Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 219 ]  Страница 5 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
9 марта на сайт были выложены 17 анкет детей от ВИЧ-инфицированных родителей, в основном тех, у кого диагноз действительно подтвержден.
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/

Большинство детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, остаются здоровыми - им переходят антитела к ВИЧ, но не сам вирус. К возрасту 1,5 года антитела из крови исчезают, и диагноз "Неокончательный тест на ВИЧ" снимается. Как правило, врачи и раньше знают по анализам - какие перспективы у ребенка.
Самая подробная информация по этому вопросу на сайте московского специализированного Дома ребенка №7: http://mdr7.opeca.ru/Publications/publications.html

Рассказы родителей, усыновивших детей от ВИЧ-инфицированных женщин ( в основном здоровых малышей): http://mdr7.opeca.ru/Story/story.html

Форум, где общаются приемные родители ВИЧ-положительных и ВИЧ-контактных детей: http://mdr7.ru

Процитирую слова Ивана, усыновившего мальчика с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфицированность:
Их режим отличается от режима остальных детей только тем, что они принимают лекарство три раза в день. Раз в три месяца им делают анализ крови. Нескольким малышам в прошлом году невероятно повезло- они нашли семью. http://mdr7.opeca.ru/Story/story_Ivan.html .
Современные методы лечения могут позволить этим детям жить долго, создать семью, родить детей. Если вам понравился ВИЧ-положительный малыш, но есть сомнения, страхи- зайдите на форум 7ДР - http://mdr7.flybb.ru/ , где родители ВИЧ+ детей ответят на ваши вопросы.


На Приморском сайте есть дети с уже снятым в 1,5 года диагнозом, таких детей усыновляют, но все-таки пока редко.


Последний раз редактировалось Marigel 01 мар 2008, 16:43, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сайт Республиканской клинической больницы в Усть-Ижоре.
http://www.childhiv.ru/

"РКИБ - это уникальное учреждение для России. Благодаря учебно-просветительской деятельности наших ведущих специалистов все самые передовые методы лечения ВИЧ-инфекции у детей и профилактики передачи этого вируса от матери ребенку становятся достоянием врачей по всей России и в странах СНГ. 20-летний опыт работы с ВИЧ-инфекцией, обмен опытом с ведущими зарубежными специалистами позволяют оказывать медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным детям на самом высоком уровне. ...
В 1999 году было открыто уникальное отделение для ВИЧ-инфицированных детей, оставшихся без попечения родителей. После открытия в 1999г. в больнице отделения для ВИЧ-положительных «отказников», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) помог создать условия, позволяющие не только лечить, но и развивать ребенка. Занятия с детским психологом и логопедом, развивающие игры, музыкальный класс, летние и зимние лагеря отдыха, экскурсии в зоопарк и цирк, и, самое главное, доброе и душевное отношение врачей и воспитателей – все это очень важное для развития в раннем возрасте, смогли здесь дать детям, оставшимся без родителей.
...
При РКИБ в 1998 году в Санкт-Петербурге был создан пока единственный в РФ детский дом для ВИЧ-инфицированных детей, в котором сейчас живут 16 детей. "Самая большая проблема у этих детей - это то, что с возрастом им будет нужна мама, а этого мы им дать не можем, хотя и стараемся заботиться и любить их как своих детей", - говорит главврач ФГУ "Республиканская клиническая инфекционная больница (РКИБ, Санкт-Петербург), профессор Евгений Воронин."

16 детей ...
http://www.childhiv.ru/index.php?option ... &Itemid=15
Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение
http://www.childhiv.ru/index.php?option ... &Itemid=15
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Про Юрочку я написала здесь:

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=52823


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Зачем имена неверные писать, ведь на сайте усыновления все дети под своим именем. :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Мамазайки писал(а):
Зачем имена неверные писать, ведь на сайте усыновления все дети под своим именем.


Не поняла, о ком ты, но вообще очень сложный вопрос с информацией о ВИЧ+ детях школьного возраста.
Одно дело пока они жили в больнице и с обществом не соприкасаются, другое - когда они в детском доме общего типа, ходят в ближайшую школу, и никто кроме персонала не знает что у них в медкарте. Есть федеральный закон о тайне диагноза, и большинство регионов его соблюдает. И дети сидят в детских домах.
Но раскрытие диагноза повышает шансы на семью таким детям. К этому легко относятя в Усть-Ижоре - но у них таких детей сразу много, они умеют их защитить.
В Приморье все сложнее , и даже непонятно как правильно поступать.
Все-таки на сайт по усыновлению не совсем случайные люди обычно заходят, а вот в сюжете на ПТР о больнице №3 лица ВИЧ+ детей закрыли.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Marigel писал(а):
Не поняла, о ком ты

о детях из больницы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 июл 2008
Сообщений: 1141
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 70 раз
Мамазайки писал(а):
Marigel писал(а):
Не поняла, о ком ты

о детях из больницы.

