Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
Рина КОЛОНИНА (8 лет) ходит во 2-й класс и мечтает стать… продавцом стиральных порошков. В память о маме, которой не стало совсем недавно. Обожает чтение – потому что там учат стихи. А еще она мечтает стать для кого-нибудь лучшей в мире подругой. «Я бы поддерживала ее в трудную минуту, мы делились бы самыми-самыми секретами!» – делится ребенок. Боль от потери мамы до сих пор не утихает. Воспитатели надеются, что предстоящие новогодние праздники хоть немного отвлекут девочку от грустных мыслей.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
8-летний Илюша ЖОВЛИЕВ попадает в «Маяк» уже второй раз. Но сейчас перспективы вернуться домой нет. В этом год мальчик наконец-то пошел в первый класс и очень гордится званием школьника. Хотя после занятий все равно с удовольствием возится с игрушечными машинками. А еще он любит рисовать, чаще всего - счастливую семью на пороге большого дома с машиной во дворе, на которой они вот-вот отправятся за город. А еще он очень ждет Нового года и, хотя и пытается казаться взрослым, «как и в детстве» мечтает о том, что Дед Мороз подарит ему машину с пультом управления.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
Замечательный парень», – говорят педагоги центра о 13-летнем Володе ВЕКЛИЧ . – Он и правда оставляет о себе очень хорошее впечатление. Учится в 8-м классе (из школьных занятий нравится химия – легко дается) и просто бредит футболом: если есть выбор – погулять с друзьями или посмотреть интересный матч, не задумываясь, выберет второе. Причем в той, «домашней», жизни Вова не просто гонял мяч во дворе, а занимался футболом в спортивной секции. Естественно, хотел бы и дальше продолжить эти занятия (и тем более превратить в профессию), а пока жалеет о том, что воспитатели не разрешают смотреть матчи в прямом эфире, которые идут обычно ночью (режим есть режим!).



http://www.zrpress.ru/pr/dobroe/003.asp


В гости к семье

Почему дети воспитанников детских домов часто повторяют родительские судьбы? Потому что у мам и пап, выросших в казенной обстановке, не было перед глазами достойной модели построения семьи. Безусловно, обрести приемную семью или опекунов удается далеко не всем. Зато такая форма жизнеустройства, как "гостевая семья" может отогреть и спасти многих.


Гостевой режим - это форма устройства ребенка в семью на выходные и каникулы. По закону любой гражданин, оформив соответствующие документы и получив согласие органов опеки, может приглашать к себе в гости на выходные и каникулярные дни ребенка из приюта или детского дома. Это может стать как первым шагом к опеке или усыновлению, так и остаться крепкой и верной дружбой.

Кстати, этот вариант общения с ребенком всегда вызывает много споров. Одни считают, что неопределенность в отношениях вызывает новые душевые травмы и комплексы (если меня любят, то почему не заберут к себе навсегда?), другие - что пусть у ребенка появится хоть какая-то семья.

"Конечно, мы поощряем этот вид реабилитации, поскольку детям очень нужна семья, путь даже в гостевом режиме! – говорит директор СРЦ "Маяк" Александр ВИТАЛЬЕВ. – Поймите, эти дети, они ничьи (даже если теоретически у них есть кровные родственники). Их месяцами не навещают!!! И они мечтают иметь если не приемных родителей и опекунов, то хоть какую-то опору в жизни.

Вы не представляете, с какой тоской слушают они рассказы более везучих сверстников, которых навещает хоть кто-то. Они хотят чувствовать, что тоже кому-то нужны в этом мире. Не воспитателям, не нянечкам, которые любят их всех, в массе, а конкретному человеку, которому не все равно, что происходит с этим конкретным ребенком.

Гостевой режим позволяет почувствовать, каково это на самом деле – жить в семье, и обрести навыки и испытать эмоции, которые никогда не даст приют или детский дом, даже самый уютный. У ребенка моментально повышается самооценка, он уже не чувствует себя одиноким и брошенным. Теперь ему есть, кому позвонить по телефону, к кому прийти в гости, у кого спросить совета, кому пожаловаться и с кем поделиться радостью".

