Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 5 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
evelina.vvo
написала Вере про ваше предложение и профиль в фб ;) Это да, нужно.

Добавлено спустя 8 минут:
evelina.vvo писал(а) 17 сен 2015, 23:26:
Если что нужно попереводить, готова помочь. русский-английский.


А вот я 2 года назад искала, кто поможет с переводом статей, которые мне показались важными, но что-то до дела не дошло тогда:
http://usynovlen.livejournal.com/45362.html

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Vera Smirnoff: "Наверное, чтобы помогать, надо в группу вступать, а там уже предлагать свою помощь когда кто-то рассказывает, что "ищет давно, но не может найти".
Adopted From Россия(Russia) OR Russian
https://www.facebook.com/groups/1865294 ... cation=ufi
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Evelina
С нами с: 29 мар 2013
Сообщений: 213
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 77 раз
я на фейсбуке очень сильно читатель, не писатель. да и захожу не каждый день. поэтому просто если что перевести, ткните носом чего....и могу преимущественно только по вечерам - я больше не работаю, поэтому свободного времени практически не стало :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
evelina.vvo
а вот, очень мне надо, для других - небольшая статья на редкую и очень нужную тему:
"Preparation Before Contact" - о подготовке к встрече с биоматерью.
http://www.genealogytoday.com/articles/prep.html

Для большей адекватности и реалистичности ожиданий.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Evelina
С нами с: 29 мар 2013
Сообщений: 213
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 77 раз
Марин, посижу вечером, как мелких уложу. днем никак, извините :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
evelina.vvo
Ну я 2 года сама собиралась, потом 2 года обещанного ждала, так что мне не прям щас, все бросив )) :ro_za:
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 20 янв 2015, 00:25:
Marigel писал(а) 16 янв 2015, 01:11:
Интервью с Вероникой Кожухаровой на "Радио России"
ЧАСТЬ I. «Все мы родом из детства»
(Звучит фрагмент из «Либертанго» Астора Пьяццолы в исполнении Вероники Кожухаровой)
Конечно, нам захотелось пригласить Веронику Кожухарову в гости. Но плотный график ее гастролей все время мешал это сделать. Прошел не один месяц, прежде чем знаменитая саксофонистка появилась в нашей студии.
Изображение
...
Вероника: С трех лет я уже очень хорошо себя помню. Как бы это странно ни прозвучало, наверное, какой-то более сознательный такой вот возраст уже был. Была такая ситуация, которая меня вынудила, видимо, стать такой. Нас с братом выкинули на улицу, это сделала женщина, наша биологическая мать. У меня до сих пор стоит перед глазами эта картина: вот мы на улице, вот мы лежим, вот у меня брат. И когда я поняла, что… ну, в общем, что еще есть мой брат, который младше меня, и какое-то вот было ощущение, что я ответственна за него, что кроме меня у него больше никого нет… Вот это абсолютное чувство, которое меня посетило. Ну, может быть, не три года мне тогда было, а три с половиной, три и семь, но точно – еще до четырех лет.
Продолжение: http://deti.radiorus.ru/article/show/id/126
К рассказу выше:
Вероника Кожухарова в марафоне на "Дожде", июнь 2013:
http://tvrain.ru/articles/ekspert_po_us ... ki-344781/

Видеозаписи с концертов Вероники Кожухаровой http://www.youtube.com/channel/UCAJmaOzjzT50afdo7wk-coA
Marigel писал(а) 17 апр 2015, 01:57:
Интервью с Вероникой Кожухаровой
Наедине со всеми 15.04.2015
С текстом: http://www.1tv.ru/prj/inprivate/vypusk/37409

Не надо «давать ребенку шанс»:
7 советов приемным родителям

Изображение
http://www.miloserdie.ru/articles/ne-na ... roditelyam





Увидела афиши с Вероникой Кожухаровой во Владивостоке:
Изображение
http://rest.vl.ru/event/38246
update
Только билетов уже нет, оказывается.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
evelina.vvo
Большое спасибо тебе и дочке за перевод статьи для взрослых усыновленных "Preparation Before Contact"!
http://www.genealogytoday.com/articles/prep.html

Как подготовиться к первой встрече
Если вы искренне хотите разыскать свою биологическую мать, возможно, вам будут полезны наши советы. Необходимо понимать, что опыт приемности может оказаться чрезвычайно болезненным для обеих сторон.
Автор: Amy Bredes
Перевод Эвелины Кравец и Лизы Нор.

Чаще всего (хотя и не всегда) биологические матери сами ощущают боль потери, ну, или пытаются понять, что чувствуют оставленные дети.
Конечно, никто не поймет, как и что чувствует усыновленный ребенок лучше другого усыновленного – вы должны сами побывать на его месте, что бы понять, каково ему. Но мы можем попытаться помочь друг другу понять и осознать свои чувства и переживания, так, чтобы стало возможным выстроить отношения, которые cмогли бы удовлетворить обе стороны.
Несмотря на то, что в нашей статье при рассмотрении этой проблемы мы уделяем большее внимание биологическим матерям, мы не пытаемся умалить важность переживаний усыновленных детей. Этот подход необходим для раскрытия проблемы во всей ее полноте и предоставляет возможность рассмотреть ситуацию с обеих ее сторон. Биологическим матерям, которые ищут своих оставленных детей, со своей стороны следует максимально тактично и сострадательно относится к чувствам и желаниям их детей, поэтому так необходимо просвещение и обучение до встречи с ними. Им следует не только знать об общих для всех усыновленных детей проблемах и тонкостях общения, но и постоянно помнить о них. В связи с этим мы постараемся уделить должное внимание проблемам и чувствам биологических матерей.
Для того, чтобы установить связь между вами и вашей матерью необходимо понять и принять ее решение, на что могут потребоваться огромные усилия с вашей стороны, и вы должны быть к этому готовы. Разобраться в своих мыслях и чувствах вам могут помочь следующие вопросы:
• Необходимо ли вам подготовиться перед тем, как вновь встретитесь с вашей матерью? Возможно, когда вы увидитесь, ей придется вспомнить и заново пережить весь ужас потери.
• Сможете ли вы справиться с ситуацией? Сможете ли вы поддержать ее и утешить? Или вы ждете, что ваши желания должны выполняться в первую очередь, даже если она еще не готова к встрече и ей нужно время, что бы принять ситуацию? вы должны понимать, что ваше появление может перевернуть ее жизнь с ног на голову.
• Можете ли вы дать ей время и возможность осознать что происходит, без дополнительного давления, не руководствуясь в первую очередь обидой? Ваш телефонный звонок или просто письмо – безотносительного того, что вы хотели сказать (даже если это только медицинская справка) – может быть подобно землетрясению для нее или для ее семьи.
• Действительно ли вы этого хотите? Уверены? Готовы ли вы ее принять даже при условии, что она может оказаться эмоционально не в состоянии дать вам какие либо обещания, необходимые для выстраивания отношений, о которых вы всегда мечтали?
• Ждете ли вы что-нибудь от этого общения? Что конкретно? (Было бы неплохо для себя это записать.) Будет ли для вас катастрофой, если эти ожидания окажутся напрасными?
• Беседовали ли вы с женщинами, кто рожал и был беременным во времена вашей матери? Понимаете ли вы, что значило для нее быть беременной и незамужней в то время? Понимаете ли вы, что если она была студенткой или школьницей, то ей пришлось бы или самой бросить учебу, или быть отчисленной из школы или из колледжа? Возможно, ее родители могли от нее отказаться и выгнать из дому? Что она теряла репутацию, своих друзей, своего парня (вашего отца), свой выпускной, беззаботность и привлекательность, молодость и невинность – то особенное время, которое нельзя будет прожить еще раз.
• Если ваша мать находилась в учреждении для незамужних матерей (агенство, которое ей помогало может знать об этом - спросите их), попробуйте прочитать книгу "Просыпайся, Малютка Сьюзи»: Single Pregnancy and Race Before Roe v. Wade" by Rickie SolinРики Золингера, там описывается жизнь в таких тюрьмах для матерей в 40-60 годах прошлого века. Эту книгу нужно прочитать всем усыновленным, чьи биологические матери были насильно изолированы во время последнего триместра беременности, они были буквально изгнаны из общества, чтобы отбывать срок наказания за изгородью мрачных исправительных учреждений. Это было больше, чем попытка скрыть последствия греха и принудительное его искупление, это было наказание за блуд и за то что ее в этом уличили.
• Вы чувствуете, что ваша мать отказалась от вас сразу после рождения? Но может быть пока она не оставила вас на крыльце или в мусорном контейнере, она возможно не осознавала что оставляет и отказываться от вас? Быть может это совсем не то, что ей внушали 20-50 лет тому назад. Каждый уважаемый человек, имеющий влияние (из службы опеки??) убеждал ее, что она совершает самый благородный и замечательный поступок, отдавая вас хорошим, добропорядочным людям.
• Может быть вы в самой глубине своей души до сих пор ненавидите ее за то, что она отказалась от вас и отдала вас на усыновление? Если ответ «да», то вам нужно разобраться, что именно вызывает в вас чувство горечи и отторжения, до того как вы начнете общаться. Поэтому консультации квалифицированного психолога, специализирующегося в области усыновления будет отличной частью вашей подготовки, особенно если вы мужчина. Некоторые мужчины, которых усыновили, настолько глубоко прячут гнев, порой даже ярость по отношению с биологическим матерям, что сами порой не подозревают об этом. (В этом случае эмоции могут выплеснуться наружу после того, как вы встретитесь). Женщины обычно больше ладят со своими эмоциями и чувствами, и поэтому реже попадают в неприятные ситуации, но и они не застрахованы от подобных проявлений.
Понимая, насколько разнообразной и ни на что не похожей может быть жизненная история вашей матери, вы будете лучше подготовлены к встрече или беседе с ней. Мы хотим еще раз подчеркнуть важность подготовки к встрече. Вы можете быть слабо подготовлены, но вы не можете быть слишком подготовлены. Отсутствие подготовки может быть причиной проблемы для выстраивания новых взаимоотношений с вашей биологической матерью. Но ряд сложностей все же можно избежать, если вы заранее позаботитесь о специальной подготовке.

