Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 55 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Поезд надежды"!! 19-25 марта 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Губернатору передано официальное письмо от руководства ВГТРК/ГРК <Радио России> по поводу дальнейшего сотрудничества и проведения в Приморье в марте 2012 года 15-го <Поезда надежды>. Предложение губернатором принято и отправлено в работу!!
Так что подготовка началась!!!!! :smile:

О том, что такое "Поезд надежды", о социальном проекте "Детский вопрос" на "Радио России" читайте на сайте программы:
http://deti.radiorus.ru/

Дети Приморья на сайте программы "Детский вопрос":
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=10221&cid=121

Дети Владивостока:
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=19221&cid=121

Дети Артема:
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=19301&cid=121

Дети Находки:
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=19581&cid=383

Другие города (Уссурийск, Большой камень):
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=20961&cid=121

Приморские потенциальные родители, спешите!! Не увезут ли ВАШУ детку далеко-далеко? :smile: ::yaz-yk: :smile:

Страница про Поезд Надежды в Приморский край:
Сроки поездки: с 19 по 25 марта 2012 года.
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=20541&cid=1

Изображение



За это сообщение автора Находка поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Marigel Марина, можешь дать объявления на форумах Артема и Владивостока?
На нашем я дала :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Находка
С сотрудниками передачи я уже встречалась недавно :)

Давай поддерживай ветки на 7е :)
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=68222
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Я еще на форуме Партизанска и Уссурийска дала :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Еще появились фото детей из Находки на сайте "Детского вопроса".

Посмотрите, какая потрясающая Даша у нас есть!! Девочка очень спокойная. ласковая, милая, пухленькая такая, чудная :smile: Только-только появился статус.
Спешите!! :smile:

Изображение

Мальчишки тоже замечательные:

Изображение

Изображение

Изображение

Русланчик очень-очень тянется к ласке :smile:

Дети из Находки на сайте "Детского вопроса":

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=19581&cid=383


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Выпуск детского вопроса про Приморский край:

«ТОЧКА НА КАРТЕ»

Понятно, что Приморье для нашего нового путешествия выбрано не случайно. В конце прошлого года мы побывали в этом регионе в командировке. О том, какова здесь ситуация с семейным устройством ребят, оставшихся без родительской заботы, нам рассказала заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова.
Изображение

Н. Виткалова: На сегодня в Приморском крае 13167 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Радует, что большинство из них – 9647 – воспитываются в семьях. В государственных учреждениях у нас находится 3520 ребятишек, то есть 27 процентов всех детей, которые относятся к этой категории…

Про выявление: в 2010-м году выявлен 1951 ребенок, оставшийся без попечения родителей и ежегодно цифра эта приблизительно такая же.

По усыновлению: российские граждане в 2008 году усыновили 134 ребенка, в 2010-м – 161. Есть родители, которые усыновили одного ребеночка и через два года пришли за вторым – усыновлять! Не в приемную семью, не под опеку взять, а вот именно усыновить. Иностранные граждане… У нас в 2008 году было 140 таких усыновлений, в 2010-м – 84…

Безусловно, мы приветствуем усыновление – это самое важное, самое главное, ради чего мы работаем. Безусловно, мы приветствуем приемные семьи, и есть поручение губернатора о том, чтобы мы развивали эту форму. И если в 2006 году, когда мы только начали работать по этому вопросу, было всего 6 семей, в них воспитывалось 32 ребенка…

Корр.: Это приемные?

Н. Виткалова: Приемные, да… То на сегодня у нас 573 приемные семьи и 1163 ребенка. Это действительно позитивно, это действительно очень важно, и мы этому уделяем очень большое внимание.

Выявление, устройство, сопровождение приемных семей осуществляют у нас 34 территориальных отдела опеки и попечительства, которые находятся во всех муниципальных образованиях. В городе Владивостоке, поскольку он у нас достаточно большой (количество жителей – свыше 600 тысяч), пять районов. Привязку к районам по территориальным отделам мы тоже сделали. А замыкаются они на департамент образования. 136 специалистов осуществляют эту функцию… Специалисты у нас работают очень грамотные, действительно высококлассные, понимающие, что делают. Это важно. В детских домах тоже… Детские дома у нас очень уютные…





В этом разговоре принимала участие и начальник отдела охраны прав детей и специального образования департамента Татьяна Перминова.



