственные материальные возможности.

14 марта 2008 года. В Москву из Питера приехала Оксана Румянцева. Мы договорились о встрече - она обещала привезти диски с фотографиями Вероники. А я решила воспользоваться случаем и оказать матпомощь Вероникиному домику. Когда мы распрощались и я села в метро, до меня вдруг дошло: говоря о Веронике и возможном удочерении, я всю беседу называла своего сына "старшим ребенком". Хотя на тот момент он был у меня единственным. Где-то в этот момент я осознала, что приняла Вероникину болезнь, Вероникины отставания. Я была морально готова взять ее со всеми ее трудностями.

А на следующий день начала собирать документы. Наверное, сколько жить буду - буду благодарить московскую опеку Лосиноостровского района. Как все-таки они меня поддержали в моих делах, хотя я не москвичка. Поначалу встретили сурово, устроили допрос с пристрастием. Но это было правильно - и они убедились в серьезности моих намерений, и я - в том же самом. Не хотела я им говорить про диагноз Вероники, но они у меня и этот момент тоже выпытали. А выпытав, руководитель отдела Алла Михайловна вдруг улыбнулась и сказала: "В Москве народ грамотный, без предрассудков. Москвичи часто забирают детей с таким диагнозом". С этого момента она перестала задавать мне каверзные вопросы и вся ее работа была направлена на помощь мне.

Вероника приехала домой в ночь с 30 июня на 1 июля 2008 года. Она с нами уже почти 3 месяца. С возрастом Антонина Ивановна ошиблась - ей было не 2,5, а 1,5 года. Таким образом, ее отставание было не таким уж глубоким. Ходить она научилась в первый же день нахождения дома. Сейчас активно пытается проговаривать слова. Девочка очень сильная, хоть и крохотная. Страшно любопытная - лезет постоянно куда надо и не надо. Антон в ее возрасте был намного спокойнее и беспроблемнее. На детских площадках, когда эта бесстрашная козявка одолевает очередную горку, мамы-бабушки ахают и завидуют. Они-то думают, что нам еще года нет. Их собственные дети на фоне Вероники кажутся увальнями. Девочка моя настолько активная, так быстро постигает все, что ее окружает, что я почти уверена - скоро она по развитию обгонит своего брата, который старше ее на полтора года. Еще на буксир его возьмет.

Конечно, постоянно за нее трясусь. Только она чихнет - я в ужасе: вдруг у нее иммунная система ослабла настолько, что она не выздоровеет.

Но последнее обследование показало, что иммунный статус у нее пока в норме. А я буду делать все возможное, чтобы он оставался таким как можно дольше. Терапию ей пока не назначали, и надеюсь, день этот наступит не очень скоро. Но когда наступит - что ж, будем паиньками, будем соблюдать назначения врачей.

Я настроена оптимистично в плане Вероникиного здоровья. Когда 20 лет назад в Элисте заразили 400 малышей, тогдашняя терапия была способна продлить жизнь людей максимум на год. Сейчас большинство этих детей живет полноценной жизнью – создали семьи, родили собственных детей - здоровых.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
А значит, даже если в ближайшие 20 лет, которые гарантирует больному современная терапия, не изобретут само лекарство - появятся препараты нового поколения, которые будут по-прежнему подавлять вирус и защищать иммунную систему еще эффективнее.

Сейчас ВИЧ по тяжести у меня ассоциируется с диабетом. Не смертельно, просто надо привыкнуть к необходимым вещам, чтобы твоя жизнь практически не отличалась от жизни нормального человека. Конечно, посторонним мы диагноз не афишируем. В поликлинике у Вероники абсолютно чистая карта.

В садике тоже не собираюсь никому ничего докладывать. А обследование мы проходим в специализированном центре, который дает отвод от прививок или назначает их. Который выдает нам выписку для оформления инвалидности. И который обещает подобрать лечение так, чтобы регулярный прием лекарств – по двухразовой схеме, утром и вечером – не видел никто из посторонних, даже наша няня. А еще ВИЧ в семье - это способ понять, насколько хорошие друзья с вами рядом. Я была приятно поражена, когда увидела, что НИ ОДИН человек от нас не отвернулся. Нас, как и раньше, и даже чаще, приглашают в гости и приходят к нам. Нас задаривают нарядами и игрушками. Нашей обаятельной физиономией неизменно восхищаются. И даже видят нас своей невестой в будущем – благо вокруг нас мамы одних мальчишек.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
http://www.little-plus.ru/alex_history.html

История Алексея

В Ломоносовском доме ребенка Алеша каждую женщину называл мамой. В июле 2008 года он стал самым счастливым мальчиком на свете. У него появилась одна-единственная мама. Четыре года назад его биологическая мать подписала ОТКАЗ на новорожденного, когда Алеше было 3 дня. Ушла, и по сей день о ней никто ничего не слышал. На тот момент женщине было около 35 лет, имелся взрослый сын, и она употребляла наркотики.