Оксана,тоже не поняла о ком ты. Юра как у нас был Юрасиком тараканчиком так и в Находке Юрочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Talisa
Мы тут с Оксаной в личке списались и уточнили, что речь об этой девочке:

Marigel писал(а):
Фотоотчет еженедельника "Конкурент" по акции "Теплое окошко"
В этой больнице, расположенной на Змеинке, содержатся дети, от которых отказались родители, в возрасте от трех недель до четырех лет (80 человек) и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей (25 человек).

http://www.konkurent.ru/foto.htm
В ДГКБ №3 содержатся детки в возрасте от трех недель до четырех лет, от которых отказались родители. Все детки очень ухоженные, жизнерадостные и открытые, обласканные докторами, сестричками и нянечками. За что низкий поклон персоналу ДГКБ №3 и главному врачу больницы №3 – Рассказовой Валентине Николаевне. Во время одного из наших посещений мы познакомились со Шиндиной Людмилой Михайловной, заведующей 1-м постом отделения сестринского ухода: «Как мы любим своих деток! Все мы для них - мамы. Сотрудники просто обожают наших деток, есть и особые любимчики. Например, Машенька, восьми месяцев, она «дауненок», но какая хорошенькая и смышленая, и как ее все здесь любят! На этих словах старшая медсестра возмущенно воскликнула: «Никакая она не «дауненок», а очень смышленая, и всеобщая любимица!».

Изображение - Машенька


Она не Машенька, имя другое.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 июл 2008
Сообщений: 1141
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 70 раз
Marigel писал(а):
Talisa
Мы тут с Оксаной в личке списались и уточнили, что речь об этой девочке:

Marigel писал(а):
Фотоотчет еженедельника "Конкурент" по акции "Теплое окошко"
В этой больнице, расположенной на Змеинке, содержатся дети, от которых отказались родители, в возрасте от трех недель до четырех лет (80 человек) и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей (25 человек).

http://www.konkurent.ru/foto.htm
В ДГКБ №3 содержатся детки в возрасте от трех недель до четырех лет, от которых отказались родители. Все детки очень ухоженные, жизнерадостные и открытые, обласканные докторами, сестричками и нянечками. За что низкий поклон персоналу ДГКБ №3 и главному врачу больницы №3 – Рассказовой Валентине Николаевне. Во время одного из наших посещений мы познакомились со Шиндиной Людмилой Михайловной, заведующей 1-м постом отделения сестринского ухода: «Как мы любим своих деток! Все мы для них - мамы. Сотрудники просто обожают наших деток, есть и особые любимчики. Например, Машенька, восьми месяцев, она «дауненок», но какая хорошенькая и смышленая, и как ее все здесь любят! На этих словах старшая медсестра возмущенно воскликнула: «Никакая она не «дауненок», а очень смышленая, и всеобщая любимица!».

Изображение - Машенька


Она не Машенька, имя другое.


Точно,а я и не заметила сразу.
Оксана у нас очень внимательная!!!!! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Недавно на "Радио России" была передача об усыновлении ВИЧ-положительных детей

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=9360&cid=302

Изображение
Профессор Евгений Воронин, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы.

- Евгений Евгеньевич, я хорошо помню, как несколько лет назад в России был устроен в семью первый ВИЧ-инфицированный ребенок. Это стало долгожданным событием. Общее мнение специалистов на тот момент – россияне боятся усыновлять детей с диагнозом ВИЧ. Прошло несколько лет — что-то изменилось?

- Изменилось кардинально. Совсем недавно я участвовал в совещании, проходившем в Госдуме, и один из руководителей министерства здравоохранения привел цифры: двести ВИЧ-инфицированных детей устроены в семьи. А всего отказных детей с ВИЧ-инфекцией в нашей стране примерно около тысячи. То есть, практически каждый пятый ВИЧ-инфицированный ребенок-сирота нашел семью. Я считаю, что это огромное достижение, потому что буквально еще 3-4 года назад картина была иной: во всей России только 20 человек взяли на воспитание ВИЧ-положительных детей. И то, в основном это были сотрудники учреждений, в которых дети находились.

Изменения я вижу и на примере нашего учреждения. У нас есть два отделения для отказных ВИЧ-инфицированных детей. В одном школьники, в основном, 10-12 лет. А во втором - дошкольники, 5-6 лет. Малышей мы активно устраиваем в семьи, ищем родителей с помощью интернета. И вот половина этих детей нашли новые семьи. И я считаю, что это поразительный результат! Перелом все-таки произошел.

- Я должен уточнить - благодаря чему?

- Могу пояснить это на примере нашей клиники. Первый отказной ребенок появился у нас в 1999 году, то есть, достаточно давно. И мы каждый год проводили по две пресс-конференции с участием известных людей — Андрея Макаревича, Лолиты, посла Соединенных Штатов. Мы-то проводили эти мероприятия с целью найти детям родителей. Возможно, наши акции помогли изменить отношения к ВИЧ-инфицированным детям, но в плане усыновления КПД был низким.

Как всё изменилось? В отделении для дошкольников дети, фактически, 2-3 года проводят в условиях изоляции, по этой причине некоторые отставали в развитии на те же 2-3 года. Я попросил нашу молодую сотрудницу, психолога, взять на себя самую тяжелую девочку. Она стала с ней работать, иногда брать домой. В результате психолог вывела ее из этого кризисного состояния, но настолько с ней сроднилась, что без нее уже жизни не представляла.

И эта наша сотрудница стала размещать информацию о детях на тех сайтах, где общаются люди, которые ищут детей. И работа с целевой группой дала замечательный результат. Я уже говорил: за год половина детей ушли в семьи. Родители видят фотографию ребенка и затем обращаются, допустим, к нам. После чего мы сообщаем им о диагнозе.

Правда, берут в основном девочек. Это понятно, инициаторами выступают обычно мамы, они хотят, прежде всего, девочек. У нас всех разобрали: и блондинок, и брюнеток! То есть, у меня отделение дошкольников сейчас — это такой мужской монастырь четырех- и пятилетних мальчишек.