Корр.: А сколько сейчас находится там детей?

Н. Виткалова: Детей в детских домах (листает документы)…

Корр.: И домах ребенка…

Н. Виткалова (одновременно): …И в домах…

Т. Перминова (подсказывает): В домах ребенка находится около трехсот человек…

Н. Виткалова (одновременно): Трехсот детей.

Корр.: А в детских домах и в школах-интернатах?

Н. Виткалова (одновременно): В детских домах и в школах интернатах – 1936 человек.

Корр.: И сколько домов ребенка у вас?

Н. Виткалова: Во Владивостоке один.

Корр.: А в крае?

Н. Виткалова: Три дома ребенка плюс два филиала.

Корр. (одновременно): А где? Один во Владивостоке…

Н. Виткалова: Один во Владивостоке, один в Артеме, один в Уссурийске. В Находке…

Т. Перминова (подсказывает): Находка еще пока статуса не получила.

Н. Виткалова: Не получили еще, да?


Надо сказать, что упоминание находкинского дома ребенка нас особенно заинтересовало. Ведь еще два года назад мы не только познакомились с замечательным коллективом этого учреждения и с его маленькими воспитанниками, но и рассказали о них в одном из выпусков радиожурнала. Можно сказать, что это наш подшефный дом ребенка, и его судьба нас, конечно же, очень волнует.
Изображение
Корр.: А вообще, какова судьба…

Н. Виткалова (не дослушав): Домов ребенка?

Корр. (продолжает): …дома ребенка в Находке?

Н. Виткалова (уверенно): Ну, закрывать его никто не собирается!

Корр.: Но считается, что это педиатрическое отделение больницы?

Н. Виткалова: Ну, это может быть…

Т. Перминова (одновременно): Сейчас – да!

Корр.: А в перспективе?

Т. Перминова (одновременно): Но со следующего года они планируют все-таки ему дать статус дома ребенка!

Корр.: Они – это кто?

Т. Перминова: Здрав и администрация…

Н. Виткалова: Наш здрав!

Т. Перминова (поясняет): Департамент здравоохранения!
Изображение

Н. Виткалова (одновременно): Вам лучше со здравом по этому вопросу поговорить…

Корр.: Ага, значит…

Н. Виткалова (одновременно): Значит, детских домов у нас 28, есть 2 школы-интерната общеобразовательных для детей-сирот (в Покровке и в Кавалерово) и 2 коррекционных школы-интерната для детей-сирот (в Находке и в Артеме). Во Владивостоке их два – детских дома…

Стараемся мы, конечно, максимально учитывать кровные связи деток при помещении в наши государственные учреждения. Территория Приморского края огромна (некоторые территории очень труднодоступные), но практически в каждом муниципальном образовании есть такое учреждение.

Сеть у нас представлена достаточно широко и, несмотря на то, что мы приветствуем и развиваем активные формы передачи детей в семьи, тем не менее, отказаться от государственных учреждений было бы неправильно, на наш взгляд…

Жизненные ситуации разные бывают... Совсем не обязательно, что родители – непутевые, бывают ведь и случаи, когда ребенок лишается родителей… Ппоэтому первое, что мы должны сделать – определить его в государственное учреждение и в дальнейшем уже думать о том, в какую семью, какую форму устройства выбрать…

У любого ребенка есть право жить и воспитываться в семье. Это самое главное, и наша с вами общая задача (в том числе «Радио России») –содействовать этому. Я понимаю, что опыт такой работы у вас достаточно большой. Поэтому мы готовы сотрудничать с «Радио России». В рамках действующего законодательства, естественно…
Изображение
сотрудничество с Приморьем у нас уже началось: из командировки мы привезли фото более 50 ребятишек, которым нужны родители. Фотографировали мы их в разных городах края. Все снимки уже размещены на нашем сайте, и некоторые из них мы даже закрыли картинками с «солнечным человечком»: дети обрели семью. К остальным в марте отправится наш «Поезд надежды». Как стать участником этой поездки – чуть позже, а пока – новая история, которую мы тоже привезли из Владивостока.

«ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ»
Изображение
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=20601&cid=222
....

Об одном из наших маленьких подопечных мы вам сегодня расскажем.
«ГДЕ ЖЕ ТЫ, МАМА?»
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=20621&cid=8

Заявку на участие в программе «Поезд надежды» можно прислать по электронной почте на адрес deti@radiorus.ru или оставить сообщение на автоответчике: (495) 633-54-62. Не забудьте указать контактный телефон с кодом вашего города! Основные требования к участникам наших поездок: во-первых, наличие полного пакета действующих документов и заключение органов опеки о праве быть усыновителем или опекуном. Во-вторых, пассажиры «Поезда надежды» должны быть открыты и готовы к общению, в том числе со СМИ.

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=20581&cid=43
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Diavona*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Новая информация о детях Приморья на сайте "Детского вопроса": http://deti.radiorus.ru/content.html?id=20961&cid=121

Два брата
Изображение
Владислав И. Родился в июле 2008 г.
Подвижный, веселый, общительный, любознательный, позитивный мальчик. У Владика хорошая речь и память.

Изображение
Илья И. Родился в июне 2006 г.
Илья – смышленый, дружелюбный. Любит сюжетно-ролевые игры, пытается быть лидером. Проявляет упорство, настойчивость в достижении цели.
Возможные формы устройства: опека, приемная семья.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ИНТЕРВЬЮ директора Департамента здравоохранения Приморского края Владимира Кузнецова программе «Детский вопрос» ГРК «Радио России»

Изображение
Корр.: Сколько домов ребенка в крае, где они находятся и сколько там содержится детей?

Владимир Кузнецов: На сегодняшний день у нас в крае один дом ребенка, расположенный в городе Владивостоке, у которого имеются два филиала: в городе Уссурийске и в городе Артеме. Общее количество мест у нас – 270.

Корр.: А в каких еще учреждениях содержатся дети, подлежащие семейному устройству, в возрасте до четырех лет?

Владимир Кузнецов: Еще есть у нас учреждения, в которых имеются отделения сестринского ухода. И это дополнительно 199 мест.

Корр.: А много таких учреждений с отделениями?

Владимир Кузнецов: Их у нас на сегодняшний день порядка восьми, в разных точках Приморского края. Как правило, это детские больницы, в составе которых имеется отделение сестринского ухода.

Корр.: Эти изменения, реорганизация такая, у вас произошли недавно, да?

Владимир Кузнецов: Да, да. У нас в 2011-м произошла реорганизация… в связи с реорганизацией сети здравоохранения в целом, в том числе, связанная с учреждениями детского профиля.

Корр.: А цель-то какая была, можно узнать?

Владимир Кузнецов: Конечно. Цель была очень простая: мы попытались, объединив учреждения, уменьшить количество административного персонала и перенаправить средства на то, чтобы улучшить условия пребывания детей. В том числе, за счет увеличения тарифа на их содержание, за счет привлечения дополнительно узких специалистов по разным направлениям.

Корр.: А вот в случае с той же Находкой, например, там, по-моему, наоборот, все хуже стало. Нет?

Владимир Кузнецов: Нет. Абсолютно нет. В Находке у нас, во-первых, еще реорганизация не закончена. Они были у нас муниципальными, а с 1 января стали нашими, краевыми, в соответствии с Федеральным законом. Поэтому мы сейчас активно прорабатываем вопрос (в том числе и по Находке), чтобы понять, что мы можем еще сделать, чтобы помощь была более доступна для населения.

Корр.: Нет, но вот, смотрите: до прошлого года в Находке был дом ребенка. Правильно? У меня правильная информация?

Владимир Кузнецов: Да. Совершенно верно, да.

Корр.: Потом их лишили этого статуса, убрали ставки некоторых специалистов и, соответственно, надбавку убрали…То есть я, честно говоря, не вижу что улучшены условия… Или я чего-то не понимаю?

