Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В последние месяцы мне стало больше встречаться материалов и реального опыта других приемных родителей о бессознательных воспоминаниях усыновленных детей и влиянии этих воспоминаний на ребенка, о мнениях психоаналитиков в этом вопросе.

Это, прежде всего, довольно впечатляющая книга "Затаенная боль. Дневник психоаналитика" :
http://www.koob.ru/yelmzyacheff_karolin ... sh_natali/



И вот статья на подобную тему:
Правда усыновленного ребенка. Игры бессознательного. Анализ детских случаев.
https://www.b17.ru/article/pravda_usino ... o_rebenka/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Книга "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку. Как помочь ребенку осознать свое прошлое"
Бетси Кифер и Джейн И. Скулер

Скачать в формате pdf: http://faqconf.narod.ru/Kak_rasskazat_p ... mnomu_.pdf
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Обсуждения отмены тайны усыновления

В 2005-м году в Госдуме с участием проекта "К Новой семье" обсуждался вопрос о доступе усыновленных к информации о себе и своих кровных родителях, предлагалось внести поправку в статью 47 закона об актах гражданского состояния:

В 2008м году, в интервью Мизулиной: "... из федерального закона исчезнет положение об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления. "

2009-й статья на ту же тему: Мизулина - "Я считаю, должна быть отменена уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления. .... Но это не означает, что чиновник, который занимается подготовкой документов для усыновления, может эти сведения разглашать. Эти сведения должны быть защищены так же, как и тайна личной жизни."


В сентябре 2010 активизировались такие обсуждения в СМИ:
- 12/09/2010 в "Русский Newsweek" "Приемный непокой"
- Телерадиокомпания "Мир" планирует передачу "Слово за слово" с темой "Надо ли отменять тайну усыновления? Готово ли российское общество к этому?"
- 16/09/2010 - сюжет на первом канале

Исследования на эту тему 10-летней давности:
Подробности по ссылке: http://community.livejournal.com/usynovlen/17789.html


Происхождение тайны усыновления в США и отказ от такой практики:
http://community.livejournal.com/usynovlen/18110.html

Давняя ссылка - происхождение тайны усыновления в России:
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=17078
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 813
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 114 раз
А я думаю, что надо рассказать ребенку все, когда он уже будет в том возрасте, что-бы адекватно воспринять информацию. Лучше пусть узнает от вас, чем от других людей или, не дай Бог, заявится настоящая мамаша.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2010
Сообщений: 77
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Я считаю, что самый оптимальный вариант - это сказка-терапия, с помощью которой можно ребенку в раннем возрасте объяснить кто откуда и как берется
Для своего будущего приемного ребенка я хочу быть еще и крестной мамой, а объяснять малышу эту ситуацию в том числе и в контексте религии, что есть тетя, которая его родила, но которая не может быть его мамой и воспитывать его, потому что у нее уже есть детки (ну или по ряду других причин) Тут главное переброть себя именно и не говорить плохо про биологическую мать. Просто так получилось. Так бывает. Не акцентировать на этом внимание
Дети копируют реакции взрослых, улавливают интонации. Это как если ребенок из детского сада "принес" матерное слово и знает, что это плохо. Бегает рядом, говорит его и смотрит на реакцию, если нет реакции и интерес пропадает
Чем-то схожие ситуации. Полагаю, если не акцентировать на этом много внимания, а периодически отвечать на вопросы возникающие - для психики ребенка это лучше

Относительно тайны - лично я против. Не из-за боязни даже того, что вдруг всплывет, хотя и это тоже, но первично мне претит сама мысль жить зная о том, что я обманываю дорогого мне человека

Чем старше возраст ребенка, тем болезненее для него эта информация. Это как адаптация, чем меньше ребенок- тем меньше срок адаптации

Лично я не буду дожидаться осознанного возраста ребенка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статья Людмилы Константиновны Миргородской из журнала "Дети Дома"

Как я у тебя в животике рос

"Три года назад мы с мужем усыновили двоих мальчиков, сейчас им по пять лет. Много задают вопросов, в том числе и о своем рождении. Как мы у тебя в животике росли? А ногами толкались? А грудью ты нас кормила?