Я настоятельно рекомендую, чтобы на заключительном этапе поиска своей биологической матери усыновленные взрослые дети до того как они вступят в непосредственный контакт выполнили перечисленные ниже действия. В общем, не берите в руки телефон или ручку, пока вы:
1. НЕ ИЗБАВИЛИСЬ ОТ ФАНТАЗИЙ: Забудьте придуманный вами образ матери, который вы лелеяли на протяжении всей своей жизни. Никто не может жить в плену фантазий, особенно если вы находитесь под потрясением от встречи и воссоединения. Будьте готовы принять ее такой, какая она есть на самом деле, даже если она совсем не такая, какой вы хотели бы ее видеть.
2. ЗАБУДЬТЕ ОБ ОЖИДАНИЯХ: Не позволяйте разочарованию неудовлетворенных ожиданий загубить зеленый и молодой росток ваших новых отношений с матерью.
Возможно она будет готова к тесным взаимоотношениям, а может она вообще сомневается стоит ли вам встречаться. Попробуйте проводить с ней время, не принимая все на личный счет (я понимаю, что проще сказать чем сделать). Не позволяйте чувству отвержения прекратить дальнейшие отношения между вами (письма, телефонные звонки, электронные сообщения). Если она просит о паузе, чтобы привыкнуть к сложившейся ситуации, дайте ей эту возможность, и не убеждайте себя в худших ожиданиях, говоря самому себе "Нет, этого никогда не будет; все напрасно; она никогда не захочет, что бы я присутствовал в ее жизни," и т.п.
3. ПРОЧИТАЙТЕ книгу: «Биологические матери: Женщины, которые рожают детей для усыновителей рассказывают истории своей жизни», автор Мэри Блок Джонс (essential reading); "Связанные рождением: Встречи усыновленных детей с кровными родителями", авторы Judith Gediman и Linda P. Brown (essential); "Birthright" автор Jean A.S. Strauss, вторая часть книги рассказывает о встречах и содержит список вопросов, которые помогут подготовиться ко встрече(essential); "Adoption Reunions" автор Michelle McColm, женщинам было бы полезно прочитать "Giving Away Simone" автор Jan Waldron; мужчинам я бы рекомендовала "Finding Family" («Поиски семьи») автор Rick Ouston.
4. ПОМНИТЕ: Ваши биологические матери скорей всего не имели какой либо эмоциональной или духовной подготовки к этому столь быстро случившемуся событию. Некоторые биологические матери ничего не знают о движении «Поиск и Встречи ( Search & Reunion Movement)». Возможно она постаралась забыть о вас много лет тому назад, лишь изредка вспоминая о вас в день вашего рождения (а может быть, даже реже). Но даже если она отлично все помнит, и если она думала о вас каждый день, ваше вторжение в ее жизнь наверняка повлечет за собой разрушение устоявшегося уклада ее мыслей, достав множество адских воспоминаний из глубин ее сознания, спрятанные глубоко, которые в действительности мгновенно возвращают ее в прошлое, в переживание того кошмара вновь и погружение в вязкую трясину болезненной потери, это может оказаться действительно сильным переживанием. Ей понадобятся люди, которые смогут оказать помощь и сочувствие. Те, кого она любит больше всех – ее муж и дети, могут не оказать ту поддержку, в которой она нуждается. И если ей не к кому обратиться, она, возможно будет чувствовать себя такой же одинокой, как и тогда, когда она рожала и отдавала вас. Худшее, что вы можете сделать в этой ситуации, это пытаться надавить на нее, обвиняя, ожидая слишком многого, пытаться заставить ее принимать решение слишком быстро. Все взаимоотношения требуют от обоих сторон взвешенности, мудрости, взаимоуважения, полного принятия и полного прощения, безусловной любви, но для воссоединения усыновленного ребенка и биологической матери требуется большее. Ваша биологическая мать может встретить вас с распростертыми объятиями, не испытывая ни тени сомнений; она может категорически отказаться встречаться с вами; или ее поведение будет следствием состояния неопределенности, растерянности и смятения чувств. Вы не можете предугадать, что вас ждет. Поэтому я настоятельно советую вам немного притормозить, подготовится, побольше пообщаться с биологическими матерями и усыновленными детьми, теми кто уже воссоединился, и быть готовым к любым неожиданностям ДО ТОГО как установите первый контакт. А потом глубоко вздохните и крепче держитесь, потому что если вы ее найдете, это будет самый крутой поворот в вашей судьбе.

Предлагаемые для чтения книги: · The Stranger Who Bore Me : Adoptee-Birth Mother Interactions ·
Birth Mother Search : Someday I'll Find Her ·
Who Is My Mother


http://usynovlen.livejournal.com/70521.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Вакаранай
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Казах по имени Луис Альбертини: "В Казахстане очень много парадоксов"
Луис Азамат Альбертини: Меня усыновили в 1991 году и увезли в США.

Я сидела в компании в баре, когда к одному из друзей подошел молодой человек – с виду явно казах – и, перекинувшись парой слов, попрощался и ушел. Весь диалог происходил на английском. "Я не поняла, он что – выпендривается?", озадаченно спросила я. Но друг помотал головой и вкратце рассказал историю Луиса. Через три дня мы встретились на интервью. За два часа и две чашки кофе Луис рассказал об усыновлении и детстве, семье и курьезах, чечиле и казашках, а также о том, почему он не ищет своих биологических родителей.


Меня усыновили, когда мне было три года. Не в Казахстане, а в России, город Воронеж. О своих биологических родителях я ничего не знаю, только лишь что он был электриком, она – учителем. Они были очень молоды, обоим около 20 лет, приехали в Россию за лучшей жизнью, но, видимо, найти ее у них не получилось. Так я оказался в детдоме.