Раньше к нам обращались и говорили: я хочу взять ВИЧ-инфицированного ребенка. Я не понимаю, как можно полюбить диагноз?! Можно любить ребенка, человека. И, как правило, за такими заявлениями что-то скрывалось. Кто-то, возможно, рассчитывал таким образом решить проблемы с жильем, кому-то хотелось ощутить себя героем: «я взял двух ВИЧ-инфицированных детей, хочу третьего»!

Сейчас на усыновление претендуют совершенно другие семьи. Первая категория — молодые, 26-27 лет, люди, состоявшиеся, реализовавшие себя в бизнесе. Он и хотят свои возможности разделить с теми, кто нуждается в любви и заботе.


- То есть, ими движут альтруистические побуждения?

- Да, они альтруисты. В основном, это женщины, но я их всегда приглашаю к себе с мужем. Почему? Женщина на энтузиазме берет ребенка, а дальше многое зависит от того, какой рядом с ней мужчина оказывается. У детей-отказников своя история за плечами, у них в семье могут случиться и кризисы. Редко, но бывает, когда начинается конфликт: «Вот, я тебе говорил! Либо я, либо он!» Поэтому мне очень важно, чтобы муж присутствовал на собеседовании, и я всегда дожидаюсь момента, когда он скажет «мы». И тогда, когда желание взять ребенка обоюдное, — мы видим прекрасные результаты.

Вторая категория семей — это люди от 45 до 50 лет, те, кто уже вырастил своих детей. И они также хотят еще подарить кому-то свою любовь.

Сначала у родителей появляется желание взять ребенка. Потом мы говорим им о диагнозе. Они останавливаются, изучают ситуацию. Читают литературу, помогает и то, что многие из них с высшим образованием. И затем к ним приходит понимание, что гораздо важнее — личность ребенка. Пусть он ВИЧ-инфицирован, но если это ребенок со своим характером, своими особенностями, то для них это лучше, чем с ВИЧ, но никакой. Поэтому личность ребенка при усыновлении является гораздо более важным, определяющим фактором, чем диагноз.

- Если я вас правильно понял, нет оснований говорить об устройстве детей с диагнозом ВИЧ в семью как особом виде усыновления. И соответственно, не нужно специально его стимулировать?

- Думаю, да. Как я уже сказал, диагноз полюбить невозможно! Другое дело, что слишком долго в обществе нагнетался страх по отношению к ВИЧ-инфицированным, избавиться от него совсем не удается.

- Часто родители, возможно, не рассматривают ВИЧ-положительных детей как кандидатов на усыновление потому, что опасаются, что их лечение окажется им не под силу.

- Это была любимая версия иностранных коллег. «У вас не берут детей с диагнозом ВИЧ, потому что думают, что их лечение будет дорого стоить»! Или утверждали, что матери отказываются от ВИЧ-инфицированных детей, потому что опасаются дорогого лечения. Но на самом деле это неправда. В свое время мы сравнили две группы наркозависимых матерей, одну с ВИЧ, другую без ВИЧ. В обеих группах детей оставляли 20 процентов женщин. То есть, причина отказа от ребенка не связана с их ВИЧ-позитивным статусом.

В прошлом проблемы с обеспечением лекарствами взрослых в нашей стране были. Но дети всегда оставались приоритетной категорией, и лекарства всегда были бесплатными. Их всегда старались лечить самыми современными методами, поэтому не удивительно, наверное, что у 70 процентов детей Элисты, Ростова и Волгограда, которые наблюдаются у нас (а они уже инфицированы 20 лет), концентрация вируса — ниже порога определения. А если вирус не определяется — это здоровый ребенок.

- Но если отвечать на этот вопрос односложно, - антиретровирусной терапией обеспечивает государство?

- Государство полностью гарантирует бесплатную терапию. Я не знаю ни одного случая, когда врачи-педиатры за лечение требовали бы плату. Иной схемы быть не может, потому что лечение должно продолжаться всю жизнь, перерывы опасны для пациента, может выработаться устойчивость к вирусу. Следовательно, не может быть так: сегодня есть деньги у родителей — они закупают лекарства, денег нет — не будет и терапии. В каком-то регионе могут возникнуть перебои с препаратами. Но для этого есть наш федеральный центр. В любой момент мы готовы принять любого ребенка и на какой-то период обеспечить его лекарством. Прерывать лечение нельзя.

- Детям с диагнозом ВИЧ положены определенные льготы. Но получение их чревато разглашением диагноза, поскольку в известность будут поставлены многие люди. Как быть с этой проблемой?

- По закону, дети с диагнозом ВИЧ приравниваются к детям-инвалидам. То есть, фактически, они не инвалиды, но имеют право получать пенсию, им положен бесплатный проезд к месту лечения. К сожалению, проблема разглашения действительно существует. Чтобы оформить такую инвалидность, надо обращаться в детскую поликлинику, обойти большое количество специалистов. Но какой разговор о конфиденциальности может быть в этом случае?! Поэтому сейчас с министерством здравоохранения мы изучаем такое предложение: готовить документы на инвалидность должны центры профилактики и борьбы со СПИДом.

- Давняя, но не решенная до конца проблема, — приверженность лечению у пациентов с ВИЧ. У детей есть в этом плане какие-то особенности?