Владимир Кузнецов: Нет, смотрите, по Находке ситуация следующая… Там действительно до этого был статус дома ребенка. На местном уровне было принято решение об изменении данной структуры… А после передачи полномочий на наш уровень, мы как раз и смотрим сейчас… То есть, мы не исключаем возможности: первое, это то, что все специалисты у нас вернутся и будут работать в установленном порядке – это не обсуждается, потому что они нужны не организаторам здравоохранения, а детям, которым они оказывали помощь. Это первое. А второе: мы сейчас очень внимательно смотрим за количеством, в том числе – коек, чтобы понимать, где и сколько нам необходимо оставлять, с учетом всего Приморского края. И не только города Находки, но еще и прилежащих территорий.

Корр.: Все-таки… хотелось бы, что называется, вопрос «в лоб» задать: «Статус дома ребенка будет возвращен находкинскому отделению?»

Владимир Кузнецов: Мы посмотрим… Я не готов сказать о статусе дома ребенка. Либо он приобретет статус филиала дома ребенка, который в городе Владивостоке. Мы посмотрим, как лучше… Но то, что мы однозначно решим вопрос по привлечению всех необходимых специалистов – это однозначно «да».

Корр.: То есть этот вопрос решится?

Владимир Кузнецов: Да. Да.

Корр.: И, скорее всего, он будет филиалом?

Владимир Кузнецов: Я думаю, что да, потому что раз мы уже пошли по пути укрупнения сети в целом, то это будет отдельный филиал с отдельным руководством и, соответственно, со всеми специалистами.

Корр.: Владимир Вячеславович, а вот эти филиалы… вообще, что-то уже изменилось? Второй год вы в таком режиме работаете…Что-то стало лучше, хуже?..

Владимир Кузнецов: Ну… лучше, как я уже сказал, да. Нам удалось повысить немного тариф: на сегодняшний день более 1,5 тысячи рублей в день… Плюс к этому, мы смогли увеличить тариф на медикаменты, для того чтобы обеспечивать адекватно. Ну и… в связи с тем, что учреждение одно, и планировать затраты на него легче, мы смогли дополнительно запланировать и провести ремонты как в самом доме ребенка, так и в филиалах.

Корр.: Мы уже были в вашем крае: в Артеме были, в частности, и в Находке тоже… И во Владивостоке были… Как-то, честно говоря, мы не поняли… Внешне нам показалось, что вот он назывался «Дом ребенка», допустим, в Артеме, да? Теперь он называется «филиал». Там так же 100 детей, насколько я в курсе, находится…

Владимир Кузнецов: Абсолютно верно.

Корр.: И?..

Владимир Кузнецов: Есть один очень существенный момент: когда это филиал, то все структуры, совмещающие основную деятельность с лечебной (такие как бухгалтерия, отдел кадров, всякие прочие сопутствующие службы, которые до этого были в каждом учреждении), они централизованно размещаются в одной. То есть этим самым мы уменьшаем количество непрофильных затрат. А в то же время, мы (при том, что оставляем общий бюджет, который был до этого), имеем возможность увеличить профильные траты на то, чтобы детям было легче находиться в этих учреждениях.

Корр.: То есть это все-таки хорошо?..

Владимир Кузнецов: Я могу сказать вот так: вы приедете в следующий раз, мы вместе приедем, посмотрим… Но я считаю, что это хорошо и правильно… И я считаю, что наши средства в первую очередь должны быть направлены не на то, чтобы содержать бухгалтерию, собственный отдел кадров, секретаря, главного врача и его водителя, да?.. А на то, чтобы у нас была адекватная помощь и адекватное содержание детей в наших учреждениях.

Корр.: В принципе, я поняла, какая цель преследовалась…Теперь еще вопрос. Вот, я знаю, что только в 3-й больнице Владивостока, по-моему, чуть ли не 100 таких детей, да?

Владимир Кузнецов: Ну… да, в 3-й… их чуть меньше…Вот, но у нас там есть ВИЧ-инфицированные дети… Это, по большому счету, такое вот, единственное специализированное отделение у нас.

Корр.: Там, прямо, все 100 человек такие?

Владимир Кузнецов: Нет, конечно, нет. У нас, с одной стороны, имеется это отделение и сама больница, где помощь оказывается адекватно, а мы на имеющихся площадях разместили как раз эти койки сестринского ухода.

