Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень нужен совет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
Мы с мужем начинаем оформлять приемную семью, в опеку еще не ходили, только звонили. Знаю, что пробиваться будем с боем, но надеюсь, что все получится. Главная проблема у нас с жильем.
Надо принести “выписку из финансового лицевого счета”…
В общем, подтвердить собственность.
Фактически то квартира у нас есть, но документально она оформлена на мою маму.
Прописаны же мы вообще в квартире отчима моего.
А у меня в собственности только доля в квартире в г. Артеме.
У мужа вообще в Лен. Области…
Читала, что усыновлять можно и если квартиру снимаешь, и если у родственников живешь.
Не знаю, как топать в опеку, то хочется пойти и все как есть рассказать (боюсь, что отправят куда подальше) или может сделать типа договор аренды на мамину квартиру (фамилии у нас разные)? Может еще какой вариант есть?
Квартира по прописке и где фактически живем – Первореченский район, опека, соответственно, тоже.
Буду очень признательна за советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Оля, к сожалению должно быть свое жилье, согласно с законом Приморского края от 10 мая 2006 г. N 357-КЗ
"О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, на патронат в Приморском крае"



В "семейном очеге" сейчас тоже с этим бодаются.
Все же принеси справку долевого участия и справку о прописке и вообще этот вопрос надо тебе обговорить в опеке.

При усыновлении и опеке да, достаточно съемного жилья. А вот при приемной семье - надо подтвердить наличие собственного жилья.


Последний раз редактировалось Milesya*** 09 апр 2008, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Оль, я лялечку выбрали? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Вот еще подробнее из Постановления Правительства РФ "Положение о приемной семье"

• документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2008
Сообщений: 27
Оля, тут еще дело в том, что они могут отказать в оформлении приемной семьи. Нам отказали, сказали, что будут делать опеку. Якобы для приемной семьи надо брать как минимум двоих детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
Лялечка у нас своя, 3,5 мес :) А тем "Лялечкам" 13 и 14 лет (это еще одна проблема, но тут пусть попробуют отказать). Олеся, ты их знаешь, писала про них. Ира и Олеся из кор. д/д №1. Они у нас уже почти год на выходные приезжают, ну и на каникулы. Но приближается лето, так хотели все оформить до этого времени. Потому как кормить и одевать двух подростков - не самое дешевое занятие. Но, как я понимаю, дело тухловатое. :( В лучшем случае опека. Хотя я очень надеюсь на лояльность опеки - год семьи ведь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
Akkriss писал(а):
Оля, тут еще дело в том, что они могут отказать в оформлении приемной семьи. Нам отказали, сказали, что будут делать опеку. Якобы для приемной семьи надо брать как минимум двоих детей.


Только вот законодательно это нигде не прописано! Хотя у нас как раз и есть 2 ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2008
Сообщений: 27
Когда мы попросили их показать документ, где написано о том, что надо брать двоих детей для приемной семьи, они стушевались и стали говорить что-то о рекомендациях из краевой опеки, но документы так и не показали. Но для нас не принципиально, поэтому мы согласились на опеку. Хотя заявление написали на приемную семью и они приняли его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
А вы писали заявление от себя и от мужа или только от себя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2008
Сообщений: 27
Мы писали заявление вместе, и уже две недели ждем заключения.
И еще вопрос. Кто-нибудь знает что означает на сайте департамента образования в анкетах детей в графе братья и сестры написано, что есть, а номера анкеты нет.
Мы хотим взять одного, но очень много мальчиков, ктороые нам приглянулись имеют братьев или сестер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Milesya*** писал(а):
Вот еще подробнее из Постановления Правительства РФ "Положение о приемной семье"

• документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);


Наличие жилья - это вовсе не значит в собственности. Это значит - есть где жить.
Мы брали под опеку по закону декабря 2004го года:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_Ko ... N185FZ.htm
У меня доля в квартире в Уссурийске и прописка у тети во Владивостоке. Ребенка мы взяли в съемную квартиру.
Приносили договоры о приватизации по Уссурийску и муж - по квартире родителей, где он прописан. И приносили выписки из домовой книги по месту наших постоянных прописок.
И еще договор аренды из агентства.

olichka83 писал(а):
Не знаю, как топать в опеку, то хочется пойти и все как есть рассказать (боюсь, что отправят куда подальше)

Да, я думаю, что нужно в опеке и посоветоваться - какие документы они хотят увидеть.
Вот мне кажется, что нужно показать те бумаги, которые показывают, что у вас в принципе есть жилье (т.е. на квартиру в Артеме), выписка из домовой книги по месту прописки и согласие от вашей мамы на то, что с вами в принадлежащей ей квартире будут жить два ребенка.