Аня, медицинский работник из сибирского городка, увидела фотографию Алексея, обратив внимание на баннер одного юридического сайта в Интернете. Честно говоря, взять ребенка-сироту в семью для Ани не является чемто особенным. У ее бабушки было десять кровных детей и пятеро приемных. Сейчас у Ани две родные дочки: одной восемь лет, другой три с половиной года. Ожидание появления Алеши в семье длилось 9 месяцев, как впрочем, и положено при беременности. Однако в ситуации усыновления это, возможно, слишком длительный срок.

Аня и ее муж твердо решили взять ВИЧ-положительного Алексея в свою семью. Увезти в Новосибирскую область, курортный городок с красивой речкой под окном и парком, где будущие сестренки с радостью ждали брата. Все было продумано, все справки и документы собраны. Профессия Ани позволяет ей заканчивать работу уже к обеду, забирать малышей от няни еще до дневного сна. Информация о заболевании Алексея не пугает его новых родителей, они уверены, что у мальчика есть абсолютно все шансы жить долго и счастливо, особенно когда его заочно уже так полюбили.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
/к сожалению рассказ виден не полностью. какие-то технические ошибки/

Каждому известно, что 2008 год объявлен в нашей стране годом семьи. В СМИ и на многочисленных плакатах социальной рекламы по всей стране муссируется тема семейного устройства детей-сирот. Однако когда вдохновленный таким образом будущий усыновитель сталкивается с чиновниками, в обязанность которых входит помощь в данном вопросе, то натыкается на необъяснимые трудности. Анна столкнулась с двумя проблемами: первая — необъективная оценка ее как усыновителя (по представленным документам, положенным по закону, она вполне может быть кандидатом в усыновители, о чем есть положительное решение органов опеки по ее месту жительства). И вторая — это отношение общества к ВИЧ-положительным, в частности, к детям.

Анна: — В Санкт-Петербург я приезжала два раза, и могу заявить, что мои права усыновителя были грубо нарушены. А именно: необоснованный перенос заседания суда, так как главный врач не предоставила никаких документов о якобы ухудшившемся состоянии ребенка; судья не имела права требовать присутствия на заседании моего мужа, так как по закону достаточно его нотариально заверенного согласия. Также были нарушены права ребенка – дискриминация по состоянию здоровья. Медицинский работник с высшим образованием, главный врач Ломоносовского дома ребенка, настойчиво распространяет информацию о том, что ВИЧ-инфекция и вирус гепатита С передаются при бытовом контакте, а также при укусах и т.д., и из-за этого контакт таких детей с внешним миром может быть ограничен. Подобными действиями чиновники препятствуют передаче ребенка в семью, препятствуют появлению у него возможности жить полноценной жизнью среди любящих его людей.

Итог девятимесячного ожидания: не усыновление, а опека. Опека — это значит, что Алексей до совершеннолетия не может принять фамилию своей новой семьи. Права на
.....
Что ты могла бы посоветовать будущим усыновителям?
– Я бы советовала всем обращаться к юристам за консультацией, особенно в таком тонком деле как усыновление. На судебное заседание лучше всего приходить с супругом или всей семьей. И хорошо бы заручиться поддержкой какой-либо местной организации людей, живущих с ВИЧ, или независимым врачом, который объяснит судье все пути передачи ВИЧ. В моем случае на первом слушании по усыновлении Алеши я была одна, главный врач по необъяснимым причинам была против того, чтобы я забрала Алексея.

Позже я поняла, что просто «не умею просить». Хотя слово «пожалуйста» я говорила неоднократно. По-другому «просить» я не умею. Алексей внешне очень похож на маму. Обнимает ее за плечи и, очевидно, чувствует себя очень комфортно. Я прощаюсь и ухожу. Аня с Алексеем на руках идут провожать меня до двери. Когда перед нами щелкнул замок, малыш вдруг заплакал и крепко обнял Аню за шею. Испугался, что его снова куда-то отдают. Через два дня они улетают домой в Новосибирск. Многим позже Анна все-таки хочет добиться решения суда о полном усыновлении Алексея.

http://www.little-plus.ru/alex_history.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В еженедельнике "Конкурент" статьи о помощи больнице №3
http://www.konkurent.ru/list.php?rub=10&indiv=7383
Изображение
Валентина Николаевна Рассказова, главный врач детской городской клинической больницы №3 (Владивосток), кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ.
В 1972 г. окончила Хабаровский государственный медицинский институт. До 1975 г. работала на кафедре педиатрии Владивостокского мединститута. Затем — районный педиатр, заведующая отделом здравоохранения Ленинского района Владивостока. С 1977 г. и до настоящего времени — главный врач детской городской клинической больницы №3. В 2001 — 2003 годах — депутат Думы Владивостока первого созыва, председатель комиссии по социальной политике.