Корр.: А вот в этих отделениях есть ли какие-то штатные единицы, которые положены в обычных домах ребенка?

Владимир Кузнецов: Конечно, да…

Корр.: То есть там есть и дефектологи, и логопеды, да?

Владимир Кузнецов: У нас они есть… Либо они в составе самого отделения, если это позволяет количество коек, либо это у нас привлеченные специалисты по отдельному договору.

Корр.: Но в любом случае там с детьми занимаются?

Владимир Кузнецов: Но в любом случае мы решаем вопрос, чтобы дети не оставались без соответствующей помощи.

Корр.: А можете мне сказать, как долго там дети находятся?

Владимир Кузнецов: Дети там находятся по разному… Это зависит от процедуры оформления документов. Некоторые дети находятся несколько месяцев, некоторые находятся больше…

Корр.: Ну больше… сколько больше?

Владимир Кузнецов: Ну, больше - до года…

Корр.: Ну это многовато, наверное, все-таки …

Владимир Кузнецов: Я почему и говорю, что мы уделяем сейчас внимание отдельно этому вопросу.

Корр.: Хорошо, а вот раз уж мы заговорили о болезнях, тогда хотелось бы узнать процент инвалидов от общего числа детей, постоянно проживающих в подведомственных вашему департаменту учреждениях. То есть, какой процент составляют дети-инвалиды?

Владимир Кузнецов: На сегодняшний день это 17 процентов…

Корр.: И какие это в основном заболевания?

Владимир Кузнецов: Это заболевания нервной системы, это пороки развития, это хромосомные, либо генетические заболевания…

Корр.: ВИЧ-контактных много у вас детей?

Владимир Кузнецов: ВИЧ-контактных, слава богу, у нас не много на сегодняшний день…Прогнозировать сложно, но на сегодняшний день не много…

Корр.: Наверное, вы же ПЦР проводите, снимаете диагнозы, да?

Владимир Кузнецов: Конечно, конечно…в обязательном порядке.

Корр.: После того, как снимается диагноз, какова дальнейшая судьба ребенка?

Владимир Кузнецов: В зависимости от имеющихся соматических заболеваний. Либо мы решаем вопрос и ищем (если он остался у нас не усыновленным) ему семью. А если он уже находится в семье, то просто периодически мы проводим процедуру его обследования …

Корр.: То есть продолжаете следить за здоровьем…

Владимир Кузнецов: Конечно, конечно…

Корр.: Ну в общем и целом мне понятно… Единственное, еще хотела спросить в связи с тем, что мы действительно скоро собираемся к вам приехать: не будет ли у нас каких-то проблем, если мы привезем родителей, которые захотят кого-то усыновить, взять под опеку из ваших учреждений?

Владимир Кузнецов: Если это будет соответствовать нашему действующему законодательству, конечно, нет… То есть вы знаете, что существует определенный порядок этой процедуры?

Корр.: Да. Да.

Владимир Кузнецов: Но со своей стороны мы окажем все возможное содействие, чтобы дети обрели семьи.

Корр.: Замечательно. И еще такой вопрос хотела сразу уж, пользуясь случаем, задать… Дело в том, что когда приезжает наш «Поезд надежды», мы проводим праздники в домах ребенка, в детских домах. То есть мы везем с собой артистов московских, везем гуманитарный груз… Вот, я хотела спросить: возможно ли провести такой праздник, например, в той же 3-й больнице Владивостока?

Владимир Кузнецов: Я не вижу для этого никаких препятствий и думаю, что мы, со своей стороны, постараемся помочь, может быть, с привлечением наших местных ресурсов. Праздников должно быть у детей больше.

Корр.: Замечательно. Ну тогда мы бы хотели в один из дней посетить вот это отделение сестринского ухода в 3-й больнице…Наверное, еще дом ребенка, детский дом… ну, в общем, там уже определимся…

Владимир Кузнецов: Давайте в плановом порядке… Я готов от вас получить информацию, отработать ее и помочь всем, чем я могу.

Корр.: Владимир Вячеславович, Вы, наверное, знаете, что у нас будет открытие 20-го марта. Открытие нашей программы «Поезд надежды» в Приморье. Наверное, мы с вами там встретимся?