- Это огромная проблема и в отношении детей, и в отношении взрослых. Я всегда говорю родителям: нет ни одного заболевания, при котором приверженность была бы так важна, как при ВИЧ-инфекции! Разве что можно сравнить с диабетом, но и там пациенту проще. Смотрите: если человек с ВИЧ принимает препараты, составляющие первую линию терапии, то вероятность того, что у него вирусная нагрузка будет неопределяемой — свыше 90 процентов! Но если он забыл принять таблетки 4-5 раз, то эффективность терапии уменьшается до 10-15 процентов. То есть, на 80 процентов препараты становятся неэффективными. Это у взрослого человека. У детей это еще большая проблема. Во-первых, ребенок ведь живет сегодняшним днем. И ты не можешь его убедить: проглоти сегодня эту гадость, чтобы завтра тебе было хорошо! По разным данным, приверженность терапии у детей колеблется от 15 до 60 или 70 процентов. Это очень немного.

Второй аспект этой проблемы. Мамы таких детей — не все, но многие — это женщины, которые сами не проходили перинатальную профилактику. То есть, это мамы, которые не могут контролировать сами себя, соответственно, они не способны обеспечить регулярный прием препаратов ребенком. Поэтому, на мой взгляд, здесь огромная ответственность лежит на враче-педиатре.

- А как вы с детьми работаете?

- Ну, с нашими-то всё понятно. Идут за таблетками сами, с утра, это заведенный порядок. В самом отделении - они его домом называют, - нет ничего медицинского. Они идут в другое место, там медицинская пост, и доброжелательная медсестра с утра дает им таблетки, которые они принимают. То есть, это уже их стиль жизни. Конечно, они не отказываются, для них прием таблеток — как почистить зубы.

С другими детьми — другое дело. Бывает, мама поступает с ребенком, и мы видим, что она нерегулярно дает препараты. Используем свою стратегию. Спрашиваем ее: вы хотите, чтобы ребенок жил или умер? Ни одна еще не сказала: я хочу, чтобы он умер! Даже самые асоциальные мамы. После этого говорим: если вы так хотите, то вы должны на месяц забыть обо всем. Если у вас есть еще один ребенок, значит, берите его сюда! Но обо всем остальном вы должны забыть! Мы ее берем на месяц, назначаем комбинированную терапию, и, как правило, — препараты ведь очень эффективные! — через месяц вирусная нагрузка у ребенка уже не определяется. Таким образом, мы решаем две задачи. Во-первых, показываем, насколько эффективны препараты. Во-вторых, за этот месяц приучаем ее автоматически давать таблетки ребенку, каждый день с ней работаем. И через месяц говорим: вот видите, была вирусная нагрузка 500 000, а стала 0. Дальше все зависит от вас. Ребенок к нам через три месяца вернется, если у него вирусная нагрузка вырастет, — это уже будет ваша вина!

Вот так мы работаем, но выработка приверженности остается проблемой.

В США к таким детям выходят ежедневно социальный работник и медсестра. Ежедневно! Они контролируют ситуацию. И если обнаруживают, что мать нерегулярно дает препараты, — ребенка забирают в центр. У нас такое пока невозможно, поэтому иногда бывают случаи: мы понимаем, что по всем международным канонам нужно начать терапию, но видим, что мать не будет давать препараты регулярно. И в этой ситуации пытаемся отыскать возможность начать лечение. Если вы придете к нам в клинику, то увидите, что 30 процентов взрослых, с которыми находятся дети, — не мамы, а бабушки и дедушки. То есть, мы ищем в семье дополнительные ресурсы, благодаря которым можно обеспечить регулярный прием лекарств.

- А для приемных семей эта проблема тоже актуальна?

- В таких семьях проблем меньше. Люди, которые решаются взять инфицированного ребенка, — я говорю о тех, с кем мы сталкиваемся, — в массе своей очень симпатичные. Но если мы сомневаемся, — говорим им «нет». Мы не можем отдать ребенка в любые руки. Но, как правило, люди, которые берут детей, ими дорожат. Совершив такой шаг, взяв на воспитание ВИЧ-инфицированного ребенка, они стараются решать все его медицинские и не медицинские проблемы.


Marigel писал(а):
один из руководителей министерства здравоохранения привел цифры: двести ВИЧ-инфицированных детей устроены в семьи. А всего отказных детей с ВИЧ-инфекцией в нашей стране примерно около тысячи. То есть, практически каждый пятый ВИЧ-инфицированный ребенок-сирота нашел семью.


Если сравнить со статистикой московского ДР №7 и если учесть насколько редко берут ВИЧ+ детей в провинции, то вероятнее, что 200 - это с учетом здоровых ВИЧ-контактных детей.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Выдержки из рассказа о приемной семье ВИЧ-положительной девочки Тани

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=9321&cid=222 - репортаж полностью.

........А ведь история может быть и такой. Если кто-то, например, во дворе или в школе узнает, что у смешливой семилетней девочки живут в крови дракончики, которым надо постоянно давать таблетки – чтобы они не просыпались. Тогда некоторые родители подумают, что эти дракончики могут легко перебраться и к их детям. Они пойдут к директору школы и потребуют, чтобы девочка больше не училась с их детьми в одном классе. А маме с дочкой будет от этого очень обидно. И мама тоже пойдет к директору, будет долго доказывать, что бояться ее дочки совершенно не нужно. И взрослым, слушающим эту историю, будет интересно узнать, чем же все закончится. Что же победит: добро или зло? А еще эти взрослые безошибочно поймут, кому в этой истории они должны сочувствовать. Потому что истории, которые случаются с другими, гораздо понятнее. Сразу видно, кто из героев злой, а кто – добрый.