В том, что эти дети нуждаются в элементарном человеческом внимании, хотят быть услышанными и понятыми, получить одобрение своих действий и поступков, мы убеждались не раз во время визитов в "Маяк".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение

Я люблю петь, танцевать, играть на гитаре и кататься на велике! А еще я пошел в школу, и мне очень нравится учиться!" - с этими словами в комнату, где проходила съемка, вбежал 7-летний Саша СМИРНОВ . Ребенок очень торопился выложить о себе все, что может привлечь к нему внимание, и готов был тут же продемонстрировать все свои навыки и умения. Мы пообещали ему опубликовать его фотографию в газете и очень надеемся, что этот славный малыш тронет чье-то сердце, и станет счастливым сыном счастливых родителей.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
Полина АНТРОПОВА (14 лет) поступила в "Маяк" чуть более двух недель назад и очень скучает по прежней – домашней – атмосфере, которая невозможна после ухода из жизни мамы. Любимые занятия - живопись, пение, танцы (ими Полина, кстати, занималась в профессиональной студии). После 9-го класса (сейчас она в 8-м) девочка хочет пойти учиться на повара-кондитера. Она любит и умеет готовить (борщ, салаты, выпечка – не проблема), поэтому легко накроет стол для друзей. Мечтает о большой мягкой игрушке на Новый год.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
Алина и Витя АРХИПОВЫ находятся в центре уже три месяца. "Новый год – это настроение, - уверен Виктор. – Надо говорить себе, что ты счастлив, даже если на самом деле тебе не очень весело. Тогда и вправду жизнь налаживается". Он учится в 6-м классе, его сестра Алина - в 9-м. У обоих любимый предмет – алгебра. Витя мечтает в будущем стать экономистом (что, кстати, не мешает ему отлично справляться с настоящей мужской работой: умеет и гвоздь забить, и мебель починить), а Алина – стилистом-парикмахером (поэтому лучшим новогодним подарком для нее станут щипцы для укладки волос : надо же оттачивать навыки!).


Через неделю мы продолжим вас знакомить с воспитанниками СРЦ "Маяк". И напоминаем, что планируем организовать для них 28 декабря большой новогодний праздник – с Дедом Морозом и подарками. Дед Мороз уже готов навестить ребят, требуется только наполнить его большой мешок подарками. А для этого нам по-прежнему нужна ваша помощь. Пусть 60 ребят, оставшихся без родительской опеки, станут хоть чуточку счастливее накануне Нового года.

По вопросам участия в акции обращаться по адресу: Владивосток, пр-т “Красного Знамени”, 10, каб. 505, тел.70-45-23, 45-03-98, e-mail: pr@zrpress.ru.


http://www.zrpress.ru/pr/dobroe/004.asp

Счастье - это мама рядом

В один из декабрьских дней мы разговорились с воспитанниками "Маяка" о том, что такое счастье в их представлении, и в каких случаях они испытывают это ощущение.


"Счастье - это когда мама трезвая", - уверена 11-летняя Лена. "Когда злого отчима посадили в тюрьму за то, что хотел выбросить меня с балкона" – спокойно и буднично отвечает 8-летняя Вика. "Это когда приходишь из школы домой, а тебя спрашивают об оценках, о том, как прошел день, кормят обедом… Даже если ругают за двойки – это все равно счастье. Только понимаешь это слишком поздно…" – осипшим от волнения голосом произносит 13-летний Миша, оставшийся недавно без родителей.

Безусловно, были и другие, более оптимистичные определения, связанные с Новым годом, подарками, Дедом Морозом… Но все-таки у большинства ребят ощущение счастья основаны на простых, будничных вещах, которые обычными – "домашними" – детьми часто не замечаются и не ценятся. Кроме того, очень часто за их напускной веселостью и наигранным цинизмом скрываются тяжелые переживания, немыслимые унижения и страшная боль. "ЗР" проводит подобную акцию пятый год подряд, и каждый раз мы не перестаем удивляться, какие же недетские – а порой нечеловеческие – испытания выпадали на хрупкие плечи юных героев наших публикаций.