Владимир Кузнецов: Конечно, встретимся.

Корр.: Замечательно! Тогда уже познакомимся лично.

Владимир Кузнецов: Договорились.

Корр.: Ладно, спасибо вам большое!

Владимир Кузнецов: Спасибо вам. До встречи!
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=21001&cid=302
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
"Но то, что мы однозначно решим вопрос по привлечению всех необходимых специалистов – это однозначно «да»".
Ставку дефектолога уже вернули :smile:
Вот логопеда бы еще вернули!
И надбавки очень нужны для привлечения ХОРОШИХ специалистов и заполнения всех вакансий. Чтоб была возможность и гулять с детьми. Чтобы хватало рук.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 1114
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 168 раз
Находка писал(а):
"Но то, что мы однозначно решим вопрос по привлечению всех необходимых специалистов – это однозначно «да»".
Ставку дефектолога уже вернули :smile:

Хоть это порадовало!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2294
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 170 раз
Сегодня прилетают? Будем ждать,что многие анкеты деток закроют солнышки :fe_me_ly: :son-ce:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
antoninochka
11 семей должны были лететь - в Находку, Уссурийск, Владивосток, Артем.
Пусть все у всех получится!

Цитата:
Пожелайте нам удачи!
Сегодня "Поезд надежды" отправляется во Владивосток. Мы очень надеемся, что это поможет обрести родителей не только тем ребятишкам, которые через неделю улетят вместе с нами, но и многим другим детям Приморья.

Повтор выпуска радиожурнала "Детский вопрос", в котором мы знакомим вас с пассажирами нашего "поезда", состоится в пятницу в 11:30. Интернет-версию в этот раз мы опубликуем позже, но зато новости о поездке будут появляться в ежедневном режиме. Следите за сайтом!
http://deti.radiorus.ru/
19.03.2012, Программа

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=70991
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2294
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 170 раз
Marigel
Марина,это всегда так мало семей? Я думала,там пол самолета :ny_tik: ну.хотя бы семей 20-30 :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
antoninochka
Да, обычно не очень много. И возможно, бюджет ограничен. Вообще, основная цель акции - привлечение внимания к проблеме в регионе.

"Организовав эти поездки, мы надеемся привлечь внимание местных жителей к детям, которые живут рядом с ними, но так случилось, что они остались без попечения родителей. Именно поэтому мы всегда приветствуем готовность семей-участниц давать интервью журналистам и выступать перед телекамерами."
http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=383
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2294
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 170 раз
Marigel
Жалко конечно :-( с литлвана.многие жаловались про "параметры" требований для участия в поезде,но,не такой ограниченный набор :-(
Все равно,сколько бы не было,спасибо им,что некоторые детки найдут родителей :ro_za:



За это сообщение автора antoninochka поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
"Детский вопрос" осваивает Приморский край!


Пятнадцатый «Поезд надежды» социального проекта "Радио России" «Детский вопрос» уже в пути! Десять семей из Адыгеи, Ямало-Ненецкого автономного округа, Архангельска, Брянской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области уехали за своими будущими детьми на Дальний Восток. С ними вместе в рейс отправились журналисты "Радио России", преподаватели Школы приемных родителей, психологи и опытные приемные мамы.


>> 20 марта - день первый

Провожали юбилейный «Поезд» на Белорусском вокзале. Поддержать без пяти минут мам и пап пришли директор «Радио России» Вячеслав Умановский, депутат Государственной Думы РФ Елена Мизулина, писательница Татьяна Устинова, вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, президент фонда «Расправь крылья» Анна Аббасова, председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы иерей Михаил Потокин и другие. Но самыми дорогими гостями стали дети и родители, которые обрели друг друга благодаря предыдущим «Поездам надежды».