Ольге не верит, что такая история может случиться с ее дочерью. Она и меня убеждает, что хороших людей гораздо больше.

Ольга: - Помню, когда я взяла мальчика, я очень боялась, что у него не окончательный тест на ВИЧ, я боялась об этом даже в поликлинике сказать. И я скрывала, пока нам не велели сдать кровь. А у него антитела тогда еще не ушли, и они, наверное, были бы видны. В общем, я набралась смелости и призналась медсестре, что если мы сейчас сдадим кровь, то они у него проявятся, потому что его мама была ВИЧ-инфицированной. Я боялась, но реакция была очень спокойной: «Я прекрасно понимаю, где мы живем и в какое время!» И всё! Мы сами...

Репортер: - …нагоняем жути!

Ольга: - Да, накручиваем себя. Эта ВИЧ-инфекция нигде и никак не проявляется, не отражается ни на чем. И ей надо расти как обычному ребенку. Сейчас ей надо учиться, идти в первый класс. У нее вон с речью проблемы. И как любой ребенок, что-то понимает, что-то не понимает. Ей надо расти, писать, считать, рисовать. Смотреть на мир вокруг, ходить в музеи, театры. Играть, баловаться. И всё!
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ВИЧ-положительные малыши из других регионов:
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=9340&cid=8
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Посмотрела "Приют для Энни"Потрясающий!!!
http://tor*r**ent*.jc-club.org.ua/details.php?id=2138
Это фильм о большой любви к людям, которая растопит самое холодное сердце.
В детскую больницу поступает девочка рожденная матерью наркоманкой больной СПИДом.
Все думают что девочка обречена, но детский врач так не думает. У нее пациенты не умирают. Она борется за жизнь девочки и,,,,,,,,понимает что не может без нее.
После оформления всех бумаг девочка оказывается у нее дома. Спустя 2 года вдруг объявляется мамаша девочки и предъявляет на нее права. Суд выносит решение передать девочку био маме. Однако условия для ребенка там мягко говоря не подходящие. Тогда приемная мама решает,,,,,,,,,,,,,,,,,забрать девочку вместе с ее больной матерью к себе в дом :shock:
Жизнь всех обитателей дома превращается в кошмар. Однако ЛЮБОВЬ способна растопить самый холодный лед. Био мама однажды говорит приемной матери: вы дали мне настоящий дом, которого у меня никогда не было.
В конце биомама принимает решение и уезжает умирать в хоспис, оставляя официальный отказ от ребенка.
И самое важное, что девочка оказывается абсолютно здоровой!!! У нее отсутствуют натитела ВИЧ!!! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
По закону взрослые ВИЧ-инфицированные не имеют права усыновить ребенка, даже ребенка с тем же диагнозом.
Недавно это правило было преодолено для родственной опеки:
Россиянка стала опекуном брата, несмотря на положительный ВИЧ-статус
http://www.rian.ru/society/20100125/206182738.html

Изображение
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Впервые в России ВИЧ-положительная женщина, Светлана Изамбаева, проживающая в Казани, стала опекуном 11-летнего брата: для этого ей пришлось дойти до Верховного суда, сообщила РИА Новости сама Изамбаева.

Целый год победительница конкурса красоты для девушек с ВИЧ "Мисс Позитив" Изамбаева боролась за то, чтобы стать опекуном своего брата, который остался сиротой после смерти их матери.

"Нашей первой маленькой победой было обращение в Верховный суд Республики Татарстан. Мы добились отмены решения Авиастроительного районного суда, и дело вновь направили на повторное рассмотрение", - сказала Изамбаева.

В понедельник в 11.00 мск состоялся суд в Авиастроительном районе Казани, который принял беспрецедентное положительное решение в пользу ВИЧ-инфицированной девушки.

тут еще подробнее ссылка про ВИЧ+ опекунов:
http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/ ... 0535DD6Rus
...Дело Изамбаевых – не единственное. Как пояснил корреспонденту АСИ председатель Координационного совета Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ, Владимир Маяновский, проблемы с опекой или усыновлением возникают у разных людей, однако большинство не отстаивают свои права, поскольку скрывают ВИЧ-статус, опасаясь дискриминации. Для изменения ситуации НКО внесло в Госдуму РФ предложение отменить ограничения для ВИЧ-инфицированных потенциальных опекунов и приемных родителей. "Когда его вводили, было неизвестно, что ВИЧ не передается бытовым путем, а люди с ВИЧ-положительным статусом могут вести длительную активную жизнь, - сказал В. Маяновский. – Сейчас ситуация изменилась, и законы тоже следует изменить".


========================

Кстати, в 2009м году в Приморском крае российские семьи усыновили 3х ВИЧ-контактных детей и одну ВИЧ-положительную девочку. :good:
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Marigel писал(а):

Кстати, в 2009м году в Приморском крае российские семьи усыновили 3х ВИЧ-контактных детей и одну ВИЧ-положительную девочку. :good:

:good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Документальный фильм "Сережа"
http://www.risknetwork.ru/resources/?id=51
фильм идет 27 минут
Оборванного и голодного Сережу Т. его будущий приемный отец Эдуард Фещенко встретил больше года назад у одной из станций метро. Ребенок попросил еды, а потом - написать записку в компьютерный клуб, якобы от отца, чтобы ему было позволено там остаться на ночь: "Ну что вам стоит написать, а то чердак, где я ночую, сгорел"... Эдуард написал, указав в записке мобильный. И забыл об этом. Через несколько дней мальчик робко позвонил. "Я, возможно, вернусь не один", - сказал Эдуард жене и пятнадцатилетнему сыну, как потом оказалось, ровеснику уличного мальчика.

