Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 98 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Незаживающая рана
27/07/2016
Статья из газеты: АиФ Приморье №30 27/07/2016
История 13-летней сироты собрала в интернете сотни комментариев


За правильными словами, как за красивым фасадом, может скрываться беда. © / Анастасия Есауленко / АиФ
Многодетные матери, психологи, общественные деятели, политики, просто неравнодушные люди считают, Полина достойна лучшей судьбы.

Её медицинская карточка исписана многочисленными диагнозами - девочка родилась с позвоночной грыжей, в ранние годы перенесла неудачную операцию. Несмотря на физические ограничения, инвалидную коляску, интеллект ребёнка развивается вопреки условиям, в которых она живёт. И эта проблема - несоответствия месту пребывания кровных и социальных сирот - не только одной Полины.
Семь бед

Многодетная мать Виктория ГОГОЛЕВА впервые увидела Полину в мае этого года во Владивостокской городской клинической больнице, где находилась в стационаре с младшей дочерью. Однажды по инфекционному отделению разнёсся слух: мол, привезли девочку с короткими ногами.

- Проходя с Василисой мимо соседней палаты, мы стали свидетелями неприятной сцены, - делится Виктория. - Вокруг новенькой столпились дети, которые рассматривали её с нескрываемым отвращением. Кто-то отпустил пару обидных фраз. Мы с дочкой не выдержали - пошли знакомиться.

Оказалось, что Полина с 2007 года воспитанница Екатерининского детского дома для умственно отсталых детей, что в Партизанском районе. Этот факт для Виктории стал громом среди ясного неба: ведь Полина общалась как обычный ребёнок. Выяснилось, что она умеет читать, её любимые книги - сказки про принцесс со счастливым финалом, и научилась обслуживать себя самостоятельно.

- Она родилась с тяжёлыми заболеваниями опорно-двигательной системы, - продолжает Виктория Гоголева. - Родители-алкоголики и пальцем не пошевелили, чтобы позаботиться о здоровье ребёнка. Их лишили прав, малышку забрали в дом малютки. Провели операцию, после которой ребёнок уже не сможет ходить. О том, имела ли место врачебная ошибка, судить трудно. Сегодня подвижность сохраняется только на одной ноге.

Виктория утверждает, что ко всем бедам Полины прибавилась незаживающая рана - свищ, образовавшийся в результате пролежней, а это грозит нагноением кости. Времени на расследование прошлого нет, девочку нужно срочно спасать. Вика навещала Полину в больнице, пока её не забрали обратно в Екатериновку.

Исключить диагноз

Чтобы помочь Полине, надо разорваться на части. Найти клинику, где девочку вылечат, достойных приёмных родителей и, главное, доказать, что диагноз, означающий умственную отсталость, поставлен ошибочно. Женщина обратилась за поддержкой в приморское отделение детского фонда России. Его руководитель Екатерина ХОМЕЧКО помогла организовать психиатрическую экспертизу. Специалисты установили, что хотя девочка сильно отстаёт от сверстников в развитии, первоначальный диагноз следует исключить.

- Только в 13 лет она пошла в первый класс коррекционной школы дома-интерната, - объяснила Виктория Гоголева. - Дальше - интересней, обучают их всего четыре года! И только математике, чтению, письму. О многих понятиях Полина вообще не имеет представления. Впервые в 13 лет на картинке увидела страуса. А в последний приезд я угощала её ежевикой и смородиной, эти ягоды раньше не пробовала. В 18 лет Полину ждёт новый интернат, где она без права на будущее, на семью, на счастье, будет изолирована до конца своей жизни!

Виктория добивается срочного перевода Полины во Владивосток, пытается оформить гостевую опеку. Более того, уже нашлось два претендента на удочерение девочки - многодетные мамы из Ульяновска и Нижнего Новгорода. Взять ребёнка на воспитание пожелала и жительница Владивостока, воспитывающая троих детей. А впереди ещё одна медико-педагогическая комиссия, которая должна определить дальнейшую судьбу ребёнка.