«Главные участники этого мероприятия сейчас сидят не за столом президиума, а в зале, – выразил общее мнение директор "Радио России" Вячеслав Умановский – это замечательные мальчики и девочки. И если в результате очередного, пятнадцатого, «Поезда надежды» улыбающихся детей станет больше, а грустных – меньше, я буду считать, что наша задача выполнена. Удачи всем, кто отправляется в рейс! Надеюсь, что ваши надежды оправдаются!»
Изображение

Еще фотографии по ссылке: http://deti.radiorus.ru/content.html?id=21081&cid=1


И здесь:
Изображение
http://www.visualrian.ru/ru/site/feature/122342/

Изображение
http://www.aeroexpress.ru/press_release ... cmsArticle
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2294
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 170 раз
Не удержусь,скопирую завершающую,и,оптимистичную фразу этого дня
"А итоги этого дня таковы: из одиннадцати семей десять получили направление на знакомство с ребенком, и завтра эти семьи разъезжаются в сопровождении членов команды «Поезда надежды» по детским учреждениям Владивостока, Артема, Уссурийска и Находки, одна семья вернется к региональному оператору и продолжит поиски в банке данных"
:ya_hoo_oo:
будем за деток держать кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@



За это сообщение автора antoninochka поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
antoninochka
о, правда, я по этой ссылке за 20 марта не сходила еще :)

Вторник, 20 марта

Когда начался первый по-настоящему рабочий день «Поезда надежды», однозначно определить сложно. Накануне в девять вечера вылетел наш рейс "Москва-Владивосток". Почти девятичасовой перелет! Кто-то смог вздремнуть, у кого-то это не вышло. Разница во времени с Москвой семь часов. И вот уже "за полдень" по местному – мы стоим на летном поле владивостокского аэропорта под солнцем и ветром, разминая затекшие спины и приходя в себя после серьезной "болтанки" при посадке. Именно это слово употребил капитан воздушного судна, предлагая всем занять свои места.


В аэропорту нас встречает Татьяна Кручинина, региональный оператор банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Приморского края. Мы размещаемся в двух автобусах: в одном потенциальные мамы и папы, в другом – организаторы и волонтеры. Едем в гостиницу.
Изображение
Число автомобилей на душу населения во Владивостоке зашкаливает, поэтому у нас уходит довольно много времени, чтобы продраться через пробки и добраться до гостиницы. В результате мы имеем только 20 минут на то, чтобы расположиться в номерах, хоть как-то привести себя в порядок и выехать в здание Администрации Приморского края, где должно состояться открытие программы «Поезда надежды» во Владивостоке.

Будущие мамы и папы, особенно те, чей путь начался не в Москве и не вчера, конечно, очень устали. Но им предстоит сегодня обязательно пообщаться с региональным оператором и постараться получить направление на ребенка, знакомиться с которым они будут уже на следующий день.

Времени немного, поэтому торжественное открытие затягивать не стали. Приветственное слово произнесли директор департамента образования и науки Приморского края Виталий Оноприенко, начальник отдела охраны прав детей и специального образования Татьяна Перминова и продюсер социального проекта «Детский вопрос» на "Радио России" Георгий Москвичев.

Серия коротких интервью с участниками «Поезда надежды» для владивостокских СМИ – и мы снова переезжаем, уже к региональному оператору, где и будет проходить работа с семьями.Те, кто заранее определились, к кому из детей Приморья они едут, получают направление очень быстро. Остальные начинают выбор практически с нуля, а этот процесс не терпит спешки.
Изображение
У кабинета регоператора. Фотограф Владимир Песня, РИА "Новости"

Приходится даже перенести на час и провести в урезанном виде традиционные школу приемных родителей и родительское собрание, на котором подводятся итоги дня.
Изображение
Татьяна Павлова проводит занятие в ШПР. Фотограф Владимир Песня, РИА "Новости"

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=21101&cid=383
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
С сайта Администрации Приморского края:

«Поезд Надежды» пришел в Приморье
20.03.2012 15:05

В Приморском крае дан старт социальной акции «Поезд Надежды». В городах Приморья состоятся встречи потенциальных усыновителей и опекунов с воспитанниками детских домов и домов ребенка.

В Приморском крае дан старт социальной акции «Поезд Надежды». В городах Приморья состоятся встречи потенциальных усыновителей и опекунов с воспитанниками детских домов и домов ребенка.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, в рамках проекта запланированы театрализованные представления для детей и выездной семинар московской школы приемных родителей для сотрудников опеки и попечительства.