Так в семье Фещенко появился еще один сын. Пришлось Эдуарду оставить рекламный бизнес, он стал бороться за здоровье ребенка, у которого обнаружились гепатит и ВИЧ. Пока приемным родителям не удается полностью оформить все документы на опеку или усыновление. Полгода, как ушел их запрос в Новую Чару о Сережиных родителях и опекунше, а ответа нет. Без этих же данных дело дальше не движется. Эдуард на время оформлен сотрудником семейно-воспитательной группы государственного учреждения "Воспитательный дом", где числится Сережа. Зато теперь мальчик учится в обычной школе, играет на гитаре и радуется тому, что обрел семью. "Больше года прошло с нашей встречи, - вспоминает Эдуард, - и я чувствую, что Сережа стал для нас родным".

Документальный фильм "Сережа" Дениса Кузьмина, режиссер из Санкт-Петербурга, рассказывает историю беспризорного мальчика, живущего с ВИЧ.
Эта документальная картина подчеркивает значимость и уникальность каждого ребенка, независимо от его ВИЧ-статуса. Она также содержит посыл о ценности отношений любви и привязанности, которые способны преодолевать любые границы, искусственно созданные обществом".


Фильм "Сережа" был также удостоен первой премии в номинации документальных фильмов по тематике ВИЧ/СПИДа, показанных в рамках регионального телемарафона под названием "Время жить".


фильм на меня произвел неизгладимое впечатление.
поразили высказывания Сережи - искренние, мудрые. И его чистые глаза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Рассказ с сайта "Родные люди"
http://www.mydears.ru/n/205

У меня все дома!
Елена Савина

Об усыновлении я думала давно — лет с 17–18. То есть около 15 лет. Однажды уже было решилась, но планы нарушила беременность. Потом декрет (правда, коротенький — всего 2 месяца), восстановление карьеры, решение жилищных вопросов. Плюс категорическое нежелание отца ребёнка заводить ещё детей — любых, хоть приёмных, хоть кровных. Надежду на второго ребёнка, приёмного, я не оставила, но решила подождать. А на тот момент ограничилась помощью: сиротам — материальной, их потенциальным родителям — правовой и моральной.

Когда сыну было два с половиной года, я познакомилась с девушкой, россиянкой по происхождению, уже много лет проживающей в европейской стране. Она страстно мечтала стать матерью, но не получалось. Тогда она решила усыновить ребёнка из России. Я помогла ей оформить необходимые документы. В поисках своего малыша она перерыла множество сайтов: федеральную базу данных, многочисленные сайты детских учреждений и волонтёрских объединений. И постоянно делилась со мной: дескать, смотри, какие замечательные ребята там, никак маму дождаться не могут.

А дети действительно были классные. Но я считала, что сначала нужно решить жилищный вопрос — не везти же малыша в съёмную однушку, где 30 лет не делался ремонт. Да и сомневалась я, что мне дадут ребёнка — всё-таки в Москве без регистрации жила. А оформить всё через родной город, где прописана, не представлялось возможным.
...Ночь 17 февраля 2008 года я запомню на всю жизнь. Подруга прислала мне очередную партию фотографий. Я открыла первую — и замерла. С экрана не на меня, куда-то в сторону, смотрели огромные грустные глаза. Глаза казались ещё больше и ещё грустнее от того, что принадлежали они совсем крошечной девульке — на вид ей было не больше 9 месяцев. Против воли вдруг подумалось: эту девочку я бы забрала прямо сейчас. И плевать на все материальные трудности — я справлюсь. Не должны дети ТАК смотреть. Дети должны смеяться и радоваться жизни.

Остальные фото я уже смотреть не могла. Попросила подругу указать источник, откуда снимок. Источником оказался сайт otkazniki.spb.ru. На сайте я увидела не только фотографию, но и краткий комментарий фотографа. Прочитала первые строки — и в глазах потемнело: «Я пошла фотографировать отделение для ВИЧ-инфицированных малышей и чуть не наступила на это создание». Первая мысль: «Диагноз меня не остановит». Но разум твердил обратное: «Нет, детка, такую ответственность ты на себя взять не сможешь».

Так я самоуговаривалась и даже смогла заставить себя закрыть страницу с большеглазой малышкой.
А дальше я словно раздвоилась — начала говорить сама с собой: «Имя-то у тебя какое красивое — Ника... Я всегда верила в то, что имя сильно влияет на судьбу. С таким не пропадёшь. Неужели никто тебя не возьмёт?» — спрашивал один голос.
«А почему её должны забрать?» — отвечал другой. — Ты-то побоялась. А ведь ты всегда была уверена, что не зависишь от чужих предрассудков. Какие у тебя основания ждать геройства от других, если даже зная, что СПИД не опасен для окружающих, боишься что-то предпринять? В конце концов, что тебе мешает написать волонтёрам и хотя бы узнать о ней поподробнее? Тебя это ни к чему не обязывает. Девочка совсем маленькая, может, диагноз ей ещё снимут. Или уже сняли. А не сняли — оплати ей анализы и помоги определиться с диагнозом, после чего думай дальше, как быть».