Изображение
Любовь Нечипоренко Фото: АиФ

- У Полины есть навыки элементарной грамотности, счёта, - перечисляет достижения воспитанницы Любовь НЕЧИПОРЕНКО, директор Екатерининского дома-интерната, - Она читает, декламирует, участвует в конкурсах, концертах. Проживает в отделение милосердия, получает ежедневную медицинскую помощь - перевязки.

Одна мысль, произнесенная директором, лишена элементарной логики. Она сказала, что у девочки «имеется незаживающая рана», но «она не была запущена». Любовь Нечипоренко уверяет, что Полина в оперативном лечение не нуждается, перевязок достаточно. Выражает сомнение и в том, что найдутся люди, готовые её удочерить. А зашифрованный диагноз, означающий глубокое умственное недоразвитие, был поставлен ошибочно. Неужели за девять лет, проведенной Полиной в «отделении милосердия», сотрудники дома-интерната ничего подобного не заметили?

- Она может находиться в специализированном учреждении с сильной медицинской частью, - стоит на своём Любовь Нечипоренко. - Ближайшее расположено в районе Пензы. В обычном детском доме ей не смогут оказать нужную помощь. По результатам комиссии примут решение о дальнейшем образовательном маршруте. Важно понять, сможет ли девочка обучаться по общеобразовательной программе.

Правильный маршрут

Директор интерната права в одном - за сотни вёрст в России казённого дома для детей-инвалидов с сохранным интеллектом не найти. В обычных детдомах нет даже пандусов. Поэтому и попадают дети-колясочники в интернаты для умственно отсталых. Попадают и пропадают.


Изображение
Анна Родина Фото: АиФ

- Ситуация с Полинкой до боли грустная и знакомая, - согласилась Анна РОДИНА, мама, воспитывающая 14 детей. - У нас практически нет учреждений для детей-колясочников. И детей с отсутствием конечностей, спинномозговой грыжей и ДЦП с трёх лет отправляют в интернаты для детей с ограничениями в умственном развитии. Они не получают полноценного образования, в группах с умственно отсталыми детками, к сожалению, начинают деградировать. У обычного ребёнка не развивается речь, навыки коммуникации. Моя новенькая дочка яркое тому подтверждение. У неё ДЦП и ряд других болячек. При этом я вижу у неё неплохой интеллект. За месяц дома очень многому научилась: начала говорить много новых слов, охотно занимается, сама кушает, активно играет. У неё всё впереди. С детками из детдомовской системы трудно что-то загадывать вначале. В семье они часто расцветают.

Виктории Гоголевой удалось дозвониться до Полины, она сама ей подарила сотовый телефон, а потом встретиться с ней вне территории интерната, но под контролем медперсонала. Женщина будет умолять экспертов комиссии направить девочку по правильному маршруту. Она рассказывает, что когда они с подругой подъезжали к Екатериновке, заметили дерево, украшенное разноцветными лентами. Говорят, это древо желаний. Женщины загадали, чтобы Полина как можно скорее обрела семью.

Изображение
Виктория и Полина верят, что всё обязательно наладится. Фото: АиФ

КСТАТИ

Когда верстался номер, Виктория сообщила в редакцию, что некие неизвестные ей люди собирают деньги на лечение Полины. Возможно, это мошенники. Говорит, что пока сбор средств не идёт, в настоящее время определяются с выбором клиники.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вероника ЛЛУГОВАЯ, мама девочки с ДЦП (по просьбе женщины, её имя и фамилия изменены. - Ред.):

- Когда дочка родилась, врачи заявили, что она получила тяжёлую родовую травму, несовместимую с нормальной жизнью. Записав в карточке страшный диагноз, прямым текстом мне сказали: «Твой ребёнок - овощ, ты его не сможешь поднять, пиши отказ». Но мы, конечно, её забрали - я, муж и моя мама. Начались долгие метания по врачам: неврологи, массажисты… Через два года нашла хороших специалистов в одном Владивостокском реабилитационным центре. Я была шокирована, когда после осмотра специалисты мне сказали «У вашего ребёнка есть интеллект, и есть будущее». А мне твердили - «овощ». И я поняла, насколько важно заниматься умственным развитием ребёнка.