"Судите сами. Еще два года назад на питание детей из бюджета выделялись средства согласно норме — до 40 рублей в день на одного ребенка. На эти деньги нужно было умудриться накормить их четыре раза в день в достаточной мере калорийной пищей. Сейчас ТФОМС выделяет на одного пациента 61,9 рублей, а из бюджета на социальные койки уже почти по 100 рублей. Но ослабленным детям необходимо дополнительное питание, богатое нутриентами. А вот на это нам уже не хватает. Фрукты, пюре и соки наши дети видят исключительно благодаря спонсорам.
— Вот эта норма — 62 рубля — на каких расчетах основывается?
— Ее размер зависит от поступления финансовых средств в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Все денежные потоки, идущие от работодателей в виде налогов, собирают воедино и делят по статьям расходов. В зависимости от того, сколько денег пришлось на статью «питание», вычисляется норма на каждого ребенка в сутки. Определяющей является сумма, поступившая в фонд от налогоплательщиков-работодателей, от нее и отталкиваются при расчете нормы на питание, медикаменты и прочие нужды учреждений здравоохранения.
— По логике, нужно отталкиваться от рыночных цен на самые лучшие продукты и лекарственные препараты. Ведь у нас, как известно, великая держава.
— Это у нас с вами такая логика, а у финансистов есть свои законы и подзаконные акты, которыми они руководствуются. Больнице же приходится максимально эффективно распределять то, что дали. "

Тема о помощи отделению ВИЧ-контактных детей №3:
НАШИ детки. Больница №3, 2 отделение
и первому отделению:
3-е отделение Детской Больницы ! Нужны подгузники -трусики

Фотоотчет еженедельника "Конкурент" по акции "Теплое окошко"
В этой больнице, расположенной на Змеинке, содержатся дети, от которых отказались родители, в возрасте от трех недель до четырех лет (80 человек) и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей (25 человек).

http://www.konkurent.ru/foto.htm
В ДГКБ №3 содержатся детки в возрасте от трех недель до четырех лет, от которых отказались родители. Все детки очень ухоженные, жизнерадостные и открытые, обласканные докторами, сестричками и нянечками. За что низкий поклон персоналу ДГКБ №3 и главному врачу больницы №3 – Рассказовой Валентине Николаевне. Во время одного из наших посещений мы познакомились со Шиндиной Людмилой Михайловной, заведующей 1-м постом отделения сестринского ухода: «Как мы любим своих деток! Все мы для них - мамы. Сотрудники просто обожают наших деток, есть и особые любимчики. Например, Машенька, восьми месяцев, она «дауненок», но какая хорошенькая и смышленая, и как ее все здесь любят! На этих словах старшая медсестра возмущенно воскликнула: «Никакая она не «дауненок», а очень смышленая, и всеобщая любимица!».

Изображение - Машенька

Изображение - Шиндина Людмила Михайловна

Изображение


Изображение - девочка похожа на Карину из недавней статьи в газете "Владивосток"
http://vladnews.ru/2522/Semja/Akcija_V_Najdi_mena

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Большая радость!!
Нашел семью еще один ВИЧ-положительный ребенок, девочка
Любви и радости всей ее семье!
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Marigel
Марин, тут половина из 1го отделения, то есть не от ВИЧ матерей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Все дети-ангелы писал(а):
тут половина из 1го отделения, то есть не от ВИЧ матерей

Да, там так и написано - 80 детей и 25 - ВИЧ-контактных. Я только двух девочек по фото узнаю.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Marigel писал(а):
Большая радость!!
Нашел семью еще один ВИЧ-положительный ребенок, девочка
Любви и радости всей ее семье!


У нас в Приморье??? :smile: :smil :smile: e:
Это просто здорово!
Значит, есть надежда и для других! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
vladkristal писал(а):
У нас в Приморье???


Да, ее анкета была на сайте, я убрала :)
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 219 ]  Страница 4 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]