Кстати, далеко не все воспитанники "Маяка" имеют статус, позволяющий оформить патронаж, опеку или усыновление. Часть ребят после курса реабилитации вернется домой (как только этот самый дом будет готов их принять), но с уверенностью можно сказать одно: здесь нет случайных детей, у каждого – своя "маленькая трагедия", свой "скелет в шкафу". И новогодний праздник, который мы планируем устроить 28 декабря, конечно, не решит их проблем, но обязательно подарит им мощный заряд положительных эмоций, лишний раз вызовет улыбку и смех, заставит отвлечься от переживаний и позволит поверить в то, что они кому-то небезразличны в этом мире.

60 новогодних подарков – это маленькая толика того, что мы можем для них сделать. Если же читатели "ЗР" решат пригласить воспитанников "Маяка" к себе домой, чтобы те смогли ощутить теплую семейную атмосферу новогодней ночи, это будет поистине чудом для любого из этих детей. Но ведь новогодняя ночь – самое время для подобных чудес, не так ли?

А пока знакомьтесь с теми, для кого мы устраиваем этот праздник.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
"Новый год – это счастье, а счастье – это когда мама рядом, - задумчиво рассуждает 10-летняя Наташа , в глазах которой можно утонуть. – А еще Новый год – это начало чего-то хорошего и доброго. Каждый человек надеется на то, что следующий год будет лучше старого. Если в это не верить, жизнь будет грустной…".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение

"Новый год – это когда на душе тепло, - уверена 9-летняя Дана . – А для этого нужны елка, Деда Мороз и особое настроение". Девочка ходит во 2-й класс, очень прилежно готовит уроки, а в будущем мечтает стать детским зубным врачом. "У меня никто из малышей не будет плакать" – заверяет ребенок. В этом году Дана впервые прокатилась на роликах и мечтает получить их в подарок на Новый год. .
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
"Меня зовут Анастасия, можно мне тоже сфотографироваться?" – тихо, но с большим достоинством спросила показавшаяся на пороге комнаты девочка. Получив утвердительный ответ, поинтересовалась, можно ли привести младшего братика. 9-летняя Настя и 7-летний Игорь очень дружны. Настя ходит во второй класс, Игорь – в первый. "Счастье – это когда Дед Мороз исполняет желание, о котором ты никому не рассказывал", – уверена девочка. В этом году они с братом написали письмо главному волшебнику с просьбой подарить им интересные настольные игры и мозаику .
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
Тихая, скромная Диана (7 лет) – первоклассница и будущая певица. "Деду Морозу. который придет "Маяк" 28 декабря, она исполнит номер "Матрешки". "Какие песни я люблю? – переспрашивает Диана. – Разные, от которых душа поет".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
http://www.zrpress.ru/pr/dobroe/005.asp

"Счастье ты мое ненаглядное…"

"Софья появилась в моей жизни внезапно: если бы не случай, вряд ли бы я решилась на усыновление, - рассказывает читательница "ЗР" Людмила, с которой мы познакомились после выхода одной из публикаций о СРЦ "Маяк", - раньше я была уверена, что не смогу принять всем сердцем чужого ребенка, поэтому честнее не осложнять жизнь ни ему, ни себе.

Личная жизнь, в отличие от карьеры, не складывалась, и к 31 году я была успешной, обеспеченной, но моя семья состояла из одного "я". С удовольствием бы родила малыша для себя, но медицинский диагноз не оставил шансов. Единственной отдушиной был 5-летний племянник, с которым я носилась, как с собственным сыном. Однажды мы пошли с ним в цирк, во время антракта, как обычно, дурачились, фотографировались с клоунами, и вдруг я поймала пронзительный взгляд большеглазой крохи, стоящей неподалеку в группе детей. У меня мурашки побежали по коже. Она смотрела на меня неотрывно, и в ее взгляде было столько немого восхищения и одновременно какой-то недетской глубины, что я тоже не могла оторвать от нее глаз. Нарядное, но застиранное платьице, заношенные колготки, стоптанные туфли, окружающие ее дети с покрикивающей воспитательницей… - я как-то сразу поняла, что она - воспитанница детского дома. Прозвенел звонок, племянник потянул меня в зал, ее тоже повели за руку – в другую сторону, а она, покорно семеня за воспитателем, продолжала неотрывно смотреть на меня. Споткнулась, упала, на нее прикрикнули: "Соня!", а она так и не отвела от меня взгляда… Я не помню, как досидела до конца представления, первой рванула к выходу, чтобы найти свою девочку, она – это было видно! - тоже искала меня взглядом в толпе людей, я подбежала к воспитательнице и спросила адрес детдома...