Так я и поступила. Написала волонтёру Оксане Румянцевой и стала ждать ответа. А тем временем залезла на сайт aids.ru и стала просвещаться на заданную тему.

Через пару дней я получила ответ. Ответ не обнадёжил — ВИЧ у девочки действительно был. Но подтверждённый или ещё нет — Оксана не знала. Как не знала и возраста малышки. Она дала мне телефон главврача Ломоносовского дома ребёнка и посоветовала обратиться к ней.

3 марта 2008 года. Звонок Антонине Ивановне меня вовсе убил. Она сказала, что диагноз уже подтверждён, а девочке, которой на вид и года нет, на самом деле два с половиной года. Ребёнок не ходит, не говорит — т.е. глубочайшее отставание в развитии. Это потом, пару месяцев спустя, когда смирюсь и с этой проблемой тоже, я узнаю, что на самом деле Нике не два с половиной, а полтора года, и её отставания в развитии не столь серьёзны. Но в тот момент я снова испугалась. Новая беда заставила меня подумать о том, что тему усыновления надо для себя закрывать.

Решения этого я придерживалась до вечера того же дня. Придя с работы домой, я уже понимала, что выбросить девочку из головы у меня не получится. Обо всём, что я чувствовала, я написала в ЖЖ. И неожиданно получила мощную поддержку от виртуальных и реальных, имеющих доступ к закрытым записям журнала, друзей.
Ещё две недели у меня ушло на привыкание к тому, что моя будущая дочка будет иметь такой страшный в глазах общества диагноз. Я продолжала изучать вопросы, связанные с ВИЧ и СПИДом, прежде всего — можно ли полноценно жить с таким диагнозом. Оценивала собственные материальные возможности.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
14 марта 2008 года. В Москву из Питера приехала Оксана Румянцева. Мы договорились о встрече — она обещала привезти диски с фотографиями девочки. А я решила воспользоваться случаем и оказать материальную помощь Ломоносовскому дому ребёнка. Когда мы распрощались и я села в метро, до меня вдруг дошло: говоря о малышке, о возможном удочерении, я всю беседу называла своего сына «старшим ребёнком». Хотя на тот момент он был у меня единственным. Где-то в этот момент я осознала, что приняла её болезнь, её отставания. Я была морально готова взять девочку со всеми её трудностями.
А на следующий день начала собирать документы. Наверное, сколько жить буду — буду благодарить опеку Лосиноостровского района Москвы. Как всё-таки они меня поддержали в моих делах, хотя я и не москвичка. Поначалу встретили сурово, устроили допрос с пристрастием. Но это было правильно: и они убедились в серьёзности моих намерений, и я — в том же самом. Не хотела я им говорить про диагноз будущей дочери, но они у меня и этот момент тоже выпытали. А выпытав, руководитель отдела опеки Алла Михайловна вдруг улыбнулась и сказала: «В Москве народ грамотный, предрассудкам не подверженный. Москвичи часто забирают детей с таким диагнозом. Если куда её и везти — то только к нам». С этого момента она перестала задавать каверзные вопросы и вся её работа была направлена на помощь мне.

6 июня мы с сыном поехали в Ленинградскую область знакомиться с нашей дочерью и сестрой.

Увиденное меня потрясло — в жизни Ника оказалась намного меньше, чем казалась на фотографиях волонтеров. Когда я взяла её на руки, то совершенно не почувствовала веса. Это и неудивительно — в год и 7 месяцев она весила всего 6,5 кг, столько весил мой сын в 4 месяца. До тонюсеньких ручек-ножек-пальчиков было страшно дотронуться — не дай Бог, сломаешь.
Когда я приехала за ней второй раз — уже затем, чтоб забрать домой, я снова не узнала свою девочку. Моя крохотуля лежала в больнице с пневмонией — уже третьей за 4 месяца, прошедших с момента, когда я впервые её увидела. Вокруг неё лежали груднички, ничем не отличавшиеся от неё по величине...

Дочка приехала домой в ночь с 30 июня на 1 июля 2008 года. Она с нами уже полтора года. Ходить она научилась в первый же день дома. И почти сразу стала пытаться проговаривать слова. Мы быстро поняли: девочка очень сильная, хоть и крохотная. Страшно любопытная — постоянно лезла куда надо и не надо. Сын в её возрасте был намного спокойнее и беспроблемнее. На детских площадках, когда эта бесстрашная козявка одолевала очередную горку, мамы-бабушки ахали и завидовали. Они-то думали, что нам, в наши неполные два года, ещё и года нет. Их собственные дети на фоне моей девочки казались увальнями.
Как только мы приехали домой, я сразу же поставила дочку на учёт в специализированном центре. Первое же обследование показало, что, несмотря на хороший иммунный статус, вирусная нагрузка в 6 раз превышает норму. Это означало, что надо начинать противовирусную терапию. В итоге нам пришлось привыкать к новому для нас режиму, но это не заняло много времени — куда дольше пришлось бороться с типичными последствиями пребывания малышки в казённом учреждении...

И вот позади адаптация — тяжёлая в первую очередь для сына, привыкшего к тому, что мама принадлежит только ему. Позади мелкие и крупные болячки, которые нам удалось вылечить — следствие запущенности. Вирус иммунодефицита подавлен до неопределяемого уровня, а диагноз «гепатит С» (и такой у нас тоже был) вообще снят. Некогда грустные глаза, в которых явно читалась усталость от этой жизни, стали хитрющими, задорными, счастливыми. Любимая фраза дочки: «Юб'ю маму!». И хотя остались бытовые проблемы, они не мешают нам радоваться жизни и верить в то, что всё у нас будет замечательно.