С одной стороны, не хочу врать, с другой — очень боюсь "добрых" людей. Когда-нибудь кто-нибудь из них больно ранит моих мальчишек. Вот тогда мне не оправдаться перед ними за мою ложь. Последствия боюсь даже представить... Обращалась к психологам, но в ответ слышала что-то в стиле "решать вам".

А мне тоже кажется, что надо их подготовить как-то к мысли, что дети по-разному появляются в семье. И ничего страшного нет в том, что мы не одной крови, зато родные. Помогите, пожалуйста, подскажите, как подготовить детей и избежать комплекса по этому поводу. Заранее благодарна.

Наталья Юрьевна


Это письмо, пришедшее на электронный адрес журнала, мы попросили прокомментировать нашего постоянного автора, психолога из Владивостока Людмилу Константиновну Миргородскую.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна!

Прочитав ваше письмо, я поняла, что вы считаете, что сказать детям об их происхождении важно, и практически уже готовы к этому шагу, но наибольшую сложность у вас вызывает вопрос: "Когда и как это сделать?"

Помните, что разговор об усыновлении это разговор "надолго". Вы возвращаетесь к нему снова и снова, по мере взросления детей. В возрасте до трех лет малышей не интересует, как они попали в вашу семью, гораздо важнее им ощущать, что тебя любят, что мир теплый и радостный.

Рассказывая ребенку о том, как он появился на свет, вы просто рассказываете ему, как устроен мир, как дети появляются в семьях. Вы просто информируете ребенка, просто констатируете факт, каким образом ваши любимые малыши появились в семье. Таким рассказом невозможно нанести какой-то вред детям. Это не повлияет ни на формирование самооценки ребенка, ни на его умение дружить с другими детьми, ни на его успешность в школе. Большее влияние на детей оказывает ваше отношения к этому факту, потому что от него зависят эмоции и интонации, когда вы об этом говорите. Если вы стесняетесь, сильно встревожены, то и дети это почувствуют, если спокойны, горды собой и своими детьми, воспринимаете факт усыновления как естественное явление, то и дети так же будут к этому относиться.

В любом возрасте можно давать детям информацию о том, как они появились у нас. Полезно читать сказки, смотреть мультики, прямо или косвенно связанные с темой усыновления. После прочтения или просмотра отвечаем на вопросы, если они нас спрашивают, или что-то объясняем им сами. Сначала ребенок просто получает информацию, а потом потихоньку начинает примерять на себя то, что происходит с героем сказки или мультфильма.

А когда ребенок входит в возраст "почемучек", он задает очень много вопросов. Ваши мальчики как раз в этом возрасте, и вопросы, которые они вам задают, могут быть очень полезны. На вопросы сейчас надо отвечать очень конкретно и в доступной форме.

— Мы у тебя в животике росли?
— Нет, вы росли в животике у другой тети.
— Ты нас грудью кормила?
— Вас грудью кормила другая тетя.

Или:

— Детей не всегда кормят грудью, иногда мамы нет рядом, и тогда они едят из бутылочки.

Возможно, детей удовлетворят ваши ответы, не торопите события и не спешите все объяснить сразу. Будьте внимательны, поведение и реакции детей сами подскажут, как действовать дальше. Главное показать им, что вы готовы говорить на тему появления их на свет.

Через некоторое время у детей возникнут другие вопросы или разговоры на эту тему станут любимой сказкой на ночь. Каждый вечер они будут просить вас рассказать, как они у вас появились. История, которую вы будете рассказывать детям, меняется с возрастом детей, в ней постепенно появляются все новые и новые детали.

Ребенку дошкольного возраста больше важна не информативная составляющая того, что вы говорите, а то, как вы это говорите. Вы спокойны, радостны оттого, что дети с вами, то и дети воспринимают информацию о своем усыновлении, как позитивную. Главная мысль, которую важно донести, что ребенок очень желанный. История усыновления, рассказанная впервые, должна быть наполнена теплотой и восхищением, которые обычно сопровождают рассказы родителей о рождении своих детей.