Его директор потом сказала, что наша встреча - счастливая случайность: 3-летняя Софья была любимицей воспитательницы и только поэтому ее, маленькую, взяли со старшими детьми в цирк. В общем, через месяц я наконец-то смогла забрать ее к себе навсегда. Мне говорили, не торопись, подумай, у тебя начнется совсем другая жизнь… Да, это так, у меня теперь другая жизнь: Сонька наполнила ее подлинным смыслом и принесла столько счастья! Конечно, не обошлось и без проблем, но они ничтожны по сравнению с теми эмоциями, что пришли в мою жизнь вместе с дочерью. "Счастье ты мое ненаглядное!" – повторяет она мне в приливе нежности, и ради этого действительно стоит жить! Самое удивительное, что сначала она нашла меня, а спустя год – папу: да-да, именно благодаря ей я познакомилась с будущим мужем. Она, не поверите, столь же пристально уставилась на него в аэропорту, когда мы возвращались с ней из отпуска, он смутился, сделал нам комплимент, а через три месяца - предложение. В общем, нашей семье пять лет. Все хорошо, но Сонька замучила нас просьбами о сестренке. Мы с мужем не против, но не идти ведь в детский дом, как в магазин: покажите нам подходящего малыша… А тут ваша акция на сайте, ссылка на предыдущие проекты и глаза малыша на снимке 2-летней давности, похожего на Софью как две капли воды. "А вообще-то, братик – даже лучше, чем сестренка, да, мам-пап?" - сказала задумчиво Соня и вновь посмотрела на нас своим пронзительным взглядом…".

Мы связали Людмилу с "Маяком", там ей подсказали адрес детского дома, куда попал интересующий ее ребенок, а в минувшую субботу он первый раз был в гостях у этой семьи...

"Только в 2008 году в Приморье было выявлено 2 588 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 59% устроено в семьи, 36% - в государственные учреждения, - рассказывает Марина ТРУБИЦКАЯ, координатор проекта "К новой семье", модератор раздела "Приемный ребенок" сайта http://www.vladmama.ru. – За сухими цифрами – реальные детские судьбы. 36% - это 930 детей, попавших в детский дом. 930 детей, которым некому сказать "мама" и "папа". 930 детей, которым не на кого в жизни опереться. Статистика за 2009-й появится позже, но уже сейчас ясно, что этот год изрядно пополнит печальный список социальных сирот".

"Я не устаю повторять: не стоит бояться брать ребенка из приюта или детского дома, - говорит директор СРЦ "Маяк" Александр ВИТАЛЬЕВ. - Видели бы вы как расцветают самые слабенькие и запущенные дети, попадая в семью! А ощущение материнства и отцовства не всегда имеет под собой биологическую основу, это я точно знаю – на примере десятков жизненных историй своих воспитанников и их приемных родителей. К тому же, усыновители, приемные родители и опекуны могут рассчитывать сегодня на широкую поддержку со стороны социальных педагогов и психологов социально-реабилитационных центров, детдомов и общественных организаций".

Постоянные читатели "ЗР" также убеждались в этом неоднократно, читая наши публикации на эту тему, участвуя в наших акциях. Вот и в этот раз мы вновь надеемся на вашу помощь. 28 декабря мы устраиваем для воспитанников "Маяка" большой новогодний праздник с Дедом Морозом, представлением и подарками. Их требуется шестьдесят. Всего шестьдесят – для нас с вами. И целых шестьдесят – для ребят, многие из которых уже разуверились в том, что Новый год – это волшебный праздник. Не потому что выросли, а потому что не имеют опыта теплой семейной встречи наступающего года, не знают, каково это, находить под елкой подарок, о котором давно мечтал, и который непостижимым образом угадал и осуществил старый добрый волшебник…

А мы продолжаем знакомить вас с детьми, для которых устраиваем праздник.