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Татьяна ЗАБОЛОТНАЯ, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России»:

Изображение
Татьяна Заболотная Фото: АиФ

- Мы стремимся сделать так, чтобы все сироты в Приморье обрели свою семью. Но пока ребята находятся в детских домах, они очень нуждаются во внимании и заботе. На сегодняшний день 2 907 детей числятся в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно забрать в семью.

Лилия ГРИБОЕДОВА

http://www.vl.aif.ru/society/nezazhivayushchaya_rana
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 5 LyudochkaVezzaZoLOVaЧаромораШельма Лагерлеф
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11094
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 871 раз
Девочки, как Полинка ?
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
копирую сообщение Вики:

У Полины назначено ПМПК.
В среду едем к ней в гости,
УПАКОВЫВАТЬ ВЕЩИ :Yahoo!: :Yahoo!:

00:29
ДОРОГИЕ НАШИ ДРУЗЬЯ И ПРОСТО НЕРОВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ.
Мы много сделали с момента знакомства с Полиной. Нам удалось снять с неё диагноз умственная отсталость,Вернуть веру в людей, Доказать,что есть завтрашний день,И право быть счастливой.
А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПОЛИНА ОБРЕЛА СЕМЬЮ!!!
Осталось самое малое, нужно организовать встречу и "долгий" путь домой.
Полина обрела семью в Нижнем Новгороде,
Людмила ещё несколько лет назад увидела Полину на сайте отказников, но тогда по разным причинам не получилось взять нашу лучистую девочку. И вот в мае,она снова увидела её, но теперь уже на станице соц.сети. Сейчас у нас всё получилось!
Полине предстоит пересечь расстояние между Владивостоком и Н.Новгородом
Это будет её первое путешествие, Путешествие домой!
А дальше длительное лечение и реабилитация.
Если вы хотите помочь Полинке материально.
На билеты,а это действительно большая сумма около 140 тысяч,На лечение и реабилитацию мы будем очень благодарны. В наших силах сделать большое чудо маленькому ребенку.

реквизиты карты по запросу в личку - модератор



Я очень благодарна журналисту,которая опубликовала статью в АиФ.
Так же нас с Полиной пригласили в передачу на первый канал. Вопрос об участии для нас открыт,есть некоторые сомнения,по этому поводу.

Сейчас для Полины предстоит долгое лечение,важно что сейчас она не одна,Полька показала,что она маленькая сильная девочка. Я верю,что у неё теперь всё будет хорошо!

А по поводу других деток из дди,есть у Полины друзья, которые тоже хотят домой....

Чувствую, что история с Полиной это только начало ))



За это сообщение автора Многодетка поблагодарили: 13 evgenia3000KatrinD21KettyVezzaVolpeyamaguttiZoLOVaКали ЮгаВишнЁваяЧаромора и ещё 3
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Утром такие новости :co_ol: , бывают чудеса на свете!будь счастлива Полинка! Девочка умненькая, догонит сверстников. Новой маме :ro_za: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Многодетка писал(а) 09 авг 2016, 06:29:
Это будет её первое путешествие, Путешествие домой!

Ура !
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
а вооще то, не смотря на проблемы со здоровьем и все пройденное, Полинка родилась под счастливой звездой. Верю, что все будет хорошо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 фев 2008
Сообщений: 4
Поблагодарили: 1 раз
Девочки! До слез. Какие вы умнички! Спасибо за все, что сделали для девочки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Все получилось, Полина уехала из детского дома с мамой - Людмилой :ya_hoo_oo:

15 августа
Виктория Барбедокская
11:57
СЕГОДНЯ ДЕНЬ Х
Не смотря на все возникающие трудности и неожиданности,отказ детского фонда с билетами за день до отлёта,отсутствие билетов,Всё таки мы с вами смогли помочь приобрести билеты. И вчера вечером мы встретили Людмилу!!!
Сейчас мчимся за Полиной.
Вечером постараюсь открыть закрытый альбом наша Полина,и вы сможете увидеть все фото.
Подробности напишу после того,как посадим Польку в машину.
Пожелайте нам удачи


22:17
Здравствуйте дорогие наши друзья, делюсь с вами нашей радостью.
Сегодня мы забрали Полину из детского дома!!!
Прощай дди!!!