Что делать, если ребенок вас спрашивал, а вы растерялись? Не волнуйтесь, впереди еще много возможностей, много лет вашей жизни с ребенком. Как-нибудь спокойным вечером вы можете поиграть с детьми. Возьмите любимые игрушки ваших малышей и разыграйте историю, например, о том, как зайчик и медвежонок потерялись в лесу. Как им было страшно и одиноко, а мудрая сова нашла их и отвела в дом, где жили зверята, которые потерялись или которых туда отвели родители, когда им было трудно и они не могли растить их сами. А потом их там нашли вы и т.д. и т.п.

— Почему ты меня взяла?
— А ты меня не отдашь?

Эти и подобные вопросы рано или поздно обязательно всплывут. Вы должны быть готовы на них ответить. Но помните, что вы не идеальные родители, даже если вы очень долго готовились к приему ребенка, прошли специальную подготовку, очень дорожите своими детьми, это не означает, что вы знает ответы на все вопросы. Некоторые из детских вопросов могут вас озадачить или смутить. Это нормально.

Особенно сложным бывает вопрос:

— Почему они меня бросили?

Часто единственным ответом, доступным пониманию ребенка бывает:

— Я был плохим.

Ребенку необходимо рассказать, что его родители не могли воспитывать детей. Не конкретно его, а детей вообще.

Вопрос ребенка, почему его бросили, на самом деле это вопрос о любви, любили ли меня, достоин ли я любви. Когда мать оставляет своего ребенка или ее лишают родительских прав, это не означает, что она лишается своих чувств к ребенку. Это означает, что в силу каких-то обстоятельств (социальной незрелости, болезни — алкоголизма или наркомании и т.п.) она не может заниматься уходом и воспитанием своего ребенка. Важно, чтобы дети это поняли.

Конечно же, нет необходимости уверять, что кровная мама их очень любила. У детей может сложиться впечатление, что и вы можете их оставить. Но и говорить о том, что она вас не любит, вы ей не нужны, будет неправдой.

Важно понимать, что нельзя уберечь ваших детей от боли, связанной с осмыслением того, что они пришли в семью другим путем, отличным от пути, которым приходят большинство других детей. Чувство боли, ощущение потери, замешательства, гнева на кровных родителей и на вас — все, с чем, возможно, вам придется столкнутся, по мере взросления ваших мальчишек. Но это естественно и даже, я думаю, необходимо, потому что это поиски самих себя, и это должно вызывать уважение. Как ни парадоксально, принимая и разделяя чувства приемных детей, связанные с их кровными родителями, члены семьи крепче привязываются друг к другу, а приемные дети чувствуют себя более защищенными.

Успехов вам и мужества. Все у вас получится!

Людмила Миргородская
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 213
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
сестра мужа усыновила ребенка ему было 5 лет, сейчас ему 11 лет и не было смысла ничего скрывать, т.к. он по сей день помнит откуда он и как там было не очень хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 213
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
А знакомая усыновила с роддома, совсем новорожденного, и спустя 18 лет нашлись "добрые" люди, которые сказали ему об этом и сказали где живет настоящая мать, он сначала рванул к ней , а потом увидел эту бичевку и вернулся к своей(неродной) назад и все осталась по прежнему. Ведь не зря говорят, что не та мать, которая родила, а та которая воспитала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 мар 2011
Сообщений: 14
Откуда: Владивосток, Чуркин
А я тайну от ебенка не скрываю, но и специальной информации (" Сядь, послушай, что я тебе расскажу...") не предоставляю. Просто все, как само собой разумеющееся. Если будут детские вопросы: буду на них отвечать как оно есть, но более в доступной форме - смотря какой возраст.
Да и терпеть не могу, когда факт усыновления приподносят, как ГЕРОЙСТВО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2006
Сообщений: 121
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Оленка З пишет: Да и терпеть не могу, когда факт усыновления приподносят, как ГЕРОЙСТВО.[/quote]
Согласна с этим высказыванием на все 100%!!! :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июн 2010
Сообщений: 259
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза
Я часто думаю о тайне усыновления. Тайна усыновления - это жизнь в страхе. Я за правду, рассказанную ребенку сразу и в форме, понятной для возраста малыша. Главное, чтобы у родителей не было комплексов по поводу приемного ребенка, тогда и ребенок воспримет ситуацию как естественную. Не вижу ничего страшного даже в том, что ребенок захочет найти биологических родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 мар 2010
Сообщений: 136
Откуда: Артем
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я сейчас тоже очень часто думаю о тайне усыновления, мама советует ничего не говорить вообще , но я все-таки думаю сказать как только начнет спрашивать. Но опять же, а вдруг не спросит? а будет это все в себе носить и придумывать неизвестно что? куча вопросов в голове.