Изображение
Юле тринадцать. Любимые занятия – рисование (особенно ей удаются среднерусские пейзажи) и пение – обожает заниматься с педагогом "Маяка" Евгенией Геннадьевной. В будущем мечтает стать детским психологом (по стопам психолога центра Яны Николаевны, которую дети просто обожают). "Буду также по душам с ними говорить, они мне будут свои секреты доверять, я им буду давать полезные советы, мне кажется, у меня получится". Новый год у нее особенных эмоций не вызывает, в Деда Мороза, так случилось, Юля никогда не верила. Но на всякий случай решила загадать желание – "очень личное".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
4-летний Руслан обожает возиться с игрушечными машинами, изображает их на своих рисунках и мечтает стать… поваром. "Мама говорила, что я буду холосым повалом, - деловито поясняет он. - Когда мне было тли лет, я ей помогал на стол накрывать, котлету варить, картошку жарить…". Когда вырастет - собирается готовить настоящую мужскую еду – мясо. А пока больше всего любит манную кашу. Новый год ждет с нетерпением, помнит, как нашел однажды под елкой игрушечный автомат, а в этом году мечтает о конструкторе – "с человечками и зверями, они будут дружить".
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение

Наташе четырнадцать. Последнее увлечение – исторические романы. "Честно говоря, не любила читать, но недавно, оказавшись в изоляторе с простудным заболеванием, поняла, как это здорово – погружаться в таинственный мир книги". Кроме того, Наташа обожает танцевать и рисовать – и то, и другое позволяет ей выразить свое настроение и обрести душевное равновесие. Любимые школьные предметы - алгебра и химия. В будущем мечтает стать администратором клуба или ресторана: нравится ощущать себя в роли распорядительницы, "организовывать" настроение.

По вопросам участия в акции обращаться по адресу: Владивосток, пр-т “Красного Знамени”, 10, каб. 505, тел.70-45-23, 45-03-98, e-mail: pr@zrpress.ru.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
http://www.zrpress.ru/pr/dobroe/006.asp

Дед Мороз готов. Но ему все еще требуется помощь

28 декабря в СРЦ "Маяк" состоится большое новогоднее представление. Дед Мороз вовсю готовится к встрече с "маячатами" и торопится наполнить свои сани подарками. Но он один, и ему очень сложно в одиночку выполнить все желания. К тому же, их не шестьдесят, как мы предполагали изначально, а восемьдесят: к сожалению, число ребят с неустроенными судьбами не только не уменьшается, а стабильно растет. А двери "Маяка", как всегда, открыты для всех детей, нуждающихся в крыше над головой, тепле и заботе.

Спасибо всем тем, кто откликнулся на наш призыв о помощи. Тем, кто передавал в редакцию подарки (с учетом дорожно-транспортного коллапса в приморской столице это было сделать не так-то просто), тем, кто, заинтересовавшись, судьбами этих детей, стремится сделать для них что-то особенное. Так, один из читателей "ЗР" изъявил желание заниматься с ребятами на регулярной и бесплатной основе увлекательными лабораторными занятиями по физике и химии (счастливые лица детей на фотографиях, которые он прислал в редакцию, убеждают: скучно не будет!), другая – организовала для ребят "Рождественские посиделки" с увлекательной викториной и мастер-классом по изготовлению сувениров, третья – планирует открыть хореографический кружок для самых маленьких...

Еженедельно посещая "Маяк", я вижу, как ждут этого праздника сами ребята, как серьезно они готовятся к представлению (Деда Мороза ведь тоже надо чем-то удивить и порадовать!), как трепетно они относятся к газетным публикациям друг о друге, и сколько НАДЕЖДЫ таится в уголках их глаз (а тем более, в маленьких, едва оттаявших сердечках). Надежды на то, этот Новый год непременно станет для них точкой отсчета новой – счастливой – жизни.

Но нам по-прежнему нужна ваша помощь, дорогие читатели. Мы непременно должны помочь Деду Морозу одарить вниманием каждого из 80-ти детей, надеющихся на чудо. Для одних это чудо заключается в получении долгожданного подарка, для других – в, казалось бы, элементарном, но столь необходимом, искреннем человеческом участии. Это не всегда ценится "домашними" детьми, и всегда "на вес золота" – для лишенных родительской опеки.

Если не мы протянем им руку помощи, то кто это сделает за нас?