Семья Альбертини – мои папа и мама – отправились в Россию, потому что у них были друзья, усыновившие там детей. Шел 1991 год, распадался Советский Союз, родители впервые оказались в тех краях, все было для них дико. В Воронеже они усыновили меня, а потом на поезде поехали в Санкт-Петербург за моей будущей сестрой – двухлетней Жанной.


Я не знаю, почему они выбрали именно нас. Было видео, которые делал детский дом, а агентство отправляло в Штаты. Родители увидели меня на видео, когда мне было два года, почему-то я им приглянулся. Полагаю, я был симпатичным малышом. Весь процесс усыновления был несложный – ты смотришь видео, выбираешь, заполняешь документы и едешь за ребенком. Позже мне довелось посмотреть те кадры, и для меня это было очень странно: я бегаю и свободно болтаю на русском языке. Сейчас я не говорю на русском так хорошо.

Продолжение: http://usynovlen.livejournal.com/71108.html

И другие новости: http://usynovlen.livejournal.com/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Алекс Гилберт: зачем приемные дети ищут своих биологических родителей
28.10.2015

Недавно интернет поразила история Алекса Гилберта, усыновленного юноши из Новой Зеландии, который отправился в Россию на поиски своих биологических родителей. Uaua.info узнал у Алекса, зачем он это сделал. А также о том, что отвечать приемным родителям, когда усыновленные дети задают вопросы о своем происхождении.

Алекс, в видео ты упоминаешь, что всегда знал о своем происхождении. Это влияло как-то на твои отношения с приемными родителями? Возможно, ты хотел бы никогда не знать, что ты приемный ребенок?

Я всегда задавался вопросом, что было бы, если бы не знал, что меня усыновили. Думаю, это не сильно бы повлияло на то, каким я вырос.

Уверен, что для каждого человека в период становления важно знать, кто ты и откуда. Знать правду это совсем не плохо. Это дает понимание того, что происходит.

Знание того, что я приемный ребенок повлияло на то, чем я сейчас занимаюсь - помогаю людям делиться своими историями (Алекс создал сообщество в фейсбуке https://www.facebook.com/imadoptedOrg/ , где приемные дети, усыновленные иностранцами из детских домов в России, рассказывают свои истории, чтобы найти биологических родителей - прим. ред).

Отношения с моими родителями замечательные и всегда будут такими. Я по прежнему называю их Мама и Папа, потому что они - единственные кто вырастил меня и заботился обо мне все мое детство.

Хорошо, что я всегда знал правду. Не представляю, как бы я отреагировал, если бы узнал о том, что я приемный ребенок уже во взрослом возрасте. Это вряд ли сделало бы меня счастливым.
Какие вопросы об усыновлении ты задавал своим родителям в детстве? Что они говорили в ответ?

Пока я рос, постоянно интересовался у родителей, знают ли они что-то о моих биологических родителях, кто они. Но родители ничего не знали, так как это было не “открытое усыновление”. Единственное, что у меня было, это имена в свидетельстве об усыновлении.

Конечно, для каждого приемного ребенка нужно индивидуально искать ответ на вопрос “откуда я взялся”, в зависимости от того, как происходило усыновление. В моем случае идеальным ответом была правда: “Мы усыновили тебя в детском доме, когда тебе было совсем мало лет, и ты стал частью нашей любящей семьи”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Приемная дочь Анджелины Джоли хочет к вернуться к родной маме

Как твои друзья и одноклассники реагировали на историю об усыновлении? Влияло ли это на их отношение к тебе?

Мои друзья и бывшие одноклассники всегда знали, что я приемный ребенок. Сейчас каждый человек на моей работе знает, что я приемный. И они находят это интересным.

Но это никогда не влияло на отношение ко мне со стороны других людей. Они относятся ко мне точно также как и к остальным. Для окружающих это всего лишь еще один из фактов обо мне.

Как должны вести себя родители, чтобы приемный ребенок не чувствовал себя чужим?

Они должны быть честными. Но я понимаю, что не всем комфортно говорить с детьми о том, что те были усыновлены. Это может быть серьезной проблемой.

Когда ты задумался о том, чтобы найти свою биологическую маму? Какие вопросы ты хотел ей задать?

Всю свою сознательную жизнь я хотел знать, кто моя биологическая мать. У меня было только ее имя в бумагах по усыновлению. Ни фотографии, ни какой-либо другой информации. Даже ее возраста.

Впервые, кажется, я задумался о поиске в 2009 году. Я просто погуглил и зарегистрировался Вконтакте, но не смог выудить никакой информации о ней. У меня не было ни малейшего понятия, с чего на самом деле стоит начинать поиски.

Пусковым моментом стал тот день, когда я увидел документы об усыновлении в родительском доме. И тут же всплыли все нерешенные вопросы. Я должен был узнать, кто мои биологические родители, думал об этом постоянно.

Я хотел задать ей уйму вопросов от того, как у нее дела до того, где и как она провела всю свою жизнь. Вот видео, где я задаю ей вопросы о ней самой.

https://www.youtube.com/watch?v=bxFzoW7_9jY
[youtube=560, 315]bxFzoW7_9jY[/youtube]

Я очень переживал, что будет, когда мы встретимся. Я не ожидал, что она будет так рада меня видеть.

С первого звонка Татьяне я знал, что это будет очень странная и неловкая встреча. Но я смог повидаться с ней, поговорить, и все прошло хорошо. Моя жизнь очень изменилась после этой встречи!

Как изменилась твоя жизнь после встречи? Повлияло ли это как-то на твои отношения с приемными родителями?

После того, как я нашел своих биологических родителей я стал чувствовать себя завершенным. Для меня все разъяснилось. И я очень доволен итогом.

Я не знаю, что отвечать, когда меня об этом спрашивают. Просто, хорошо, что так все сложилось.

После того, как я побывал в гостях у моей биологической матери, мне стало очень жаль ее и захотелось помочь. Но я пока не уверен, как это правильно сделать.

Но на мои отношения с моими приемными родителями это никак не повлияло. Я их очень люблю, они - моя семья. Они всегда интересуются, как дела у моих биологических родителей, даже однажды поговорили с Михаилом по скайпу. Михаил тоже постоянно спрашивает, как у них дела.

А если бы тебе не удалось найти твоих биологических родителей?

Я продолжал бы искать их до тех пор, пока не нашел бы хоть что-то. А если бы они не захотели знать меня или говорить со мной… Пришлось бы смириться с этим, мне было бы достаточно знать, кто они.

http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/ ... roditeley/


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Алекс Гилберт: «Я перелетел океан, чтобы увидеть моих кровных родителей»

История Алекса Гилберта похожа на сценарий кинофильма. Алекс родился в России, но родная мать отдала его в детский дом. Приемные родители усыновили мальчика и увезли к себе на родину — на другой конец земного шара, в Новую Зеландию. Они никогда не скрывали, что Алекс не их кровный сын. Мальчик вырос и решил разыскать своих биологических родителей. И он не только нашел их, но приехал в Россию и встретился со своей кровной матерью в ярославском Рыбинске, а с отцом – в Санкт-Петербурге.

Изображение
Алекс, кровная мать Татьяна, родители Марк и Дженис. Все фото из личного архива Алекса

С Алексом мы общались по скайпу. Широкая улыбка, рыжие волосы, открытый взгляд. Алексу 23 года, с 2-х лет он живет в Окленде, в Новой Зеландии. Дженис и Марк Гилберт в 1994 году усыновили двух мальчиков из детского дома в Архангельске: Алекса и Андрея. Мальчики не были кровными братьями, но вместе с Дженис и Марком они стали большой и дружной семьей.

По словам Марка, когда они с женой приехали в Россию, в детский дом, им очень тяжело было выбрать кого-то, хотелось взять сразу всех детей. И когда они уезжали в Новую Зеландию с двумя малышами, остальные детдомовцы так пронзительно смотрели вслед, что Марк до сих пор не может сдержать слез, вспоминая об этом. Дженис тоже была потрясена таким количеством детей-сирот и отказников.
Алекс со своей девушкой Маргаритой и родителями Дженис и Марком

В отличие от родителей, Алекс ничего не помнит ни о первой встрече с ними, ни о самом детском доме. Не осталось, конечно, воспоминаний о кровной маме, Татьяне, которая родила Алекса в 18 лет.