Marigel
Марина хотела у вас спросить сейчас когда вы уже взрослая какие у вас отношения с родителями?
Я конечно понимаю, что отношения родители- дети в большей степени не зависят от того усыновлен ребенок или нет, но все же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Маrуся писал(а):
MarigelМарина хотела у вас спросить сейчас когда вы уже взрослая какие у вас отношения с родителями?Я конечно понимаю, что отношения родители- дети в большей степени не зависят от того усыновлен ребенок или нет, но все же...


Да, обычные отношения. Я все взрослею, все лучше понимаю маму. Мама за меня в каких-то вопросах все еще переживает и волнуется, как все мамы :smile:
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 мар 2010
Сообщений: 136
Откуда: Артем
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Marigel
Марина спасибо. Я наверное просто тоже волнуюсь за своего ребенка, чтобы ее не да бог кто-то обидел, а тайна это уже так второе :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 493
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
У меня нет опыта усыновления, но когда анализируешь опыт знакомых приходишь к выводу, если не хотите уезжать, то лучше пусть узнает от приемных родителей, чем от доброжелателей. Знаю пример когда уже взрослый ребенок отвернулся от приемной матери и это закончилось плачевно. Кто-то намеренно сообщил, что мама не родная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 мар 2010
Сообщений: 136
Откуда: Артем
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Игла иголкина писал(а):
Знаю пример когда уже взрослый ребенок отвернулся от приемной матери и это закончилось плачевно. Кто-то намеренно сообщил, что мама не родная.

Вот меня сильно удивляет когда уже взрослый ребенок отвернулся от матери, мне кажется что это просто не сложившиеся отношения между матерью и ребенком, такое может случиться и в семье где ребенка родили сами просто причины бывают другие. Как это сказали, что мама не родная и все не знаю я ее ? А как чувства ? хотя бы привязанности? И не любил он(а) свою мать пускай она и приемная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 493
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Мать с девочки пылинки сдувала, выполняла все прихоти. Мы даже поражались. А узнала и все - отвернулась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
ТОГДА я тоже страшилку расскажу :-)
Дело было в моргородке, 60е года. Сами понимаете, заселяется новый микрорайон, все про всех всё знают. Семья усыновила девочку. Она выросла, вышла замуж, родила сына и уехала. Не буду врать куда, но к Москве ближе чем к Владу. Случайно встречает свою бывшую соседку и та на неё вываливает сладкую истину. Женщина под впечатлением рвёт связи в приёмной матерью. Когда история затянулась сынуля, поставил вопрос ребром, или мирись с приёмной бабушкой или я уйду из дома. То есть шантажом свёл их обратно. Что там счас не знаю, но вышло как-то по глупому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
outlaw
Вот уж и правда, по-глупому...
Наши знакомые удочерили девочку в младенчестве, сейчас ей 15. Они периодически приезжают во Влад на лечение и останавливаются у нас. Девочка об удочерении ни сном ни духом. Бывает, проскакивают в разговоре моменты типа "меня мама родила в первом роддоме" или "мама говорит, что кормила меня грудью до двух лет"... ну и т.п. Чувствуешь себя в таких случаях как-то неудобно. Ладно, мы знаем, но будем молчать. Но не факт, что кто-то не проговорится. Думаю, у девочки этой будет шок, характер холерический да еще и возраст переходный...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 мар 2010
Сообщений: 136
Откуда: Артем
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я все больше склоняюсь к мысли, что сказать придется как бы не хотелось промолчать, я не смогу соврать.
Lavina писал(а):
Бывает, проскакивают в разговоре моменты типа "меня мама родила в первом роддоме" или "мама говорит, что кормила меня грудью до двух лет"... ну и т.п. Чувствуешь себя в таких случаях как-то неудобно.

Я сама бы, как мама, чувствовала себя неудобно. наверное такие подробности уж можно было как то обойти, например сказать ей что ее кормили с бутылочки, такое сплошь и рядом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]