Организатором социальной акции на протяжении восьми лет выступает государственная радиовещательная компания «Радио России». Основной целью проекта является пропаганда различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый год, благодаря социальному проекту, около двухсот детей устраиваются на воспитание в российские семьи.
http://www.primorsky.ru/press-release/1183
http://primamedia.ru/news/primorye/20.0 ... imore.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ждем "Поезд надежды"!! 19-25 марта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Новые фотографии:

Изображение
Воспитанник Находкинского детского дома Игорь.

Изображение

http://www.visualrian.ru/ru/site/feature/123380/

Изображение

http://www.ria.ru/photolents/20120322/602524223_8.html


Поездка в Находку

Среда, 21 марта

Полвосьмого утра. Во Владивостоке ещё совсем темно. Четыре семьи потенциальных усыновителей и большая часть команды организаторов "Поезда надежды" выезжают автобусом в город Находку – это в 180 км от Владивостока. Часом позже остальные семьи в сопровождении кураторов разъезжаются по детским учреждениям Владивостока, Артёма и Уссурийска знакомиться со "своими" детьми. Одна будущая мама, ещё не получившая направления, снова едет к региональному оператору банка данных решать "бумажные вопросы".


Между тем, дорога в Находку идёт между сопок, иногда вплотную подходит к берегам многочисленных заливов. Через три часа мы въезжаем в город-порт, который нравится нам с первого взгляда.

Нас встречает глава Органов опеки и попечительства г. Находки Татьяна Ткаченко, и вместе мы едем в детское отделение Находкинской городской больницы. Здесь сейчас живут 43 малыша, и с семерыми из них хотят познакомиться наши семьи. Артисты, приехавшие с "Поездом надежды", устраивают праздник для детей, на котором присутствуют и будущие родители. Фотограф Мария Митрофанова делает портреты практически всех воспитанников отделения, чтобы обновить снимки в федеральном банке данных.

Изображение

После обеда организаторы отправляются в Детский дом г. Находки, где артистами также запланировано интерактивное представление, и где ребята подготовили для нас своё цирковое выступление.



Представление в Детском доме г. Находки. Фотограф Владимир Песня, РИА "Новости"


Посоветовавшись с Татьяной Ткаченко, решаем, что фотографу вместо Детского дома целесообразнее посетить Коррекционную школу-интернат, и Маша отснимает там 139 детей – всех, кто в этот момент находится в школе!


Между тем, все четыре приехавшие в Находку семьи, познакомившись с детьми, решают продолжить общение и остаться в городе еще на два дня, чтобы не ездить каждый день из Владивостока. Вместе с ними остается редактор "Детского вопроса" Ирина Поварова. Все остальные выезжают в обратный путь – вечером должно состояться ежедневное, традиционное для "Поездов надежды", "родительское собрание" в гостинице вместе с представителями органов опеки и попечительства.


Проехав полдороги от Находки до Владивостока, наш автобус ломается. Вынужденно стоим на обочине в ожидании транспорта, высланного нам на выручку. Красотой окружающего ландшафта, освещенного спускающимся к морю солнцем, в полной мере не дает насладиться пронизывающий ледяной ветер, и мы предпочитаем сидеть в автобусе.

Через некоторое время нас подбирает проходящий мимо рейсовый автобус, но на собрание мы уже не успеваем, и его проводит без нас Ольга Резюкова. Семьи, оставшиеся в Находке, присоединяются к собранию с помощью "Скайпа". Впрочем, озвученные на этом собрании результаты дня известны теперь уже и нам. Итак, по состоянию на вечер среды направление на знакомство с детьми получено всеми семьями, большинство из них уже успело с этими детьми пообщаться и утвердиться в правильности своего выбора. Кому-то это далось легко, и все получилось сразу, с первой попытки, кому-то пришлось ездить за новым направлением, а кто-то до сих пор не определился и, понимая важность этого решения, взял тайм-аут до завтра. И, наконец, одна мама зафиксировала свой выбор документально, подписав согласие на двух сестер семи и девяти лет!



http://deti.radiorus.ru/content.html?id=21121&cid=383
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 55 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]