Изображение
Пятикласснице Тане одиннадцать, но она до сих пор верит в Деда Мороза. "Представляете, были случаи, когда я никому не говорила о загаданном желании, но получала в Новый год именно то, о чем мечтала!" – заговорщически рассказывает мне она. Таня мечтает быть парикмахером, обожает сооружать оригинальные прически – себе и подружкам. А еще с удовольствием возится на кухне. Однажды, в новогоднюю ночь, даже праздничный стол накрыла практически в одиночку (мама допоздна была на работе).

"О чем бы я хотела попросить Деда Мороза? – задумчиво переспрашивает она. – Чтобы я была счастливой. А счастье – это когда мои близкие рядом со мной, никто не ссорится, не разводится. Больше всего на свете я хочу, чтобы взрослые осознали и исправили свои ошибки…"
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Изображение
Диме четырнадцать. Это очень спокойный и уравновешенный мальчишка. Немногословный, но кто сказал, что настоящий мужчина должен отличаться разговорчивостью? Часто засиживается за настольными играми, любит собирать большие мозаичные панно, и очень серьезно относится к Новому году. "В Деда Мороза не верю, а вот в Николая Чудотворца – другое дело", - говорит он. Димка уже загадал желание на Новый год - очень личное – и ждет его исполнения.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сестры Женя и Неля , несмотря на 3-летнюю разницу в возрасте, очень дружны. Любимые занятия – танцы, рисование и пение: песня Красной Шапочки – хит музыкальных предпочтений, девчонки исполняют ее невероятно артистично. Младшая во всем стремится походить на старшую, а та с удовольствием выполняет роль наставника. Кстати, именно Женя готовила Нелю к школе, а сейчас контролирует выполнение домашних заданий.

8-летний Даниил уверен, что Новый год – это очень много сладостей и желание, которое непременно сбудется. "Больше всего я хочу быть большим и сильным, так и написал Деду Морозу, ну а если в этом году он мое желание выполнить не сможет, то пусть хотя бы принесет машинку с пультом управления " , - вздыхает ребенок.

update за 2011 год:
Susleg писал(а):
Женя, Неля и Даниил с этой страницы были в этом году в "Парусе надежды", они из одной семьи и сейчас живут вместе с мамой. У них все хорошо : )
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
http://old.zrpress.ru/pr/dobroe/default.asp

Акция "ЗР" "Мама, папа, я здесь!", адресованная воспитанникам СРЦ "Маяк", завершилась.

"Что я написал в письме Деду Морозу? Ничего. Я вообще не писал никакого письма. Зачем? Он все равно не придет ко мне, я ведь ничей", - с горькой ухмылкой сказал мне не по годам рассудительный 9-летний воспитанник СРЦ "Маяк" полтора месяца назад, когда мы только заявили о начале нашей акции.

И видели бы вы этого ребенка 28 декабря во время большого новогоднего праздника, устроенного, дороги наши партнеры и читатели, с вашей помощью! Получив в подарок машину с пультом управления – казалось бы, ну кого из мальчишек сегодня можно этим удивить? – он едва не плакал от счастья. "Теперь ты знаешь, что больше не "ничей"?" – спросила я его, и он кивнул сквозь слезы.

Акцентируя ваше внимание на жизнеустройстве детей, оказавшихся в сложном социальном положении, параллельно мы преследовали еще одну цель: устроить ребятам яркий новогодний праздник с настоящим Дедом Морозом и подарками, ведь большинство из них никогда не видели ни того, ни другого.
Изображение
Занимаясь подобными проектами не первый год, я слышу разные мнения на этот счет. Более того, сама глубоко убеждена в том, что детей, оставшихся без опеки, нужно не задаривать подарками, а поощрять у них развитие конкретных навыков и талантов, которые обеспечат им более или менее достойную взрослую жизнь. Но ведь Новый год – время особенное. Воздух в это время года буквально пропитан волшебством. Даже взрослые подсознательно надеются на чудо, что уж говорить о детях. Тем более, о "ничейных". А главное, для того, чтобы эти ребята, став взрослыми, устраивали новогодние праздники для своих детей, они сами должны прочувствовать, как это бывает. Поэтому мы вновь обратились к вам за помощью, а вы, уже в который раз, удивили нас душевной щедростью.