22:50
Возвращаемся во Владивосток,тихо на заднем сиденье, посапывает засоня Полинка. Даже не верится,что у нас всё получилось!
Как сказала сегодня Полька,спасибо тебе,злополучный енот! ( именно из за него мы оказались в мае,в больнице,после того,как в зоомагазине, зверь нанес травму Василисе и занёс ей заразу)
Столько всего мы пережили за эти месяцы, мне говорили,У вас не получиться,забудьте её. Куда ты лезишь? Зачем тебе это надо?
Получилось! У меня всё получилось!
Тринадцать лет одиночества в системе,
И за три месяца нам удалось найти семью!
Сегодня я видела что Людмила,это тот человек,который сможет дать Полине, то,что она ни разу не испытывала. Любовь,заботу,столько планов у них. Полина обещала мне быть счастливой! Я тоже ей кое что обещала ))
Столько было препятствий,которые мы с легкостью перепрыгивали
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ДЕЛАЛИ ПЕРЕВОДЫ, ИМЕННО ВЫ ПОМОГЛИ ПОЛИНЕ И ЛЮДМИЛЕ ВСТРЕТИТЬСЯ.


Завтра у нас насыщенная программа отдыха. А после завтра ещё насыщенней ))


Виктория Барбедокская
09:19
Вчера у нас была морская прогулка на катере, Полинка разрезала волны руками,столько восторга!!!!!!
Если взрослые сидели сжавшись на скорости и поворотах. То мы с Полиной хахатали, она супер бестрашна! Я ей очень горжусь!!!
Накормила Польку крабом,который ещё утром бегал по дну океана )) Она от него в восторге! И нет ни какой аллергии.... А вы боялись.
Полька меняется на глазах,открытый взгляд,ещё более лучезарная улыбка! Ребёнок ещё не верит до конца,что ад закончен.


09:21
А сегодня мы в Сафари Парке. Полина наконец-то увидет зверей, живых- не картинки.
09:27
Вчера,когда остановились на берегу,во время прогулки. Полинка в ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни,видела,гладила и трогала кролика и овечку!!!!
Боже это так трогательно.
Кролик- мягенький такой,а овечка прям курчавая,Так сказала Полина.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 7 АнетhomkaIVASHKAVolpeКоролева ЕлизаветаФиникМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Вот и не верь теперь в Чудеса)))Marigel,
Полине с мамой ,хорошей дороги.Вам от всей души, больших побед в жизни :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
это сказка какая-то! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1846
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
До слёз.....
Счастья Полинке в семье! И пусть девчушка поскорее встанет на ноги.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11094
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 871 раз
Счастья этой девочке !
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1679
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 378 раз
Очень рада за Полиночку!!! Счастья ей и её родителям!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Так бывает, бывает чудо, только нужно верить и много сил приложить! :co_ol: , молодцы мы все надеялись и верили и мы победили :fe_me_ly: . Интересно с какими мыслями сотрудники дд отпустили Полинку, может в их сердце что-то зашевелилось?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Настоящее чудо! Полинка выстрадала свое счастье, я очень надеюсь, что все черные полосы останутся в прошлом, а впереди будет только счастливое будущее с мамой. Очень рада за Полинку и ее маму!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Liza-Luiza
С нами с: 20 окт 2016
Сообщений: 2
Многодетка,
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Полиночку удочерили? Если нет, напишите мне на эл. почту sidorova.luiza2016@yandex.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Луиза Андреевна,
так выше же написано - она в семье.
Все у нее нормально.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полина в семье!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Liza-Luiza
С нами с: 20 окт 2016
Сообщений: 2
Marigel,
Спасибо, я уже это поняла, только поздно: смс уже было отправлено модератором...Очень рада за девочку!!! Дай Бог здоровья и счастья Полине и Людмиле!)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 98 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]