Выпускница детского дома, она встречалась с солдатом-срочником Михаилом. А когда забеременела, ни слова не сказала своему парню. Новорожденного сына сдала в детский дом.

Михаил наверное никогда не узнал бы о том, что у него есть сын, и что он живет в Новой Зеландии. О судьбе Алекса не знала и Татьяна. Их сын не только сам разыскал их обоих, но и встретился с ними, совершив грандиозное путешествие через Тихий океан.

2f430c50-7281-4b8c-8c35-a2043f80f97f

Дженис, брат Андрей, бабушка Ольга (мама Марка), дядя Рой, Алекс и папа Марк

- Алекс, когда и почему ты захотел узнать о своих кровных родителях?

— Мама и папа никогда не скрывали от меня, что я – приемный ребенок. Они вырастили меня, заботились обо мне, они очень сильно меня любят. И я очень благодарен им за то, что они не хранили тайну усыновления. Не знаю, как бы я пережил такую новость, если бы они сказали мне об усыновлении намного позже.

Мне давно было любопытно: как выглядят мои биологические родители, чем они занимаются, где живут, вспоминают ли обо мне? В итоге из моих мыслей, желаний возник целый проект на местном ТВ, где я сейчас работаю. Вместе со съемочной группой я поехал в Россию. Мы нашли моих родных и сняли небольшой фильм об этом.

- А твой брат Андрей пытался узнать что-то о своих биологических родителях, разыскать их?

— Нет, у него никогда не было такого желания. Он счастлив тем, что у него есть. Любит папу и маму и считает, что не стоит искать кровных отца и мать.

У меня было только имя и фамилия кровной матери. Я не знал ее возраста, где она живет. Искал Татьяну в соцсетях. Про отца ничего не было известно вообще. Нашел Татьяну, стали общаться. Она дала мне адрес Михаила, кровного отца.

4f00428b-2583-4e57-a912-3f2d0413e31c

Алекс, Татьяна и ее муж в Рыбинске. Первая встреча

- Ты перелетел Тихий океан, приехал в Россию. Как ты готовился к встрече с Татьяной? И как чувствовала себя она?

— Я очень сильно волновался. У меня дрожало все тело, перехватило дыхание, когда я увидел ее. Она тоже чувствовала себя не лучше. Вообще не улыбалась, была очень взволнована. Молчала. Я попытался сказать какие-то слова. Через какое-то время она немного отошла, даже улыбнулась несколько раз. Постепенно разговорились. Но скованность все равно была.

- Она объяснила, почему отдала тебя в детский дом?

— Да, сказала, что тогда были очень трудные времена. Она была очень молодая и думала, что не сможет вырастить меня одна. У нее просто не было для этого возможностей, денег. А Михаилу она ничего не сказала. Думаю, что они мало друг с другом общались, что у них не было долгих и проникновенных разговоров.

8e06ccd8-b120-4219-8ddc-b97cf98c6c41

Жена Михаила, Михаил и Алекс на прогулке по вечернему Петербургу

- А как прошла встреча с отцом в Санкт-Петербурге?

— С Михаилом общение было намного более естественным. Он вместе со своей женой готовился к встрече, звонил и писал смски: как мы едем, скоро ли приедем, все ли хорошо? И нам было легче общаться с ним, чем с Татьяной. Он же вообще не знал о моем существовании. Сказал, что мог бы забрать меня из детского дома тогда и воспитать сам.

Мы сидели за столом, много шутили, смеялись. Кстати, Михаил не сразу поверил, что у него есть сын в Новой Зеландии. Он даже думал, что это некая шутка, розыгрыш. Но потом поверил, конечно же. Наше сходство с Михаилом заметили все, кто присутствовал на встрече. Особенно у нас похожи улыбки.

Сейчас Миша работает водителем троллейбуса, у него есть дочь, ей два года. Это моя сводная сестра Софья. Она очень милая, мне было приятно познакомиться с ней.

00c54932-d53a-4d59-aaa6-dc267e06d66d

Алекс, его кровный отец Михаил, сводная сестра Алекса — София (дочь Михаила) и сводный брат Алекса по отцу -Артем

- Когда ты узнал, что у тебя есть кровные родители, это как-то повлияло на твои отношения с мамой и папой, которые усыновили и вырастили тебя?

— Мои родители – Дженис и Марк. Я так и называю их: мама и папа. Именно они вырастили нас с Андреем. Иногда думаю: а что было бы, если бы они не заметили нас, а выбрали других детей? Где я бы сейчас жил, чем бы занимался? Благодаря моим родителям, я окончил школу, затем учился в киношколе в Окленде. Сейчас работаю на местном ТВ.

- Вы с Андреем были послушными детьми? Что рассказывает мама?

— Мама говорит, что мы были самыми лучшими! Она счастлива, что у нее такие сыновья.

- Ты поддерживаешь связь с Татьяной и Михаилом?

— Да, теперь я знаю своих кровных родителей, которые дали мне жизнь. Но они как друзья для меня сейчас. Кстати, Михаил подружился с моим папой Гилбертом. Мы часто связываемся по скайпу, обмениваемся фотографиями и подарками.

С Татьяной общаться несколько сложнее. Ее страничку в Facebook ведет ее друг. Мы переписываемся.

bce83076-283f-46a3-8ae2-39e5c057097d

Артем, Дженис, Маргарита, Алекс, Михаил, Марк, жена Михаила с дочкой
- Что изменилось в твоей жизни после столь важных встреч в России?

— Мне кажется, что я нашел то, что искал. Завершил начатое дело, которое так занимало меня. Я очень доволен, что мне это удалось.

Я еще создал в июле сообщество в Facebook, в котором приемные дети ищут своих биологических родителей — https://www.facebook.com/imadoptedOrg/

Есть и те, кого усыновили иностранные граждане из детских домов в России. Я помогаю этим людям делиться друг с другом своими историями. Сейчас в сообществе 1680 участников. Уже есть истории тех, кто нашел кровных отца или мать.

- Задумывался ли ты о том, что когда создашь семью, возьмешь приемного ребенка?

— Я думал об этом. И решил, что хотел бы растить своих собственных детей. Но при этом я готов помогать тем, у кого нет папы и мамы.



Автор: Иоланта Качаева


Еще фотографии Алекса с семьей по ссылке: http://changeonelife.ru/2015/11/16/alek ... roditelej/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Знакомство с родителями. Пусть говорят. Выпуск от 20.01.2016
" 23-летняя Энн Рамей живет в маленьком американском городке Делансон штата Нью-Йорк. Эта молодая американка не знает ни слова по-русски, хотя родилась в России. 18 лет назад бездетные супруги Роберт Рамей и Элизабет Сантора забрали Лену Певцову вместе со старшим братом Лешей и сестрой Жанной из детского дома в Калининграде и увезли в Америку.

Роберт и Элизабет были против знакомства приемной дочери с ее русскими родственниками, но несмотря на запрет Лена почти 10 лет пыталась разыскать свою родную маму в России.

В студии «Пусть говорят» Энн Рамей познакомится с родителями, которых никогда в жизни не видела. Почему родная мать никогда не искала свою дочь? Станет ли встреча с русскими родственниками для девушки из Америки разочарованием или она наконец обретет семейное счастье?"
http://www.1tv.ru/video_archive/project ... or/p108277


Изображение
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Папы, мамы, я: Портреты людей, выросших в нетрадиционных семьях
Габриэла Херман поездила по США, фотографируя уже взрослых людей, выросших в нетрадиционных семьях.

Изображение
Хоуп
выросла в Нью-Йорке в семье из двух отцов
"Меня зовут Хоуп, у меня два отца, которые удочерили меня, когда мне было четыре. Я знала, что бывают другие семьи: я видела, как живут мои друзья, как живут наши родственники. Я знала, что в семьях бывает мама, но всё же не всегда, поэтому я не чувствовала, что мы в меньшинстве.