Хотя, признаться, в этот раз нам пришлось изрядно понервничать. После каждой публикации читатели "ЗР" активно звонили, интересовались конкретными детьми, спрашивали о том, как можно познакомиться с ними поближе, что им лучше подарить, но вот "сани" Деда Мороза заполнялись очень медленно: из-за ледово-транспортного коллапса, в который оказался погружен город после череды снежных бурь, люди элементарно не могли к нам доехать. К тому же, детей оказалось не шестьдесят, как мы планировали, а восемьдесят (к сожалению, число социальных сирот стабильно растет). А тут еще обещанные синоптиками два новых мощных снегопада – накануне и в день нашего праздника… Поэтому, кстати, уссурийская компания "Никольск" – партнер "ЗР" и давний друг СРЦ "Маяк", - опасаясь того, что не сможет добраться до краевой столицы в назначенный день, поздравила ребят заранее, пополнив запасы центра сытной – а главное, генетически здоровой - мясной продукцией. "И это пришлось очень кстати! – радостно делился со мной директор СРЦ "Маяк" Александр ВИТАЛЬЕВ. – Теперь наши дети будут обеспечены мясопродуктами вплоть до январской плановой поставки!".
Изображение
К счастью, погода сжалилась, и прогнозируемые снегопады обошли наш город стороной. А сани Деда Мороза, как по мановению волшебной палочки, очень быстро заполнились в конце минувшей недели (мы принимали подарки даже в выходные, а читатели все ехали и ехали – из различных уголков приморской столицы, Уссурийска, Артема, Арсеньева и Кавалерово). И вот, наконец, тяжелые сани отправились в путь.

Праздник удался на славу. Могучий и всемогущий Дед Мороз впечатлил и детей, и педагогов центра. Настоящий волшебник из русских сказок. Впрочем, "маячата" тоже нашли чем его удивить. Самые юные воспитанницы центра Диана, Нелли и Дана исполнили очень трогательный и душевный вокально-танцевальный номер "Матрешки" (девчонкам подпевал весь зал, включая старших детей). Красная Шапочка (10-летняя кокетка Женя) под бурные аплодисменты зрителей и Деда Мороза спела свою "фирменную" песню. Не обошлось и без традиционных хороводов, персональных выступлений перед Дедом Морозом…

И вот, наконец, утомившийся от плясок дедушка объявил о вручении подарков. Надо было видеть горящие глаза детей! С каким нетерпением ждали они своего имени! "Не знаете, меня еще не вызывали?" – обеспокоенно переспрашивал у меня поминутно 7-летний Саша (на вид ему не больше четырех-пяти), а получив наконец огромный пакет с подарками, стал столь же восторженно их демонстрировать.
Изображение
"Посмотрите, посмотрите, что принес мне Дед Мороз! –4-летний Руслан, мечтавший о конструкторе "с человечками и зверями, которые будут дружить", еле-еле тащил за собой огромную коробку LEGO, в котором, помимо всего прочего, были и фигурки людей и животных. "Я сейчас… задохнусь от счастья! – столь эмоционально отреагировала на подарок 11-летняя Таня, прижимая к груди огромного медвежонка Тедди, который теперь будет охранять ее сон.

14-летняя Наташа, чуть стесняясь, немедленно принялась мерить белоснежные фигурные коньки. О таком подарке она мечтала давно, с тех пор как несколько лет назад ей довелось побывать на катке (подружка предложила ей прокатиться, и хотя ноги предательски разъезжались на льду, а спина упрямо не хотела выпрямляться, впечатления остались самые яркие и позитивные).

А вот другим девочкам из старшей группы не терпелось попробовать в действии инструменты для укладки волос с различными насадками – от "утюжка" до "гофре". Кстати, помимо персональных подарков мы от вашего имени, дорогие читатели, вручили центру еще несколько общих: фены, щипцы для завивки волос, наборы пен и лаков для волос, всевозможных ободков и резинок (эти предметы в "Маяке" в дефиците, а девчонки – от мала до велика – через одну мечтают стать стилистами-парикмахерами: постоянно друг друга укладывают, причесывают, а старшие – даже подстригают и красят). Кроме того, сделали ряд групповых подарков: например, самой младшей малышовой группе подарили огромный кукольный дом "Счастливая семья" и несколько коробок с игрушками ("Не знаю, как буду укладывать их спать, им не терпится распаковать его прямо сейчас", - смеясь, сокрушалась воспитательница).
Изображение

Но и на этом праздник не закончился. Обед в этот день в центре был особенным: к чаю детям подали "сладкую новогоднюю сказку" от кондитерской "Вишневый сад": большой и изумительно вкусный торт. (Когда его разрезали, одна малышка даже расплакалась: жалко сказку).