Может и получится у вас с приемной семьей. Год только начался, если было в краевой бюджет заложено финасирование на приемные семьи, то деньги еще не должны закончится. Оформляют не всем подряд, а скорее на детей, кторым сложно найти опекунские семьи и усыновителей. Т.е. как раз ваш случай. При одном ребенке зарплату платят только одному из родителей, при двух - не знаю.
Если будут проблемы, советую обратиться к Людмиле Константиновне Миргородской. Ее организация занимается именно приемными семьями и у них есть юрист.
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=8306
Тел. 26-55-80
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Akkriss писал(а):
Кто-нибудь знает что означает на сайте департамента образования в анкетах детей в графе братья и сестры написано, что есть, а номера анкеты нет.
Мы хотим взять одного, но очень много мальчиков, ктороые нам приглянулись имеют братьев или сестер.


Это значит, что нужно звонить и уточнять подробности. У моего Степы было написано, что есть братья или сестры, а оказалось, что сестра живет с биоматерью.
Может быть, дети в разных учреждениях и друг о друге не знают. Тогда вполне вероятно, что их можно взять по одному.
Не разделяют в случаях, когда дети тесно общаются, живут в одном детском доме и привязаны друг к другу. Это индивидуально решается.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
Марина, спасибо большое!
Я в принципе про такой вариант и думала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 апр 2008
Сообщений: 48
Откуда: Владивосток
Здравствуйте, девочки. Вот уже месяца три читаю вашу ветку и она помогает мне жить дальше, бороться и стремиться.
В данный момент мы с мужем находимся на стадии сбора документов на усыновление. Но если честно, ещё не решили - будем усыновлять или оформлять опеку. Пожалуйста расскажите плюсы и минусы этих форм. В юридических документах все очень сухо , нужны эмоции, личный опыт.
Заранее благодарна,
Танюська.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Tanyska
Здравствуйте, рада видеть :)

При усыновлении больше спокойствия. Вас защищает закон от появления биородственников, от их желания вернуть ребенка, будет меньше вопросов от посторонних, которые увидят ваши документы.

При опеке больше спокойствия в финансовом плане. Но не для каждой семьи это актуально - пособие в 4000 р., внеконкурсное поступление в ВУЗ, шансы на жилье в 18 лет. Важность этого зависит от дохода семьи, от того, сколько вообще в семье детей. Обычно, если ребенок у приемных родителей первый, его усыновляют.

Я спрашивала в Департаменте образования, в прошлом году в Приморье не было случаев восстановления родителей в правах на детей, устроенных в семьи. Но 100% гарантии нет. Хотя каждый случай индивидуален - , например, если прав лишили за жестокое обращение с ребенком, то эти родители в правах уже не восстановятся и ребенка у опекунов забрать не смогут.

Здесь на владмаме примерно поровну опекунов и усыновителей. Кто-то сначала забрал под опеку, а когда прошло полгода после лишения прав и появился статус на усыновление, тогда усыновили.

Еще такой момент - усыновление приоритетная форма устройства, поэтому детей маленький и здоровых, со статусом на усыновление, в первую очередь предлагают тем, кто хочет именно усыновить, а не взять под опеку.
Но далеко не всех детей можно усыновить. Вот недавно была статья про Уссурийск - там детей оставляют много, но если мать не оформила согласие на усыновление, то ребенка можно взять только под опеку до лишения прав. И с некоторым риском, что мать одумается... Или можно брать под опеку сразу после лишения прав.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 апр 2008
Сообщений: 48
Откуда: Владивосток
Marigel
Спасибо, будем думать:)))))))))))) Времени немного, но это к лучшему:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 апр 2008
Сообщений: 48
Откуда: Владивосток
ишо:))))
значит при опеке, фамилия и имя ребенка остаются родные, и в паспорт к опекунам малыш не записывается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Да, хотела потом дописать, что имя можно поменять только при усыновлении. При опеке - разве что в 14 лет сам ребенок сможет имя поменять.
В паспорт не записываются, основной документ для полисов, садика, больниц и т.д. - постановление об опеке. Правда, там многовато личной информации -что мать лишена прав, про Дом ребенка.
То есть тайны никакой нет. Единственная защита - самой все ребенку рассказывать. Кстати, так как школа скоро, я на днях достала документы, рассказала-показала сыну, что у него в свидетельстве написано и где в постановлении об опеке написано, что он - мой. Объяснила, почему у него такая фамилия - потому что, когда мы его нашли, у него уже было имя. Вообще-то ему своя фамилия нравится.
Принял все нормально, с интересом, говорит мне, что я его правильная мама и он наш правильный сын. Наверное, в том смысле, что хорошо, что мы друг у друга нашлись :)
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]