Переломным моментом в моём осознании стал случай в детском саду. Одна девочка спросила меня, где моя мама, и я ответила, что у меня нет мамы, но есть два папы. Девочка ответила, что это невозможно, что мама — это мама и мне она нужна. Тогда я поняла, что наша семья выглядит не как все.

У меня необычная внешность, я мулатка афроамериканской и латиноамериканской крови, и поэтому я отличалась от своих знакомых по всем пунктам, по которым это возможно. Я рада, что выросла в Нью-Йорке, что оба моих родителя были внутри ЛГБТ-комьюнити и что мне удавалось дружить с людьми, которым не хотелось надо мной издеваться из-за моей необычности. "


Еще 7 рассказов: http://usynovlen.livejournal.com/74610.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
"Мама сказала родственникам, что я умерла"

Изображение Изображение
история Галины Лобовой, родившейся без рук и ног. Пусть говорят. Фрагмент выпуска от 13.05.2015
http://www.1tv.ru/video_archive/project ... vor/p93303


Это история об удивительной, сильной девушке Галине Лобовой. 25 лет назад от нее отказались в роддоме родные родители — девочка родилась без рук и ног. У Галины прекрасный муж и недавно родился первенец. Корреспондент программы "Пусть говорят" съездила к Галине в Челябинск, чтобы узнать, как девушка смогла понять и простить своих родителей.
Полный выпуск смотрите здесь >> http://www.1tv.ru/video_archive/project ... vor/p93314
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Настоящая родительская любовь может спасти даже от наркомании: история из Находки


«МК во Владивостоке» продолжает серию публикаций о великом мужестве. На страницах нашего издания своими историями делятся те, кто решился на важный шаг – подарить ребенку из детского дома семью. На этот раз мы затронули острый вопрос, которым рано или поздно задаются все приемные семьи: стоит ли говорить ребенку, что он приемный? Герой нашей сегодняшней статьи Дмитрий Нехай рассказал, как неожиданно раскрытая тайна усыновления может в одночасье перевернуть жизнь человека… в лучшую сторону.

Изображение

Дмитрий Нехай родился и вырос в Находке. Он жил в обычной советской рабочей семье: мама, папа и сын. В детстве маленький Дима ничем особенным не отличался от сверстников: до седьмого класса приносил домой только хорошие оценки, занимался спортом, играл во дворе с ребятами допоздна, иногда шалил, в общем, все, как у всех. Переломный момент в жизни Дмитрия произошел в 90-е.
- До 2000 года в моей жизни произошло все плохое, что только могло произойти в жизни каждого трудного подростка. В 93-м году, когда мне исполнилось 12 лет и начался переходный возраст, меня понесло: я перестал слушаться родителей, резко скатился по учебе, стал убегать из дома, устраивать дебоши со сверстниками, курить не только сигареты. Это сейчас я понимаю, что причиной всего был банальный подростковый гонор, а тогда мне казалось, что таким образом я отстаиваю свою свободу, - начал свой рассказ Дмитрий Нехай.

Родители не смогли повлиять на сына и в конечном итоге просто отпустили его в свободное плавание, надеясь, что Дима когда-нибудь одумается и вся эта дурь вылетит у него из головы. Но такой разгульный образ жизни и откровенно плохая компания довели молодого человека до ямы, когда Дмитрию исполнилось 19 лет.

- В 1999 году меня призвали в армию. В одну из увольнительных я приехал домой и решил отметить свой приезд с друзьями в кабаке. Там они мне рассказали про свое новое пристрастие - героин. Я вернулся в часть уже наркоманом, и с тех пор моя жизнь покатилась по наклонной…

После возвращения из армии единственной целью существования Дмитрия стала новая доза и поиск денег на ее покупку. Он ничего не гнушался, в том числе и грабежей. Отношения с родителями окончательно сошли на нет, путь в отчий дом был отрезан, а друзья-наркоманы все глубже затягивали в пропасть.

- Помню, когда мне было 22 года, я как-то попал в родительскую квартиру и начал копаться в шкафу в поисках денег. Там я нашел спрятанную бумажку и зачем-то решил ее прочитать. Оказалось, я держал в руках документы о моем усыновлении, мама и папа усыновили меня через две недели после рождения. Меня это потрясло, ведь все это время у них было много шансов пожалеть о том, что они меня взяли. Даже несмотря на то, что я причинил им столько зла, был не самым лучшим сыном, мои мама и папа никогда не предъявляли мне, что я неродной ребенок, даже на эмоциях.

В этот же день Дмитрий оборвал все прошлые связи и уехал во Владивосток. Он дал себе обещание не звонить родителям до того, как окончательно не изменит свою жизнь, и целых полгода не давал о себе знать. Дмитрий признается, что бывали дни, когда ему до боли хотелось набрать номер домашнего телефона и, зарыдав в трубку, попросить прощения у мамы и папы, но он понимал, что в данной ситуации его словам могут не поверить.

- Находясь вдали от родителей, я часто прокручивал в голове мою прежнюю жизнь и боготворил маму с папой за их нечеловеческое терпение. Ведь, беря ребенка в семью, недостаточно стать для него только лишь родителем, нужно быть готовым пройти с ним и огонь, и воду, и медные трубы. Мои родители сделали все возможное, чтобы оградить меня от зла окружающего мира, но мне просто не повезло. Ужасные вещи могут случиться с кем угодно: и с родным, и с приемным ребенком. Но, несмотря ни на что, в глазах моих родителей я все равно оставался родным сыном, и они никогда не пытались оправдать мои жизненные беды нашим «неродством».

Спустя полгода я все-таки решился позвонить родителям, но нарвался на холодный и равнодушный голос. Чуть позже поехал домой повидаться с мамой и папой. Родители еще довольно долгое время не верили мне, ожидали подвоха. Шли годы, я постепенно возвращал доверие мамы и папы стабильной жизнью без срывов и обманов. Разумеется, прошло много лет, прежде чем мы снова начали вести откровенные разговоры и жить, не оглядываясь на прошлое. Помню, как спал у друзей во Владивостоке и в один момент осознал, что я отдыхаю, меня не ломает. Было прохладное летнее утро, солнышко мягко светило в окно, я поймал струю свежего воздуха и подумал, как же все-таки хорошо жить и как же сильно я благодарен родителям за то, что они подарили мне настоящую семью. Я был уверен на 100%, что совсем скоро все в моей жизни наладится. Так началась моя новая жизнь.
Изображение
- Сейчас я живу в счастливом браке с женой Татьяной. Мы растим четырех замечательных дочек - Настю, Сашу, Дашу и Софию, они родились у нас с интервалом в два года. У нас с женой есть свой оформленный благотворительный фонд «Добрый самаритянин», с помощью которого мы помогаем устроиться в жизни таким же оступившимся, как и я. Разумеется, мои родители были очень счастливы от таких перемен в моей жизни. А ведь не узнай я о благородном поступке моих родителей, в моей жизни все могло сложиться совершенно по-другому, - подытожил Дмитрий.


Екатерина Цой
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 3 AspidistraВакаранайЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Marigel писал(а) 12 фев 2016, 08:14:
Герой нашей сегодняшней статьи Дмитрий Нехай рассказал, как неожиданно раскрытая тайна усыновления может в одночасье перевернуть жизнь человека… в лучшую сторону.