"Огромное человеческое спасибо читателям "Золотого Рога" за великолепный праздник, который вызвал в душах наших детей шквал положительных эмоций, - сказал директор СРЦ "Маяк" Александр ВИТАЛЬЕВ в финальной речи. – Я еще раз убедился в том, что печатное слово обладает мощной силой воздействия, а сердца читателей "ЗР" – бесконечной любовью и истинным состраданием. Поверьте, этот день надолго останется в памяти у наших ребят".
Изображение

Нам же, со своей стороны, хочется выразить безмерную благодарность всем, кто позволил этой сказке состояться: студии красоты "Эстетик", генеральному директору салона "Милленниум" Эльвире БЕЛОВОЙ и ее коллективу, компаниям "Автоком", "Дальпико-Рыбсервис", ППО "Никольск", коллективу таможенного поста "Аэропорт Владивосток", бутику коллекционных ароматов "Эрмитаж", кондитерской "Вишневый сад", Анастасии ФЕДОТОВОЙ, Дарье ЯЧИЧУРОВОЙ, Анастасии МИКУЛИНСКОЙ, Яне БАШКАТОВОЙ, Татьяне МОТУЗ, дорогим "золоторожским" коллегам, и всем остальным, кто помог в организации праздника.

Вы сделали большое, нужное и очень красивое дело. Безусловно, это не единственный утренник, что прошел в "Маяке" накануне Нового года. И сладких подарков "маячатам" хватает с лихвой. Но когда исполняются заветные мечты, о которых знал только Дед Мороз, это дорогого стоит. К тому же, вернувшись после зимних каникул в школу, они не будут больше печально стоять в сторонке, слушая, как более везучие "домашние" сверстники рассказывают о том, что на этот раз они нашли под елкой. Теперь у них есть собственные новогодние истории – реальные, а не выдуманные! - с настоящими "дедморозовскими" подарками, преподнесенными лично им – Максиму, Наташе, Илюше, Оле… Это произошло. Они теперь точно знают, что так бывает. Что вы есть. Что в городе, кажущимся им временами холодным и недружелюбным - живут не знакомые им, но от очень добрые и душевные люди, которым не все равно, навестил ли старый добрый волшебник мальчишек и девчонок с Сипягина, 15. СПАСИБО вам за это.

Татьяна СУШЕНЦОВА

http://old.zrpress.ru/pr/dobroe/default.asp
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Многие дети из публикаций выше сейчас в детских домах Владивостока: viewtopic.php?f=82&t=30007&start=40

Можно посмотреть по возрасту в федеральном банке данных: http://www.usynovite.ru/db/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 571
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз
Женя, Неля и Даниил с этой страницы были в этом году в "Парусе надежды", они из одной семьи и сейчас живут вместе с мамой. У них все хорошо : )

Сейчас "Маяк" стал частью "Паруса надежды", это отделение реабилитации №3.
http://www.parus-nad.ru/ На сайте "Паруса надежды" много фотографий детей. Может быть, некоторые дети из этих публикаций сейчас в этом реабилитационном центре.
Там также можно оформить гостевую группу, если Вы хотите взять ребенка в гостьи на выходные или каникулы, или СВГ (семейно-воспитательную группу).



За это сообщение автора Seluk поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 571
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз
Marigel, а Марина ТРУБИЦКАЯ из этих статей это Вы?
Акции "Золотого рога" проходили совместно с форумом Владмама?

Я сейчас подписываю договор волонтера-куратора с фондом Владмама, чтобы создать темы о "Парусе надежды".
Мне бы хотелось организовать такую же акцию для детей из приюта. Дать людям больше возможностей и информации, чтобы они могли взять ребенка в гости на выходные или каникулы.

Если у Вас остались координаты "Золотого рога", людей которые вели этот проект, напишите мне пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]