Иногда меня спрашивают, не хочу ли я третьего ребёнка.
«Нет! — отвечаю я. — У меня все дома!»
Сейчас я и в самом деле не готова стать многодетной матерью. Но где-то в глубине души всё равно остаётся мысль, что однажды я решу свои жилищные проблемы, и тогда... Ведь счастья никогда не бывает много!

P.S. Подруга, благодаря которой я нашла Нику, ровно через год после того, как прислала мне её фотографию, родила двойняшек — мальчика и девочку. Я больше чем уверена, что эта двойная награда досталась ей не только за её приёмного сына, но и за мою дочь, к которой она указала мне путь.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Marigel
Марина, последняя история очень позитивная, я даже плакаль .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
С форума литтлван:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440

Танечка. Двустороняя рото-глазная расщелина лица

"Танюха дома!!!
Пиарила я ее, пиарила, хвалила, нахваливала.... а потом решила, что "такая корова нужна самому".

Всю войнуимир (эту тему) вряд ли кто осилит, так что краткое содержание первых 150-ти страниц:
Девочку я увидела случайно в ФБД, испугалась фотографии до икоты, а потом все-таки позвонила для очистки совести, т.к. была уверена, что ее уже нет в живых (ну не может человек в таком виде протянуть сколько-нибудь долго!).
Дальше следует описание мытарств, связанных с вытаскиванием дитёнка в Москву на операцию.
Подтвердился ВИЧ, отпали (слава Богу!) синдром Патау и порок сердца.
Прооперировли нас замечательные врачи Научно Практического Центра на Авиаторов (Москва) - Гончаковы папа и дочь. Геннадий Васильевич и Светлана Геннадьевна. Сделали чудо - вернули девочке лицо.

Далее детектив на почти год (без 1-го месяца) о том, как мы ее усыновляли. Начали процедуру в феврале 2009, домой приехали в 24 декабря того же года. Да здравствует "Год равных возможностей" и "Каждому ребенку - семью!"

Фотографии Тани в ходе операций http://www.sosenfants.ch/Tanechka/Tanechka.htm

"Ровнехонько вечером 24-го декабря мы ввалились домой с самолета, который привез пополнение в нашу и без того не маленькую семью.

Как оказалось на тот момент, когда я обратила внимание на Танюху, она в таком виде и жила, в каком родилась. Никакого лечения не проводилось. А ведь ей тогда уже был годик с небольшим!
Зная, что девочка рождена от ВИЧ мамаши, ни разу не брали анализов. Просто ждали, что сама "уйдет". Позже оказалось, что еще чуть-чуть и так бы и случилось, т.к. судя по результатам первых анализов, еще немного и было бы поздно назначать противовирусную терапию.


Потом был ГОД переписок и перезвонов с различными организациями, с тем чтобы вытащить Танюху в Москву на операцию. Никто не хотел заморачиваться, все считали, что девочка не жилец. И вот чудо свершилось, я с Танюшкой в Москве, в НПЦ (клиника челюстно-лицевой хирургии).

За то время, что с ней находились я, волонтеры, няни, только от того, что ребенок узнал, что такое быть кому-то нужным, случилось следующее: был маугли, весящий в 2 года 6 кг. Даже не маугли, тех хоть что-то животные научили делать... Танюха же только качалась на четырех костях, мычала при этом в такт и грызла решетки кроватки (знаете, как домашние хомячки клетки грызут). На прикосновения реагировала резким долгим криком, успокаивалась только если оставить ее в покое, опять начинала свое страшное мотание, от которого кровать ездила по комнате и в конце концов сломалась (ДРшенские крепче что ли... больничная не выдержала такого). На руки взять было можно только через крик, успокаивалась только в положении лицом на коленях, палец во рту и что бы руки держащего ее не касались.
При этом девочке было "пришито" все что можно и нельзя. И органика, и синдром Патау с глубокой идиотией. Как позже выяснилось все было нарисовано в ее деле с потолка и из пальца. По виду. Она действительно, по виду именно на все это и тянула.
Провели полное обследование, львиную долю диагнозов просто сняли (Патау, порок сердца, глаукому, МРТ никаких орг-х поражений мозга не обнаружено и еще пучок по мелочи).

В марте Таню прооперировали! Врачи просто вернули девочке лицо. Но теперь возник другой момент... КАК оставить ребенка, которого нянчила, который прижимался к тебе доверчиво и засыпал на твоем плече?... Знать, что дорога ему в дом инвалидов, что в нашей стране для такого ребенка равно могиле.
Ну вот и пошли мы собирать документы. В этот раз я не могла уже усыновить, как российская гражданка, поэтому мы прошли все круги ада иностранного усыновления. Начали мы в феврале 2009, закончили 24 декабря. Без месяца год".
Вся история тут:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440

update: Вся история на сайте "Детского вопроса":
Изображение
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=11081&cid=43
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Благодаря помощи волонтеров в региональном банке данных поменялись фотографии у Инны, Артема, Маши, Кати и Саши.

Инна
Изображение
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=809

Артем
Изображение
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=810

Маша
Изображение Изображение
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=819

Катя
Изображение
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=812

Саша
Изображение
http://primorsky.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=814
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 219 ]  Страница 5 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]