Всегда интересует вопрос - как приемные родители - решают этот конфликт:
С одной стороны - знать своих биологических родителей, от которых получил жизнь, от которых произошла жизнь, и благодаря которым живешь - это значимо и важно.
А с другой стороны - когда, и на каком этапе говорят приемные родители ребенку - "У тебя есть родная мама и папа, от которых ты родился - но так случилось, что они не могли растить тебя и теперь это делаем мы"

Получается, в глубине души -уважение к биологическим родным родителям ребенка.
Ведь на самом деле - через что то тяжелое, связанное с отказом родных родителей от ребенка - но приемные родители могут дальше отдавать любовь ребенку и растить его?
Тайна усыновления не устояла в суде
Семья сбежавшего в СССР испанца раскрыла тайну его усыновления

http://www.gazeta.ru/social/2016/02/16/8077871.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
DeLis писал(а) 17 фев 2016, 23:30:
когда, и на каком этапе говорят приемные родители ребенку - "У тебя есть родная мама и папа, от которых ты родился - но так случилось, что они не могли растить тебя и теперь это делаем мы"


Тут советы на эту тему, книги, статьи и опыт: Когда и как разговаривать с ребенком про усыновление http://faqconf.narod.ru/when.html

Про ситуацию с семьей испанца следила, здесь по тэгу "Изменение закона о тайне усыновления" информацию складываю:
http://usynovlen.livejournal.com/tag/Из ... сыновления
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Два рассказа усыновленных

Эльза Бабаева
13 февраля
Всем доброго времени суток!
Давно обещала написать в группу, рассказать свою историю усыновления, точнее удочерения)
Выполняю)
Я выросла в более чем благополучной семье: Английская школа, большой теннис, Артек, поездки на море, турпоходы с родителями, сплавы и т д. В общем, хорошее советское детство.
Я была уверена, что родители обзавелись мной поздно- в возрасте за сорок. Ну, бывает. До моего появления они очень много путешествовали, работали в Алжире. Так получилось.
Нет, ощущения и подозрения у меня были всегда. Я не очень походила на своих родителей ни характером ни по внешности. Но ведь так тоже бывает. Помню, как задавала маме всякие вопросы: В каком роддоме я родилась, с каким весом и т д. И мама прежде, чем ответить как то застывала. Я отмечала странную реакцию. Но старалась не задумываться. Опять же бывает. Может, ей неудобно говорить со мной на эти темы.
В возрасте 36 лет, когда мои папа и мама давно умерли ( чуть с ума не сошла, так переживала) мой муж наконец решил открыть тайну. Рассказал, что я приёмная и где то есть мои родственники.
Знал он об этом всегда, наши мамы долго работали в одной больнице и были известными врачами. И вообще, как оказалось, знали все: подруги, одноклассники, знакомые... Сколько хороших людей! Ведь все молчали!
Я плакала несколько дней. Рушились мои иллюзии.
А потом собралась и сказала, что землю буду рыть, но своих био я найду, любой ценой.
Я написала в Жди меня. Они мне, кстати , звонили. Но это было когда я уже нашла своих био и мы счастливо общались.
Благо, была жива подруга моей мамы, учениками которой были мои непутевые родители. Ну как , не совсем непутевые: оба отличники, спортсмены, танцевали, пели, отец рисовал.
Она смогла поднять документы в колледже, где они тогда учились , где началась вся эта история.
Нашла мне фото в личных делах моих био. Они мне не очень понравились, так, чужие люди. Но внешность! Вот на кого я похожа!
Потом были поиски контактов через знакомых в полиции. Первым нашли телефон отца. Я долго не решалась позвонить. Спрашивала знакомых мужчин: а вот если бы тебе позвонила взрослая дочь, то...? Все отвечали: я был бы счастлив! Я позвонила и смогла сказать только: я ваша дочь. И начала рыдать. А отец спокойно так говорит: да, ты моя. Уже потом я узнала, что у них в семье ( или у нас) абсолютный музыкальный слух. И он тогда услышал голос своей мамы в моем голосе, все интонации.
Потом нашли телефон матери. Я ждала Прощеного воскресенья. Позвонила, никто не ответил, чуть позже она перезвонила. Я сказала: давайте я Вам перезвоню, разговор может быть долгим( она живет в соседней области). Я Хисматуллина Эльза Рифовна, точнее была ей, сейчас у меня другие ФИО, национальность и дата рождения. Она начала плакать: я молилась увидеть тебя, все исповеди начинала с твоей истории. Слава Богу!
А потом мы съездили и к отцу и к матери. Все хорошо. По отцу у меня два младших брата, по матери один. Они никогда не были женаты, случайный ребёнок. Но там своя трагическая история, какие то шекспировские страсти.
Мы общаемся, ездим друг к другу в гости. Отец постоянно твердит: спасибо, что ты нашлась. Мы перезваниваемся постоянно. После смерти моих родителей я была одна, родственники все куда то пропали. Хорошо , были муж и дети. А теперь у меня очень много родни! И это так здорово!"
https://www.facebook.com/groups/usynovl ... 026807666/

прошлый короткий рассказ Эльзы был написан почти два года назад:
http://usynovlen.livejournal.com/54481.html


И рассказ психолога Татьяны Чайка tatiana_1966
"Татьяна Чайка
14 февраля
Они просто переходили на французский...
Три небольших эссе о долгожданной встрече с отцом, которого я искала 40 лет (из моего личного опыта, написано сразу после встречи в июле 2015г.).
...Ровно сутки назад произошла моя долгожданная встреча с отцом, которого я искала всю мою жизнь. Ровно сутки улыбка не сходит с моего лица, у меня ощущение , что она наполнила все мое тело, каждый мой орган и изливается через мое лицо, глаза, губы, дыхание. То, что произошло настолько неожиданно, и это так потрясающе, это такой кайф, одно сплошное наслаждение. У меня такой папа, это невероятно, я впервые шла с ним под руку, ему 87 лет, у него легкая походка, он настоящий мужчина, он предпочитает коньяк, а его родители, мои бабушка и дедушка иногда слегка конфликтовали, и что они делали, они просто переходили на французский... Что было вчера - счастье, что сегодня - счастье. Могло ли это произойти раньше - нет. Все правильно, время пришло только сейчас. Все проживу и опишу подробно, все это мне так пригодится в моей работе с детьми из детского дома, со всеми кто потерял родителей или просто имеет с ними сложный контакт. Прерванной любви не бывает, поток настолько мощный и верный, что можно расслабиться и довериться любви, жизни, вечности.
56 часов нежности.
...И я проводила папу. У нас было всего 9 встреч и 56 часов нежности. Такой нежности я прежде не знала. У отцовской нежности совсем иное качество, как хорошо, что теперь у меня есть это ощущение и состояние, как хорошо, что теперь я знаю это о мужчинах.
Бесконечный поиск из бесконечной нуждаемости: завершение и дистанция.
...12 лет назад я захотела переехать из Москвы в деревню, чтобы жить в своем доме, я всегда хотела свой домик и именно в обычной деревне. Никакого утомительного поиска вариантов не было вообще. Я открыла "Из рук в руки", попросила мужа выбрать несколько вариантов, а потом ткнула пальчиком в один из них, и мы через несколько дней купили этот дом, вернее стены. Это был Клинский район, где в последствии мы поменяли три домика кружа примерно в одном месте. Когда я разыскала моего отца, он очень удивился тому, что я живу в Клинском районе, так как оказывается его прадед и соответственно отец родом именно отсюда. Деревня Заовражье, откуда родом предки по линии отца находится в 10 км. от деревни Золино, в которой я живу. Когда мы искали дома, в Заовражье тоже было предложение, уж не помню почему оно не подошло. В итоге , когда папа приехал ко мне в гости, мы съездили в Заовражье и оказалось, что до сих пор там есть Волковы. Мы там побродили и уехали. Папа сказал, что если я хочу, то могу их поискать, а также обратиться в архивы и найти информацию о семье. Я побыла с этим и поняла, что не хочу больше ничего искать. Если быть с собой честной, то можно уже признать, что в свой поиск я вбухала всю мою жизнь, иначе и не скажешь. Похоже, что на энергетическом уровне я уже создала ситуацию, когда все будет происходить без моего активного участия, кто-то еще появится, кого-то я еще узнаю. И теперь, когда все, что я хотела произошло, я могу сказать, исходя конечно, из моего личного опыта, что обойтись без поиска своих корней сложно. Можно конечно задавить в себе эту потребность, отрешиться от нее, уйти в какие угодно протесты, псевдоавтономию, предаться зависимостям, выбрать еще что-то, что позволит уходить от внутренней нуждаемости, и это будет тот же поиск... Что касается меня, то я прожила в процессе поиска отца и взлеты и падения, и что я выбираю теперь... Свою жизнь, такую, какая она есть, с тем, что в ней есть, с той дистанцией, многоточием, которое есть в моих отношениях с родителями. Я только теперь ощущаю, как верно это для меня, вероятно, таков был изначальный выбор моей души, мне очень нужно мое собственное пространство.
В одном из следующих постов я напишу о том, как я прошла через эту встречу и о том, как она прошла через меня.

В фейсбук в исходном сообщении есть фотографии с отцом."
https://www.facebook.com/groups/usynovl ... 546776514/


http://usynovlen.livejournal.com/75913.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Телеведущая программы по поиску людей узнала, что сама была удочерена
29 МАРТ
Анжела ИВОЙЛОВА, Александр ЩЕРБАКОВ

Наталья обратилась в «Комсомолку», чтобы найти свою настоящую маму.
Изображение

Фото: Мария АНАНОВА
Наталья Кечина просит помощи в поиске родной мамы [фото, аудио]

Журналиста Наталью Кечину хорошо знают в Красноярске и далеко за его пределами. Долгие годы она вела на телеканале «ТВК» программу «Мы встретимся», помогала людям найти своих потерянных родных. Наталья даже не подозревала, что по невероятному стечению обстоятельств повторит судьбу героев собственных сюжетов.
Наташа узнала, что ее удочерили. Совсем маленькой, в три месяца.
Каково это – рассказать в эфире сотни таких историй, а потом узнать, что у тебя самой было другое имя, другие родители? Что ты – не ты, а совсем другой человек?

Это самая ранняя фотография Натальи, сохранившаяся в их семье. Фото: из личного архива Натальи КЕЧИНОЙ

Наталья обратилась в «Комсомольскую правду», чтобы теперь найти свою маму.
Пришло время узнать?
Всегда уверенная в себе и предельно спокойная… сейчас же у Натальи дрожит голос. Шокирующую для себя новость она узнала буквально несколько дней назад:
- Мне позвонила двоюродная сестра с Урала, откуда все мои родственники, - рассказывает Наташа. - Шел обычный разговор. Потом… назовите это как хотите. Озарение, судьба, вспышка. Я не знаю. Словно пришло время, щелкнула какая-то стрелка. Ни с того ни с сего я спросила, буквально: «Таня, а я родная своим родителям?». Сестра замолчала, она тоже была шокирована. А потом тихо ответила: «Нет…».
Наталья опешила. Не отняла трубки только потому, что не поверила услышанному. Но сестра заторопилась объяснять: «Ты всегда была нам как родная, мы считали тебя своей… любили… и все удивлялись, как ты у нас, самая умная!».
Не роддом, а дом малютки
Сказать, что Наталья пережила шок, слишком мало. Сутки не могла спать, ни с кем не говорила. То вспоминала свое детство, то внезапно в памяти проносились герои ее журналистских программ.
- Я ведь чужой себя никогда не чувствовала. Наоборот, была единственным и обожаемым ребенком у родителей. Даже похожа на них - внешне и по характеру. Хотя были несостыковки… Но это сейчас я вспоминаю о них, тогда же не обращала внимания.

Согласно свидетельству о рождении, Наталья родилась в Серове. Хотя видно, что хотели вписать Краснотурьинск, откуда ее приемные родители, но затем перечеркнули.

К примеру, моя семья родом из Краснотурьинска Свердловской области, а у меня в свидетельстве указано другое место рождения: Серов. Я спрашивала маму, почему так, она объясняла, что единственный роддом в Краснотурьинске закрылся на ремонт, и ее повезли рожать в ближайший, который и оказался в Серове. Вроде все логично, но теперь-то я понимаю, что это неправда. В Серове, как выяснилось, был дом малютки. Оттуда меня и забрали. Потом я знаю, что бирочки, которые крепят на руку новорожденного, в каждой семье хранятся как самое святое, драгоценность. У нас моей бирки не было. Мама говорила, что она потерялась при переезде в Ачинск. Но даже тогда меня это удивляло: мама, такая педантичная, бережно хранила все документы, даже квитанции об уплате коммунальных платежей за многие годы… а тут потеряла бирку? Теперь-то я понимаю, что ее и не было. Вот так по крупицам и сложился паззл.
Первым делом успокаивала дочек: вы родные!
Почему же приемные родители не рассказали Наталье правду?
- Я не знаю, они давно умерли, спросить не у кого. Может, боялись, что откажусь от них, может, даже ревновали, думали, что начну искать настоящих родителей, найду и вдруг уеду к ним. Мне кажется, хотя бы перед смертью они могли мне открыться. Но моя старшая дочь Алиса, как ни странно, другого мнения. Говорит мне: «Мама, ну ты сама подумай. Бабушка, умирая, понимала, что тебе и так тяжело, а тут еще сказать, что ты не родная? Зачем? Чтобы добить тебя?» Конечно, она права.
Кстати, дети были первыми, с кем Наталья поделилась новостью.
- Я плакала, и твердила дочерям: знайте, вас родила я, вы не чужие!
Она признается: на родителей все же немного обижается.
- Какая насмешка судьбы! Сколько раз я говорила героям программы «Мы встретимся», что главное – тот, кто тебя воспитал, что не надо обижаться, обстоятельства бывают всякие. Оказалось, советы давать легко, а когда касается тебя… Хотя назвать родителей приемными даже язык не поворачивается.
Наталья считает: говорить детям, что они приемные, надо.
- Или сразу, или лет в 25-30, когда человек уже сознательный, сформировался как личность. Он вправе знать свои корни.
«Мама – одна»
Близкие Натальи отреагировали на новость неоднозначно. Многие ей советуют перевернуть эту страницу, забыть, не начинать поиски.
- Из старшего поколения осталась только тетя Нина. Так вот всегда интеллигентная, деликатная, она укорила сестру Таню: мол, зачем рассказала ей, кто за язык тянул?! Видимо, в семье было такое табу, тайну хранили бережно. Потому и переехали в Красноярский край, в Ачинск, чтобы никто в Краснотурьинске из соседей, знакомых не сболтнул, берегли меня. Я не знаю, как все сложится, если я найду ту свою семью.
Информации у Натальи - крупицы: место рождения и первое имя – Ирина. Даже дата рождения теперь под вопросом: по закону об усыновлении ее можно менять, чтобы скрыть следы, пока ребенку не исполнилось два года.

Изображение
Наталья всегда считала, что похожа на родителей даже внешне, и чужой себя не чувствовала. Фото: из личного архива Натальи КЕЧИНОЙ

Но, зная по опыту программы «Мы встретимся», Наталья уверена: надежда есть. Особенно, если в архивах сохранилась фамилия матери, какие-то данные.
- Для начала сделаю запрос в Серовский дом малютки. Будем надеяться, что сохранился архив, все-таки 1965 год, мало ли, что могло случиться. Что, конечно, пойдут сотрудники навстречу. Бывают такие непробиваемые люди, скажут «тайна усыновления», и ничего я не узнаю. Но думать об этом не хочется.
Еще один страх Натальи заключается в том, кто ее родители. Вдруг не захотят даже встретиться. Хотя муж подбадривает Наталью: может, наоборот, они сами раскаиваются в ошибках молодости и ищут ее.
Сколько уйдет времени на поиски – вопрос сложный. Красноярский поисковик Александр Щербаков рассказывает, что они искали человека в пределах Красноярска целых три года, а в Израиле нашли всего за 40(!) минут. Как повезет.
Представить себе эту встречу Наталья не может. Но знает наверняка:
- Я уверена, мама – одна. И моя та, что меня вырастила и воспитала. Но я хочу узнать свои корни.
Редакция «Комсомольской правды» обращается ко всем, кто может помочь Наталье в поиске родных или что-то знает об этой истории, произошедшей в 1964-65 году. Особенно – к жителям Краснотурьинска, Серова, Свердловской области. Позвоните редактору Марии Мишкиной по номеру 8(391)206-96-51.

http://usynovlen.livejournal.com/78727.html


Другие новости в сообществе взрослых усыновленных: http://usynovlen.livejournal.com/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В сообществе усыновленных в последние дни два новых позитивных рассказа


«Здравствуйте, я ваша дочь». История тайного усыновления
Изображение
Татьяна из Уфы работает в крупной фармацевтической компании. Свободно разговаривает по-английски и по-испански. Замужем больше 20 лет, мама двух детей.
Когда Татьяне было 36, она узнала, что в двухмесячном возрасте ее удочерили, сменили фамилию, имя, отчество, национальность и дату рождения. С тех пор она многое про себя поняла.
http://usynovlen.livejournal.com/79126.html


Рассказ Лены
О том, что меня удочерили, я узнала в 34 года. Сказать, что это был шок... скорее нет, я еще подростком не находила сходство со своей семьей и вечно тероризировала маму - почему я ни на кого не похожа?
Я знала и верила, что я поздний и единственный ребенок у родителей, мама долго лечилась и наконец появилась я!
Изображение Изображение
http://usynovlen.livejournal.com/79550.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Прямой эфир 22.04.2016 — Сестра за семью морями: разлученные в детстве встретятся через 20 лет
Изображение

В студии ток-шоу Прямой эфир 22 апреля 2016 года Ольга Алейша Снелл, 20 лет искала сестру.
Когда Алейше Снелл из новозеландского городка Окленд исполнилось 7 лет, она узнала, что она оказывается русская и что здесь на родине в далекой России у нее есть родная сестра. 20 лет она пыталась найти свою сестру, чтобы понять, что произошло с ее семьей, что случилось с ее родителями. Она обратилась в Прямой эфир, чтобы разыскать Аню…
Из диагноза Оли Мальгиной: «1996 год. Родилась на 32 неделе, вес 1,75 кг. В 1 год и 9 месяцев могла ползать. Перед поступлением в Дом малютки было сотрясение мозга. Стала ходить в 2 года и 11 месяцев,, понимала речь, но говорила фразами из двух слов». Оля стала Алейша и оказалась в Новой Зеландии, и 20 лет искала свою родную сестру Аню. Сестра это была единственная родственница, о которой она твердо знала…

На официальном сайте видео сейчас недоступно, но пока запись есть здесь:
http://aserialov.net/pryamoj-efir-s-bor ... rossiya-1/



Из фейсбук Imadopted - Aleisha @leishsnell из Новой Зеландии прилетела в Россию, чтобы первый раз навестить свою сестру и увидеть свой детский дом в Архангельске. https://www.facebook.com/usynovlen/post ... 9499359274
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
История поиска Николая Заводчикова
21 февраля
История воссоединения усыновленного и его братьев и сестры с помощью передачи Агнии Барто "Найти человека".


Нашла человека
18.02.2016, Татьяна УЛАНОВА, Оренбург
К 110-летию Агнии Барто
Бычок качается. Зайка брошен. Мишке оторвали лапу. Таня плачет... В стране проходят конкурсы рисунков и чтецов, выставки и утренники — детсадовцы и младшие школьники отмечают юбилей Агнии Барто. На ее трогательных, ироничных и в то же время поучительных стихах выросло несколько поколений. Но есть взрослые, для которых Барто стала больше, чем любимым поэтом. Спецкор «Культуры» разыскала Николая Заводчикова — одного из тех, кто благодаря Агнии Львовне обрел родных, потерянных во время Великой Отечественной войны...
Авторская передача «Найти человека» на радио «Маяк» выходила в эфир с 1964 по 1973 год. За девять лет Барто воссоединила 927 семей. А началось все с поэмы о сиротских судьбах «Звенигород», написанной еще в 1947-м.


Здесь со всех концов страны
Собраны ребята:
В этот дом их в дни войны
Привезли когда-то...

Спустя семь лет Агния Львовна получила первое письмо матери, разлученной с дочерью. В нем не было просьб. Только теплящаяся надежда — а вдруг и ее Нина попала в детский дом?.. А вдруг жива?.. Девочку, которой уже исполнилось восемнадцать, нашли, история получила широкий резонанс — в Москву полетели письма со всех концов страны. К Барто обращались, как в последнюю инстанцию. Когда всесоюзный розыск оказывался бессилен. Барто получала сухие даты и имена, а ставку делала на детские воспоминания, беспристрастные и пронзительные.

Письмо дяде Иосифу

«В начале войны я потерял родных, фамилию, национальность, место и год рождения... Зимой у печки мы стояли по росту. Я — самый маленький — Коля, затем сестренка Нюра... и брат постарше — Федя. На кровати справа от нас лежала мать... Я подбежал... и потянул ее за рукав — вставай, мама! Но мать не шевелилась. Подбежали Нюра и Федя... и тоже не смогли разбудить: мама была мертвой».

Это письмо старший преподаватель Оренбургского сельхозинститута Николай Заводчиков написал Агнии Барто в августе 1967-го. В детдом казахстанского Актюбинска он попал, когда ему не было и четырех лет. Дальше — новые родители, у которых он был единственным любимым ребенком, школа, институт, женитьба, рождение сына... И все бы хорошо, да упрямая память не давала Николаю Дмитриевичу покоя. Четверть века минула с тех пор, как он расстался с братьями и сестрой, а все не терял надежды встретиться.

13 января 1968 года Агния Львовна традиционно зачитала в радиоэфире 13 писем, среди которых было послание и Николая Заводчикова. Через пару недель в Оренбург прилетела обнадеживающая телеграмма: Иосиф Федорович Белевцов считает, что Вы — его племянник...

«Трудно поверить, что через столько лет можно найти родных, — признается тогда Агнии Барто Николай Заводчиков. — Как трудно ждать письма теперь... пять дней до хутора и пять — назад...»

Чуть позже по следам радиопередачи выйдет одноименная повесть Барто. Истории Заводчикова будет присвоен последний, тринадцатый номер (у Николая Дмитриевича это число счастливое). А сама поэтесса резюмирует:

«Во скольких письмах читала я подобные слова!.. Десятилетиями ждет человек свидания с родными, а несколько дней, оставшиеся до встречи, всегда кажутся ему вечностью. И Николаю Заводчикову ждать было невмоготу...»

— Написал я дяде Иосифу письмо: а где мои братья — Васько, Сашко? где Нюнька, как звал я ее в детстве? и был ли у нас возле дома сад?.. Он отвечает: все живы, приезжай, найдем братьев и сестру. Я даже обиделся слегка. 26 лет не виделись, а мне отвечают как ни в чем не бывало: приезжай, найдем... Потом выяснилось: дядя хотел скрыть письмо от всех, затаился. Но в округе стали говорить о «каком-то Коле», и мой брат Федя пошел к дяде Иосифу. Разыскал спрятанное за иконой письмо, читает и приговаривает: «Ну да, все точно!..» Вскоре получаю весточку: «Если ты мой брат, у тебя на шее должен быть шрам от чирея, ты уже умирал, но пришел учитель — выдавил гной, ты потерял сознание и целые сутки проспал. Еще у тебя должны быть голубые глаза и светлые волосы, как у всех. Я один с темными, меня и звали-то байстрюком. А вот дома нашего уже нет. И от сада осталась только одна груша...»

Заводчиков достал энциклопедию, открыл карту Украины. Вот Устимовка Харьковской области. А вот — Савинцы, откуда он прибыл в 1942 году в детдом и был записан Николаем Беглецовым. Сколько лет поисков, писем, надежд! Неужели теперь — удача? Страшно даже подумать. А вдруг опять — промах, как в тот раз, когда из села с похожим названием Соловцы пришло письмо от «матери»?.. Я была артисткой в Ленинграде, писала женщина, но перед войной отвезла тебя в Псковскую область, сама осталась в блокадном городе, и мы потерялись. А ведь ты мой единственный сын...

К счастью, даже в детдоме, в неполные четыре года, Коля Белевцов-Беглецов не только многое помнил, но и рассказывал ребятам о родственниках. Как будто чувствовал: если память о близких не предать, они обязательно найдутся.


Изображение
23 февраля 1968 года состоялась долгожданная встреча Николая с братьями Федором, Александром, Василием, Владимиром и сестрой Анной.


Продолжение: http://usynovlen.livejournal.com/76652.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 5 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]